СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование по теме "Птицы на нашем участке" первая младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

планирование по теме "Птицы на нашем участке" первая младшая группа

Просмотр содержимого документа
«Планирование по теме "Птицы на нашем участке" первая младшая группа»

Лексическая тема недели: «Птицы на нашем участке» на период с 30.03.2026г. – 03.04.2026г.

Итоговое мероприятие недели: Игра-инсценировка "Птичий теремок"

Заучивание

Работа с детьми по безопасности

Взаимодействие с семьей.


Обогащение РППС:


Чистоговорка «Грачи»


Текст игры:


Ча-ча-ча-ча мы увидели грача,
Чу-чу-чу-чу дом построим мы грачу,
Чо-чо-чо-чо солнце светит горячо,
Чи-чи-чи-чи чистят пёрышки грачи.

«Что такое опасность?» «Осторожно! Подозрительный предмет»

Познакомить детей с опасными сторонами жизни нашего общества. (Особое внимание обратить на объявления в общественных местах, автобусах о нахождении бесхозных вещей, пакетов. Знать меры предосторожности).

- индивидуальные беседы о своевременной оплате за детский сад;

- рекомендации по лексической теме недели;

- папка – передвижка «Пожарная безопасность»;

- папка – передвижка «2026 год единства народов России»

- памятка «Безопасность весной»;

- папка – передвижка «Ребенок часто болеет»

- папка – передвижка «Антитеррор»;

- Акция «Скворечник для пернатого друга»;

- памятка «Безопасный лед»

- Подобрать картинки, иллюстрации по теме «Птицы на нашем участке».

- распечатать крупные раскраски;

- Внесение пособий на текущую неделю, в соответствии с темой: «Птицы на нашем участке».

Настольные игры «Найди пару», «Разрезные картинки», «Веселые шнурочки», «Геометрические фигуры». Пазлы, строительный материал, конструктор.

Подготовка к итоговым занятиям.

Сюжетно-игровая ситуация "Птички на нашей полянке"


Название

Программные задачи

Содержание, роли

Методы и приемы

Атрибуты

"Птички на нашей полянке"



Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста представлений о птицах, обитающих на территории детского сада, развитие игровых навыков и коммуникативных способностей.

Задачи:

Образовательные:

Расширить и активизировать словарь по теме "Птицы" (названия птиц, их действия, звуки).

Познакомить с особенностями внешнего вида и поведения некоторых птиц (воробей, синица, голубь).

Формировать умение имитировать движения и звуки птиц.

Развивающие:

Развивать внимание, память, мышление.

Развивать мелкую моторику рук через игровые действия.

Развивать воображение и творческие способности.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе и птицам.

Формировать навыки взаимодействия со сверстниками в игровой ситуации.

Ход игры:

Вводная часть (мотивация):

    • Воспитатель предлагает детям отправиться в "лес" (игровая зона), где живут птицы.

    • Загадывает загадку о птице.

    • Включает аудиозапись "Голоса птиц".

Основная часть (игровые действия):

  • "Кто прилетел?" Воспитатель показывает игрушки-птиц, называет их, дети имитируют движения и звуки.

  • "Кормим птичек" Дети "кормят" птиц "зернышками", имитируя движения рук.

  • "Птички летают" Дети под музыку имитируют полет птиц.

  • "Строим гнездо" Дети из строительного материала (кубики, подушки) строят "гнездо" для птиц.

Заключительная часть (рефлексия):

  • Обсуждение игры: какие птицы им понравились, что они делали.

  • Похвала детей за участие в игре.

- Игрушки-птицы (воробей, синица, голубь).

- Кормушка для птиц (игровая).

- "Зернышки" (крупные пуговицы, помпоны, бусины).

- Картинки с изображением птиц.

- Аудиозапись "Голоса птиц".

- Элементы костюмов (шапочки с клювами, крылья).



Игровая деятельность


понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Строительная игра

СРИ

Театрализованная деятельность

Опытно – экспериментальная деятельность

ХБТ

«Домик с заборчиком для лесных друзей» см Н.А. Карпухина, стр. 236

П/С: формировать умение выполнять постройки по образцу без показа основных приемов конструирования, содействовать развитию потребности в общении со взрослыми и сверстниками.

Материалы: призмы, кирпичики разного цвета, игрушки по количеству детей.


"Птички на нашей полянке"

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста представлений о птицах, обитающих на территории детского сада, развитие игровых навыков и коммуникативных способностей.



Игра-инсценировка "Птичий теремок"
Цель: развивать диалогическую речь, прививать детям интерес к жизни пернатых.
Задачи:
- расширять знания детей о зимующих птицах, формировать бережное ответственное отношение к миру природы, элементарные экологические знания;
- воспитывать желание помогать птицам в трудных зимних условиях;
- учить отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру природы.

«Почему снег тает?» см. Н.А. Карпухина, стр. 186 (неживая природа: свойства – таяние снега)

П/С: формировать у детей навык наблюдательности элементарной взаимосвязи явлений в природе, называть предметы и явления окружающего мира (вода, снег, сосулька); развивать тактильное восприятие; воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Материал: снег, лодочка из бумаги, кукла Таня, тазик маленький.

«Посадка лука»

Цель — вызвать у детей познавательный интерес к посадке репчатого лука для выращивания на перо в комнатных условиях, а также сообщить о пользе лука. 

Задачи

Образовательные. Формирование представления об основных потребностях лука, условиях, необходимых для его роста (вода, земля, свет, тепло). Закрепление представления о репчатом луке, особенностях внешнего строения (находить «донце» с корнями и верхушку). Формирование у детей трудовых навыков и умения посадки луковиц (поместить в лунку, крепко нажать и присыпать землёй, полить).  Развивающие. Развитие внимания, памяти, логического мышления, наблюдательности, умения слышать воспитателя, повторять за ним определённые действия.  Воспитательные. Воспитание уважения к труду, бережного отношения к его результатам.  Сообщить, что из луковиц можно вырастить зелёный лук — полезный и витаминный. 

Материалы:

Для занятия могут потребоваться:

луковицы по количеству детей;

ящик с землёй;

лейка с водой;

палочки для создания лунок;

фартуки для детей.


Комплекс утренней гимнастики (1-2 неделя)

Комплекс гимнастики после сна (1-2 неделя)

ОРУ «Покажи платочки»

И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки с платочками опущены вдоль туловища.

Поднять руки вверх, показать платочки, вернуться в и. п.

Повторить 3 раза.

«Спрячь платочки»

И. п. — стоя, ноги вместе, руки с платочками вверх.

Присесть, положить платочки на пол, вернуться в и.п.

Присесть, взять платочки.

Повторить 3—4 раза.

«Помаши платочками» (вариант упражнения «Спрячь платочки»)

И. п. — стоя, ноги вместе, руки с платочками разведены в стороны. Присесть, положить платочки на пол перед собой, вернуться в и.п. Присесть, взять платочки, вернуться в и.п.

Повторить 3—4 раза.

«Дотянись»

И. п. — сидя на полу, ноги прямо, руки с платочками за спиной. Наклониться вперед, коснуться платочками пальцев ног, вернуться в и.п.

Повторить 3—4 раза.

«Попрыгунчик»

И. п. — ноги слегка расставлены, руки с платочками разведены в стороны.

Прыгать на двух ногах на месте, помахивая платочками, чередуя с ходьбой.

Повторить 4-5 раз.

«Ходьба»

Ходьба с дыхательными упражнениями в течение 10 секунд.

"Птички"

1. "Птички проснулись" - И.п.: стоя, ноги слегка расставлены. Руки в стороны, помахать руками-"птички машут крыльями".

2. Птички зовут друзей" - И.п.: стоя, руки на поясе, ноги слегка расставлены. Поворот вправо, произнести: "Чик-чирик", поворот влево, произнести то же.

3. Птички клюют зёрнышки" - И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть, постучать пальчиками по полу, произнести: "Клю-клю". Вернуться в и.п.

4. "Птички веселятся" - И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Прыжки на месте в чередовании с ходьбой.



Наблюдения на неделю см. картотеку прогулок

Понедельник

Прогулка  1

Наблюдение за набуханием почек на деревьях

Цели:

—        закреплять умение понимать зависимость объектов и явлений
в природе;

—        вызывать радостные чувства.

Ход наблюдения

Посмотреть, как набухают почки на деревьях. Понюхать их, осторожно потрогать руками.

Набухают почки,

Пробиваются листочки,

 Начинают муравьи

Поправлять дворцы свои. Г. Ладонщиков

Трудовая деятельность

Удаление поврежденных и сухих веток.

Цель: воспитывать любовь, заботливое отношение к природе.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

 Цели:

закреплять навыки ходьбы, преодоления различных препятствий.

Подвижные игры

«Ловишки».

Цель: упражнять в быстром беге с увертыванием. «Ровным кругом».

Цель: продолжать учить согласовывать свои движения с движениями товарищей.

Выносной материал

Носилки, грабли, ведерки, совочки, формочки для песка.

Вечерняя прогулка

Наблюдение за погодой.

Цель: Учить детей вместе с воспитателем отмечать состояние погоды / дует ветер, пригревает солнышко: оно яркое, погреть ладошки на солнышке.

П/и: “Поезд”.

Цель: ходить и бегать друг за другом небольшими группами.

Д/и: “Покажи, что я назову”. /Нос, рот, уши…/

Цель: закрепит знания об органах чувств.

Самостоятельная игровая деятельность.

Цель: учить детей играть дружно, самостоятельно подбирать атрибуты и игрушки – заместители для игр.


Вторник

Прогулка 2

Наблюдение за птицами весной

Цели:

  • познакомить с жизнью птиц весной;

  • воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым.

Ход наблюдения

С приближением весны к кормушке больше не прилетают синички, остались только воробьи и голуби. Наблюдать за появлением грача. Грач большой, черный, у него светлый клюв. Он кричит «гра-гра», отсюда его название. Сравнить с вороной.

Капли падают с крыши, Всюду пахнет весной. Небо кажется выше, Звонче воздух лесной. В поле снег синеватый Подмывает вода. Грач — разведчик крылатый — Теребит провода.

Трудовая деятельность

Уборка мусора на участке.

Цели:

  • учить пользоваться граблями;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • закреплять умение трудиться в коллективе.

Индивидуальная работа. Развитие движений.

 Упражнение “Зайки”.

Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах.

Подвижные игры

«Перелет птиц».

Цель: упражнять в лазании.

«Кто ушел?».

Цель: развивать внимание.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Выносной материал

Грабли, ведерки, носилки, метелки, мячи.

Вечерняя прогулка.

Наблюдение за транспортом.

Цель: учит узнавать и называть транспорт на улице. Выделять общие признаки  /руль, кабина, фары, колеса/.

Игровое упражнение: “Шоферы”.

Цель:  имитировать движения шофера, звуковой сигнал.

Д/и:  “Кто как кричит”.

Цель: развивать слуховое внимание, звуко-подражать животным.

Самостоятельная игровая деятельность.

Цель: учить детей группироваться по  два-три человека для совместных игр.


Среда

Прогулка 3 «Солнышко- лучистое»

Цель: Продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы, изменениями, происходящими с солнцем. Поддержать хорошее настроение во время прогулки.
Ход наблюдения
Обратить внимание детей на солнце. Какое солнце? (Яркое, лучистое). Как светит солнце? Где находится солнце? (На небе оно поднимается всё выше и выше. Солнышко поднимается выше, поэтому дни становятся длиннее. Теперь солнышко рано встаёт, будит вас ещё дома, а зимой было ещё темно, когда вы приходили в садик.) Отметить, что если светит солнышко, день, какой будет? (День будет солнечный.) Солнце светит ярче, стало теплее.

Подвижные игры:
«Воробушки и автомобиль».
Цель: Учить быстро действовать по сигналу; бегать, не наталкиваясь друг на друга. Воспитывать внимательное отношение к сверстникам.
Труд: Наведение порядка на территории.
Цель: Учить действовать сообща.
Индивидуальная работа: Развивать умение ходить друг, за другом держась за верёвку.
Цель: Развивать навыки основных движений.
Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом
Цель: Развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Стимулировать развитие интереса к совместным играм с взрослыми и детьми, положительный отклик на предложение поиграть.

Четверг

Прогулка 4 Наблюдаем за небом и облаками

Цель: Продолжать формировать представление детей о весне, обратить внимание на изменения, происшедшие на небе. Воспитывать наблюдательность, любознательность.
Ход наблюдения
Посмотреть на небо: таким ли оно было зимой? Что изменилось? Небо стало синим-синим. Появились белые легкие облака, которые медленно плывут, не торопясь, любуются сверху на детишек. Весна идет! Обратить внимание детей, что облака, словно белые комья ваты, плывут по небу. Их называют кучевыми, так как держаться на небе кучками. Движутся они, то медленно, то быстро. Если дует ветер, то они плывут быстрее и часто меняют свою форму. Ветер становится все теплее (ласковее), сравнить его с зимним, холодным ветром. Предложить определить направление при помощи вертушки.
Подвижные игры:
«Ровным кругом».
Цель: Учить детей строиться в кружок и ходить по кругу, взявшись за руки.
«Поезд».
Цель: Повторить правила игры, дать детям возможность самим регулировать движение поезда с помощью цветных флажков.

Труд: Уборка мусора на участке.
Цель: Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке; побуждать оказывать помощь взрослым.
Индивидуальная работа: «Ловкие ребята».
Цель: Учить. прыжкам со скамейки на полусогнутые ноги.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом
Цель: Развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми..

Пятница

Прогулка Наблюдение за скворцами, воробьями.

Цель: расширять представления о поведении птиц весной; учить замечать, как они передвигаются: ходят, прыгают, летают.

Ход наблюдения. Понаблюдать как воробьи греются на солнце, весело чирикают, пьют воду из лужицы, как издают звуковые сигналы ( чив, чик – чирик). Пояснить, что прилетели к нам еще птицы – скворцы.

Возвращаются скворцы,

Наши старые жильцы.

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

Г. Ладонщиков

Д/игра «Одии и много». Цель: учить согласовывать в числе. Один скворец, много скворцов. 

П/игры

«Птички летают». Цель: учить детей бегать в разных направлениях, согласно тексту имитировать соответствующие движения; развивать координацию движений. 

«Хоровод». Цель: учить детей водить хоровод; упражнять в приседании; учить координировать речь с движением; воспитывать дружелюбие. 

Труд. Соберём веточки. Цель: воспитывать трудолюбие.

Индивидуальная работа. «Великаны-карлики». Цель: учить чередовать ходьбу мелкими и широкими шагами. 

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом.

Цель: развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни; приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; стимулировать развитие интереса к совместным играм с взрослыми и детьми, положительный отклик на предложение поиграть.



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Понедельник 30 марта 2026г.

Утро

Ф,СК,П

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы» Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Цель: развитие речевого дыхания.

  1. Музыкальная игра «Две ладошки» - развитие внимания, мелкой моторики.

  2. Речевая игра «Какие изменения произошли в природе». Цель: обогащать словарь прилагательным и глаголами.

  3. Музыкальная игра «Две ладошки» - развитие внимания, мелкой моторики.



Познавательная беседа: «Каких птиц ты видел по дороге в детский сад». Цель: расширить представления детей о птицах в весенний период; закрепить названия зимующих птиц.


«Разрезные картинки. Птицы». Цель: обучение складывать картинку, разрезанную на 2-3 части.

1. Раскрасить птичку – учить правильно держать карандаш, проговорить части тела птицы: глаза, клюв, голова, шея, крылья, грудка, хвост, лапки.

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Артем, Егор Г.

2. Д/и «Много – один» -Цель: развитие умения различать количество предметов.

Миша Б., Аня

Настольные игры по выбору детей. Учить играть дружно, доводить игру до конца.

Картинки и иллюстрации по теме недели, настольные игры, «Половинки», машинки – маленькие, большие.

Ф, СК

Утренняя гимнастика. Комплекс с целью совершенствования физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

музыка

К, С, Х/Э

П/С: Учить слушать, понимать содержание, узнавать пьесу; развивать умение воспринимать и различать разные по высоте звуки.

Учить детей подпевать повторяющиеся в песне фразы, подстраиваясь к интонации взрослого

Способствовать освоению движений пляски, смене движений в соответствии с музыкой и текстом, учить передавать игровую ситуацию, хорошо ориентируясь в ней, развивать эмоциональную отзывчивость.

Записи песен, платочки, цветы, погремушки

Ознакомление с окр. миром

П,СК, К, Ф

Тема: «Птицы на нашем участке весной» см. КЗ, стр. 162
Цель:
Формирование элементарных представлений о весенних птицах, обитающих на участке детского сада.

Задачи:

Образовательные:

Учить узнавать и называть некоторых птиц (воробей, синица – если они часто встречаются на участке).

Закреплять знания о внешнем виде птиц (наличие крыльев, клюва, лапок, перьев).

Расширять словарный запас детей по теме «Птицы» (клюв, крылья, лапки, перья, летает, поет, клюет).

Развивающие:

Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность.

Развивать мелкую и крупную моторику через игровые действия.

Развивать речь, побуждая детей к ответам на вопросы.

Воспитательные:

Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе, в частности к птицам.

Формировать эмоционально-положительное отношение к птицам.

Материалы:

Игрушка-птичка (мягкая или перчаточная кукла, желательно реалистичная).

Иллюстрации с изображением 2-3 разных птиц (воробей, синица, голубь – крупные, узнаваемые).

Карточки для дидактической игры: 2-3 изображения птиц и 2-3 изображения других животных (кошка, собака, рыбка) – по количеству детей или для демонстрации.

Аудиозапись пения птиц (по желанию).

Кормушка (игрушечная или настоящая, если есть возможность).

Крошки хлеба или зернышки (для демонстрации).

Ход занятия:

Организационный момент. Сюрприз «Гостья-птичка» (2-3 мин)

Беседа о птичке и весне (3-4 мин)

Рассматривание иллюстраций (3-4 мин)

Физкультминутка «Птички полетели» Физкультминутка «Птички полетели»

Рефлексия:

Воспитатель: «Ребята, вам понравилось наше занятие? Кого мы сегодня видели? (Птичек). Что умеют делать птички? (Летать, петь, клевать).»

«Мы будем беречь птичек и не будем их пугать, правда?»

«Наша гостья-птичка говорит вам «Спасибо!» и улетает. До свидания, птичка!» (Воспитатель убирает игрушку).

«А мы с вами будем наблюдать за птичками на прогулке!»


Прогулка № 1

Ф п р ск хэ

Наблюдение за набуханием почек на деревьях

Цели:

—        закреплять умение понимать зависимость объектов и явлений
в природе;

—        вызывать радостные чувства.


Лопатки, ведерки, машинки, игрушки цветные мелки.

Оздоровительная гимнастика после сна. Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Одевание, КГН

Строительная игра

П, СК

*смотреть в таблице – игровая деятельность «Домик с заборчиком для лесных друзей» см Н.А. Карпухина, стр. 236

П/С: формировать умение выполнять постройки по образцу без показа основных приемов конструирования, содействовать развитию потребности в общении со взрослыми и сверстниками.

Прогулка № 2

Ф п р ск хэ

Наблюдение за набуханием почек на деревьях

Цели:

—        закреплять умение понимать зависимость объектов и явлений
в природе;

—        вызывать радостные чувства.


Лопатки, ведерки, машинки, игрушки цветные мелки.

Вечер

Р
ХЭ
СК

Чтение худ. Литературы «Воробей и лиса» Цель: воспитывать любовь к художественной литературе, умение внимательно слушать, отвечать на вопросы по прочитанному.

Игры-драматизации «Русские народные  потешки о птицах». Цель: приобщать детей к театрализованной деятельности; учить их сочетать слова с движе -ниями. Слушание аудиозаписи «Голоса весеннего леса».  Цель: Расширить представление детей о  

 птицах (голоса).


Развивающая игра «Солнышко и эмоции»

Знакомим ребёнка с эмоциями, развиваем артикуляцию и внимание.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам

.Х/Л, картинки птицы, развивающая игра «Солнышко и эмоции»



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО


Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Вторник 31 марта 2026г.

Утро

П
Р
СК Ф

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы» Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Цель: развитие речевого дыхания.

  1. Музыкальная игра «Две ладошки» - развитие внимания, мелкой моторики.

Речевая игра «Какие изменения произошли в природе». Цель: обогащать

  1. Артикуляционная гимнастика «Голодные птенчики»

(развитие артикуляционной моторики)

  1. Д. И. «Что это за птица» Цель: учить детей определять что за птица по картинкам.

Беседа и просмотр картинок «Чем заняты птицы весной» (С приходом весны запели птицы, принялись вить гнезда, готовятся к выведению птенцов. Цель: учить отвечать на вопросы беседы, рассматривать внимательно.


Дидактическая игра «Большой — маленький» 

Цель: формировать умение детей сравнивать предметы по величине. 

Варвара, Саша М.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам.

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Дидактическая игра «Большой — маленький», прищепки.


Ф

СК

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

П, Х, К, С

Федорова С.Ю. стр. 64, занятие 1

Образовательные цели:

Закреплять умение выполнять общеразвивающие упражнения с платочками согласно показу и словесной инструкции педагога.

Формировать навыки правильного выполнения основных движений (приседания, наклоны, прыжки) с использованием дополнительного инвентаря (платочки).

Обучать детей ориентироваться в пространстве зала (на месте, вперед, назад, в стороны).

Развивающие цели:

Развивать координацию движений, ловкость и равновесие при выполнении упражнений.

Способствовать развитию крупной и мелкой моторики через манипуляции с платочками.

Развивать выносливость и общую физическую подготовку посредством чередования активных движений и ходьбы.

Развивать внимание, память и способность к подражанию.

Воспитательные цели:

Воспитывать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

Формировать привычку к аккуратности и бережному отношению к спортивному инвентарю.

Воспитывать дисциплинированность и умение действовать по сигналу педагога.

Создавать положительный эмоциональный настрой во время занятия.

Оборудование: Мячи малые, обручи, флажки, скамейки, дуги, веревка, гимнастические палки, бревно, лестница-стремянка, платочки, стульчики, бубен, свисток, игрушки небольшого размера.

ОРУ «Покажи платочки»

ОВД: 1. Подпрыгивание до предмета, находящегося выше поднятых рук ребенка;

2. подлезание под веревку;

3. прокатывание мяча одной и двумя рукамии.

П/И «Мишка в лесу », спокойная ходьба, сопровождающаяся дыхательными упражнениями.

Развитие речи

С/К, П, Р, Х/э

«Веселая птичка» см Н.А. Карпухина, стр. 224

П/С: побуждать детей самостоятельно проговаривать знакомые потешки, соблюдая интонацию. Формировать слуховое восприятие художественного текста, понимать содержание, развивать чувство ритма. Воспитывать любовь к малым формам фольклора.

Материалы: игрушки – птички, картина «Весна»

Ход занятия: о/м пал. игра «Птичка». Рассм. Картины с весенним пейзажем. Беседа по картине:

- что мы видим на картине?

- что есть у деревьев?

- какого цвета листочки?

- что есть у солнца?

-какое солнце, теплое или холодное?

- как птички разговаривают?

- какое время года наступило, если светит солнце, на деревьях появляются зеленые листочкии поют птички?

Появляется птичка. Дети рассматривают ее, наблюдают, как она прыгает. Чтение стихотворения А. Барто «Птичка»

- кто сел на окошко?

- сколько было птичек?

- птичка посидела и что сделала? Рефлексия

Прогулка

1

Ф,

Р,

П,

СК

ХЭ

Наблюдение за птицами весной

Цели:

  • познакомить с жизнью птиц весной;

  • воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым.


Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Сюжетно-ролевая игра

П,СК,ХЭ. Р

Ф

*смотреть в таблице – игровая деятельность "Птички на нашей полянке"

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста представлений о птицах, обитающих на территории детского сада, развитие игровых навыков и коммуникативных способностей.



Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Наблюдение за птицами весной

Цели:

  • познакомить с жизнью птиц весной;

  • воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым.


Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Вечер

ХЭ
П
СК

ХЭ

Чтение художественной литературы. Чтение: Е. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц».

Цель: учить внимательно слушать произведение, не отвлекаться, отвечать на вопросы воспитателя.


Д/и «Разрезные картинки» - развивать зрительное внимание, мышление, логику.

Дидактическая игра «Найди нужный цвет». цель: Учить детей применять знания о цветах, действовать по устной инструкции. Развивать внимание.

рассматривание весеннего альбома: «Вот весна пришла опять». Цель: Расширять преставления о характерных признаках ранней весны.

х/л, игрушка мишка, предметные картинки



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Среда 01 апреля 2026г.

Утро

Ф
П
Р
СК

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы» Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Цель: развитие речевого дыхания.

  1. Музыкальная игра «Две ладошки» - развитие внимания, мелкой моторики.

Речевая игра «Какие изменения произошли в природе». Цель: обогащать

  1. Артикуляционная гимнастика «Голодные птенчики»

(развитие артикуляционной моторики)

Д. И. «Что это за птица» Цель: учить детей определять что за птица по картинкам.

Дидактическая игра "Что делает птичка?": Показываем картинки с птицами и спрашиваем: "Что делает птичка?" (Летит, клюет, поет).

Д. и. «Найди и назови» с Софьей и Сашей  Цель: учить правильно находить и называть предмет, развивать речь, память

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам.

Картинки по теме «Птицы», восковые карандаши, раскраски, геометрические фигуры, шнурки, строитель.

ф

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

музыка

П Ф ХЭ Р СК

П/С: Учить слушать, понимать содержание, узнавать пьесу; развивать умение воспринимать и различать разные по высоте звуки.

Учить детей подпевать повторяющиеся в песне фразы, подстраиваясь к интонации взрослого

Способствовать освоению движений пляски, смене движений в соответствии с музыкой и текстом, учить передавать игровую ситуацию, хорошо ориентируясь в ней, развивать эмоциональную отзывчивость.


Записи песен, платочки, цветы, погремушки

ФЭМП

К.,С.

П.

См. И.А. Помораева, занятие 1., стр. 30

Тема: «Подарки для ежиков»

Цель: формирование у детей умения различать предметы по величине, цвету и форме, развитие предметных действий.

Задачи:

Обучающие: формировать умение различать предметы по величине, цвету и форме.

Развивающие: развивать у детей внимание, побуждать к называнию предметов и их признаков (цвет, величину, форму).

Воспитательные: учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

Оборудование: игрушка ёжик, яблочки, большие желтые листочки и зеленые маленькие листочки (по количеству детей и для воспитателя), корзинки с обозначением цвета, коробочки с обозначением геометрических фигур, изображения геометрических фигур, изображения большого и маленького ежей, дорожки из мягкого конструктора.

Ход занятия: о/м. Воспитатель. Вот и пришли мы в лес (на дорожке сидит игрушка – ёжик, а перед ним рассыпанные яблочки). Ребята, посмотрите, кто это сидит на дорожке?

Дети. Ежик!

Пальчиковая гимнастика «Ежик»

Дидактическая игра «Собери яблочки»

Дидактическая игра «Собери фигуры»

Физкультминутка «Большой, маленький»

Дидактическая игра «Соберём листочки»

Рефлексия: Где мы сегодня побывали? Кого встретили? Как помогли ежику? Что подарили его друзьям? Какие листочки? Молодцы!

Прогулка

1

Ф п р ск хэ

Прогулка 3 «Солнышко- лучистое»

Цель: Продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы, изменениями, происходящими с солнцем. Поддержать хорошее настроение во время прогулки.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

Театрализованная игра.

ХЭ, К

*смотреть – в таблице игровая деятельность

Игра-инсценировка "Птичий теремок"
Цель: развивать диалогическую речь, прививать детям интерес к жизни пернатых.

Прогулка

2

Ф п р хэ ск

Прогулка 3 «Солнышко- лучистое»

Цель: Продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы, изменениями, происходящими с солнцем. Поддержать хорошее настроение во время прогулки.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Вечер

ХЭ
П

Р

ЧХЛ Чтение стихотворения А. Барто «Птичка». Задачи: Обратить внимание детей на ворону, предложить рассказать об их поведении. Развивать связную речь, наблюдательность, повышать познавательный интерес.

Звукоподражание: Слушаем записи пения птиц или имитируем звуки сами: "Чирик-чирик" (воробей), "Гуль-гуль" (голубь).

Д. И. «Собери картинку». Цель: учить собирать целую картинку из отдельных пазлов.

Д/И: «Волшебные фигуры» Цель: упражнять в умении выкладывать птицу из геометрических фигур. Настольная игра- ЛОТО: «Птицы». Цель: учить играть по правилам, закрепить классификацию птиц.

худ. Литература, конструктор, шнуровка, Д/И




Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная




Четверг 02 апреля 2026г.

Утро

СК
Ф
Р
ХЭ
П

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы» Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Цель: развитие речевого дыхания.

  1. Музыкальная игра «Две ладошки» - развитие внимания, мелкой моторики.

Речевая игра «Какие изменения произошли в природе». Цель: обогащать

  1. Артикуляционная гимнастика «Голодные птенчики»

(развитие артикуляционной моторики)

Д. И. «Что это за птица» Цель: учить детей определять что за птица по картинкам.

«Волшебная коробочка т.д.» Цель: учить группировать предметы по их форме (круг, квадрат)


Чистоговорка «Грачи»

Ча-ча-ча-ча мы увидели грача,
Чу-чу-чу-чу дом построим мы грачу,
Чо-чо-чо-чо солнце светит горячо,
Чи-чи-чи-чи чистят пёрышки грачи.

Д/И «Наложенные контуры»

Цель: развивать у детей зрительное внимание.


Стас, Артем

настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 

Задачи: ввести детей в игровую ситуацию, дать положительный
эмоциональный заряд.

настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 



Ф

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

Ф., С., К.

Федорова С.Ю. стр. 64, занятие 1

Образовательные цели:

Закреплять умение выполнять общеразвивающие упражнения с платочками согласно показу и словесной инструкции педагога.

Формировать навыки правильного выполнения основных движений (приседания, наклоны, прыжки) с использованием дополнительного инвентаря (платочки).

Обучать детей ориентироваться в пространстве зала (на месте, вперед, назад, в стороны).

Развивающие цели:

Развивать координацию движений, ловкость и равновесие при выполнении упражнений.

Способствовать развитию крупной и мелкой моторики через манипуляции с платочками.

Развивать выносливость и общую физическую подготовку посредством чередования активных движений и ходьбы.

Развивать внимание, память и способность к подражанию.

Воспитательные цели:

Воспитывать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

Формировать привычку к аккуратности и бережному отношению к спортивному инвентарю.

Воспитывать дисциплинированность и умение действовать по сигналу педагога.

Создавать положительный эмоциональный настрой во время занятия.

Оборудование: Мячи малые, обручи, флажки, скамейки, дуги, веревка, гимнастические палки, бревно, лестница-стремянка, платочки, стульчики, бубен, свисток, игрушки небольшого размера.

ОРУ «Покажи платочки»

ОВД: 1. Подпрыгивание до предмета, находящегося выше поднятых рук ребенка;

2. подлезание под веревку;

3. прокатывание мяча одной и двумя рукамии.

П/И «Мишка в лесу », спокойная ходьба, сопровождающаяся дыхательными упражнениями.

конструирование

ХЭР

Тема : «К нам прилетела птичка - синичка» Т.С. Комарова з.73

Цель : учить детей передавать в аппликации образы птиц.

Задачи:

Образовательная: формировать представление детей о внешнем виде, повадках синицы, месте обитания и особенностях поведения.

Развивающая : развивать у детей творческие способности, развивать мелкую моторику, учить передавать образ синички с помощью круп, формировать связную речь, развивать наблюдательность, внимание, мышление и память.

Воспитательная: формировать интерес к аппликации; бережное отношение к природе и птицам.

Активизация словаря: добавлять в речь детей слова: синичка, пшено, стайка, тинь – тинь – тинь.

Материалы: игрушечная синица, шаблоны синицы (по количеству детей)на белой бумаге с раскрашенными крыльями, хвостом, головой и не раскрашенной грудкой, фотография синицы, клей ПВА, кисточки, крупа: пшено, салфетки, клеёнка, запись пения синицы,

Прогулка

1

Ск хэ ф п

Прогулка 4 Наблюдаем за небом и облаками

Цель: Продолжать формировать представление детей о весне, обратить внимание на изменения, происшедшие на небе. Воспитывать наблюдательность, любознательность.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Массажные дорожки. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Экспериментальная деятельность

П, С, К.

*смотреть в таблице – игровая деятельность

«Почему снег тает?» см. Н.А. Карпухина, стр. 186 (неживая природа: свойства – таяние снега)

П/С: формировать у детей навык наблюдательности элементарной взаимосвязи явлений в природе, называть предметы и явления окружающего мира (вода, снег, сосулька); развивать тактильное восприятие; воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Материал: снег, лодочка из бумаги, кукла Таня, тазик маленький.

Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Прогулка 4 Наблюдаем за небом и облаками

Цель: Продолжать формировать представление детей о весне, обратить внимание на изменения, происшедшие на небе. Воспитывать наблюдательность, любознательность.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Вечер

ХЭ
П
СК

Чтение рассказа «Скворцы» (Отрывок) Куприн А. И.

Цель:

Обогащать словарный запас детей (слова: скворцы, птицы, гнездо, щебечут, чирикают).

Развивать связную речь, побуждать к простым высказываниям по содержанию.

Стимулировать воображение, предлагая представить, как выглядят и ведут себя скворцы.

Дидактическая игра "Найди птичку": "Найди на картинке птичку, которая сидит на ветке."
(Развивать понимание речи взрослого)

Игры в центре сенсорики – продолжать закреплять сенсорные эталоны.


Картинки , худ. Литература, разрезные картинки.




Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Пятница 03 апреля 2026г..

Утро

П
Ф
Р
СК
ХЭ

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы» Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Цель: развитие речевого дыхания.

  1. Музыкальная игра «Две ладошки» - развитие внимания, мелкой моторики.

Речевая игра «Какие изменения произошли в природе». Цель: обогащать

  1. Артикуляционная гимнастика «Голодные птенчики»

(развитие артикуляционной моторики)

Д. И. «Что это за птица» Цель: учить детей определять что за птица по картинкам.

Логоритмика «Капелька»

Развиваем речь, внимание.


Д/И «Кто сидит в скворечнике?»

(познакомить детей с птицами, развивать звукоподражание, внимание и речь.)

С Димой, Мишей д/игра «Продолжи  последовательность»- геометрические фигуры. Цель: Развивать мышление, закрепить название геометрических фигур.

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Самостоятельные игры детей в игровом уголке. Цель: поощрять участие детей в совместных играх, развивать интерес к различным игрушкам.

Вкладыши, мозаика, шнуровка, мяч

Ф

СК

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Рисование

ХЭ, К., С. Ф.

«Скворечник», Т.С. Комарова, стр 78

П/С: учить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой крыши; правильно передавать относительную величину частей предмета. Закреплять приемы закрашивания.

Материалы: скворечник, альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.









Физическая культура на воздухе

Ф, С.К

«На прогулке»

Задачи: воспитывать умение действовать самостоятельно; формировать основные жизненно важные движения; учить детей согласовывать движения с текстом, бегать друг за другом, способствовать развитию чувства равновесия и координации движения.

Оборудование: зонтик

Вводная часть

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.   Ходьба друг за другом.
Светит ярко солнышко,

И зовет играть.

Как приятно с солнышком

Вместе нам шагать!   Ходьба друг за другом на носках.

По тропинкам, по дорожкам,

Побежали наши ножки.  Бег между кубиками. Построение в круг.

Основная часть

1.В небе тучки набежали.   

Где же солнышко пропало? И.п. – ноги вместе, руки внизу. 1 – поднять плечи вверх,  2-и.п. 4р.

Будем солнышко искать,

И ладошками играть.  И.п. – ноги вместе, руки вытянуты вперед ладонями вверх. 1- 2 спрятали руки за спину, 3-и.п. 4р.

2.Вот и лучик показался-

Стало нам светлее!

Справа лучик, слева лучик –

Вместе веселее! И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-  поворот вправо, 2 –и.п, 3- поворот влево, 4 - и.п. 4р.

3.Вот и тучки поиграть

С нами захотели.

Тучки спрятались за лес,

Смотрит солнышко с небес.

Солнцу рады все на свете.

И воробушки и дети. И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-  наклон вперед, руками дотронуться до пола, 2  - и.п. 4р.

4.В небе солнышко светит ярко.

А зачем?

И земле от света жарко

Вместе с тем.

Я хочу узнать скорее,

Что к чему.

Солнышко, свети сильнее!

Я пойму!           И.п. – ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте.
                                                               Заключительная часть

П/и «Солнышко и дождик»

Прогулка

1

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Прогулка Наблюдение за скворцами, воробьями.

Цель: расширять представления о поведении птиц весной; учить замечать, как они передвигаются: ходят, прыгают, летают.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

ХБТ

ХЭ


Прогулка

2

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Прогулка Наблюдение за скворцами, воробьями.

Цель: расширять представления о поведении птиц весной; учить замечать, как они передвигаются: ходят, прыгают, летают.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Вечер

ХЭ

П

Р

СК

Чтение и заучивание стих-я Н. Найденовой «Птичка» - формировать доброе отношение к пернатым; вызвать интерес к худ. произведению.

Дид/игра «Разрезные картинки»- развивать восприятие, усидчивость.

д/и «Покажи предмет» - учить детей выделять форму конкретного предмета.

(Артем, Стас)

Занимательные игры с конструктором. Цель: развивать самостоятельность, внимание интерес

Х/Л, конструктор, застежки, инвентарь для трудовой деятельности.