СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование по теме "Дикие животные" первая младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

планирование по теме "Дикие животные" первая младшая группа

Просмотр содержимого документа
«Планирование по теме "Дикие животные" первая младшая группа»

Лексическая тема недели: «Дикие животные и их детёныши» на период с 24.11.2025г. –28.11.2025г.

Итоговое мероприятие недели: праздник «Лесные мамы», посвященный Дню Матери

Заучивание

Работа с детьми по безопасности

Взаимодействие с семьей.


Обогащение РППС:


Музыкальные загадки «Следы»

Сегодня мы идём в зимний лес и по следам на снегу знакомимся с его жителями — через игру, музыку и движения.

Тема: «Кто они пожарные?»

Цель: Дать понятие о пожарнике,

ознакомление с одеждой пожарника.

1.Рассматривать иллюстрацию с

изображением пожарника.

2.Знакомство с пожарной машиной.

3.Игра «Поручение».

4.Конструирование гаража для

«пожарной машины»


- индивидуальные беседы о своевременной оплате за детский сад;

- рекомендации по лексической теме недели;

- папка – передвижка «Здоровье ребенка осенью»;

- памятка «Энтеровирусная инфекция»

- оформление поздравлений ко Дню Матери;

- папка – передвижка «День Матери»;

- видео открытка поздравлений ко Дню Матери

- планетарий


Подбор и изготовление дидактических игр; наглядного материала; пальчиковых, артикуляционных, дыхательных гимнастик; Подбор атрибутов для с-р игр, подвижных и малоподвижных игр, худ. литературы для чтения и заучивания.

Дыхательные тренажеры на зимнюю тематику,

Мобиль «Зима», в природном уголке поместить картинку по теме «Зима»

Оформление спортивного уголка.

Подготовка атрибутов к празднику День Матери


Сюжетно-игровая ситуация «Путешествие в лес»

Название

Программные задачи

Содержание, роли

Методы и приемы

Атрибуты

Сюжетно-игровая ситуация «Путешествие в лес»

Цель: развивать творческие способности детей.
Задачи: формировать интерес у детей к сюжетно ролевой игре, создать игровую обстановку, развивать речь, игровые навыки.

Раздается звонок! Воспитатель берет трубку.
Воспитатель: Алло! Кто звонит? Мишка? Из леса? Что случилось, Мишка? Почему ты плачешь? Заболели Зайчик и Лиса?
Воспитатель выражает беспокойство, привлекает внимание детей к проблеме.
Воспитатель: Надо поспешить на помощь. Лесные зверята заболели, поэтому я возьму с собой аптечку.
Воспитатель берет стул, изображает, что это кабина. Дети присоединяются к воспитателю.
Воспитатель: Чтобы звери быстрее выздоровели, им нужны витамины-фрукты и овощи. Надо заехать в магазин и купить фрукты и овощи?
Воспитатель имитирует звук мотора: Ррррррр! Завели мотор! Поехали!
Воспитатель: Остановка «Магазин», выходим из машины!
Воспитатель: Здравствуйте, дайте нам, пожалуйста, капусту, яблоки и морковку, а еще ягоды.
Дети вместе с воспитателем выбирают в магазине овощи и фрукты .
Воспитатель: Купленные овощи и фрукты складываем в пакет.
Воспитатель: Овощи и фрукты куплены, теперь отправляемся в лес! Садимся в машину!
Воспитатель имитирует звук мотора: Ррррррр! Завели мотор! Поехали!
Воспитатель: Приехали! Как красиво на лесной опушке! Вот и домик наших зверят!
Воспитатель заходит в дом и берет зайчика.
Воспитатель: Зайчик, открой рот. Горло красное, У зайчика болит горло, я дам зайчику микстуру.
Воспитатель берет мишку: Мишка, у тебя насморк, закапаю мишке носик.
Воспитатель, обращается к лисичке: Лисичка, какая у тебя горячая голова, сейчас померим температуру, ( воспитатель ставит градусник). У лисички высокая температура, сейчас я тебе сделаю укол.
Воспитатель: Пока звери отдыхают, я помою фрукты и овощи и накрою на стол.
Воспитатель выполняет необходимые действия, привлекая к участию детей.
Воспитатель приглашает зверей за стол.
Воспитатель: Как зверята рады, улыбаются, выздоровели зверята! Не болейте больше наши дорогие зверята. А нам пора возвращаться .Садимся в машину и возвращаемся в детский сад! До свидания звери!

фрукты, овощи, аптечка, резиновые игрушки животных, кукла.



Комплекс утренней гимнастики (1-2 неделя)

Комплекс гимнастики после сна (1-2 неделя)

Общеразвивающие  упражнения.
1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Попеременно выпрямлять и сгибать руки — «едет паровоз», одновременно произносить «чу-чу-чу» (12—16 раз).
2. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Подтянуть колени к груди, обхватить их руками — «маленькие клубочки», вернуться в исходное положение ( 3 – 4 ) раза.
3. И. п.: стоя, руки опущены свободно. Быстро присесть и выпрямиться (4—6 раз). Не следует давать каких-либо указаний к выполнению упражнения во время приседания. Каждый ребенок сам регулирует темп выполнения упражнения.
4. Поскоки на двух ногах с продвижением вперед (15—20 с). Поскоки можно чередовать с ходьбой. Ходьба друг за другом за воспитателем.
Основные виды движений. Ползание на четвереньках и подлезание под дугу. Дети выполняют задание друг за другом 3—4 раза.
Прыжки в длину с места через 2 веревки, положенные на расстоянии 15—20 см.— «прыгаем через канавку». Дети выполняют упражнение всей группой одновременно 6—8 раз. Напоминать детям, что приземляться следует легко, на обе ноги.

«Мы проснулись»

 1. «Ручки просыпаются» -  И. п.: лежа на спине. Поднимать руки в стороны и опускать вниз.

2. «Ножки просыпаются» - И. п.: то же. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу.

3. «Колобок» - И. п.: то же. Перекаты на правый, затем на левый бок. 

4. «Кошечки» - И. п.: стоя на четвереньках. Двигаться вперед-назад, наклоняться вниз, сгибая локти, возвращаясь в и.п.                                                        Ходьба на месте обычная, выходят из спальни на носках.



Наблюдения на неделю см. картотеку прогулок

Понедельник

Прогулка №1

Наблюдение за снегом. 

Цель:— познакомить с природным явлением — снегом; — показать разнообразие состояния воды в окружающей среде.

Ход наблюдения. Небо, наверно, не в духе, Летают, летают белые мухи! И носятся слухи, что белые мухи. Не только летают, но даже и тают. Задать вопрос детям: «О каких белых мухах идет речь в стихотворении?» Предложить поймать снежинку на ладошку, лицо. Что произошло со снежинкой? Во что она превратилась?

Трудовые поручения: сгребание снега в в определенное место. Цель: учить пользоваться лопатками, приучать соблюдать чистоту и порядок на участке детского сада.

Дидактическая игра «Кто как кричит?» Цель: звукоподражание голосам животных;

Подвижная игра « Поезд».

 Цель: учить детей ходить и бегать друг за другом.

Малоподвижная игра « Вышла курочка гулять»

 Цель: учить детей действовать по слову воспитателя.

Индивидуальная работа: упражнять в  прыжках на месте.

Игровая ситуация: «Машина едет по улице»

Цели: знакомить детей с профессией шофера и правилами безопасного проезда на транспорте; , подводить детей к самостоятельному замыслу игровых сюжетов.

Выносной материал: Лопатки, ведерки, совочки, машинки


Вторник

Прогулка №2

Наблюдение за ветром - продолжать наблюдение за ветром; учить определять направление ветра.

Ход наблюдения:

Посмотреть на верхушки деревьев. В какую сторону они наклоняются? Откуда дует ветер? Поднять флажки над головой и посмотреть, в какую сторону развевается полотнище у флажков. Дети определяют направление ветра по развевающимся полотнам. Предложить детям пробежать с флажком по направлению ветра и против него.

Трудовые поручения: собрать игрушки после игр.

Подвижная игра «Догони мяч» - учить бегать в определённом направлении.

Малоподвижная игра «Большие и маленькие ножки». Возьмитесь за руки и идите по кругу, то медленно, громко топая ногами, то ускоряя ход и часто перебирая ногами.

Большие ноги

Шли по дороге

Индивидуальная работа. Речевая игра «Громко – тихо».

Дидактическая игра: «Кто и где?» - учить ориентироваться в пространстве, совершенствовать понимание речи взрослого.

Игровая ситуация: «Кукла Катя простудилась»

Цель: формировать навык пользования носовым платком. Приучать детей при

чихании и кашле отворачиваться, прикрывать рот носовым платком.


Выносной материал:

Флажки, мячи для подвижных игр

Среда

Прогулка№3

Наблюдение за деревом. Научить детей отличать деревья от других растений. Описать их: высокое, красивое, много веток.

Подвижная игра «Собачка» Цель: подражание движениям собаки (развитие навыков простейших передвижений, умения ориентироваться в пространстве)

Дидактическая игра «Кто как поет» Цель: звукоподражание голосам птиц;

Трудовые поручения: уборка участка от палочек.

Цель: приучать соблюдать чистоту и порядок на участке детского сада.

Игровая ситуация: «Кукла Маша собирается гулять»

Цели: формировать навык последовательных действий одевания на прогулку;

закрепить представления детей об одежде, назначении вещей; воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде;

Индивидуальная работа: перешагивание через линию;

Выносной материал: Лопатки, ведерки, совочки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.


Четверг

Прогулка №4

Наблюдение за птицами.

Цели: — продолжать наблюдение за птицами, их повадками.

Ход наблюдения

Перед прогулкой воспитатель говорит детям, что нужно взять хлеб для того, чтобы покормить птичек. Посмотреть, как птицы будут клевать. Обратить внимание детей, что у них есть глаза — они видят корм, когда им насыпают, есть клюв — они клюют крошки, есть ноги — они ходят, есть хвост и крылья — они летают. Птицы бывают разного цвета и величины. Протянула я ладошку-
На ладони хлеба крошки.
Трудовые поручения: приготовление корма для птиц вместе с воспитателем. 

Цели:- воспитывать желание участвовать в уходе за птицами; — приучать детей с помощью взрослых кормить птиц.

Подвижная игра «Мы ногами топ - топ».

Цели:  умение слушать текст, выполнять движения по тексту;

Индивидуальная работа: упражнять детей в ходьбе с чередованием бега

Игровая ситуация: «Знакомство с кормушкой» Цель: формировать представления детей о жизни птиц, развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц; воспитывать сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

Выносной материалсовочки, ведерки, корм для птиц.



Пятница

Прогулка № 5

Наблюдение за солнцем. Цель: дать знания о том, что солнце светит, оно желтого цвета.

Подвижная игра «Мы ногами топ - топ». Цель: умение слушать текст и выполнять движения по тексту.

Малоподвижная игра « Зайка » Цель: способствовать развитию у детей умения прыгать на двух ногах и повторять слова за воспитателем.

Индивидуальная работа по физ. воспитанию: продолжать способствовать развитию у детей умения бросать мяч в даль.

Игровая ситуация: «Ветер и листочки»

Цель. Развитие у детей способности принять на себя роль листочков. Воспитание любви к природе.

Трудовые поручения: способствовать развитию у детей умения правильно пользоваться лопаткой;

Выносной материал: мячи, совочки, листочки на ниточке.



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС


групповая

подгрупповая

индивидуальная


Понедельник 24 ноября 2025г.

Утро

Ф,СК,П

  1. Утреннее приветствие «Зимнее приветствие»

  2. Пальчиковая игра «Лесные мамы» - развитие мелкой моторики.

  3. Пальчиковая игра «Колючий ёжик» - развитие мелкой моторики.

  4. П/И «Самолет» -
    Цель: развитие чувства ритма, двигательной активности.

  5. Игра «Следы» - развитие речевого аппарата, внимания.

Д/И «Кто живет в лесу»

(пополнение словаря, звукоподражание, развитие внимания)


ДИ «Собери картинку»

Цель: учить собирать разрезанные картинки с различными видами транспорта с детьми.

Халима, Егор

Упражнение «Разрезные картинки» - развитие целостного восприятия, наглядно – действенного мышления, предпосылок наглядно – образного мышления.

Картинки и иллюстрации по теме недели, кубики, иллюстрации «Мама купает малыша»


Ф, СК

Утренняя гимнастика. Комплекс с целью совершенствования физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.


музыка

К, С, Х/Э

Программное содержание.

Побуждать исполнять плясовые движения под музыку веселого характера. Учить слышать окончание музыкального произведения и прекращать движения или игру на погремушке с его окончанием.

Приветствие. 1. Музыкальная игра «Колокольчик», «Лесные мамы», Танец-игра «Орешки для белочки»,

Музыкальная игра «Тук-тук-тук» (с ложками), танец «Мы для мам сегодня спляшем»

Колокольчики, деревянные ложки, записи песен


Ознакомление с окр. миром

П,СК, К

См. конспект https://infourok.ru/konspekt-nod-v-mladshey-gruppe-na-temu-dikie-zhivotnie-3255655.html «Дикие животные»


Цель: Закреплять у детей представление о диких животных, их внешнем виде, развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять знания детей о диких животных;
- активизировать словарный запас
- формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.
2. Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание и память;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- продолжать учить детей сочетать движения с речью.


3. Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки;
- воспитывать доброжелательные чувства, любовь к живой природе.
Ход занятия: о/м. отгадывание загадки про колобка. В гости приходит Колобок. Знакомство Колобка с лесными жителями. Игра «Зайцы и волк», физминутка «Следы», игра «Мишка косолапый». Рефлексия.

Оборудование: игрушка Колобок, иллюстрации с изображение лесных зверей,


Прогулка № 1

Ф п р ск хэ

Наблюдение за первым снегом. Цель:— познакомить с природным явлением — снегом; — показать разнообразие состояния воды в окружающей среде.


Лопатки, ведерки, машинки, игрушки снежколепы.



Оздоровительная гимнастика после сна. Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Одевание, КГН


Строительная игра

П, СК

 «Скамеечка узкая для Зайки – Длинное Ушко, скамеечка широкая для Мишутки»

Цель: Учить строить узкую скамейку из двух кирпичиков и пластины и широкую из четырех кирпичиков и двух пластин.

Ход игры:  В гости к детям приходят веселые игрушки, которые рассказывают детям о том, что в лесу нет даже скамеечек. Воспитатель предлагает детям построить для зайки узкую скамейку, а для мишки- широкую скамейку. Дети сами подбирают материал для строительства.

Материал: кирпичики и пластины., игрушки – Зайка и Мишка



Прогулка № 2

Ф п р ск хэ

Наблюдение за снегом. Цель:— познакомить с природным явлением — снегом; — показать разнообразие состояния воды в окружающей среде.


Лопатки, ведерки, машинки, игрушки снежколепы.


Вечер

Р
ХЭ
СК

«Два жадных медвежонка» Цель: формировать у детей умение внимательно слушать сказку.

Дидактическое упражнение: «Поучим зверюшек застёгивать пуговицы»

(развитие мелкой моторики)

«Складываем фигуры»

Цель: Знакомство с понятиями формы, цвета, величины, создание начальных математических представлений: знакомства с геометрическими фигурами

Артем, Соня

Игры в игровых уголках с любимыми игрушками.

Цель: воспитывать положительное отношение к игре, развивать игровые действия с партнерами по игре.

Х/Л, мозаика, пазлы, пирамидки.



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО


Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Вторник 25 ноября 2025г.

Утро

П
Р
СК Ф

  1. Утреннее приветствие «Зимнее приветствие»

  2. Муз. Игра «Следы» - развитие внимания

  3. Пальчиковая игра «Лесные мамы» - развитие мелкой моторики.

  4. Подвижная игра «Зайка белый умывается». Цель: Научить детей выполнять действия согласно тесту стихотворений. Развить умение умываться, следить за внешним видом. 

  5. П/И «Самолет» - Цель: развитие чувства ритма, двигательной активности

Беседа «Кто живет в лесу» Цель: уточнить и расширить представления детей о диких животных.

Игровая песня

«Музыкальная машина»

Знакомим малышей с музыкальными инструментами, развиваем музыкальный слух и

Дидактическая игра «Большой — маленький» 

Цель: формировать умение детей сравнивать предметы по величине. 

Дарина, Миша М.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам.

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Дидактическая игра «Большой — маленький» 


Ф

СК

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

П, Х, К, С

Программное  содержание. Упражнять детей в прыжках в длину с места на двух ногах, в ползании на четвереньках и подлезании, воспитывать умение слышать сигналы и реагировать на них.
Методика проведения занятия.
1 ч а с т ь. Ходьба и бег за воспитателем.  Следить, чтобы дети не обгоняли впереди идущего, не наталкивались друг на друга. Остановиться и повернуться к воспитателю.
2 ч а с т ь. Общеразвивающие  упражнения.
1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Попеременно выпрямлять и сгибать руки — «едет паровоз», одновременно произносить «чу-чу-чу» (12—16 раз).
2. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Подтянуть колени к груди, обхватить их руками — «маленькие клубочки», вернуться в исходное положение ( 3 – 4 ) раза.
3. И. п.: стоя, руки опущены свободно. Быстро присесть и выпрямиться (4—6 раз). Не следует давать каких-либо указаний к выполнению упражнения во время приседания. Каждый ребенок сам регулирует темп выполнения упражнения.
4. Поскоки на двух ногах с продвижением вперед (15—20 с). Поскоки можно чередовать с ходьбой. Ходьба друг за другом за воспитателем.
Основные виды движений. Ползание на четвереньках и подлезание под дугу. Дети выполняют задание друг за другом 3—4 раза.
Прыжки в длину с места через 2 веревки, положенные на расстоянии 15—20 см.— «прыгаем через канавку». Дети выполняют упражнение всей группой одновременно 6—8 раз. Напоминать детям, что приземляться следует легко, на обе ноги.
Подвижная игра «Воробышки и автомобиль» (2—3 раза).
3 ч а с т ь. Ходьба со сменой темпа. На различный удар в бубен дети идут то быстрее, то медленнее.

. Пособия2 длинные веревки, 2 дуги (воротца), маленький обруч.

Развитие речи

С/К, П, Р, Х/э

«В гости к Мишке», см. стр. 77 Н.А. Карпухина

П/С: формировать у детей речевую активность в общении, побуждать детей согласовывать существительные с глаголами, понимать речь взрослого и отвечать на простые вопросы. Воспитывать слуховое восприятие, различать бытовые шумы, соотносить их с определенными предметами; обозначать предметы облегченными словами.

Игрушка Мишка, ложка в чашке, конфета в фантик; картинки с изображением конфеты и ложки. Макеты деревьев, домик, атрибуты д/и «посмотри и назови»

Прогулка

1

Ф,

Р,

П,

СК

ХЭ

Наблюдение за ветром - продолжать наблюдение за ветром; учить определять направление ветра.


Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Сюжетно-ролевая игра

П,СК,ХЭ. Р

Ф

Сюжетно-игровая ситуация «Путешествие в лес»


Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Наблюдение за ветром - продолжать наблюдение за ветром; учить определять направление ветра.



Игры по желанию детей с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Вечер

ХЭ
П
СК

ХЭ

Чтение сказки Л.Н. Толстого «Три медведя»

Цель: познакомить детей со сказкой, приучая их внимательно слушать относительно большие по объему художественные произведения.

Игры со спортивным инвентарём: мячи, кегли, корзина. Способствовать развитию ловкости, меткости, глазомера. Активизировать двигательную активность детей.

Д/И «Изучаем цвета» — закрепить представления об основных цветах (красный, жёлтый, зелёный, синий)

Халима

Настольная игра «Мозаика» Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Мозаика, х/л.



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Среда 26 ноября 2025г.

Утро

Ф
П
Р
СК

  1. Утреннее приветствие «Зимнее приветствие»

  2. Муз. Игра «Едет машина» - изучаем ПДД

  3. Пальчиковая игра «Лесные мамы» - развитие мелкой моторики.

  4. П/И «Самолет» - Цель: развитие чувства ритма, двигательной активности

  5. Игровая песня «Моем ручки»

Поможет приучить ребёнка к мытью рук, сделав этот процесс любимым занятием. Развиваем мелкую моторику и формируем полезные привычки у детей

Д/и «Кто где живет?»

Цель: активизировать в речи слова, обозначающие названия животных и птиц, их жилищ.


Игра на сенсорное воспитание

«Загадочные пуговки» - развитие умения узнавать и называть цвета; развитие мелкой моторики пальцев рук


Настольно-печатная игра «Найди пару листочку (грибочку, шишке)».

Кубики, пирамидка, картинки «Фрукты»

ф

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

музыка

П Ф ХЭ Р СК

Праздник, посвященный Дню Матери «Лесные мамы»

Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим мамам.

Задачи:
Образовательные задачи: закреплять знания детей о  дне матери; совершенствовать умения выразительно исполнять песни, музыкальные номера, стихотворения. Развивающие задачи: повысить двигательную активность и способность ориентироваться в пространстве; способствовать развитию коммуникативных способностей детей, проявлять творческую активность и самостоятельность при решении нестандартных задач; содействовать развитию эмоциональной сферы, артистизму детей, и устойчивому интересу к празднику, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье. 
Воспитательные задачи: способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей, содействовать умениям детей быть заботливыми, нежными, ласковыми по отношению к близким; способствовать формированию чувства любви, чувства уважения к своей матери и гордость за неё; создать условия для формирования взаимопомощи, взаимовыручки, взаимопонимания между матерью и ребёнком; побуждать детей активному участию.

ФЭМП

К.,С.

П.

И.А. Помораева, стр. 16, занятие 4.

П/С: развивать умение различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большие кубики, маленькие кубики. Формировать умение сооружать простые постройки.


Кукла, большие и маленькие кубики одинакового цвета (по количеству детей), коробка.

Прогулка

1

Ф п р ск хэ

Наблюдение за деревом. Научить детей отличать деревья от других растений. Описать их: высокое, красивое, много веток.


Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

Театрализованная игра.

ХЭ, К

Игра в сказку «Теремок» (см. В.В. Гербова, стр. 67)

Цель: Развитие творческих способностей у детей посредствам театрализованных игр.

 Маски героев сказки, книжка с текстом сказки, плоскостной театр

Прогулка

2

Ф п р хэ ск

Наблюдение за деревом. Научить детей отличать деревья от других растений. Описать их: высокое, красивое, много веток.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Вечер

ХЭ
П

Р

ЧХЛ: русская народная сказка «Заюшкина избушка» (Развивать усидчивость, умение слушать до конца.)


Д/И «Шнуровка»

Цель: развитие координации мелких движений руки и зрительного контроля.

дидактическая игра

Индив. работа- «Построй домик для зайчика» Учить находить необходимые детали конструктора для постройки домика.

Миша М., Катя

Игры с лего конструктором за столом. Развивать усидчивость, умение создавать простые поделки.

худ. Литература, конструктор, шнуровка




Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Четверг 27 ноября 2025г.

Утро

СК
Ф
Р
ХЭ
П

  1. Утреннее приветствие «Зимнее приветствие»

  2. Муз. Игра «Едет машина» - изучаем ПДД

  3. Игровая песня «Музыкальная машина» - разв. внимания

  4. Муз. Игра «Следы» - учить выполнять движения за воспитателем.

  5. Пал. игра «Дикие животные» - развитие мелкой моторики.

Д/и «Большой и маленький»

Цель: учить детей называть и различать предметы контрастных размеров.

Рисование контуров животных, их штриховка

Цель: развивать умение заштриховывать контур карандашом.

Развивающая игра «Найди пару»

Цель- учить детей группировать предметы по цвету;  воспитывать внимательность.

(Костя, Илья)


настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 

Задачи: ввести детей в игровую ситуацию, дать положительный
эмоциональный заряд.

настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 


Ф

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

Ф., С., К.

Программное  содержание. Упражнять детей в прыжках в длину с места на двух ногах, в ползании на четвереньках и подлезании, воспитывать умение слышать сигналы и реагировать на них.
Методика проведения занятия.
1 ч а с т ь. Ходьба и бег за воспитателем.  Следить, чтобы дети не обгоняли впереди идущего, не наталкивались друг на друга. Остановиться и повернуться к воспитателю.
2 ч а с т ь. Общеразвивающие  упражнения.
1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Попеременно выпрямлять и сгибать руки — «едет паровоз», одновременно произносить «чу-чу-чу» (12—16 раз).
2. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Подтянуть колени к груди, обхватить их руками — «маленькие клубочки», вернуться в исходное положение ( 3 – 4 ) раза.
3. И. п.: стоя, руки опущены свободно. Быстро присесть и выпрямиться (4—6 раз). Не следует давать каких-либо указаний к выполнению упражнения во время приседания. Каждый ребенок сам регулирует темп выполнения упражнения.
4. Поскоки на двух ногах с продвижением вперед (15—20 с). Поскоки можно чередовать с ходьбой. Ходьба друг за другом за воспитателем.
Основные виды движений. Ползание на четвереньках и подлезание под дугу. Дети выполняют задание друг за другом 3—4 раза.
Прыжки в длину с места через 2 веревки, положенные на расстоянии 15—20 см.— «прыгаем через канавку». Дети выполняют упражнение всей группой одновременно 6—8 раз. Напоминать детям, что приземляться следует легко, на обе ноги.
Подвижная игра «Воробышки и автомобиль» (2—3 раза).
3 ч а с т ь. Ходьба со сменой темпа. На различный удар в бубен дети идут то быстрее, то медленнее.

. Пособия2 длинные веревки, 2 дуги (воротца), маленький обруч.

конструирование

ХЭР

Аппликация «Ёжик» / см. Н.В. Ершова, стр. 39

П/С: формирование положительной установки на участие в занятии, расширение словаря по теме, развитие диалогической речи, развитие мелкой моторики, координации речи с движением; развитие подражательности. Закрепление навыка наклеивания готовых форм.

Ход занятия: о/м. Д/У «Колючий ежик», Физминутка «Ёжик», продуктивная деятельность детей. Рефлексия.

Материал: полоски цветной бумаги серого и чёрного цветов, силуэт ёжика нарисованный на формате А3, салфетки для рук, клей ПВА.

Прогулка

1

Ск хэ ф п

Наблюдение за птицами.

Цели: — продолжать наблюдение за птицами, их повадками.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Массажные дорожки. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Экспериментальная деятельность

П, С, К.

«Каким может быть снег!»

Цель: обогащать представления о свойствах снега; развивать интерес к экспериментированию, закреплять приобретенные знания.

Задачи: Образовательные: Употреблять правильно прилагательные ( холодный, белый) в сочетании с существительными (снег). Называть цвета.

Развивающая: Развивать тактильное восприятие. аккуратность. умение кратко длительно выдыхать воздух.

Воспитательные:  Сформировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Чашка; тарелочки; снег с улицы; совок; стейк; цветная гуашь (4-х основных цветов);салфетки, вата, салфетки.

Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Наблюдение за птицами.

Цели: — продолжать наблюдение за птицами, их повадками.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Вечер

ХЭ
П
СК

Чтение стихотворения «Моя мама» - совершенствовать свое зрительное восприятие и внимание, понимать и выполнять элементарные инструкции, обусловленные ситуацией; соотносить слово с предметом, его изображением, узнавать на фотографиях знакомые лица, называть их упрощенными словами, воспитывать любовь к близким и родным.

дидактическая игра «Подбери цвет» Цель - закреплять умение находить нужный цвет.

Дидактическая игра «Собери картинку» Цель: формировать умение детей складывать картинку из трех четырех частей самостоятельно. Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику рук. Закреплять знания о диких животных.

Картинки , худ. литература




Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Пятница 28 ноября 2025г.

Утро

П
Ф
Р
СК
ХЭ

  1. Утреннее приветствие «Зимнее приветствие»

  2. Муз. Игра «Едет машина» - изучаем ПДД

  3. Пальчиковая игра «Лесные мамы» - развитие мелкой моторики.

  4. П/И «Самолет» - Цель: развитие чувства ритма, двигательной активности

  5. Игровая песня «Музыкальная машина»

  6. Знакомим малышей с музыкальными инструментами, развиваем музыкальный слух и внимание.

Д/и «Кто в лесу живет?»

Цель: развивать зрительное внимание

Беседа: «Такие разные следы»

Цель: закрепить знания детей о том, какому дикому животному принадлежит тот или иной след.

Рассматривание альбома «Следы диких животных»

Цель: продолжать закреплять умение детей находить какому животному принадлежать те или иные следы.

Пальчиковая игра «Животные».

Цель: развивать связную речь и мелкую моторику рук

Дидактическая игра «Подбери по форме».

Задачи: учить соотносить форму с конкретным предметом.


Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», «Чистим зубки». Цель: укреплять мускулатуру языка.

Степан, Костя

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Ф

СК

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Рисование

ХЭ, К., С. Ф.

«Следы от зайца» см. конспект/ https://www.maam.ru/detskijsad/-sledy-ot-zaica.html

Цель:

Знакомить с новым приемом рисования - пальцем.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить детей рисовать следы от лап пальчиками, распределяя их по всему листу;

2. Приучать работать коллективно.

Развивающие:

1. Развивать речь детей, мышление, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы:

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывающие:

Воспитывать отзывчивость и доброту.

Оборудование: игрушечный заяц, лист бумаги с нарисованным силуэтом зайца и ели, влажные салфетки для каждого ребёнка, краска.








Физическая культура на воздухе

Ф, С.К

Программные задачи: Закреплять умение ходить и бегать по кругу. Развивать равновесие и координацию движений, умение быстро реагировать на сигнал.

  1. Ходьба и бег по кругу.

  2. Упражнения:

-«Неваляшка». И.п. стоя, руки на поясе, покачиваться вперёд-назад, после 4х покачиваний отдых.(3р)

-«Прыжки» на двух ногах, в чередовании с ходьбой на месте.(5 р)

3. П/и «Бегите к флажку»( воспитатель держит в руках флажок, по сигналу «Бегите к флажку» дети бегут к воспитателю.)(2-3р)

-П/и «Мишка»( воспитатель -мишка, дети подходят к нему и говорят слова «Мишка, мишка, что ты долго спишь? Мишка, Мишка, что ты так храпишь? Мишка, Мишенька вставай, Мишка, с нами поиграй!». Мишка просыпается и говорит « Вы зачем мне песни пели, вы зачем меня будили?». Дети убегают, Мишка догоняет) (2-3р).

4. Ходьба в колонне за воспитателем.

Оборудование: Флажки, игрушка Мишка

Прогулка

1

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Наблюдение за солнцем. Цель: дать знания о том, что солнце светит, оно желтого цвета.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

ЧХЛ

ХЭ

«Чтение стихотворения А. Введенского «Мышка» Цель – воспитывать желание слушать, договаривать слова при чтении воспитателем.

Источник - Литвинова О.Э. Речевое развитие детей раннего возраста. Восприятие художественной литературы Конспекты занятий. Ч.2.- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2022.-144 С.     СТР. 108

Худ. литература

Прогулка

2

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Наблюдение за солнцем. Цель: дать знания о том, что солнце светит, оно желтого цвета.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Вечер

ХЭ

П

Р

СК

Трудовая деятельность: «Наведем порядок»

Цели: - учить работать сообща, добиваться выполнения дела общими усилиями; воспитывать чувство взаимопомощи.

ЧХЛ: потешка «Заинька походи…» Учить внимательно слушать до конца, выполнять движения в соответствии с текстом.

«Застёжки» - развивать мелкую моторику, усидчивость, внимание, самостоятельность.

Ярослав, Костя.

Занимательные игры с конструктором. Цель: развивать самостоятельность, внимание интерес

Х/Л, конструктор, застежки, инвентарь для трудовой деятельности.