СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока производственного обучения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока производственного обучения.Приготовление полуфабрикатов из рубленной котлетной массы.

Просмотр содержимого документа
«План урока производственного обучения»

План зачета.


Тема занятия 1.1 Инструктаж по технике безопасности организации рабочего места. Подготовка посуды и производственного инвентаря. Кулинарный разруб и разделка туш крупного рогатого скота. Приготовление полуфабрикатов (крупнокусковых, порционных, мелкокусковых).

Тема занятия 2.2 Приготовление полуфабрикатов из рубленой и котлетной массы.

Тип занятия.

Проверка навыков освоенного труда.

Цели занятия:

Исходя из освоения профессиональных компетенций:

    1. Производить подготовку полуфабрикатов из мяса.

    2. Приготовления основных полуфабрикатов из мяса.

Образовательные:

• Закрепить знания о проверке органолептическим способом качества мяса;

• Закрепить знания о кулинарной разделке говядины;

• Научить последовательно выполнять технологические операции при подготовке сырья из мяса;

• Выбирать производственный инвентарь для приготовления полуфабрикатов из мяса

• Повторить виды необходимого технологического оборудования правила их безопасного использования.

Развивающие:

  • Аккуратность к работе.

  • Бережное отношение к сырью.

  • Чувство коллективизма, способность работать в бригаде.

Воспитательные:

  • Воспитать уверенность в своих практических способностях;

  • Воспитать ответственность за качество выполненной работы.

Методы обучения:

1. Словесные: диалоговый, проблемный;

2. Наглядные: метод демонстраций;

3. Практические: метод творческого поиска, методы выполнения производственных заданий – репродуктивный /метод формирования умений (под наблюдением мастера)/ и продуктивный / метод применения полученных знаний и умений (самостоятельно)/, методы контроля.

Межпредметные связи:

«Физиология питания с основами товароведения», «Основы микробиологии санитарии и гигиены», «Техническое оснащение и организация рабочих мест».

Материально-техническое обеспечение урока:

• Лаборатория производственного обучения, включая все необходимые

единицы оборудования, инвентаря и посуды, сырьевой набор;

• Учебно-справочная литература: Сборники рецептур. Наглядные пособия – плакаты «Разделка полутуши говядины», «Кулинарное использование частей туши говядины».

• Технологическая документация по теме: технологические карты, выполненные учащимися самостоятельно.


Ход занятия.

1. Организационная часть 5 мин.

Проверка по журналу явки студентов.

Проверка внешнего вида студентов (спецодежды).


Вводный инструктаж 20 мин.

Мотивация учебной деятельности (сообщение темы и цели урока).


Инструктаж по охране труда 10 мин.


Самостоятельная теоретическая работа 25 мин.

Организационная часть 5 мин.


Вводный инструктаж 40 мин.


Текущий инструктаж 200 мин.

Выполнения задания, афиширование.

Заключительный инструктаж 25 мин.


Уборка рабочих мест 30 мин.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!