Учитель математики Спицына Т.Д., МБОУ «Таксимовская СОШ №1 имени А.А.Мезенцева»
Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем»
Предмет – алгебра 7 класс (урок алгебры)
Учебно-методическое обеспечение: учебник алгебры, 7 класс [1]
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, проводимый в игровой форме
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование
- Медиапродукт : Среда - Microsoft Office PowerPoint. (наглядная презентация учебного материала Приложение 1).
- карточки красного и зеленого цвета для игры «Молчанка», карточка с дифференцированными заданиями « Пара чисел», карточка с копиркой, плакат « Угадай фамилию ученого математика», карточки с формулами свойств степени (при отсутствии презентации), зачетный лист.
Цели урока
- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности
Этапы урока
1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
2.Актуализация, систематизация опорных знаний.
Всесторонняя проверка знаний.
Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка
3.Итоги урока, вывод.
4.Домашнее задание.
5.Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующих.
Здравствуйте, дети! Садитесь. Проверим нашу готовность к уроку. Запишите в тетрадях число, классная работа.
Постановка целей и задач урока
На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий. Подвести итоги урока поможет зачетный лист.
2. Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.
Автор – Громенюк Анна Вячеславовна
Проверка теоретической части
Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____ .
Произведение степеней an·ak=an+k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________,
а показатели степеней ___________________________.
Частное степеней an : ak=an - k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______.
Возведение степени в степень (an)к = ank
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.
Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
Работа с карточками. Чему равно значение выражения:
аm ∙ аn; аm: an; (am)n ; (ab)n; о0 ; а1 ; а0 .
Сформулируем свойства степени с натуральным показателем.
Игра «Молчанка»
Выполните действия: х11∙х∙х2 х14 : х5 (а4)3 (-За)2.
Сравнить значение выражения с нулем: ( - 5)7, (-6)18,
(- 4)11. (-4)8 (- 5)18∙ (- 5)6, -(- 4)8.
Вычислить значение выражения:
-1∙ 32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, - (2 ∙ 3)2, 12 ∙ (-3)2
Оцените свою работу и поставьте оценку в оценочный лист
Всесторонняя проверка знаний
Игра «Пара чисел»
ЗАДАНИЕ. Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел.
Для тех, кто выполнил задание, обратитесь к дополнительной части.
Когда закончили работу, поменялись тетрадями, проверили пары чисел, записанные на доске:
ОТВЕТЫ: (1,4), (2,7), (3,6), (4,3), (5,2 )
Поставьте своим товарищам оценку в оценочный лист.
| Игра «Пара чисел.» |
| 1) 2ху∙ 3x2у5 | 1) - 5х4 у5 |
| 2) Зху3∙ х3у6 | 2) – х 5 у10 z3 |
| 3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4 | 3) 6a3 с5 |
| 4) -5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3) | 4) 6х3у6 |
| 5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7 | 5) -9х4у6 z2 |
| | 6) 4,8а3с7 |
| | 7) 2х4 у9 |
А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
Автор – Громенюк Анна Вячеславовна
| 1. | С5∙С3 | 6. | С7 : С5 |
| 2. | С8: С6 | 7. | (С4)3 ∙С |
| 3, | (С4)3 | 8. | С4∙ С5∙ С0 |
| 4. | С5 ∙С3 : С6 | 9. | С16 : С8 |
| 5. | С14∙ с | 10. | (С3)5 |
Ответ : РЕНЕ ДЕКАРТ.
| Р | Ш | М | | Ю | К | Н | | А | | Т | | Е | | Д |
| С8 | С5 | С1 | | С40 | С13 | С12 | | С9 | | С15 | | С2 | | С22 |
| | | | | | | | | | |
В этих заданиях мы показали свое умение выполнять умножение одночленов, а сейчас проверим, как вы можете применять свойства степени при возведении одночлена в степень.
Работу выполним на карточке с копиркой по вариантам.
| Фамилия | | | Вариант 1 |
| 1) 25х13у6 = 5х7у ∙ | | | |
| |
| 2) (2а2в)2 ∙ | | | = - 8а 9 в10 | |
| |
| 3) - | х9У5 = | | ∙ х8у2 |
| | | | | |
| 4) | | | ∙ (2х9у)2= | х2у | |
| |
| 5) (2в3)2 ∙ ( | | | )2 | = 100 в8 | |
| |
| Фамилия | | | | Вариант 2 |
| 1) 64х4у6= 8ху5 | ∙ | | | | |
| | | | | | | |
| 2) (-Зав3 )2 | ∙ | | | | = 18а в11 |
| |
| 3) - | х15 У9 = | | | | ∙ х6у4 |
| |
| 4) | | | ∙ (4х3у)2 = | 32 х 12у7 | |
| |
| 5) (Зв3)2 ( | | | )3 = | 72 в18 | |
Автор – Громенюк Анна Вячеславовна
Лист под копиркой сдали учителю, а работу проверьте друг у друга и поставьте оценку своим товарищам в оценочный лист.
Резерв урока.
Выполняя задание вычеркните буквы, соответствующие ответам. Упростите выражение:
| 1. | С4∙С3 | 5. | (С2)3 ∙ С5 |
| 2. | (С5)3 | 6. | С6∙ С5: С10 |
| 3. | С11: С6 | 7. | (С4)3 ∙С2 |
| 4. | С5 ∙С5 : С | | |
Шифр: А- С7 В- С 15 Г - С И - С 30 К - С9 М – С14 Н - С13 О- С 12 Р- С11 С- С5 Т- С8 Ч- С3
ОТВЕТ: ОТЛИЧНО!
4. Итог урока.
- Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке.( если останется время, то историческая справка о Рене Декарте). Отметка в листе настроения. (2-3 минуты).
Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель.
5. Домашнее задание.
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на красочном плакате. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
Дополнительная часть. Каждое задание оценивается отдельно.
Найти значение выражения: 1) 0,25 6 ∙ 46; 2)
; 3)
.
Критерии оценивания:
27-30 баллов – «5»
23-26 баллов –«4»
18-22 баллов –«3»
Ниже- зачет не сдан
Автор – Громенюк Анна Вячеславовна
| Зачетный лист |
| Фамилия Имя | оценка |
| 1.Теоретическая часть | |
| 2.Игра «Молчанка» | |
| 3.Игра «Пара чисел» | |
| 4. Вычислительная пауза | |
| 5. Карточка с копиркой | |
| 6. «Шифр» | |
| Дополнительная часть | |
| 1. | |
| 2. | |
| 3. | |
| Итоговая оценка: | |
| Эмоциональная оценка | О себе | Об уроке |
| Удовлетворен | | |
| Неудовлетворен | | |
| | | |
| | | |
Литература
Учебник «Алгебра 7 класс». Авторы : Ю.Н. Макарычев и другие , по редакцией С.А. Теляковского и др.