СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Знаменитые люди"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План по разработке урока на тему "Знаменитые люди".

Просмотр содержимого документа
«План урока "Знаменитые люди"»

План-конспект урока английского языка

по УМК «Английский язык» 5 класс к учебнику Ю.А Комаровой и И.В. Ларионовой и др.

Класс 5

  1. 15.04.2019, тема: «Знаменитые люди», 85 урок, 4 четверть.

  2. Цель: совершенствование лексических навыков по теме «Внешность», развитие навыков описания деятельности людей, а также умения рассказывать о жизни знаменитостей.

  3. Тип урока: актуализация знаний и умений.

  4. Задачи урока:

Обучающие:

  • продолжать учить описывать внешность и телосложение людей;

Развивающие:

  • развивать навыки аудирования и произносительные навыки;

  • развивать умение выборочно понимать на слух необходимую информацию;

  • развивать навыки ознакомительного и поискового чтения;

  • развивать навыки монологической и письменной речи;

  • развивать умения писать краткое резюме;

  • развивать смекалку, сообразительность, память;

Воспитательные:

  • воспитывать уважение и толерантность к другим культурам;

  • воспитывать уважительное отношение к творчеству и деятельности известных людей; 

  1. Оборудование урока: УМК Spotlight для 5 класса, компьютер, , слова для фонетической зарядки, презентация, колонки.

Ход урока

Деятельность

учащихся

Примечания

  1. Организационный момент, 2 мин.

Good morning, boys and girls! I am glad to see you.

- Who is on duty today? – What date is it today? –– What day is it today? - Who is absent?

- Where are you from? – Where do you live?

Good morning, Teacher!

- отвечают на вопросы;

Число, тема, дом. задание;

  1. Целеполагание, 3 мин.

- Look at the blackboard! I want you to guess the topic of our lesson! What do you see at the screen? Do you know these people? (Famous people) Do you know famous people in Russia?

- Today we’ll speak about famous people, their appearance and we are going on learning how to ask for and give personal information about someone!

- рассматривают картинки, отгадывают тему урока;

- называют известных людей в России;

презентация

  1. Фонет. зарядка, 3 мин.

Listen and repeat after me:

  • William Turner

  • William Shakespeare

  • Daniel Defoe

  • Charlie Chaplin

  •  Pamela Travers

  • Agatha Christie

  • John Lennon

  • Mark Twain

  • John R.R.Tolkien

  • Lewis Carrol

  • Sir Arthur Conan Doyle

  • J.M.Barrie

  • Alexander Milne

  • Joanne K.Rowling

  • Jack London

  • Charles Darwin

- повторяют за учителем;

презентация

  1. Проверка дом. задания, 5мин.

- Let’s check home task! Show me your copy-books!

- Let’s listen to your describing of your friend or classmates! - Who wants to read?

- Give me everybody, please, your copy-books after the lesson to check it!

- показывают тетради дом. упражнением;

- читают дом. задание (описание друга) выборочно;

-

  1. Говорение, 3 мин.

- Today we’ll learn speaking about one famous person!

Let’s look at the blackboard! Do you know this woman? – Yes, it’s true! Please, open your books at p. 60, task 1.

- Try to describe her! What does she like? (She is… / She has got…) (She isn’t tall. She is slim. She’s got long blond hair and brown eyes. Shakira’s very beautiful girl.)

What else do you know about her? (age, date of birth, about her family, hobby, her songs…)

- отгадывают певицу;

- описывают ее внешность;

- рассказывают, что еще знают о певице;

презентация

  1. Аудирование, 5 мин.

- Now I would like you to listen to a small text about Shakira and to do some notes which you can! Prepare your pencils! Are you ready?

- Listen to it once again!


- Work in pairs! Exchange your copy-books and check each other, put the marks!


- Tell me, what you have heard!

- слушают текст дважды и записывают информацию;

- обмениваются тетрадями и проверяют;

- читают, что записали;

трек 3

  1. Физ. минутка, 3 мин.

- Please, stand up! Let’s have a break!

- делают физ. минутку;

песня

  1. Чтение, 6 мин.

- Let’s check you! Read text about Shakira at page 60. We’ll know a bit more about this English Teens’ favourite singer!

- Who wants to read?

- читают текст выборочно вслух и переводят незнакомые слова;

-

  1. Письмо, 4 мин.

- Make some notes which will help you to speak about Shakira! Look at the blackboard or at your textbooks!

- вписывают нужную информацию в таблицу;

презентация

  1. Говорение, 5 мин.

- Now let’s speak to talk about Shakira! Who wants to try to tell us about her? Please,…

- рассказывают о Шакире, используя записи;

-

  1. Рефлексия, 3 мин.

- Do you like our lesson? - What did we do at the lesson? - What have we known at this lesson? - What can we do? - How do you feel?

- отвечают на вопросы, чему научились и что делали на уроке;

мяч

  1. Запись дом. задания, 2 мин.

- Please, open your diaries. Write down your home task. At home you should write a small article about your favourite famous person, using Shakira’s profile as a model!

- Your marks for today…

- Thank you for the lesson! You can be free! Goodbye.

- записывают дом. задание;

с. 117, проект


Ученики выходят к доске и по строчке читают стихотворение под слайдшоу)

Secret Ambitions

P1: People sometimes say to me:        

P2: “Tell me, what do you want to be?”

P3: I usually answer, “I don’t know”,

P4: But it isn’t really so:

P5: I want to win an Olympic race,

P6: I want to see the Earth from space,

P7: I want to travel to Timbuktu,

P8: I want to be rich and famous, too.

P9: I want to star on Hollywood’s screen,

P10: I want to invent a new machine,

P11: I want to be very clever and wise,

P12: I want to win the Nobel Prize,

All: But most of all, I want to be

Healthy and strong, and happy!