СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Планирование урока»

Тема: Язык и человек. Язык и речь. § 1—2

ЦЕЛЬ: Познакомить с учебником и его структурой. Дать представление о ведущей роли языка как средства общения и получения знаний в жизни человека. Повторить написание словарных слов.


Ход урока

1. Организационный момент.


2. Слово учителя.

1) Знакомство с учебником, условными обозначениями (стр. 4; стр. 299—303). Прочитайте информацию на стр. 299—303. Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Запишите в столбик название тех разделов, которые вам известны.


2) Для чего служит язык? Анализ смыслового значения предложения.

Язык — это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли.

(Л. Успенский)


-Прочитайте предложение, записанное на доске.

- Как вы понимаете эти слова?

-Запишите его в тетрадь.

-Укажите известные вам части речи в этом предложении.


3) Чтение и осмысление лингвистического текста из упр. 1.

Б е с е д а с у ч а щ и м и с я:

- О чем говорится в упражнении?

-Как вы определите тему этого текста?

-Прочитайте последний абзац текста.

-Попробуйте доказать справедливость этой мысли.

-Подумайте, что изменится в нашей жизни, если язык исчезнет.


4) Самостоятельная работа. Чтение лингвистического текста (упр. 2).


Б е с е д а с у ч а щ и м и с я:

- О каких трех функциях языка в нем говорится?

-Запишите в тетрадь ответ на этот вопрос.

(Язык — это средство общения, государственный язык и средство межнационального общения.)


5) Знакомство с понятием «речь». Наблюдение над рисунками из упр. 4, ответы на вопросы к ним.

К о м м е н т а р и й : чтобы сказать что-то другому человеку, мы обращаемся к языку и с помощью его средств строим речь.

В ы в о д: речь — это язык, используемый для общения людей.


4. Закрепление изученного.


а) Поиграем.

Вы пришли в библиотеку.

Охарактеризуйте условия общения:

С кем вы будете говорить?

Зачем вы пришли?

О чем будете говорить?

На каком языке?

Какое общение будет в этой ситуации?


б) Чтение и анализ пословиц из упр. 5. Какая из них больше понравилась? Распределите пословицы (устно) на две группы (по заданию в упражнении).


5.Домашнее задание.

Прочитать текст упражнения 6.

Выучить наизусть и подготовиться писать его под диктовку.

Для желающих: устно подготовить сообщение на тему «Зачем человеку нужен язык?»




Урок 2

Тема: Язык и его единицы. § 3

ЦЕЛЬ: дать представление об основных единицах языка (звуке, слове, предложении) и их роли в языке. Формировать навыки нахождения единиц языка: определять границы слов, предложений, определять количество звуков в слове.


Ход урока

1. Организационный момент.


1. Проверка домашнего задания.

а) Диктант по упр. 6. Беседа по содержанию текста; О чем в нем говорится? Кто его автор? Что вы о нем знаете? Сколько в тексте предложений?

б) Прослушивание подготовленных сообщений на тему «Зачем человеку нужен язык».


2. Работа по теме урока.

Ознакомление с теоретическим материалом § 3 (с единицами языка).

Чтение и анализ предложений, записанных на доске:

Дивишься драгоценности нашего языка, что ни звук, то подарок...

(Н. В. Гоголь.)


-Как вы понимаете это высказывание?

-Согласны ли вы с мнением писателя? Свою точку зрения обоснуйте.

К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: человека окружают разнообразные звуки. Они образовывают слова. С помощью слов называют предметы, явления окружающего мира. Таким образом, звук и слово — это единицы языка. Запись этого вывода в грамматическую тетрадь.

-Запишите в тетрадь название предметов, изображенных на рисунках из упр. 11. Сколько звуков в этих словах?

-Прочитайте запись из упр. 10. Объясните, почему это трудно сделать. Запишите предложенные фразы по законам русской лингвистики (по вариантам). Сколько слов в каждом предложении?

В ы в о д (запись в грамматическую тетрадь): предложение — единица языка.


3. Отработка умений и навыков. Тренировочные упражнения.


Запись предложений из упр. 7 в тетрадь.

-Сколько слов в каждом из предложений?

-Посчитайте звуки во всех словах второго предложения.


4. Задание на дом.

Рассмотрите приложения к учебнику (стр. 282; 303).

-Какие материалы в него включены?

Какую информацию они содержат?

Подумайте, чему они могут вас научить?

Подготовить устное сообщение на тему «Чему я должен научиться в 5-м классе».