СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование урока

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение по теме "Семья"                           .              

Просмотр содержимого документа
«Планирование урока»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа №1






План – конспект урока немецкого языка

Тема:


«Ich und meine Familie»

(2 класс)



Подготовила:

учитель немецкого языка

МКОУ СОШ №1

Карташова Светлана Ивановна





2016



План–конспект урока немецкого языка,

проведенного во 2 классе 23.04.16


Тема: Ich und meine Familie


Основные цели урока:

  1. Обучение аудированию.

Уметь понимать речь учителя и учеников по ходу урока.

  1. Обучение говорению в монологической форме.

Контроль монологического высказывания по теме «Ich und meine Familie».

  1. Обучение говорению в диалогической форме.

Научить отвечать на вопросы с вопросительным словом в рамках конкретных ситуаций (Wie heiβt du? Wie alt bist du? Woher kommst du?)

Научить самостоятельно запрашивать информацию.

  1. Обучение чтению с полным пониманием.

Научить читать текст с полным пониманием, выполнять послетекстовые упражнения.

  1. Обучение селективному письму.

Научить вставлять пропущенные буквы в словах.


Задачи урока:

  1. Фонетика: Отработка чтения буквосочетаний ei, au, eu.

  2. Лексика: Закрепление лексики по теме, использование ее в речи.

  3. Грамматика: Употребление и закрепление притяжательных местоимений


Воспитательный компонент целей обучения:

Воспитывать уважительное отношение к семье.

Развивающий компонент целей обучения:

- развивать мышление, память, воображение, восприятие и другие высшие психические функции учащихся.

- развивать языковые способности и устойчивый интерес к изучению немецкого языка.


Оснащение урока:

Компьютер, проектор, экран, мяч, карточки с глаголами, распечатки текста, карточки с заданием по тексту, презентация «Ich und meine Familie», учебник И.Л.Бим «Первые шаги» и рабочая тетрадь для 2 класса вторая часть.


План урока.

  1. Начало урока (2 мин.)

Приветствие, сообщение целей урока.

  1. Фонетическая зарядка (3 мин.)

Отработка чтения буквосочетаний ei, au, eu.

  1. Речевая зарядка (5 мин.)

Диалоги по теме урока.

  1. Основная часть (30 мин.)

  • Повторение и закрепление притяжательных местоимений, игра в мяч, задания в тетради и на доске.(10 мин.)

  • Физкультминутка. (2мин.)

  • Чтение текста вслух, ответы на вопросы по содержанию текста, контроль понимания текста. (8 мин.)

  • Контроль монологического высказывания «Ich und meine Familie». (10мин.)

  1. Окончание урока (5 мин.)

Подведение итогов, комментирование оценок и домашнего задания.






















Конспект урока


Этапы урока и время их начала

Речь и действия учителя

Речь и действия учащихся

Режимы работы

Наглядные пособия, доска, ТСО

I. Начало урока 9.35

2мин.
















-Steht auf!

- Guten Tag!

-Setzt euch bitte!

Ich bin

froh, euch zu sehen. Heute ist der 23. April, Samstag.

Сегодня мы повторим и закрепим изученный материал, поработаем с текстом, поиграем.

- Wie gehen ihr euch?(Возьмите и поднимите вверх флажок ,который соответствует вашему настроению).

-Bitte!(Положити флажок на парту )

- Seid ihr zur Stunde bereit?

- So, alles ist gut. Also beginnen wir unseren Deutschunterricht!



Учащиеся слушают учителя, настраиваются на работу, отвечают на вопрос, как у них дела, и спрашивают у учителя.

П КЛ

УЧ1

П УЧ2

УЧ3 УЧ1 П

доска

(дата, тема урока)

II.

Фонетическая

зарядка

9.32

3мин.


- Wollen wir zuerst die Aussprache üben!

На доске написано задание на отработку спрягаемых форм глагола sein н.в

Ich bin wir sind

Du bist ihr seid

Er/sie/es ist Sie/sie sind

Wie ich mich heute freu’!

Учитель читает сам, объясняет правила чтения, потом просит спеть учащихся по цепочке.

-So, gut! Danke schön!

Gehen wir weiter!



Учащиеся слушают, повторяют за учителем, затем читают по цепочке.



П КЛ

П

УЧ1

УЧ2

УЧ3


На доске задание, аудиозапись

III.

Речевая зарядка

9.35

3мин.

-У: Сначала повторим слова, выражения и грамматические правила немецкого языка, которые нам помогут узнать тему нашего урока.



  • Wie heiβt du?

  • Wie alt bist du?

  • Woher kommst du?

- Wie heisst dein Vater?

- Wie heisst deinе Мutter?

-Und dein Bruder?

-Und deine Schwester?


- Sagt bitte, wie unser Thema heiβt?

Heute sprechen wir über euch und eure Familien.

  • Danke, gut.



Один ученик отвечает на вопросы учителя и задает ему те же вопросы, а остальные по аналогии разыгрывают диалоги в парах. Игра в мяч.


- Ich heisse … .

- Ich bin 8 Jahre alt.


П УЧ1

УЧ1 УЧ2


УЧ3 УЧ4





Проектор,мяч




IV.

Основная часть

9.40

1-ый этап

5мин.





















5мин.


















2мин.






















5мин.
























Und jetzt üben wir аrbeiten die Grammatik!

Die Familie

Ich heise Sabine.

Und bin die Tochter.

Mein Vater heisst Lars.

Meine Mutter heisst Karin.

Meine Schwester heisst Marlies.

Mein Bruder heisst Michael.

Mein Bruderchen heisst Uli.

работа по карточкам

1)

-Wie heisst Sabines Vater?

- Wie heisst Sabines Mutter?

- Wie heisst Sabines Bruderchen?

- Wie heisst Sabines grosse Bruder?

-Wie heisst Sabines grosse Schwester?

2)

-Wessen Familienfotos sind hier?

3)

Работа над фото семьи Сабины.

-Wer ist das?




2.Практика в чтении.


Учащиеся получают тексты « Elkes Familie» и читают про себя.


Elkes Familie


Elke ist 8 Jahre alt. Sie kommt aus Berlin. Sie lernt Deutsch gern. Ihre Mutter ist nett und fleissig. Sie ist Apothekerin. Sie arbeitet viel zu Hause. Elkes Vater ist Autofahrer . Er arbeitet viel. Er ist gross und stark.

Elkes Bruder ist nicht klein. Er ist 10. Er spielt gern Lego und аm Computer.

2)Работа с картой Германии



3.Физкультминутка


« Lustige Zahlen» (ребята поочередно сгибают пальчики и считают по-немецки от 1 до 10, затем на счет 11-12 раскрывают ладони)

Учащиеся имитируют движения, соответственно тексту рифмовки:

Ich kann springen: hopp, hopp, hopp.

Ich kann gehen: top, top, top.

Ich kann tanzen: tru-la-la.

Ich kann stehen: ti-ta-ta!

4.


1)У: Давайте проверим, как вы знаете грамматику немецкого языка. Вы знаете, что каждое существительное в немецком языке имеет свой род. Я предлагаю вам сыграть в интересную игру. На столе лежат карточки со словами, обозначающие родственников, но нет указания рода. Разложите карточки по родам: м. р. ж. р., ср.р., мн.ч. ( На столе стоят стаканчики разного цвета, каждый цвет соответствует определённому роду. Ученики раскладывают свои карточки в соответствующий стаканчик.


Vater,Mutter,Onkel,Tante,

Bruder,Schwester,Oma,Opa,

Bruderchen,Schwesterchen,

Geschwister,Sohn,Tochter,

Kinder,Kind.










Ученики находят ответы из текста и записывают в тетрадь.








Учащиеся работают с текстом, отвечая на вопросы письменно.








-Ответы на вопросы (устно)












Чтение и перевод текста.








Ученики показывают города на карте
























Слова
















































































П КЛ


УЧ1

П УЧ2

УЧ3

УЧ1

УЧ УЧ2

УЧ3




проектор, экран, рабочие тетради

2мин.

2) Welche Buchstaben fehlen hier?(Вставить пропущенные буквы в слова):V-t-r, M-tt-r, Schw-st-r, m-in,de-n,

B-ud-r,O-a, -pa,K-nd.


П КЛ

















УЧ1

П УЧ2

УЧ3




3мин.

Работа по слайдам. Притяжательное местоимение.

Er

Sie


Ученики показывают города на карте.





УЧ1

П УЧ2

УЧ3






10мин.

Und jetzt sprechen Schüler uber seine Familie!

Das bin ich.

Ich heiβe Nikita.

Ich bin 8 Jahre alt.

Ich komme aus Staraja Weduga.

Ich lerne Deutsch.

Ich bin fleiβig.

Ich fahre gern Rad und laufe um die Wette.

Das ist meine Familie.

Meine Familie ist nicht groβ.

Das ist meine Mutter. Sie heiβt Lena.

Das ist mein Vater. Er heiβt Sergej.

Das ist meine Schwester. Sie ist 3 Jahre alt. Sie heiβt Ira.

-Danke schön, Sascha! Ausgezeichnet!

- Habt ihr Fragen?











  • Beantwortet bitte meine Fragen!

  • 1) Ist deine Familie groβ?

  • 2) Wie heiβt deine Mutter (dein Vater, deie Schwester, dein Bruder)?

  • 3) Wie alt ist deine Schwester?

Учащийся рассказывает о своей семье.
















  1. Was machst du gern?

  2. Ist deine Familie groβ?

  3. Wie heiβt dein Vater( deine Mutter, deine Schwester)?












П Уч




















УЧ1

УЧ УЧ2

УЧ3









УЧ1

П УЧ2

УЧ3


Экран с презентацией

V.

Окончание

Урока

10.20

5мин.

- Danke schön für die Arbeit! Подведем итоги!

-Над чем работали на уроке?

Сегодня мы многое сделали:

-повторили притяжательные местоимения, поговорили о вас и вашей семье, поработали с текстом.

Получили оценки:


- Im Lehrbuch Üb. 6.S.54, Arbeitheft Ub.2.

Возьмите и поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

- Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

Ученики вместе с учителем подводят итоги урока, обобщают пройденный материал, получают оценки за свою работу на уроке.



Ребята записывают задание на дом и слушают объяснение учителя по выполнению домашнего задания.

П КЛ











УЧ1

П УЧ2

УЧ3



Доска








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!