СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки "Знаменитые театры мира" (4 класс)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Знать историю возникновения оперного театра, место появления первого оперного театра, устройство театра и состав трупп.

2.Развивать навыки сравнения, выделения главного, обобщения.

3.Воспитывать любовь к классической музыке.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки "Знаменитые театры мира" (4 класс)»

«Знаменитые театры мира».

Знаменитые театры мира

Школа: ГУ «школа-лицей № 1 Отдела образования акимата города Костаная»


Дата: 20.02.-22.02.2018

Учитель: Банникова Е.Д


Класс: 4 класс «А, Б, В, Г, Д»

Количество

присутствующих

Отсутствующие

Цели обучения, которым способствует этот урок

Знать историю возникновения оперного театра, место появления первого оперного театра, устройство театра и состав трупп.

Развивать навыки сравнения, выделения главного, обобщения.

Воспитывать любовь к классической музыке.


Цели урока

познакомить с историей возникновения оперного театра, специфического музыкального театра

Критерии

оценивания

- спеть чисто интонационно песни

- записать нотки соль, ми, до

- создать мелодию собственного сочинения.

Языковые цели


Учащиеся могут:

- описывать способы создания и изменения звуков, демонстрировать понимание их смысла в музыке.

Полиязычие: « театр» «театр» «theatre»


Ключевые слова и фразы: театр,

Полезная лексика и терминология для диалога: по языку в школе (русский)

Вопросы для обсуждения:

Какие театры вы знаете?

Что можете о них рассказать?


Привитие ценностей

Работа в коллективе, уважение чужого мнения

Межпредметныесвязи

Познание мира, развитие речи, диалоговое обучение, логика, мышление.

Здоровье и безопасность, ИКТ.

Связи с ценностями (воспитательный элемент).

Навыки использования ИКТ

Использование на уроке мультимедиа

Ход урока:


Запланированное время

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Музыкальное приветствие на 3х языках и на нотах соль и ми.

Информация по новой теме «Знаменитые театры мира»



Фортепиано




Середина урока








Учитель объясняет: Сегодня тема нашего урока «История оперного театра» . Какие театры вы знаете?

Оперный театр — здание музыкального театра, в котором проходят, прежде всего, представления опер, оперетт и балетов.

Здание оперного театра (за исключением театров под открытым небом) имеет большую сцену с дорогостоящим техническим оборудованием, оркестровую яму и зрительный зал в один или несколько ярусов, располагающихся друг над другом или в виде лож. Данная архитектурная модель оперного театра является основной.

Первые оперные театры появились в середине XVII века сначала в Венеции, а затем в других городах Италии и предназначались для развлечения аристократии.

При строительстве оперных театров со времени их возникновения до наших дней использовались две различные тенденции.

В классическом ярусном театре расположение публики в ложах имело такую же значимость, как и происходящее на сцене. Зрительный зал и сцена были ярко освещены. Исполнители пели на авансцене, в то время как задняя часть сцены служила для сменяющихся декораций. В современных театрах используется вся сцена от рампы до задника сцены, зрительный зал затемнён и имеет полукруглую форму. Со временем театры становились всё больше, так здание Метрополитен Опера в Нью-Йорке вмещает 4 000 зрительских мест.

Вторая важная тенденция касается расположения оркестровой ямы. В театре барокко музыканты находились на одном уровне с партером. Дирижёр был необязателен, так как оркестр и исполнители имели непосредственный контакт. Со временем оркестр стал занимать всё больше места, в результате этого появилась оркестровая яма. При строительстве Байрейтского театра Рихард Вагнер устроил специальную оркестровую яму для исполнения своих произведений. Она ярусами уходит глубоко под сцену и закрыта сверху, таким образом, нельзя точно установить источник звуков, что создаёт дополнительный сценический эффект.

В XVIII веке зрителем оперных театров стала и буржуазия. Оперные театры превратились из дворцовых театров в государственные оперы.

Понятие «оперный театр» включает в себя не только здание театра, но и учреждение. Под этим может пониматься как постоянная труппа театра (солисты театра, хор, балетная труппа, оркестр, статисты), так и художественные руководители (директор, дирижёры, режиссеры, драматурги, помощники режиссёра), администрация, кассы, гардероб и театральные мастерские. В больших оперных театрах может быть занято до 1000 постоянных сотрудников. В некоторых странах, например, в Великобритании, Франции и США, не существует постоянных театральных трупп. Постановки разрабатываются совместно несколькими театрами, а затем идут в них поочерёдно.

Это только первое знакомство с оперными театрами в целом.

Фрагмент спектакля «Конёк-горбунок» - смотрим и слушаем.

Ребята вот самые знаменитые театры в мире (работа по слайдам)

  • Итальянский «Лa –скала»

  • Американский «Метрополитен-опера»

  • Российский «Большой»

  • Австрийский «Венский»

  • Австралийский «Сиднейский»

  • Германский «Байрейтский театр Вагнера».

Составление синквейна на тему «театр»:

Театр

Большой, красивый,

приглашает, радует, показывает

Красивый вид искусства

Спектакль



Разминка :

Just Dance 2017 -Scream & Shout.

Разучивание новых песен:

Open Kids и Quest Pistols Show - Круче всех (Караоке)

«Туган жер»






Конспектирование в тетради












































































Видео ресурс












Работа в тетрадях









видео


музыкальный

материал в формате караоке


«туган жер»

«Круче всех»

Конец урока


-Какая тема была сегодня на уроке?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось?

- Фрагмент какого спектакля мы сегодня смотрели?

- понравились ли вам новые песни?

- С какими знаменитыми театрами мы сегодня с вами познакомились?

-Что такое оперный театр?

-Где появились первые оперные театры?

-Понравилось ли вам составлять синквейн?

-C каким словом мы составляли синквейн на сегодняшнем уроке?


Домашнее задание: Знать историю оперного театра, определение театра. И учить слова новых песен.



Рефлексия.

В конце урока кому понравился урок дети показывают класс поднимают руки и показывают класс если нет то не поднимают руку.

Самоанализ урока:

Урок был проведен в первой смене. Ученики активно работали на уроке. Повторение прошло успешно, все отвечали на вопросы по прошедшим темам. Новый материал прослушали и сделали краткий конспект в альбомах. В середине урока была проведена физическая минутка, на которой дети подвигались в ритм мелодий современных песен. Песенный материал исполняли напевно, работали над дикцией и интонированием. Все ученики записали домашнее задание в дневники.

В конце урока я получила обратную связь по проведению урока. Дети поделились своими отзывами по теме урока, сказали что им понравилось и что хотели бы еще узнать.

Урок цели достиг. Все этапы урока проведены в соответствии со временем.