План урока производственного обучения
Дата проведения: ______________201__г.
Группа: 12- М
Профессия: «Маляр»
Мастер п/о: Павленко Наталия Николаевна
Место работы: ГБПОУ СО «Камышловский гуманитарно технологический техникум»
МДК .01. Технология малярных работ
Тема №8 Обойные работы
Тема урока: – Оклеивание поверхностей различными материалами.
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии
ОК 2. Организовать собственную деятельность
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию
ОК 4. Осуществлять поиск информации
ОК 5. Использовать ИКТ
ОК 6. Работать в команде, общаясь с коллегами, клиентами.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков
Цели урока:
1. Обучающая: научить учащихся трудовым приемам и навыкам при выполнении обойных работ. Закрепление знаний по изученной теме. Сформировать умения последовательности выполнения технологических операций при выполнении обойных работ и соблюдение правил безопасного применения инструмента
2. Развивающая: развитие у учащихся технологического мышления, творческого подхода к выполнению задания, и умение применять полученные знания при выполнении подготовки обоев и оклейки поверхностей простыми и средней плотности обоями .
3. Воспитывающая: Воспитывать уважение к выбранной профессии. Добиться аккуратности, внимания, слаженности в работе. Нести ответственность за результаты своей работы
4. Методическая: Использование нетрадиционных форм и методов ведения уроков с целью подготовки конкурентоспособного специалиста
Задачи:
- совершенствовать технологию выполнения оклеивания поверхностей различными материалами
- отработать трудовые приемы при нанесении клеевых составов на поверхность с обязательным соблюдением требований безопасных условий и санитарно-гигиенических норм.
Методы обучения: Демонстрация
Материально-техническое оснащение урока: ножницы, щетка с мягкой щетиной, валик меховой, валик резиновый, кисти (макловицы , флейцевые или маховые), нож для нарезки обоев, простые и средней плотности обои, деревянная линейка, отвес, уровень, ведро, ветошь, клей (все по числу учащихся)
Методическое оснащение урока: инструкционно-технологическая карта, стенд «Виды обоев», плакаты «Разметка поверхности и подготовка обоев к наклейке».
Обучающие материалы:
Виды обойных материалов
Рекомендации по приобретению обоев
Определение количества рулонов
Дефекты, способы предупреждения их устранения
Информационное обеспечение урока:
Основные источники:
А.А.Ивлиев, А.А.Кальгин, О.М.Скок. Отделочные строительные работы. Москва «ПрофОбрИздат», 2002* г.;И.И.Чичерин. Общестроительные работы. Москва «ПрофОбрИздат», 2002* г.О.Н.Куликов, Е.И.Ролин. Охрана труда в строительстве. Москва «Академия», 2003* г;Н.Н. Завражин. Отделочные работы. Москва «Академия», 2007 г.;В.А.Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков. Материаловедение отделочных строительных работ. Москва «ПрофОбрИздат», 2002* г. Интернет источники .
Структура и ход урока
| Элементы урока | Содержание работы |
| Организационная часть -5 мин. | Приветствие Проверка списочного состава Проверка санитарного состояния учащихся и мастерской Проверка готовности к уроку. Тема, цель, задачи урока, выдача раздаточного материала Организация рабочих мест. |
|
Актуализация опорных знаний -15мин. | - повторение пройденного материала по вопросам: Какие категории обоев вы знаете? В чём отличие одного вида обоев от другого? С чего надо начинать работу? Какие вы знаете способы наклеивания обоев? С каким видом обоев вам приходилось работать? Как правильно раскраивают рулон обоев на полотна, чтобы обеспечить совпадение рисунка? Как наклеивают обои в углу, если угол имеет отклонение от вертикали? Какими способами наносят клей на полотна обоев? Почему чаще всего обои отстают у потолка, у плинтуса, у оконных проёмов? Почему стены начинают оклеивать обоями от угла комнаты и продолжают от окна к двери? |
| Инструктирование учащихся по теме урока -30 мин. | Организация рабочего места. Показ последовательности выполнения задания по технологической карте, применение инструментов, плакатов для подготовки и наклейке обоев. Объяснение рациональной организации рабочего места, правила безопасной работы. Сообщение норм времени и норм выработки. Соблюдение правил ТБ |
| Закрепление по показу трудовых приёмов (закрепление с 1-2 уч-ся). | Разбиваю учащихся на звенья, назначаю звеньевых и каждому звеньевому выдаю наряд-задание, переводные ученические коэффициенты, инструкционно-технологическую карту. Убедившись, что учащиеся знают требования безопасности труда и технические требования к качеству работ, выдаю необходимые инструменты, инвентарь и предлагаю приступить к работе (вопросы по технике безопасности прилагаются). |
| Текущий инструктаж-5час. ( время для перерывов)
Самостоятельное выполнение учащимися трудовых приёмов и операций | Целевые обходы Проверка качества организации рабочих мест Проверка соблюдения последовательности выполнения заданной работы, правильности выполнения трудовых приёмов, контроль качества работы. Контроль за правильным применением инструментов и приспособлений. Соблюдение учащимися правил техники безопасности труда. Проверка организации рабочих мест. Вмешательство в работу учащегося в момент, когда его действия могут привести к браку. Разъяснения, замечания, советы для корректировки действий. Указания, воспитывающие у учащегося аккуратность, внимание, самостоятельность, настойчивость, ответственность, бережливость. |
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ(10минут) | Анализ выполнения задания Сравнение цели и результата Оценка результата Обобщение полученных учащимися знаний Анализ допущенных ошибок и причины их возникновения Анализ качества работы каждого учащегося Проверка чистоты рабочего места и спецодежды, исправности и чистоту инструмента Сообщение оценок
.
|
| ЗАДАНИЕ НА ДОМ | Домашнее задание творческого характера Подготовить знаки по правилам техники безопасности при обойных работах |
Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля:
- устный опрос по выполнению обойных работ
| Результат освоения | Основные показатели оценки результатов | Формы и методы контроля и оценки |
| Оклеивать поверхности различными материалами. | - соблюдение ТБ -соблюдение последовательности выполнения технологического процесса оклеивания поверхности различными материалами | |
| ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии | - наличие положительных отзывов от мастера п/о - показ лучших работ | Индивидуальное выполнение заданий |
| ОК.2. Организовать собственную деятельность | - работа экспертной комиссии из состава учащихся - функции экспертов: Вместе с мастером п/о они должны наблюдать за ходом выполнения работ: нанесение клеевых составов на поверхность; оклеивание стен различными видами обоев; контроль качества обойных работ; соблюдение безопасных условий труда; проверка санитарного состояние учащихся наблюдение за соблюдением ТБ проверка организации рабочего места оценивать вопросы и ответы дать развернутый комментарий итогов работы каждого учащегося | |
| ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию | - указания типичных ошибок: перекос обоев, морщины, складки, не совпадение рисунка | Сообщение оценок урока Отметка и поощрение лучших учащихся |
| ОК 4. Осуществлять поиск информации | - выполнение показа навыков использования ИКТ. | Овладение новых передовых технологий, их особенностей выполнения |
| ОК.5. Использование ИКТ | Создание мультимидийных роликов | |
| ОК.6. Работа в команде, общаясь с коллегами, клиентами, руководством | Закрепление и совершенствование трудовых приемов | Освоение технологического процесса |