СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование уроков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Планирование уроков»

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ФИО участника экзамена

 Мартынюк Светлана Сергеевна

Тема мероприятия

«Я – гражданин России» (4 класс)

Цель мероприятия

Формирование у обучающихся чувства патриотизма, осознанной любви к своей родине, гордости за историю и культуру своей страны, ответственности за её общее благополучие, осознание себя как ответственного гражданина России.

Задачи мероприятия

Образовательная: формировать целостное восприятие окружающего мира: России, как Родины, страны, где ты родился, места, где ты живешь, России как государства с традициями, богатствами и своей историей;

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданственности, гордости за свою Родину, любовь и уважение к Родине; бережного отношения к историческому наследию России.

Развивающая: развивать связную речь, логическое и творческое мышления, коммуникативные навыки в ходе групповой работы; развивать навыки самостоятельной и практической деятельности в ходе выполнения практических заданий.

Форма(ы) мероприятия

Музыкальная гостиная

Методы и средства воспитания, используемые в мероприятии

Методы воспитания: методы формирования сознания (вопросно-ответная беседа, слово учителя о родине, России, инструктаж проведения викторины «Угадай песню по мелодии»), методы организации деятельности (разгадывание ребуса, чтение наизусть стихотворений, пение песни «Вперёд, Россия», танец «Мы-дети России», участие в викторине «Угадай песню по мелодии», пение гимна России, просмотр видеофрагмента «Я-гражданин России»), методы стимулирования поведения и деятельности (похвала, поощрение), методы контроля и самоконтроля (заполнение карточки самооценки и взаимооценки, рефлексия «Дерево успеха»).

Средства воспитания: иллюстративные изображения (картинки мультимедийной презентации), раздаточный материал (листы для решения ребуса, карточки для самооценки и взаимооценки, цветные листочки для рефлексии), аудиальные средства («Ты живи моя Россия», «Россия-мы дети твои», «Вперёд, Россия», песня «С чего начинается Родина», песня «Широка ты, родная Россия», песня «Россия, вспомни о себе», песня «Это ты, моя Россия», гимн России; аудиовизуальные средства: видеоролик «Я – гражданин России».





ХОД ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Этап планируемого мероприятия

Деятельность

классного руководителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап

1.Выбрать форму проведения мероприятия.

2.Определить название мероприятия.

3.На протяжении месяца организовать тематический показ диафильмов, выставку журналов о России.

4.Организовать и провести конкурсы на лучший рисунок или стихотворение о Родине-России.

5.Создать выставочный стенд для оформления кабинета «Наша родина-Россия».

6.Развесить на стенде детские рисунки «Страна Россия», «Мой родной уголок», «Я-гражданин России».

7. Оформить классную доску.

8.Подобрать подходящую информацию для составления конспекта мероприятия.

9. Разработать конспект мероприятия «Я-гражданин России».

10.Разработать мультимедийную презентацию.

11.Подготовить аудиофайлы и видеофайлы.

12.Вместе с учащимися разучить танец «Мы-дети России».

13.Раздать стихотворения учащимся для заучивания.

14.Разучивать слова песни «Вперёд, Россия»

15.Подготовить пригласительные для гостей.

16. Подобрать мелодии для викторины.

17.Подготовить макет дерева для рефлексии.

1.Учащиеся на протяжении месяца посещают показы диафильмов, участвуют в выставке журналов.

2.Участвуют в конкурс на лучший рисунок или лучшее стихотворение о Родине-России.

3.Приготавливают рисунки для стенда на тему «Наша родина-Россия».

4.Помогают учителю в оформлении классной доски.

5.Помогают разместить учителю рисунки на стенде.

6.Под руководством учителя разучивают танец «Мы - дети России»

7.Самостоятельно разучивают стихотворения по заданной теме.


8.Раздают пригласительные гостям.


Основной этап.

Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, осуществляет деятельность по организации работы, направленной на эмоциональный настрой обучающихся на ход мероприятия.

-Здравствуйте, уважаемые ребята и гости! -Я очень рада, что мы сегодня собрались все вместе для проведения нашего мероприятия.

-Давайте подарим друг другу свои прекрасные улыбки и пошлём пожелания друг другу «Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу!». Повернитесь к своему соседу и скажите ему такие слова.

-Ребята, сегодня наше будет непростым. Сегодня мы с вами окунёмся в музыкальный мир, посетим нашу музыкальную гостиную.

-Я надеюсь, что мы все вместе будем активно работать, наше мероприятие пройдёт интересно и увлекательно, и до конца нашего занятия у всех сохранится прекрасное настроение!

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на работу, внимательно слушают учителя.

Сообщение темы и цели мероприятия.

Учитель осуществляет деятельность по организации работы, направленной на сообщение темы и цели мероприятия.

- А для того, чтобы определить, о чем же пойдет сегодня речь на нашем мероприятии, я предлагаю вам разгадать ребус.

-Обратите внимание на картинку на доске.

-Ребус сложный, поэтому для расшифровки темя я предлагаю вам поработать в парах. На столах у вас лежат листы для записей, там вы можете работать над расшифровкой ребуса.

-Но перед тем, как начать работу, давайте повторим правила работы в парах.

1. Работать должны оба.

2. Уважай мнение партнёра.

3. Своё несогласие выражай вежливо.

4. Один говорит, другой слушает.

5. Если не понял, переспроси.

-Итак, ребята. Я вижу, что вы готовы дать ответ. Давайте хором назовём тему нашего сегодняшнего мероприятия.

-Тема мероприятия: «Я-гражданин России».

-Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на мероприятии? Какие цели поставим перед собой?

-Сегодня мы с вами поговорим о России – большой и очень красивой стране, в которой мы живем и гражданами которой являемся.

-Но мы будем не просто говорить о нашей родине, но и демонстрировать номера и стихотворения, которые подготовили заранее.

-А в конце мероприятия вам будет необходимо ответить на главный вопрос «Что же такое быть гражданином России?»

Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы; под руководством учителя определяют тему мероприятия, формулируют цели, повторяют правила работы в парах, выполняют задание в парах.


Чтение стихотворений учащимися под музыку «Ты живи моя Россия»

Организует работу над прочтением наизусть стихотворений учащихся под музыку «Ты живи моя Россия».

-Мы – Россияне! Для каждого из нас – Россия – это дом, улица, где этот дом находится, родная семья, магазины, школы, детские сады, поля и сады. А у кого-то – ещё и река, берег моря, горы….

-Ребята, а что для вас Родина? Что вы называете Родиной?

-Велика, красива и богата наша Россия. Про неё написано много красивых песен и стихов.

-И сегодня некоторые из вас подготовили стихотворения наизусть.

-Давайте внимательно послушаем наших одноклассников.

Чтение стихотворений обучающимися.

























-Спасибо большое, ребята, за прекрасное прочтение стихотворений!

-Скажите, что вы чувствовали, когда слушали такие прекрасные стихотворения?

-Какая тема объединяет все эти стихотворения?

-Как автор относится к своей Родине-России?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, выступают с заранее подготовленными стихотворениями под музыкальное сопровождение «Ты живи моя Россия»

Ученик 1.

Слышишь песенку ручья?
Это — Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это — Родина твоя.

Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина —
Это тоже родина.

Ученик 2.

Твои леса, озёра и равнины

Куда не глянешь - русская земля.

Я - гражданин Великой всей России,

Мне нет дороже и милей тебя.

Ученик 3.

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!

Танец «Мы-дети России»

Осуществляет деятельность по организации выступления обучающихся с танцем под названием «Мы-дети России».

-Дорогие гости, сейчас вашему вниманию предоставляется танец «Мы-дети России» в исполнении учащихся 3 класса под музыкальное сопровождение «Россия-мы дети твои».

-Спасибо большое, ребята, за такой красивый танец!

Выступают с танцем «Мы-дети России» в сопровождении музыкальной композиции «Россия-мы дети твои».

Исполнение песни «Вперёд, Россия».

Осуществляет деятельность по исполнению песни учащимися «Вперёд, Россия».

-Ребята, а кто мне скажет, когда мы всей страной отмечаем день России?

-Верно. 12 июня мы отмечаем главный государственный праздник современной России.

-Этот праздник призван объединять и сплачивать всех, кто искренне предан своей Отчизне, кто свято дорожит историей своей страны, своего народа! Этот день обязывает каждого из нас своим трудом и талантом быть причастным к возрождению могущества и процветания нашего государства.

-Мы в равной мере должны сознавать, что независимость — это, прежде всего, ответственность за будущее нашей страны, а достойное будущее требует от нас совместных усилий, созидательной и плодотворной работы, понимания не только своих прав, но и своих обязанностей.

-А сейчас я предлагаю всем исполнить песню «Вперёд, Россия».

-Спасибо большое, ребята, за исполнение песни!

Слушают учителя, отвечают на вопросы, исполняют песню «Вперёд, Россия»

Викторина «Угадай песню по мелодии».

Организует викторину «Угадай песню по мелодии».

-Сейчас я предлагаю вам сейчас принять участие в небольшой викторине, которая называется «Отгадай песню по мелодии».

-Участвовать будут 3 команды.

-1 команда - это первый ряд, 2 команда-второй ряд и 3 команда-это третий ряд.

-Перед началом викторины повторим правила работы в команде.

1.Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.

2.Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

3.Не бойся высказывать своё мнение.

4.Уважай мнение других участников группы.

5.Думай сам, а не рассчитывай на других.

6. Отвечай громко, чётко, кратко.

-Итак, ваша задача внимательно слушать музыкальное произведение, а затем угадать, что же это за песня. Когда команда будет готова дать ответ, все участники команды должны поднять руки.

-Итак, команды, приготовились, начинаем нашу викторину!

-Слушаем первую мелодию.

Песня «С чего начинается Родина».

-Итак, я вижу, что готова отвечать команда …

-Вы готовы озвучить название песни?

-Верно, ребята. Песня называется «С чего начинается Родина».

-Слушаем следующую мелодию.

Песня «Широка ты, родная Россия».

-Итак, я вижу, что готова отвечать команда …

-Вы готовы озвучить название песни?

-Верно, ребята. Песня называется «Широка ты, родная Россия».

-Слушаем следующую мелодию.

Песня «Россия, вспомни о себе».

-Итак, я вижу, что готова отвечать команда …

-Вы готовы озвучить название песни?

-Верно, ребята. Песня называется «Россия, вспомни о себе».

Песня «Это ты, моя Россия».

-Итак, я вижу, что готова отвечать команда …

-Вы готовы озвучить название песни?

-Верно, ребята. Песня называется «Это ты моя, Россия».

ГИМН РОССИИ

-Я вижу, что сейчас все команды готовы ответить. Это очень здорово!

-Верно, ребята! Сейчас прозвучал ГИМН РОССИИ.

-Давайте с вами вместе исполним первый куплет и припев нашего гимна.

Организует деятельность по исполнению гимна России.

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!


Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

-Молодцы, ребята!

Активно участвуют в викторине, внимательно слушают мелодию и угадывают песню.






























































Под руководством учителя исполнят гимн России.

Просмотр видеоролика «Я – гражданин России».

Осуществляет деятельность по организации просмотра обучающимися видеоролика «Я гражданин – России».

-«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то...» - так писал о России поэт С. Есенин много лет тому назад.

-Россию называют «родниковым краем», «ромашковой Русью». Березку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Березка воспета в поэзии и прозе, в музыке, в живописи. Россия и береза! - Эти два понятия неразделимы.

-Удивительна судьба русской березки. В мирное время она - радость, подруга, советчица, а в грозные годы войны береза была символом непобедимой Родины.

-Ребята, сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть видеоролик, который называется «Я – гражданин России», а затем ответить на вопросы.

-Будьте внимательны, приготовьтесь к просмотру.

-Ребята, кто же такой гражданин своей страны?

-Какими качествами обладает настоящий гражданин своей страны?

-Что является самым ценным для гражданина своей страны?

-Что для человека Родина?

-Опишите словами из видео.

Слушают внимательно учителя, отвечают на вопросы, смотрят видеоролик «Я – гражданин России».

Заключительный этап

Подведение итогов мероприятия.














Самооценка обучающимися результатов собственной деятельности.







Взаимооценка обучающимися результатов деятельности.




Рефлексия.


Проводит обобщающую беседу с учащимися. Организует деятельность, направленную на взаимооценку и самооценку собственной деятельности.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили на мероприятии?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Что же такое быть гражданином России?

-Кто такой гражданин России?

-Почему важно любить и заботится о своей родине?

-Хотели ли вы почаще устраивать такие мероприятия?

-Подумайте на какую тему вы бы хотели сделать мероприятие и на следующей встречи мы это обсудим, выберем одну из предложенных вами тем.

-А сейчас я предлагаю вам заполнить карточку, которая лежит у вас на столе.

-Внимательно читайте вопросы и отмечайте верное утверждение.

Карточка самооценки работы учащегося

Ф. И.______________________

1.На занятии я работал        активно / пассивно

2.Своей работой я           доволен / не доволен 
4. На мероприятии я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал мне был           полезен / бесполезен
                            интересен / скучен    

«Цветное голосование»

-Используя красный и синий овал, оцените вашу деятельность, когда вы работали по подготовке к мероприятию: «красный овал» если были затруднения, «синий овал» - вы успешно справились с заданием.

-А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность в ходе занятия при помощи приёма «Дерево успеха».

-У каждого из вас на парте лежит лежат листочки дерева, каждый листочек имеет свой определённый цвет: «зелёный»-мероприятие прошло отлично, мне было очень интересно; «жёлтый»-мероприятие понравилось, но мне было скучно и «красный» - мероприятие мне не понравилось.

-А сейчас я попрошу каждого из вас прикрепить листочки к нашему дереву успеха.

-Очень здорово! Наше дерево полностью позеленело! А это значит, что наша работа вышла на отлично!

-Вот и подошла к концу встреча в нашей музыкальной гостиной. Я уверена, что вас не оставит равнодушными увиденное и услышанное сегодня. Может быть, кто-то из вас, когда вырастит, станет знаменитым музыкантом, композитором, поэтом или художником и будет в своих творениях восхвалять нашу Родину.

- Всем спасибо! До новых встреч!

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.














Заполняют карточку самооценки собственной деятельности.












Оценивают совместную деятельность на мероприятии.




При помощи приёма «Дерево успеха» оценивают свою деятельность в ходе занятия.