СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока производственного обучения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока производственного обучения рассматривает реализацию комплексного заняти по теме "Монтаж печатной платы" для профессии среднего профессиоанльного образования 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Просмотр содержимого документа
«План урока производственного обучения»


  1. План

урока производственного обучения.

Тема урока: Монтаж печатной платы ГЛЦИ687243.346 изделие РСВ-15М.

Тип урока: Практическое занятие учебной практики.

Цели и задачи урока.

Образовательная:

1. Закрепление профессиональных умений по применению различных сочетаний приемов и операций при монтаже печатной платы.

2.Закрепление умений в решении производственных ситуаций.

3. Формирование профессиональных компетенций при сборке и монтаже печатной платы.

ПК 1.1. Использовать технологии, техническое оснащение и оборудование для сборки, монтажа и демонтажа устройств, блоков и приборов различных видов радиоэлектронной техники

ПК 1.2. Эксплуатировать приборы различных видов радиоэлектронной техники для проведения сборочных, монтажных и демонтажных работ

ПК 1.3. Применять контрольно-измерительные приборы для проведения сборочных, монтажных и демонтажных работ различных видов радиоэлектронной техники

Развивающая:

1.Развитие логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация) внимания, памяти.

2. Формирование общих компитенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать умения чтения сборочного чертежа.

2. Закрепить способы сборки и монтажа печатных плат.

3. Закрепить умения выполнения приемов и операций технологического процесса сборки и монтажа устройств.

Воспитательная:

1.Воспитание трудолюбия, бережного отношения к материалам и инструментам, культуры труда;

2.Воспитание чувства коллективной ответственности при работе в микрогруппах.

3.Воспитать культуру мышления и речи.

4.Развивать способность студентов к сотрудничеству и работе в коллективе.

Методы обучения: словесный, практический, информационно - сообщающий, игровой, наглядный.


Форма организации деятельности:

1.Индивидуальная.

2.Работа в микрогруппах.

Вид урока: Урок – практикум (самостоятельная работа обучающихся).

Используемые педагогические технологии. Технологии развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии, здоровье сберегающие технологии.

МТО урока и средства обучения:

1.Наборы монтажных инструментов, антистатический браслет, измерительные приборы, приспособления для формовки, вспомогательный материал, антистатический изоляционный коврик.

2.Технологическая документация.

3.Комплектация ЭРЭ для выполнения производственного задания.

4. Мультимедийные средства обучения.

Ход урока:

1.Сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация внимания учащихся на содержание темы урока.

3.Актуализация опорных знаний учащихся для выполнения учебно-производственных работ урока.

3.1 Фронтальный опрос:

-какие требования предъявляются при формовке резисторов?

-как определить полярность полупроводникового диода?

-требования при монтаже микросхем;

-в какой последовательности устанавливаются радиоэлементы на печатную плату?

-какие виды паек применяют при монтаже радиоэлектронных устройств?


Проверку теоретических знаний проведем с помощью тестового задания, где необходимо выбрать один правильный ответ из предложенных вариантов ответов.

3.2 Интеллектуальная разминка (реализация развивающей цели).

Даны глаголы обозначающие процессы: рихтавать, проверить, нарезать, флюсовать, сформовать, снять изоляцию, скомплектовать, промыть, облудить, подрезать, предъявить, опаять (написаны на плакате).

3.3 Вопросы к группе:

-какой технологический процесс характеризуют перечисленные глаголы?

Эталон (монтаж резисторов).

-уберите глаголы лишние для технологического процесса монтажа резисторов;

Эталон (нарезать, снять изоляцию).

-найдите недостающий для технологического процесса монтажа резисторов глагол;

Эталон (установить)

-расположите глаголы в последовательности технологического процесса монтажа резисторов на п/п;

Эталон: скомплектовать, проверить, рихтовать, флюсовать, облудить, сформовать, установить, подрезать, опаять, промыть, предъявить.

-какие ошибки следует устранить в перечне глаголов, отражающих технологический процесс монтажа резисторов?

Эталон (рихтовать, - пишется через «о»).


4. Проблемный вопрос:

- Если при сборке какого-то устройства отсутствует резистор с необходимым сопротивлением, но есть резисторы других номиналов, то, как вы можете получить требуемое сопротивление?

(Например, необходим резистор сопротивлением 1Вт-24Ком, но его нет, а есть 1Вт-12КОм, 0,25Вт-30Ом, 1Вт-10Ком, 2Вт-10Ком,1Вт-2Ком, 0,5Вт-15Ком, 0,25Вт-150Ом).

Эталон: соединить последовательно три резистора сопротивлением 1Вт-12Ком, 1Вт-10Ком, 1Вт-2Ком,

Игра третий лишний, смотрим на доску, где указаны радиоэлементы, имеют общее сходство только 2 из них, а третий нет. Вы должны назвать его и с вашей помощью объяснить почему.

  1. УГЛЕРОДИСТЫЙ МЕТАЛЛОПЛЕНОЧНЫЙ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТНЫЙ

  2. ДИОД РЕЛЕ ВАРИКАП

  3. БИПОЛЯРНЫЙ ПОЛЕВОЙ ЛУГОВОЙ


5.Объяснение последовательности выполнения производственного задания.

5.1 Разбор сборочного чертежа.

5.2 Технологические требования на выполнение задания.

5.3 Меры безопасности при выполнении монтажных работ.

5.4 Норма времени на 1 плату.(45мин.)

5.5 Сообщение критериев оценки (установка, формовка, пайка, выполнение нормы времени).


6.Закрепление материала вводного инструктажа.

6.1 Показ образца выполнения работы и комментарии мастера п/о о возможных ошибках(слайд)

6.2. Какие требования необходимо соблюдать при выполнении пайки?


III Обходы рабочих мест и текущий инструктаж (5ч.)

-проверить организацию рабочего места;

-соблюдение ТБ;

-соблюдение ТП;

-обратить внимание на типичные ошибки;

-оказать дифференцированную помощь учащимся;

-приемка и проверка выполненного задания по параметрам:

  • правильность формовки и установки радиоэлементов;

  • качество пайки;

  • соблюдение ТБ;

  • выполнение нормы времени.

IV. Заключительный инструктаж (10-15 мин.)

-сообщение о достижении цели урока.

-анализ умения выполнять производственные работы самостоятельно с использованием сборочного чертежа

-разбор типичных ошибок при выполнении учебно-производственных работ.

-демонстрация лучших работ;

-оценка работ учащихся, комментарии мастера;

-сообщение темы следующего урока;

-выдача домашнего задания: Повторить тему «Планарный монтаж».

-уборка рабочих мест.





Мастер п/о Нищерикова В.В.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!