СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование по теме "Рыбки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

планирование по теме "Рыбки"

Просмотр содержимого документа
«Планирование по теме "Рыбки"»

Лексическая тема недели: «Рыбка, рыбка, где ты спишь?» (Рассматривание аквариума) на период с 16.03.2026г. – 20.03.2026г.

Итоговое мероприятие недели:

Заучивание

Работа с детьми по безопасности

Взаимодействие с семьей.


Обогащение РППС:


Музыкальная пальчиковая игра «Две ладошки» 

Развиваем мышление, речь и воображение в игровой форме. Под эту песню можно не только весело играть, но и петь вместе с детьми по принципу «эха».
Текст песни:
Две ладошки подружились,
Вместе в птичку превратились.
Полетела, полетела
И на веточку присела.
Вправо-влево поглядела,
Звонко песенку пропела.
А на деревце все почки,
Превращаются в листочки.
Солнце яркое сияет,
Во дворе снежок растает,
Побежали ручейки —
Это признаки весны!

Наша улица

1.Развитие первичных представлений об улице и правилах поведения на ней.

2. Уточнить представления об улице, дороге, тротуаре.

3. Развивать память и речь.


- индивидуальные беседы о своевременной оплате за детский сад;

- рекомендации по лексической теме недели;

- папка – передвижка «Пожарная безопасность»;

- папка – передвижка «2026 год единства народов России»

- памятка «Безопасность весной»;

- папка – передвижка «Ребенок часто болеет»

- участие в конкурсе «Традиции народов России»

- фотовыставка «Семейные традиции для дошколят»

- папка – передвижка «Антитеррор»

- памятка «Безопасный лед»

- изготовить макеты жилище народов: русские, шорцы, таджики, телеуты.

- Подобрать картинки, иллюстрации по теме Рыбка, рыбка, где ты спишь?»;

- распечатать крупные раскраски;

- Внесение пособий на текущую неделю, в соответствии с темой: Рыбка, рыбка, где ты спишь?» Настольные игры «Найди пару», «Разрезные картинки», «Веселые шнурочки», «Геометрические фигуры». Пазлы, строительный материал, конструктор.

- распечатать атрибутику «Традиции народов»

- оформление выставки;

- ширма «Русская изба»

- оформление в приемной «Правила безопасности весной»




Сюжетно-игровая ситуация «Рыбалка»

Название

Программные задачи

Содержание, роли

Методы и приемы

Атрибуты


«Рыбалка»


Цель: Знакомить детей с предметами. Учить подбирать предметы для игры «Рыбалка и выполнять игровые действия с этими предметами. Учить детей брать на себя роль рыбака. Дать представления о том, что нужно соблюдать элементарные правила поведения в природе.


Ход игры:

В: Ребятки, я хочу вас пригласить сегодня на рыбалку. А вы хотите?

А вы знаете, что мы там будем делать? Правильно, ловить рыбу.

А как вы думаете, что нам надо с собой взять?

Удочку, ведерко, спички, термос, кружки, решетку, тазик и т. д.

Все взяли – можно ехать.

А на чем мы поедем?

На машине, давайте строить машину, Федя будет водителем. Все сели на свои места, двери закрыли, водитель заводи мотор, поехали.

Поем песню «Мы едем, едем, едем в далекие края…».

Ну что мы приехали? Да

Остановка, выходим.

Ой, ребятки посмотрите, как тут красиво, какие красивые деревья (березы, липы, клен,)

Только почему-то очень пасмурно, солнышко спит.

Давайте разбудим солнышко.

Солнышко, солнышко выгляни в окошко.

На ребяток погляди, ты ребяткам посвяти.

Теперь нам стало светло и тепло.

А вот и озеро, смотрите сколько там много рыбы.

Давайте ее ловить. Ловим и приговариваем «ловись рыбка большая и маленькая».

Всю рыбку поймали. Какие молодцы! А что мы с ней будем делать?

Давайте мы ее пожарим. А жарить будем на костре. Несите мне палочки веточки.

(различный конструктор, бутылочки, крышечки и т. д.)

Сейчас я возьму спички. Все зажгла, смотрите какой огонь. Ой, как горячо. Рыбку помыли и выкладываем на решетку. Все жарим.

Да, да, да жарим рыбку не спеша, будет рыбка хороша.

Угощаю всех ребяток. Наливаю им чай.

Ну вот мы с вами и покушали. Вкусно было? Вам понравилось?

А теперь ребятки надо за собой все убрать.

Давайте потушим огонь. В мешок для мусора сложим мусор. Все молодцы, чисто везде.

Ой, какой ветер подул, стало холодно.

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо и т. д.

Ну что пора ехать в детский сад. Садимся в машину едем обратно.

Приехали!

Ребятки, вам понравилось на рыбалке? Поедем еще?


  • игрушечные рыбки разных цветов и размеров;

  • аквариум (можно использовать коробку или таз, декорированный как аквариум);

  • водоросли (искусственные или нарисованные);

  • камешки, ракушки;

  • удочки (для имитации ловли рыбы);

  • ведерки;

магнитики или другие предметы в качестве «наживки». 


Игровая деятельность


понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Строительная игра

СРИ

Театрализованная деятельность

Опытно – экспериментальная деятельность

ХБТ

«Аквариум для рыбки»

Цель:

  • Воспитательная: воспитывать желание доводить начатое до конца.

  • Развивающая: развивать мелкую моторику, фантазию.

  • Обучающая: учить из кубиков или кирпичиков строить квадратную или прямоугольную постройку, ставя детали друг на друга или на узкое ребро, соединять их плотно между собой. 

Материал: кубики или кирпичики, ткань или бумага голубого цвета (для имитации воды), фигурки рыбок.  Ход игры:

  1. Мотивационный момент. Воспитатель рассказывает, что золотая рыбка пожаловалась — ей негде жить. Предлагает вместе построить для неё домик — аквариум. 

  2. Демонстрация образца. Воспитатель показывает готовый аквариум и объясняет, как его построить: сначала положить ткань или бумагу голубого цвета (вода), затем поставить длинные кирпичики на длинные стороны салфетки, потом короткие — чтобы получился прямоугольник. Нужно следить, чтобы детали стояли плотно друг к другу, без просветов.  Практическая часть. Дети самостоятельно строят аквариумы. Воспитатель помогает, подсказывает, хвалит за успехи.

  3. Физкультминутка. Можно провести пальчиковую гимнастику «Рыбка»:

Рыбка плавает в водице. Рыбке весело играть (плавные движения кистями). Рыбка, рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать (хлопок «круглыми» ладошками). Рыбка спинку изогнула, Крошку хлебную взяла (имитировать движение пальчиками). Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла (спрятать ручки). 

  1. Завершение. Дети «заселяют» рыбок в аквариумы. Воспитатель спрашивает, на какую геометрическую фигуру похож аквариум, какие у него стороны, как ставили кирпичики, чтобы постройка была повыше.

«Рыбалка»

Цель: Знакомить детей с предметами. Учить подбирать предметы для игры «Рыбалка и выполнять игровые действия с этими предметами. Учить детей брать на себя роль рыбака. Дать представления о том, что нужно соблюдать элементарные правила поведения в природе.



инсценировка стихотворения: «Рыбка рыбку догоняла, Рыбка хвостиком виляла. Ткнулась в брюшко: — Догнала! Эй, подружка! Как дела?».

Дети могут распределять роли и сопровождать чтение движениями.

П/С: Развивать выразительность речи, умение передавать характер персонажа через интонацию и мимику, работать в группе.

«Рыбалка»

Цель: закрепить знания о свойствах воды (льётся, можно процедить через сачок). 

Материалы: таз с водой, сачок, ситечко, игрушечный дуршлаг, мелкие игрушки (в том числе рыбки).

Ход: в таз с водой помещают несколько мелких игрушек. Дети с помощью сачка, ситечка или дуршлага вылавливают игрушки. Можно давать задания типа «поймай синюю рыбку» или «поймай красный шарик». 

Развиваемые навыки: умение действовать с предметами в воде, координация движений.


Работа в уголке природы: предложить полить из леечки комнатные растения. Цель: развивать умение ухаживать за комнатными растениями, воспитывать любовь к цветам



Комплекс утренней гимнастики (1-2 неделя)

Комплекс гимнастики после сна (1-2 неделя)

Общеразвивающие упражнения (с кубиками).

И. п.: стоя, руки опущены. Поднять руки в стороны - вверх, подняться на носки — «Строим высокий дом», вернуться в исходное положение. Повторить 4—5 раз.

И. п.: сидя, ноги вместе, руки на коленях. Повернуться в одну сторону, постучать кубиками об пол, выпрямиться. То же выполнить в другую сторону. Стараться не отрывать ноги от пола. Повторить 2—3 раза в каждую сторону.

И. п.: стоя, руки опущены. Присесть (полное приседание), легко постучать кубиками об пол — «Забиваем гвозди», выпрямиться. Напомнить детям, что нужно выполнять полное приседание, кубиками стучать легко и быстро выпрямиться. Повторить 4—6 раз.

 4. И. п.: лежа на животе прямые руки вытянуть. Развести руки в стороны, посмотреть вперед, стараться руки не сгибать, вернуться в исходное положение. Повторить 3—4 раза.

5. Поскоки на месте, кубики держать в руках. Прыгать легко, на носках (20—30 сек). Ходьба.

«Зайки»

I.  В кроватках

1. «Потягушки»

II.  Возле кроваток

Зайка беленький сидит (присаживаются на корточки и покачивают

                                          головой)

III.  Ходьба по кочкам (из любого материала)



Наблюдения на неделю см. картотеку прогулок

Понедельник

Карточка № 1

Наблюдение за небом

Цели:

продолжить знакомство с различными природными явлениями;

 — научить отличать состояния неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Ход   наблюдения

Предложить детям посмотреть на небо. Отметить, какое оно (чистое, голубое), значит, погода ясная, солнечная. А если небо закрыто тучами, какое оно? (Хмурое, серое, нерадостное.) Какая погода? (Пасмурная.) А если подует ветер, что случится с тучами? (Ветер их разгонит, погода изменится, и мы увидим солнце.) Дуют ветры, ветры буйные, Ходят тучи, тучи ясные.

Трудовая деятельность

Сгребание снега лопатками, расчистка площадки для игр.

Цель: учить работать сообща, добиваться выполнения цели общими усилиями.

Индивидуальная работа по физической культуре

Метание снежков в цель правой и левой рукой.

Цель: развивать глазомер, силу броска.

Подвижная игры

«Догони самолет».

Цель: учить быстро бегать по сигналу воспитателя, не оглядываясь назад.

Подвижная  игра «Поезд»

Цель: учить детей двигаться в разных направлениях, в разном темпе, передавать характерные движения предметов.

Указания воспитателя:

- Всем надо встать друг за другом – будем вагончиками. В вагончиках подарки. Впереди стоит паровоз.

Воспитатель выполняет роль паровоза, встаёт впереди детей, медленно передвигаясь, произносит:

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

Выносной материал

Лопатки, совочки, ведерки, носилки, бумажный самолет.


Вторник

Карточка № 2

Наблюдаем за воробьями.

Цель: формировать представление детей о птицах. Закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах.

Ход наблюдения

Рассмотреть с детьми внешний вид воробья: есть голова, две лапы, хвост и два крыла;  пищу клюют клювом, тело покрыто перьями.   Летают, во время полета машут крыльями. Птицы купаются в лужицах, садятся на ветки.

Воробей чирикает: чик-чирик.  Понаблюдать с детьми на оживленное поведение воробья. Воробьи радуются весне, задорно чирикают: чик-чирик, чик-чирик.

Трудовая деятельность

Украшение участка снежными куличиками. Цель: учить плотно набивать снегом форму, выбивать из нее снег, украшать снежные валы.

Индивидуальная работа по речевому развитию

«Подумай и скажи»

Цель: развивать речь, мышление.

Предложить ребёнку сказать, что может быть холодным и горячим.

Подвижные игры

«Прыгуны».

Цель: учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2-3 м.

«Лиса в курятнике».

Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя.

Выносной материал

Лопатки, эмблемы для игр, формочки, клеенки для катания с горки.

Наблюдение «Следы на снегу»

Цельпродолжать обучение в определении следов на снегу: детские, взрослые, следы птиц и животных.


Среда

Карточка № 5

Наблюдение за сосульками

Цели:

  • познакомить с различными явлениями природы;

  • показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.
    Ход наблюдения

Что растет вниз головой? (Сосулька.) Обратить внимание, что сосульки образуются на солнечной стороне. Почему? С южной стороны снег подтаивает и стекает капельками, сосульки не успевают Упасть и замерзают. Вырастает сосулька в морозную погоду, а в теплую уменьшается. Сосульки начинают «плакать». Найдите место, куда  капают капельки. Чем оно отличается от соседних участков? Откуда произошло слово «капель»?

Сосулька — замерзшие капельки воды, превратившиеся в лед. Предложить посмотреть вокруг через сосульку.

Сели дети на карниз и растут все время вниз? (Сосульки.) Почему сосульки «растут» кончиком вниз? Когда капелька стекает по сосульке, падает вниз, она как бы вытягивается, и кончик становится тонким.

Шаловливые сосульки сели на карниз, Шаловливые сосульки посмотрели вниз.

Надоело им свисать, стали капельки бросать. Целый день идет трезвон: «Кап-кап-кап! Дон-дон-дон!»

Трудовая деятельность

Расчистка территории от снега.

Цель: учить работать сообща, помогать друг другу.


Четверг

Карточка № 6

Приметы ранней весны

Цели:

  • закреплять знания о времени года;

  • изучать приметы ранней весны.

Ход наблюдения

В солнечный мартовский день обратить внимание на приметы весны: яркое ослепительное солнце, высокое небо, легкие белые облака. С южной стороны на солнышке снег подтаивает, и появляются сосульки. Снег стал рыхлым и влажным — из него можно лепить. Воробьи весело чирикают и прыгают по снегу.

Скоро-скоро быть теплу —

Эту новость первой

Барабанит по стеклу

Серой лапкой верба.

Надоела нам зима, уходи зима сама!

В марте солнышко печет, в марте с крыш вода течет,

И расцвел подснежник в срок — самый первый наш цветок.

Добрый март, весь мир согрей, ты всех месяцев милей!

Трудовая деятельность

Расчистка дорожек от снега на участке, уборка снега на веранде.

Цель: учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место.

Развитие движений

Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах.

Два прыжка! Пять прыжков!

Прыгнем мы до облаков.

Мы такие прыгуны,

Что допрыгнем до

Подвижные игры

«Зайцы».

Цель: закреплять навыки отталкивания при прыжках на двух ногах.

«Прыгни — повернись».

Цель: учить быстро выполнять действия по сигналу воспитателя.


Пятница

Карточка № 9

Наблюдение за солнцем на небе. 

Предложить детям измерять длину тени от дерева в одно и то же время в течение недели. Убедиться, что тень с каждым днем становится короче. Отметить это в дневнике наблюдений. Сделать вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается все выше.

Загадка: Хоть весь день гоняйся за ней –

                Не поймаешь    (тень).

Трудовая деятельность

Расчистка грядок на огороде от старых сорняков.

Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель: совершенствовать навыки катания обруча в произвольном направлении.

Подвижные игры

«Перелет птиц».

Цели:

  • учить бегать по всей площадке, не стоять у стенки, влезать на свободное место, уступая друг другу; слезать до конца, не спрыгивая;

  • развивать ловкость, внимательность.

«Мыши в кладовой».

Цель: тренировать в пролезании под дугу или веревку.



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Понедельник 16 марта 2026г.

Утро

Ф,СК,П

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Рыбки». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Зрительная гимнастика «Рыбка»Цель: развивать умение фиксировать взор, развивать пространственную ориентацию.

  4. Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «Рыбка открывает ротик»:

Цель: Развитие подвижности губ и нижней челюсти.

Упражнение «Рыбка улыбается»:

Цель: Развитие мышц губ.

Беседа на тему«Такие разные водоемы»Цель: познакомить детей с понятием «водоем», расширять знания детей о разновидностях водоемов (река, озеро, море).

Д. и. «Назови какого цвета»Цель: учить детей группировать предметы по цвету, развивать умение называть цвет, воспитывать внимательность.

Егор, Дарина

Настольные игры по выбору детей. Учить играть дружно, доводить игру до конца.

Картинки и иллюстрации по теме недели, настольные игры, «Половинки», машинки – маленькие, большие.

Ф, СК

Утренняя гимнастика. Комплекс с целью совершенствования физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

музыка

К, С, Х/Э

П/С: Учить слушать, понимать содержание, узнавать пьесу; развивать умение воспринимать и различать разные по высоте звуки.

Учить детей подпевать повторяющиеся в песне фразы, подстраиваясь к интонации взрослого

Способствовать освоению движений пляски, смене движений в соответствии с музыкой и текстом, учить передавать игровую ситуацию, хорошо ориентируясь в ней, развивать эмоциональную отзывчивость.


Записи песен, платочки, цветы, погремушки

Ознакомление с окр. миром

П,СК, К, Ф

«Рыбка, рыбка, озорница» см. КЗ. Стр. 156

Образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Цель: знакомство детей с рыбами

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о строении рыбы

- учить отвечать на вопросы, повторять фразы, слова

- закреплять понятие один - много

Развивающие :

- обогащать словарный запас

- развивать мелкую моторику рук

- развивать умение работать в коллективе

Воспитательные:

- воспитывать положительные качества личности, такие как, смелость, уверенность в себе

- воспитывать доброе отношение к обитателям водоемов,

Оборудование и материалы: кот - мягкая игрушка, большая красивая рыбка, рыбки большие и маленькие из картона четырех цветов (красного, желтого, зеленого, синего, большой таз голубого цвета (озеро, голубая ткань, водоросли из зеленой бумаги, закрепленные на ткани, ведерко, рыбки – игрушки, удочка (палочка или карандаш, крупа овес или гречка, контейнеры для крупы, две веревки, большие кирпичики от конструктора


Прогулка № 1

Ф п р ск хэ

Наблюдение за небом

Цели:

продолжить знакомство с различными природными явлениями;

 — научить отличать состояния неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Лопатки, ведерки, машинки, игрушки снежколепы.

Оздоровительная гимнастика после сна. Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Одевание, КГН

Строительная игра

П, СК

*смотреть в таблице – игровая деятельность «Аквариум для рыбки»

Цель:

  • Воспитательная: воспитывать желание доводить начатое до конца.

  • Развивающая: развивать мелкую моторику, фантазию.

  • Обучающая: учить из кубиков или кирпичиков строить квадратную или прямоугольную постройку, ставя детали друг на друга или на узкое ребро, соединять их плотно между собой. 

Прогулка № 2

Ф п р ск хэ

Наблюдение за небом

Цели:

продолжить знакомство с различными природными явлениями;

 — научить отличать состояния неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Лопатки, ведерки, машинки, игрушки снежколепы.

Вечер

Р
ХЭ
СК

Чтение стихотворений И. Токмаковой. «Где спит рыбка?» Цель: учить понимать речь взрослых, отвечать на вопросы.

Рассматривание иллюстраций с изображением водоемовЦель: приобщать детей к рассматриванию иллюстраций в книгах, развивать любознательность.

Развивающая игра «Солнышко и эмоции»

Знакомим ребёнка с эмоциями, развиваем артикуляцию и внимание.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам

.Х/Л,


Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО


Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Вторник 17 марта 2026г.

Утро

П
Р
СК Ф

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Дидактическая игра «Большая-маленькая рыбка»:

Цель: Закрепление понятий «большой», «маленький».Материалы: Две игрушечные рыбки разного размера или картинки.Ход: Воспитатель показывает рыбок: «Это большая рыбка, а это маленькая рыбка. Покажи, где большая? А где маленькая?

  1. Пальчиковая игра «Рыбка»:Цель: Развитие мелкой моторики.Ход:

«Рыбка плавает в водичке» (Сложить ладони вместе, изображая рыбку, и плавно двигать ими).

Рыбке весело играть» (Пошевелить пальчиками).

«Хвостиком виляет, будто приглашает» (Покачать кистью руки).

«Ты, рыбка, плыви, ты, рыбка, плыви!» (Продолжать движения ладонями).

Вкладыши «Аквариум»Цель: развивать внимание, мелкую моторику.

Дидактическая игра «Большой — маленький» 

Цель: формировать умение детей сравнивать предметы по величине. 

Варвара, Саша М.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам.

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Дидактическая игра «Большой — маленький», прищепки.


Ф

СК

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

П, Х, К, С

Федорова С.Ю. стр. 59, занятие 3

Тема: «Где-то на дне реки…»

Цель: упражнять в ходьбе с выполнением заданий по сигналу воспитателя; развивать ловкость и глазомер при метании на дальность; повторить ползании на четвереньках; воспитывать умение договариваться

Ход занятия:

Построение и ходьба, бег по сигналу «Лягушки», «Рыбки», «Бабочки»

ОРУ с мячом

ОВД: метание на дальность, ползание по скамейке с опорой на ладони и колени

п/и «Рыболов», и/м/п «Найди рыбку»

построение, ходьба

Оборудование: флажки, конус, мячи, гимнастическая скамейка

Развитие речи

С/К, П, Р, Х/э

Тема: Рассматривание картины «У аквариума»

В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада», с. 95.

Цель: Продолжать учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы, обогащать и активизировать словарь, развивать инициативную речь.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей внимательно рассматривать картину, выделять главных героев и основные предметы.

Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию картины.

Обогащать активный и пассивный словарь детей словами: аквариум, рыбки, водоросли, камешки, девочка, мальчик, наблюдают, плавают, кормят, яркие, красивые.

Развивающие:

Развивать связную речь, умение строить простые предложения.

Развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие.

Развивать инициативную речь, побуждать детей к высказываниям.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Воспитывать бережное отношение к живым существам (рыбкам).

Материалы:

Картина «У аквариума» (достаточно крупная, чтобы детали были хорошо видны детям).

Игрушка-рыбка (для сюрпризного момента).

Ход занятия:

I. Организационный момент (2-3 мин)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня приплыл в гости! (Показывает игрушку-рыбку).

Дети: Рыбка!

Воспитатель: Правильно, это рыбка! Она очень любит плавать и хочет показать нам что-то интересное. Хотите посмотреть?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте сядем на стульчики, чтобы всем было хорошо видно.

II. Основная часть. Рассматривание картины (10-12 мин)

Первичное восприятие картины (1-2 мин)

Детальное рассматривание и беседа по содержанию Обобщение и закрепление (2-3 мин)

III. Физкультминутка (2-3 мин)

IV. Заключительная часть (2-3 мин)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось смотреть на картину «У аквариума»?

Дети: Да!


Прогулка

1

Ф,

Р,

П,

СК

ХЭ

Наблюдаем за воробьями.

Цель: формировать представление детей о птицах. Закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах.


Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Сюжетно-ролевая игра

П,СК,ХЭ. Р

Ф

*смотреть в таблице – игровая деятельность


Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Наблюдаем за воробьями.

Цель: формировать представление детей о птицах. Закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах.


Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Вечер

ХЭ
П
СК

ХЭ

Чтение потешки: «Наша мама хороша». Цель: формировать умение следить за развитием действия, сопереживать героям


Д/и «Разрезные картинки» - развивать зрительное внимание, мышление, логику.

Дидактическая игра «Найди нужный цвет». цель: Учить детей применять знания о цветах, действовать по устной инструкции. Развивать внимание.

рассматривание весеннего альбома: «Вот весна пришла опять». Цель: Расширять преставления о характерных признаках ранней весны.

х/л, игрушка мишка, предметные картинки



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Среда 18 марта 2026г.

Утро

Ф
П
Р
СК

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Рыбки». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Зрительная гимнастика «Рыбка»Цель: развивать умение фиксировать взор, развивать пространственную ориентацию.

  4. Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «Рыбка открывает ротик»:

Цель: Развитие подвижности губ и нижней челюсти.

Упражнение «Рыбка улыбается»:

Цель: Развитие мышц губ.

  1. Дыхательная гимнастика «Рыбка сорвалась с крючка» - развитие речевого дыхания

Д/упр. «Вот какой чудесный дом!»

Рассмотреть  иллюстрации с изображением аквариума, рассказать детям о том, кто живет в аквариуме: рыбки, улитки, водоросли, камни. Развитие  зрительного слухового внимания, памяти, речи.


Д. и. «Найди и назови» с Софьей и Сашей  Цель: учить правильно находить и называть предмет, развивать речь, память.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам.

Восковые карандаши, раскраски, геометрические фигуры, шнурки.

ф

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

музыка

П Ф ХЭ Р СК

П/С: Учить слушать, понимать содержание, узнавать пьесу; развивать умение воспринимать и различать разные по высоте звуки.

Учить детей подпевать повторяющиеся в песне фразы, подстраиваясь к интонации взрослого

Способствовать освоению движений пляски, смене движений в соответствии с музыкой и текстом, учить передавать игровую ситуацию, хорошо ориентируясь в ней, развивать эмоциональную отзывчивость.

  1. Танец для мамы 4. Танец с платочками

  2. Оркестр «Погремушка» 5. Танец с цветами

  3. Танец «Подарки для мамы» 6. Игра с мамами «Цветы и бабочки»

Записи песен, платочки, цветы, погремушки

ФЭМП

К.,С.

П.

См. И.А. Помораева, занятие 3., стр. 28

П/С: формирование умения различать предметы по форме и количеству, обозначать их словами: шарик, кубик, кирпичик, много – много. Формирование умения сооружать несложные постройки.

Материалы: кубики; шарики; кирпичики; три обруча; мешочек.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Мишка», повторение игры «Чудесный мешочек».

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент: Дети  сейчас я вам загадаю загадку, а вы угадайте, о ком я говорю.

Неуклюжий,  косолапый, когда  спит, сосёт он лапу,

Ест малину, любит мёд, он в берлоге живёт

Ответы  детей:  ( мишка )

Воспитатель: — Правильно, мишка пришёл к нам в гости, и принёс собой мешочек. Посмотрим, что же принес нам мишка в мешочке?

2. Игра «Чудесный мешочек».

 Воспитатель: Этот мешочек чудесный. В нем спрятались разные игрушки.

Воспитатель достает шарик и спрашивает: «Что это? (шарик) Что можно с ним делать? (катать)».

Воспитатель показывает действие и кладет шарик в один из обручей. Тоже упражнение выполняется с кубиком и кирпичиком (воспитатель ставит их на грани).

Воспитатель: ребята давайте посмотрим и скажем, что лежит в обручах. (шарики, кубики, кирпичики).

3Опыт «Катиться-не катиться».

 Воспитатель предлагает детям найти шарик (закрепляем понятие шар). Воспитатель: Что вы нашли? Какого цвета шар?

Дети: Шар. Желтый.

Воспитатель просит детей показать. Этот шар он катится-вот так (показывает). Шары гладкие. Потрогайте….   Что можно делать с шаром?

Дети: катать.

Воспитатель: А это куб. Кубик может катиться? Нет, не может. У кубика есть

углы, потрогайте их.

 Воспитатель: Что можно делать с кубиком? Ставить.

Воспитатель: А кубик может катиться?

Воспитатель: Ребята давайте мишке из кубиков построим башенку, из одного кубика мы сможем построить башню, (дети – нет), а сколько кубиков нам надо, чтобы построить башенку 

Ответ детей: (дети – много).

Дети вместе с воспитателем строят мишке башенку.

Воспитатель: — Ох, какую красивую мы башенку построили мишке, устали. Давайте ребята, мы свами немного отдохнём.

4. Физкультминутка «Мишка» 

Топай, мишка, Хлопай, мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся, и садись.

5. Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики».

Поочередно вызывая детей по имени, воспитатель предлагает им достать из мешочка предмет, назвать его, показать действие с ним и положить в обруч с таким же предметом. Игра продолжается до тех пор, пока мешочек не будет пуст.

По окончанию игры дети по указанию воспитателя называют, какие предметы лежат в обручах.

6. Рефлексия.

Воспитатель: Дети, с чем мы сегодня играли? Какие предметы мы сегодня с вами увидели? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо. Все молодцы!!!


Прогулка

1

Ф п р ск хэ

Наблюдение за сосульками

Цели:

  • познакомить с различными явлениями природы;

показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

Театрализованная игра.

ХЭ, К

*смотреть – в таблице игровая деятельность инсценировка стихотворения: «Рыбка рыбку догоняла, Рыбка хвостиком виляла. Ткнулась в брюшко: — Догнала! Эй, подружка! Как дела?».

Дети могут распределять роли и сопровождать чтение движениями.

П/С: Развивать выразительность речи, умение передавать характер персонажа через интонацию и мимику, работать в группе.

Прогулка

2

Ф п р хэ ск

Наблюдение за сосульками

Цели:

  • познакомить с различными явлениями природы;

показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Вечер

ХЭ
П

Р

ЧХЛ И. Коньков «Золотая рыбка», Цель: эмоционально воспринимать содержание, представлять образы персонажей, выражать свои впечатления в словах, мимике, жестах

«Сложи рыбку». Цель: складывать рыбку из геометрических фигур, закреплять знание цвета, формы, величины.

д/и по ИЗО «Раскрась рыбку» (цель: развивать умение узнавать предметы по контуру)

Игра – забава «Рыбалка»Цель: развивать координацию движений, создать радостную атмосферу.

худ. Литература, конструктор, шнуровка




Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная




Четверг 19 марта 2026г.

Утро

СК
Ф
Р
ХЭ
П

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Рыбки». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Зрительная гимнастика «Рыбка»Цель: развивать умение фиксировать взор, развивать пространственную ориентацию.

  4. Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «Рыбка открывает ротик»:

Цель: Развитие подвижности губ и нижней челюсти.

  1. Пальчиковая гимнастика «Морские обитатели» - развитие мышления, внимания, речи.

«Волшебная коробочка т.д.» Цель: учить группировать предметы по их форме (круг, квадрат)


Д/И «Наложенные контуры»

Цель: развивать у детей зрительное внимание.


Стас, Артем

настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 

Задачи: ввести детей в игровую ситуацию, дать положительный
эмоциональный заряд.

настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 



Ф

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

Ф., С., К.

Федорова С.Ю. стр. 59, занятие 3

Тема: «Где-то на дне реки…»

Цель: упражнять в ходьбе с выполнением заданий по сигналу воспитателя; развивать ловкость и глазомер при метании на дальность; повторить ползании на четвереньках; воспитывать умение договариваться

Ход занятия:

Построение и ходьба, бег по сигналу «Лягушки», «Рыбки», «Бабочки»

ОРУ с мячом

ОВД: метание на дальность, ползание по скамейке с опорой на ладони и колени

п/и «Рыболов», и/м/п «Найди рыбку»

построение, ходьба

Оборудование: флажки, конус, мячи, гимнастическая скамейка

конструирование

ХЭР

«Рыбки в аквариуме» Т.С. Комарова, стр. 69, з. 62

Цель:

- развивать речь, внимание, глазомер, ориентировку в пространстве, мелкую моторику рук, воспитывать усердие в работе, самостоятельность, эстетический вкус;

- закреплять умение детей выкладывать готовые формы по всей плоскости, правильно размещать изображение маленьких рыбок, которые плывут.

Материал: заготовка –листы картона с водорослями, изображающие аквариум, готовые формы рыбок (по 2-3 шт., плоскостная бумажная желтая рыбка.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята послушайте внимательно загадку!

Лакомство я для кота,

Но добыча не проста,

С рыбаками не дружу,

Стороной их обхожу,

А еще боюсь крючков,

Что купают червячков.

Я в воде скрываюсь зыбкой,

А зовут меня как? – (Рыбка).

Молодцы! Правильно это рыбка! Детки, вы знаете где живут рыбки? (в воде). Ребята рыбки живут в реке, озере, морях и океанах. Это такие места где много воды, и рыбам там очень нравиться жить. А еще люди придумали для рыб особый домик, который можно поставить дома и смотреть за ними. Как же он называется? (Аквариум) 

Молодцы!  А сейчас послушайте стихотворение.

Аквариум, аквариум!

Воспитатель. Посмотрите к нам в гости пожаловала настоящая золотая рыбка. Какая рыбка по размеру? (Большая) Какого она цвета? (желтая) Давайте ее рассмотрим, что у рыбки есть. У нее есть, голова, глаза, туловище, хвост, рот и плавники они помогают рыбки плавать. Что-то наша рыбка грустная. И она грустная, потому что живет в аквариуме одна у нее нет друзей. Что нужно сделать чтобы развеселить рыбку? (Нужно, чтобы в аквариуме жило много рыбок). Детки, давайте попробуем развеселить рыбку, сделаем зарядку.

Физминутка «Море»

Воспитатель. Но рыбка все равно грустная, потому что ей нужны друзья. Вот у меня есть аквариумы и много маленьких, разных рыбок. Скажите какого цвета наши рыбки? (желтые, синие, зеленые, красные). И я вам предлагаю разместить их в ваших аквариумах. Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат доски для лепки, клей и готовые шаблоны рыб. Для того, чтоб поместить наших рыб в аквариум, нужно на доску положить заготовку рыбы, промазать ее клеем и приклеить в любое место нашего аквариума. После работы обязательно вытираем руки салфеткой.

(Дети выполняют задание). Молодцы, хорошо справились. Рыбка теперь будет очень рада новым друзьям!

Что же мы сегодня делали?

Помогли рыбке?

Рыбка рада?


Прогулка

1

Ск хэ ф п

Приметы ранней весны

Цели:

  • закреплять знания о времени года;

  • изучать приметы ранней весны.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Массажные дорожки. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Экспериментальная деятельность

П, С, К.

*смотреть в таблице – игровая деятельность

Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Приметы ранней весны

Цели:

  • закреплять знания о времени года;

  • изучать приметы ранней весны.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Вечер

ХЭ
П
СК

Чтение Е. Пермяк «Первая рыбка»

МРД под музыку – развитие двигательной активности

Игры в центре сенсорики – продолжать закреплять сенсорные эталоны.


Картинки , худ. Литература, разрезные картинки.




Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Пятница 20 марта 2026г..

Утро

П
Ф
Р
СК
ХЭ

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Рыбки». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Зрительная гимнастика «Рыбка»Цель: развивать умение фиксировать взор, развивать пространственную ориентацию.

  4. Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «Рыбка открывает ротик»:

Цель: Развитие подвижности губ и нижней челюсти.

  1. Пальчиковая гимнастика «Морские обитатели» - развитие мышления, внимания, речи.

  2. Музыкальная подвижная игра «Весёлая и грустная рыбка»

Цель: развитие эмоциональной и подвижной сферы у малышей.

Ход игры: под весёлую музыку дети бегают с ленточками, а под грустную — приседают. Играем вместе с детьми и демонстрируем эмоции.

Дид. игра «Прищепки» Развитие мелкой моторики рук.


Пальчиковая игра

Текст игры:


В море рыбка плавает,
Хвостиком виляет,
Вверх-вниз, вверх-вниз,
С волнами играет.
Скажем рыбке мы привет —
Пузыри пошлёт в ответ:
Буль, буль, буль, буль, буль, буль,
Рыбка непростая,
Буль, буль, буль, буль, буль, буль,
Рыбка золотая!
А как рыбку нам поймать?
Сказка может подсказать.

Продолжать учить правильно держать карандаш, рисовать прямые линии, вертикальные и горизонтальные.

(Егор, Аня)

по сенсорному развитию с Аришей  «Собери пирамидку»Цель: закрепить знание цветов, умение собирать в определенной последовательности, развивать восприятие цвета.

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Самостоятельные игры детей в игровом уголке. Цель: поощрять участие детей в совместных играх, развивать интерес к различным игрушкам.

Вкладыши, мозаика, шнуровка, мяч

Ф

СК

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Рисование

ХЭ, К., С. Ф.

Тема занятия: Рисование «Морские волны» Источник: «Комплексные занятия в первой младшей группе» под ред. Н. Е. Вераксы и др., с. 205.

Цель:

  1. Формирование умения различать синий цвет.

  2. Развитие навыков рисования волнистых линий.

  3. Стимулирование образного мышления.

  4. Закрепление техники рисования карандашом.

Ход занятия:

I. Организационный момент (5-7 минут)

  1. Приветствие и создание позитивного настроя:

    • Педагог приветствует детей, предлагает им удобно расположиться.

    • Задает вопросы, направленные на пробуждение интереса к теме: "Ребята, вы любите слушать шум моря? А видели ли вы когда-нибудь, как оно выглядит?"

  2. Введение в тему:

    • Педагог демонстрирует иллюстрации или видеофрагменты с изображением морских волн.

    • Обсуждение увиденного: "Посмотрите, какие красивые волны! Какого они цвета? Какие они по форме?" (Подвести к понятию "синий цвет" и "волнистые линии").

    • Предложение отправиться в "морское путешествие" с помощью рисования.

II. Основная часть (15-20 минут)

  1. Демонстрация и объяснение:

    • Педагог показывает, как правильно держать карандаш.

    • Демонстрирует технику рисования волнистых линий: "Смотрите, мы будем рисовать вот так – вверх-вниз, вверх-вниз, как будто качается лодочка на волнах".

    • Акцентирует внимание на синем цвете: "Мы будем рисовать синими карандашами, потому что море у нас синее".

  1. Практическая работа детей:

    • Дети получают листы бумаги и синие карандаши.

    • Педагог оказывает индивидуальную помощь, напоминая о правильном захвате карандаша и технике рисования волнистых линий.

    • Поощряет детей, создавая атмосферу творчества и поддержки.

    • Во время рисования можно включить спокойную музыку с шумом моря.

  2. Развитие образного мышления:

    • Педагог задает наводящие вопросы: "Что еще можно увидеть в море, кроме волн? Может быть, дельфинов? Или рыбок? А какого цвета они могут быть?" (Если дети готовы, можно предложить добавить другие элементы, используя другие цвета).

III. Заключительная часть (5-7 минут)

  1. Выставка детских работ:

    • Дети вместе с педагогом рассматривают свои рисунки.

    • Хвалят друг друга за старание и красоту работ.

    • Педагог отмечает индивидуальные успехи каждого ребенка.

  2. Рефлексия:

    • "Ребята, вам понравилось рисовать морские волны? Какой цвет мы сегодня использовали? Какие линии у нас получились?"

Краткое подведение итогов занятия.









Физическая культура на воздухе

Ф, С.К

«На прогулке»

Задачи: воспитывать умение действовать самостоятельно; формировать основные жизненно важные движения; учить детей согласовывать движения с текстом, бегать друг за другом, способствовать развитию чувства равновесия и координации движения.

Оборудование: зонтик

Вводная часть

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.   Ходьба друг за другом.
Светит ярко солнышко,

И зовет играть.

Как приятно с солнышком

Вместе нам шагать!   Ходьба друг за другом на носках.

По тропинкам, по дорожкам,

Побежали наши ножки.  Бег между кубиками. Построение в круг.

Основная часть

1.В небе тучки набежали.   

Где же солнышко пропало? И.п. – ноги вместе, руки внизу. 1 – поднять плечи вверх,  2-и.п. 4р.

Будем солнышко искать,

И ладошками играть.  И.п. – ноги вместе, руки вытянуты вперед ладонями вверх. 1- 2 спрятали руки за спину, 3-и.п. 4р.

2.Вот и лучик показался-

Стало нам светлее!

Справа лучик, слева лучик –

Вместе веселее! И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-  поворот вправо, 2 –и.п, 3- поворот влево, 4 - и.п. 4р.

3.Вот и тучки поиграть

С нами захотели.

Тучки спрятались за лес,

Смотрит солнышко с небес.

Солнцу рады все на свете.

И воробушки и дети. И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-  наклон вперед, руками дотронуться до пола, 2  - и.п. 4р.

4.В небе солнышко светит ярко.

А зачем?

И земле от света жарко

Вместе с тем.

Я хочу узнать скорее,

Что к чему.

Солнышко, свети сильнее!

Я пойму!           И.п. – ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте.
                                                               Заключительная часть

П/и «Солнышко и дождик»

Прогулка

1

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Наблюдение за солнцем на небе. 

Предложить детям измерять длину тени от дерева в одно и то же время в течение недели. Убедиться, что тень с каждым днем становится короче. Отметить это в дневнике наблюдений. Сделать вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается все выше.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

ХБТ

ХЭ

Работа в уголке природы: предложить полить из леечки комнатные растения. Цель: развивать умение ухаживать за комнатными растениями, воспитывать любовь к цветам.

Прогулка

2

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Наблюдение за солнцем на небе. 

Предложить детям измерять длину тени от дерева в одно и то же время в течение недели. Убедиться, что тень с каждым днем становится короче. Отметить это в дневнике наблюдений. Сделать вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается все выше.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Вечер

ХЭ

П

Р

СК

Чтение детям стихотворений о рыбках. Цель: прививать любовь к художественной литературе.

Дид/игра «Разрезные картинки»- развивать восприятие, усидчивость.

д/и «Покажи предмет» - учить детей выделять форму конкретного предмета.

(Артем, Стас)

Занимательные игры с конструктором. Цель: развивать самостоятельность, внимание интерес

Х/Л, конструктор, застежки, инвентарь для трудовой деятельности.