ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) | Бутаева Светлана Юрьевна |
Место работы | МКОУ СОШ с.Хазнидон |
Должность | Учитель |
Предмет | геометрия |
Класс | 7 |
Тема урока | «Признаки параллельности прямых» |
Тип урока: урок закрепления нового учебного материала
слайд 3 Цель: Закрепить знания учащимися видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей.
Задачи:
Образовательные: формирование умений анализировать изученный материал; показать значимость изучаемых понятий; закрепить навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых; повторить понятие, свойство смежных и вертикальных углов, параллельных прямых; отработать навыки нахождения накрест лежащих, односторонних и соответственных углов.
Развивающие: развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; активизировать познавательную деятельность учащихся.
Воспитательные: посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручке, самостоятельность; воспитывать аккуратность построений геометрических рисунков; культуру речи и культуру общения; воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Технология развития «критического мышления»;
Исследование в обучении;
Игровые технологии: обучающие игры;
Обучение в сотрудничестве (в парах, в группах).
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, индивидуальный раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями).
Методы работы:
учебная работа под руководством учителя
метод проблемной ситуации
Формы работы с учащимися:
1. фронтальная
2. работа с учебником
3. самостоятельная работа с самопроверкой
У учащихся формируются:
1. развитие памяти
2. развитие математической речи
3. развитие навыков учебной деятельности
4. развитие познавательного интереса
5. развитие самостоятельного мышления
План урока: слайд 4
1. Вводно - мотивационный этап.
2. Актуализация знаний учащихся. Разгадывание кроссворда.
3. Блиц опрос.
4. Упражнения для закрепления материала.
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа
7. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
Ход урока
І. Вводно - мотивационный этап
Вы начать урок готовы?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, циркуль, карандаш?
Все ли правильно сидят?
Начинается урок,
Вам пойдет, ребята, впрок.
слайд 1 Прошу садиться. Запишите тему урока в тетрадь «Признаки параллельности прямых».
Сегодня на уроке мы повторим виды углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей.
слайд 2 А девизом нашего урока будет лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».
ІІ. Актуализация знаний учащихся. Теоретический материал мы повторим, отвечая на вопросы .
1. Прямые, которые не пересекаются (параллельные).
2.На прошлом уроке мы узнали, что при пересечении прямых секущей образуются углы . Какие?(соответственные, накрест лежащие, односторонние). Слайд 5
3. Утверждение, не требующее доказательства (аксиома)
4. Утверждение, требующее доказательство (теорема)
ІІІ. Блиц опрос. слайд 6 Вспомнить взаимное расположение прямых на плоскости. (Две прямые могут пересекаться (в одной точке а∩b=O) или не пересекаться (параллельны с||d) или совпадают (одна линия).
- Какие прямые называются параллельными? (Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. а||b) слайд 7
- Что такое секущая? (Прямая с называется секущей по отношению к прямым а и в, если она пересекает их в двух точках.)
5. Первый признак параллельности прямых ( теорема)
6. Второй признак параллельности прямых ( теорема)
7. Третий признак параллельности прямых (теорема)
слайд 8-9
- Соедини стрелками чертежи с их описанием. слайд 10
IV. Упражнения для закрепления материала.
1) Выберите верные утверждения (см. рис. 1): Прямые а и b параллельны, если ... слайд 11
а ) 1= 3 (-)
б) 5+ 8=1800 (-)
в) 2= 6 (+)
г) 8+ 3=1800 (-)
д) 5= 3 (+)
е) 7= 6 (-)
ж) 1+ 7=1800 (+)
з) 1+ 4=1800 (-)
2) Решение задач по готовым чертежам. слайд 12 Параллельны ли прямые а и b? Почему?
Ответы: а) да т.к. 1100+700=1800 сумма внутренних односторонних углов; б) нет; в) да, соответственные углы.
3) слайд 13-14 Найдите градусные меры углов, изображенного на чертеже.
Ответы: рисунок 1 1= 2=1800-1210=590, 3=1150. рисунок 5 1= 3=1800-650=1150, 2=650, 4= 6=1800-1200=600, 5=1200 рисунок 6 1= 3=1800-1200=600, 2=1200, 4= 6=1800-600=1200, 5=600,
V. Физкультминутка. слайд 15
По рисунку 1 выберите верные утверждения: если утверждения верные делаем данные действия.
а) 1 и 3 - вертикальные - Встали.
б) 5 и 1 - односторонние – Руки подняли и покачали.
в) 7 и 6 - соответственные - Руки согнули, кисти стряхнули.
г) 5 и 3 - накрест лежащие - Ветер сбивает росу.
д) 2 и 4 - смежные - В сторону руки, плавно помашем.
е) 7 и 1 - накрест лежащие - Это к нам птицы летят.
ж) 3 и 7 - односторонние - Как они тихо садятся, покажем.
Сделайте проверку своих действий.
а) 1 и 3 - вертикальные;
в) 7 и 6 -соответственные
г) 5 и 3 -накрест лежащие
д) 2 и 4 –смежные
ж) 3 и 7 -односторонние.
- Кто не допустил ошибок?
-Кто может ложное утверждение исправить на истинное? б) 5 и 1 - соответственные
е) 7 и 1 могут назвать как-то. Но эти углы не являются ни ...
VI. Самостоятельная работа слайд 16-18
Ответы 1 вариант 1) 1= 4= 5=1800-280=1520, 3= 2= 6=280.
2) 1= 2 соответственные по признаку a||b
3) 1= 2 соответственные по признаку a||.
2 вариант 1) 6= 3= 2=1800-1240=560, 5= 1= 4=1240.
2) 2+ 1=1800 сумма внутренних односторонних углов по признаку a||.
3) 1+ 2=1800 сумма односторонних углов по признаку a||b.
VII. Итоги урока. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся.
VIII. Домашнее задание. слайд 19 Выучить п. § 2, п 2.1 Вопросы на странице 54. Решить, № 176, № 180.
IX. Рефлексия. слайд 20
Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из
вопросов).
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Мое настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был полезен / бесполезен интересен / скучен
Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересно/не интересно
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
4