ПЛАН
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
на 2020 – 2021 учебный год
Общешкольная воспитательная проблема
совершенствование воспитательной деятельности, способствующей развитию высоконравственной, физически здоровой, способной к творчеству и самоопределению личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества.
Цель воспитательной работы класса:
Формирование самостоятельной и творческой личности, адаптация ребенка в обществе, привитие полезных умений и навыков.
Основные задачи воспитательной работы
на 2020– 2021 учебный год:
Способствовать формированию учебной мотивации.
Прививать интерес к общественной работе.
Формировать здоровый образ жизни, основы безопасности жизнедеятельности.
Воспитание у обучающихся нравственно – эстетических качеств.
Способствовать формированию ученического коллектива.
Воспитание самостоятельности младших школьников.
План работы на год
В начале учебного года:
Составить список класса и оформить классный журнал (в начале первой учебной недели).
Изучить условия семейного воспитания обучающихся (в течение первой четверти).
Уточнить социальный паспорт класса и сдать социальному педагогу
Проводить работу по вовлечению обучающихся в разнообразную деятельность, в том числе в деятельность объединений дополнительного образования, в целях развития их способностей.
Организовать коллективное планирование жизнедеятельности класса на четверть, на год.
Ежедневно:
Организация питания.
Организация дежурства обучающихся.
Индивидуальная работа с обучающимися.
Работа с опоздавшими и выяснение причин неявки обучающихся.
Осуществлять контроля внешнего вида обучающихся.
Еженедельно:
Проведение классного часа.
Проверка дневников.
Проведение мероприятий в классе (по плану).
Работа с родителями (по ситуации).
Ежемесячно:
Обновление информации в классном уголке.
Анализ занятости обучающихся во внеурочное время.
Проведение занятий по правилам дорожного движения и плановый инструктаж по технике безопасности и безопасности жизнедеятельности.
За четверть:
Оформление классных журналов по итогам четверти.
Анализ выполнения плана воспитательной работы в классе; коррекция плана на следующую четверть.
Родительское собрание.
Оформление портфолио обучающихся.
За год:
Диагностика обучающихся.
Проведение инструктажей по ПТБ.
Оформление личных дел обучающихся.
Анализ работы с классом, с родителями.
Планирование работы на год.
Основные направления воспитательной работы
Интеллектуальное направление
Спортивно-оздоровительное
Общекультурное
Духовно-нравственное направление
Социальная деятельность
Интеллектуальное направление
Цель: помочь осознать обучающимся значимость развитого интеллекта для будущего личностного самоутверждения и успешного взаимодействия с окружающим миром.
Задачи воспитания:
1. Способствовать становлению, развитию и совершенствованию интеллектуальных возможностей обучающихся средствами воспитательной работы;
2. Создавать обучающимся возможность проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за ее пределами.
3. Проводить диагностические мероприятия с целью выявления и влияния на кругозор обучающихся, на их познавательный интерес, увлечения.
Ожидаемые результаты:
- Обучающиеся научатся проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за её пределами;
- Появится интерес к расширению общего кругозора, к развитию интеллекта.
Спортивно-оздоровительное направление
Задачи:
1. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
2. Формирование потребности в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни; позитивного отношения учащихся к урокам физической культуры и занятиям спортом.
3. Развитие чувства ответственности к своему здоровью и здоровью окружающих людей
Ожидаемые результаты:
- У обучающихся формируются умения и навыки санитарно- гигиенической культуры, приучаются к здоровому образу жизни.
Общекультурное направление
Задачи:
1. Воспитание основ эстетической культуры, способность различить и видеть прекрасное;
2. Развитие художественных способностей;
3. Воспитание чувства любви к прекрасному.
Ожидаемые результаты:
- Обучающиеся знакомятся основными направлениями эстетической культуры.
- Получат возможность для развития художественных способностей и эстетического вкуса.
Духовно-нравственное направление
Задачи:
1. Создать условия для формирования способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно нравственной компетенции — «становиться лучше»;
2. Способствовать формированию основ нравственного самосознания личности (совести) — способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;
3. Способствовать осознанию основ морали — осознанной обучающимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у обучающегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма;
4. Развивать у обучающегося уважительное отношение к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим; доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, чувства эмпатии;
5. Создать условия для воспитания волевых качеств ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.
Ожидаемые результаты:
- Обучающиеся научатся воспитывать в себе такие качества: как доброта, вежливость, честность, правдивость, дружелюбие, взаимовыручка.
Социальная деятельность
Задачи:
- способствовать тому, чтобы каждый обучающийся понимал значимость трудовой деятельности, даже будни труд может сделать праздничными днями;
Ожидаемые результат:
- Приобщение обучающихся к общественной работе, воспитание сознательного отношения к своим обязанностям, формирование трудового образа жизни.
Работа с родителями
Задачи:
Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка.
Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций и собеседований.
Ознакомление с материальными условиями жизни семьи, ее психологическим климатом, особенностями поведения ребенка в семье.
Создание условий для благоприятного взаимодействия всех
участников учебно - воспитательного процесса - педагогов, детей и
родителей.
Привлечение к организации досуга детей по интересам.
- организация новогодних подарков.
3. Участие родителей и учащихся в школьных и классных мероприятиях
4. Индивидуальные беседы и консультации
январь
1.Индивидуальные беседы и консультации
2. Тематическая консультация для родителей «Как помочь ребёнку хорошо учиться».
3. Участие родителей и учащихся в школьных и классных мероприятиях
февраль
1.Родительское собрание № 3 «Наказание и поощрение в семье».
2.Индивидуальные беседы и консультации
3. Заседание РК
4. Организация праздника к 23 февраля и 8 марта.
март
1. Индивидуальные беседы и консультации.
2. Лекция для родителей «Традиции семейного чтения»
апрель
1.Индивидуальные беседы и консультации.
2. Участие родителей и учащихся в школьных и классных мероприятиях
3. Заседание РК (подведение итогов работы за год).
май
1. Мониторинг по работе с семьями.
2.Родительское собрание №4 «Итоги прошедшего учебного года – «Перелистывая страницы …»
3. Рекомендации и советы родителям на лето.
4. Сбор заявок о посещении учащимися летнего школьного лагеря.
Ожидаемые результаты:
У родителей повысится заинтересованность школьной жизнью детей.
Дети научатся жить дружно, сплочённо.
Сформируется взаимодействие семьи и школы.
Характеристика класса
В школе обучается 6 человек 2-4 классов: 5 мальчиков и 1 девочка. Из них: 1 чел.- во 2 классе, 3 чел. – в 3 классе, 2 чел. – в 4 классе.
Все дети имеют основную группу здоровья.
Все обучающиеся класса обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. Все ребята получают горячее питание, что опять же говорит о должном внимании родителей к здоровью своих детей.
Ребята общительны, но не всегда вежливы со всеми детьми и взрослыми.
С целью изучения взаимоотношений в классе был проведен опрос, который показал, что основная масса ребят находят среди одноклассников друзей. У большинства детей этот выбор взаимный.
Дети очень подвижные, энергичные. Особенно мальчики не могут усидеть на одном месте. Девочка также активная, но стеснительная. Обучающиеся занятия без уважительных причин не пропускают. Кроме учебных занятий ребята участвуют во многих дистанционных олимпиадах и конкурсах.
Родители детей класса активны, откликаются на просьбы учителя. Советы воспринимают положительно. Родительский комитет старается создать благоприятные условия для жизни детей в социуме.
В этом учебном году следует работать над созданием сплоченного ученического коллектива, выработкой сознательной дисциплины. Прививать любовь к труду, спорту, уважение к сверстникам и старшим.
Анализ воспитательной работы за 2016- 2017 учебный год
В этом учебном году была поставлена следующая цель: формирование самостоятельной и творческой личности, адаптация ребёнка в обществе, привитие полезных умений и навыков.
Задачи: 1) способствовать формированию учебной мотивации; 2) прививать интерес к общественной работе; 3) формировать здоровый образ жизни, основы безопасности жизнедеятельности; 4) воспитание у учащихся нравственно-эстетических качеств; 5) способствовать формированию ученического коллектива; 6) воспитание самостоятельности младших школьников.
В результате проведения различных мероприятий поставленная цель была достигнута.
Обучающиеся принимали активное участие в классных делах. С увлечением и интересом готовились к мероприятиям, проявляя свою инициативу и творчество. Также свои способности ребята проявляли и на школьных мероприятиях, за что получали подарки и награды.
Все дети принимали активное участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах. Во многих олимпиадах они занимали призовые места, за что были награждены дипломами.
Для эффективности воспитательного процесса использовались различные формы работы; методы и приемы проведения классных часов: игровая форма работы, групповая форма работы, рассказ, беседа, обсуждение конкретных событий общественной и школьной жизни.
Кроме проведения классных часов, проводилась индивидуальная работа с детьми, которая дала хорошие результаты.
Также в течение всего учебного года велась работа с родителями. Использовались такие формы работы как: консультации, практические занятия, привлечение родителей к организации экскурсий, походов, праздников, проводились индивидуальные беседы по поводу успеваемости и поведения их детей.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что на протяжении учебного года велась целенаправленная воспитательная работа.
Работа с одаренными обучающимися
Выполнение творческих работ.
Подготовка сообщений к урокам литературного чтения, окружающего мира.
Подготовка и участие в классных олимпиадах.
Участие в конкурсах чтецов.
Развитие логического мышления, памяти, воображения путём выполнения заданий повышенной трудности.
Помощь сильных обучающихся слабоуспевающим в шефских парах.
Работа со слабоуспевающими
Создание и работа шефских пар.
Выполнение заданий, развивающих творческие способности обучающихся.
Консультации родителей по подготовке дополнительных заданий.
Контроль посещения обучающимися кружков в школе, проведения свободного времени.
Вовлечение детей в общественную работу в коллективе, выполнении ими поручений.
Исследование интересов детей и предоставление заданий в соответствии с их интересами.
Работа с трудными обучающимися
Исследование жилищно – бытовых условий обучающихся.
Консультации и беседы с родителями по воспитанию детей.
Организация досугового времени путём вовлечения обучающихся в кружки, секции и другие внешкольные учреждения.
Контроль за выполнением поручений, которые обучающиеся выбрали по своему желанию.
Повышение интереса к обучению, путём предоставления им посильных дополнительных заданий по предметам.
Социальный паспорт 2 - 4 классов
- в полной семье
4
Богданов Роман
Фофанов Никита
Шеремеев Максим
Кондратенко Егор
- в неполной семье
2
Цыглер Доминика
Цыглер Никита
- одинокой матерью
- матерью, находящейся в разводе
2
Цыглер Доминика
Цыглер Никита
3.
Состав семей:
- с одним ребёнком
- с двумя детьми
1
Кондратенко Егор
- с тремя детьми
2
Богданов Роман
Шеремеев Максим
- более трёх детей
3
Фофанов Никита
Цыглер Доминика
Цыглер Никита
- на опеке
4.
Общее количество родителей:
9
- из них неработающих
0
5.
Образование родителей:
- неполное среднее
3
- среднее
4
- среднее профессиональное
1
- высшее профессиональное
1
6.
Место жительства:
- собственный дом
5
- отдельная благоустроенная квартира
- коммунальная квартира
- общежитие
- не имеет квартиры (съёмная квартира, живут у родственников)
7.
Дополнительные сведения о семьях:
- имеют статус беженцев
- родители - инвалиды
Организаторская деятельность
Классный руководитель Кириллова Светлана Николаевна
Всего обучащихся - 6
Мальчики - 5
Девочки - 1
Возрастной состав:
Актив класса :
Командир: Кондратенко Егор.
Помощник командира: Фофанов Никита. Ответственный за дежурство: Шеремеев Максим.
Цветовод: Цыглер Доминика.
Физорги: Богданов Роман, Цыглер Никита.
Работа с активом класса
п/п
Тема
Дата проведения
1
Выборы классного актива
сентябрь
2
Как проводить рейды?
октябрь
3
Как оформить стенгазету?
ноябрь
4
Рейд сохранности школьного имущества.
январь
5
Помощь сильных обучащихся слабоуспевающим.
февраль
6
Помощь сильных обучащихся слабоуспевающим.
март
7
Рейд сохранности школьного имущества.
май
Учащиеся, успевающие на «4 и 5»
Неуспевающие учащиеся
Обучающиеся, состоящие на ВШК, в комиссии по делам несовершеннолетних
Проблемные обучающиеся
Актив родителей класса
Проблемные семьи
Многодетные семьи
Малообеспеченные семьи
Опекунские семьи
Циклограмма рабочего времени классного руководителя
Изучаемые учебные предметы
Список руководителей кружков
Еженедельное расписание уроков
Понедельник
Математика
Русский язык
Литературное чтение
Физкультура
Вторник
Математика
Русский язык
Окружающий мир
Немецкий язык
Изобразительное искусство
Среда
Математика
Русский язык
Литературное чтение
Технология
Физкультура
Четверг
Математика
Русский язык
Литературное чтение
Немецкий язык
Музыка
Пятница
Русский язык
Окружающий мир
Литературное чтение
Физкультура
Суббота
Основы православной культуры – 4 класс
Участие в конкурсах, победы и награды
| № п/п | № личного дела | Фамилия, имя обучающегося | Дата рождения | Фамилия, имя матери | Место работы, должность | Фамилия, имя отца | Место работы, должность | Домашний адрес | Телефон |
| 1 | Ц - 14 | Цыглер Доминика Викторовна | 09.06.2009 | Цыглер Светлана Анатольевна | Пом. воспитателя ГПП БОУ «Воронцовская СШ» | Цыглер Виктор Алексеевич | - | д. Новотимофеевка, ул. Горького, 68 | 89533987650 |
| 2 | Б - 234 | Богданов Роман Юрьевич | 07.08.2008 | Богданова Наталья Викторовна | Доярка СПК «Кировский» | Богданов Юрий Геннадьевич | Рабочий СПК «Кировский» | д. Новотимофеевка, ул. Горького, 55 | 89048288894 |
| 3 | Ф - 65 | Фофанов Никита Егорович | 12.02.2009 | Фофанова Анна Владимировна | Доярка СПК «Кировский» | Фофанов Егор Геннадьевич | Скотник СПК»Кировский» | д. Новотимофеевка, ул. Горького, 64 | 89088042291 |
| 4 | Ш - 192 | Шеремеев Максим Евгеньевич | 28.09.2008 | Шеремеева Зоя Ивановна | Доярка СПК «Кировский» | Шеремеев Евгений Александрович | Вет.техник СПК «Кировский» | д. Новотимофеевка, ул. Горького, 70 | 89533988418 |
| 5 | К - 318 | Кондратенко Егор Дмитриевич | 08.12.2007 | Жага Екатерина Сергеевна | Воспитатель ГПП БОУ «Воронцовская СШ» | Кондратенко Дмитрий Леонидович | Водитель (работа вахтовым методом) | д. Новотимофеевка, ул. Горького, 54 | 89081139246 |
| 6 | Ц - 12 | Цыглер Никита Викторович | 16.10.2007 | Цыглер Светлана Анатольевна | Пом. воспитателя ГПП БОУ «Воронцовская СШ» | Цыглер Виктор Алексеевич | - | д. Новотимофеевка, ул. Горького, 68 | 89533987650 |
| 7 | | | | | | - | - | | |
| 8 | | | | | | | | | |
| 9 | | | | | | | | | |
СЕНТЯБРЯ
4 – 10
СЕНТЯБРЯ
11 – 17
СЕНТЯБРЯ
18 – 24 СЕНТЯБРЯ
25 -30
СЕНТЯБРЯ
Духовно-нравственное
-Урок знания «Моя будущая профессия»
-Конкурс рисунков «Дети против террора»
-Этическая беседа – практикум «Вы сказали, здравствуйте»
-Конкурс аппликаций, поделок «Миру- мир»
Общекультурное
Беседа о поведении в школе «Я –ученик»
Классный час – Мои любимые книжки
Спортивно-оздоровительное
-Беседа «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях»
-Игра по ПДД
Общешкольный осенний кросс
Социальное
-Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний.
-Проведение инструктажей.
-Распределение поручений и обязанностей.
-Беседа «Мои права и обязанности»
Уход за комнатными растениями
Праздник осени
Выставка поделок из природного материала «Творческая мастерская» 1-4 классы
Общеинтеллектуальное
Классный час «Зачем мы ходим в школу»
Направления
Сроки
1 - 8
ОКТЯБРЯ
9 – 15
ОКТЯБРЯ
16 – 22
ОКТЯБРЯ
23 – 27 ОКТЯБРЯ
Духовно-нравственное
Акция милосердия ко Дню пожилого человека.
Классный час «Вежливые слова»
Общекультурное
Классный час «О лени и лентяях»
Библиотечный час
Спортивно-оздоровительное
Неделя безопасности дорожного движения
Конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни»
Социальное
Уборка пришкольной территории
Праздник, посвящённый Дню учителя
Сбор семян на школьной клумбе
Операция «Чистюля» (уборка кабинета)
Общеинтеллектуальное
Брейн –ринг по сказкам
Экскурсия «Осенние изменения в природе»
Направления
Сроки
7 – 12 НОЯБРЯ
13 - 19 НОЯБРЯ
20– 26 НОЯБРЯ
27 - 30 НОЯБРЯ
Духовно-нравственное
Конкурс рисунков
« Все люди-братья» ко Дню народного Единства»
Классный час – «Славит человека труд»
Классный час «Наша страна – Россия»
Общекультурное
Беседа о культуре поведения в природе
Конкурс рисунков « Я рисую маму»
Спортивно-оздоровительное
Классный час «Как развить свои физические способности»
Социальное
Концерт, посвященный Дню Матери «Загляните в мамины глаза»
Общеинтеллектуальное
Игра – путешествие «Устное народное творчество»
Направления
Сроки
1—3
ДЕКАБРЯ
4 – 10
ДЕКАБРЯ
11 – 17
ДЕКАБРЯ
18 – 24 ДЕКАБРЯ
25 – 29
ДЕКАБРЯ
Духовно-нравственное
Мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата
Классный час «Как лучше поступить?»
Общекультурное
Час общения «О чем я мечтаю»
Конкурс стихов к Новому году
Спортивно-оздоровительное
Час общения «Мы за здоровый образ жизни»
Беседа «Наркотики — это смерть»
ПДД «Дорога в школу»
Социальное
Работа мастерской Деда Мороза (Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, оформление класса)
Операция «Чистюля» уборка кабинета)
Новогодний карнавал
Общеинтеллектуальное
«Путешествие в страну Мультфильмию» (игра-путешествие)
Направления
Сроки
10 - 14
ЯНВАРЯ
15 – 21
ЯНВАРЯ
22 – 28
ЯНВАРЯ
29 – 31 ЯНВАРЯ
Духовно-нравственное
Рождественская ёлка
Круглый стол «С чего начинается Родина»
Общекультурное
«Наш класс на перемене»
«Об обидах и причинах обид»
Спортивно-оздоровительное
ПДД. Виды светофоров.
Беседа «Вредные привычки»
Конкурс рисунков «Слагаемые здоровья»
Социальное
Доброе дело «Птичья кормушка»
Общеинтеллектуальное
«Путешествие эрудитов»
Направления
Сроки
4
ФЕВРАЛЯ
5 – 11
ФЕВРАЛЯ
12 – 18
ФЕВРАЛЯ
19 – 28 ФЕВРАЛЯ
Духовно-нравственное
Урок мужества «Вечная слава героям российским…»
Общекультурное
Классный час «Уважай себя, уважай других»
Спортивно-оздоровительное
Смотр строя и песен
Игра «Мы пешеходы»
Час здоровья – Сильные, ловкие, смелые
Социальное
«Как содержим мы в порядке наши книжки и тетрадки» практическое занятие
Изготовление поделок для папы к 23 февраля
Праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества
Общеинтеллектуальное
«Счастливый случай» (игра по чтению»
Направления
Сроки
4
МАРТА
5 – 11
МАРТА
12 – 18
МАРТА
19 - 23
МАРТА
Социальное
Акция «Чистая школа»
Праздник, посвящённый 8 марта
Конкурсная программа для девочек и мам
Духовно-нравственное
«Эгоисты. Кто они?»
Общекультурное
Классный час «Как чудесен этот мир, посмотри»
Спортивно-оздоровительное
Работа по профилактике вредных привычек.
Ценности нашей жизни: жизнь и здоровье. ОБЖ - Где на улице опасно?
Общеинтеллектуальное
Интеллектуальная игра «Дочки-матери»
Содержание работы
Дата
Наш путь в школу и новые маршруты.
04.09.20
Причины дорожно-транспортных происшествий.
02.10.20
Знаки на дорогах.
13.11.17
Движение пешеходов по улицам города.
04.12.20
Виды транспортных средств. Обязанности пассажиров.
15.01.21
Мы велосипедисты.
05.02.21
Сигналы светофора и регулировщика.
05.03.21
Перекрестки и их виды. Разметка проезжей части улиц.
02.04.21
Практические занятия и игры по ПДД на специально размеченной
07.05.21
площадке.
План мероприятий по антитерроризму