СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Площадь прямоугольника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Площадь прямоугольника»






Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Петрушкова Ксения Евгеньевна.

2. Класс:Дата: 28.11.23 г. Предмет: математика.

3. Тема «Площадь прямоугольника».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: знакомство с правилом нахождения площади прямоугольника.


6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ

Формировать умение вычислять площадь прямоугольника.

Пр1

Находят площадь прямоугольника.

Формировать умение моделировать задачу.

Пр2

Представляют текстовую задачу в виде таблицы.

Формировать умение решать текстовые задачи.

Пр3

Решают задачи в два действия.

РЗ

Развивать мышление.

П1

Формулируют цель урока при помощи учителя.

Р1

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

Развивать устную речь.

К1

Строят речевое высказывание в устной форме.

ВЗ

Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.

Л1

Осознают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

8. Средства обучения: Моро, М.И. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. М.: Просвещение, 2022. – 112 с., проектор, презентация PowerPoint, раздаточный материал.


Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке.

- Сегодня мы поприветствуем друг друга необычным образом. Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

- Добрый день всем девочкам!

- Добрый день всем мальчикам!

- Добрый день всем тем, у кого хорошее настроение!

- Добрый день всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!

Проверка готовности к уроку.

- Проверьте вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать ручки, цветные карандаши, учебники и тетради.

- Я рада, что наш урок начался на такой приятной ноте! Надеюсь, что сегодня вы будете старательными и внимательными.

Приветствуют учителя.

Ф


Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презен-

тация, проектор.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Прочитайте пословицу со слайда.

Учение да труд к славе ведут.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?





- Вы правы. Человеку нужно приложить много усилий, хорошо учиться для того, чтобы достичь высоких результатов в жизни. Ведь слава и успех не приходят сами по себе.

- Вы хотите быть успешными?

- Тогда вперёд получать знания! Урок математики вам в этом поможет!



- Если человек будет учиться и трудится, то он сможет многого добиться в жизни.




- Да.

Ф



К1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презен-

тация, проектор, конверты с карточками.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

Математическая цепочка.

- Сейчас я предлагаю вам решить математическую цепочку. Помогите лисёнку добраться до своей семьи.

- Работаем по поднятой руке.


Задание «Найди пару».

- Сейчас мы поработаем в группах. У вас на партах лежат конверты. В них находятся карточки с примерами из таблицы умножения и карточки с ответами. Вам нужно соотнести пример с соответствующим ответом. По готовности покажите знак группы.

- Итак, проверим правильность выполнения задания.

- Сколько будет 6 ⸱ 4?

- 7 ⸱ 9?

- 5 ⸱ 6?

- 4 ⸱ 8?

- 2 ⸱ 9?

- 3 ⸱ 5?

- 6 ⸱ 7?

- Что мы повторили, выполняя данное задание?




- 2 ⸱ 7 = 14 – 10 = 4 ⸳ ⸱ 6 = 24 + 11 = 35 : 7 = 5 + 9 = 14 : 7 = 2 + + 10 = 12 : 3 = 4 ⸳ 7 =

= 28.















- 24.

- 63.

- 30.

- 32.

- 18.

- 15.

- 42.

- Табличные случаи умножения.

Ф
















Г


Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презен-

тация, проектор.

Сформулировать тему урока, поставить цель.

1.Формулировка темы.

- Чтобы определить, с какой геометрической фигурой мы будем сегодня работать, отгадайте загадку.
Что сейчас увидим мы?

Все углы мои прямы,

Есть четыре стороны,

Но не все они равны.

Я четырехугольник

Какой?

- Верно. Сегодня мы будем раскрывать тайны этой замечательной фигуры.

- Что такое площадь фигуры?





- Что такое площадь прямоугольника?






- Кто догадался, какая будет тема урока?


2. Формулировка цели.

- В каких единицах измеряется площадь фигур?


- Что такое квадратный сантиметр?


- Как мы умеем находить площадь прямоугольника?




- У каждого из вас на парте лежит квадрат со стороной 1 см.

- Измерьте квадратным сантиметром площадь учебника.

- Удобно ли вам измерять?

- Почему?

- Верно, ребята. Таким способом вычислять площадь прямоугольника слишком долго. Есть наиболее удобный способ.

- Значит, какую цель поставим на урок?





- У вас на партах лежат листы для самооценивания. Если у вас не возникало затруднений при определении темы и цели урока, то нарисуйте зеленый кружок в первой колонке таблицы.

- Если затруднения возникали, то нарисуйте красный кружок.

Беседа о значимости умения находить площадь.

- Как вы думаете, когда нам может пригодиться умение находить площадь?
- С вычислением площадей мы сталкиваемся в быту. Например, вы собрались делать ремонт. Вам нужно подсчитать количество рулонов обоев, количество метров линолеума для пола, количество потолочной плитки. Для этого вам понадобится умение вычислять площадь.









- Прямоугольник.



- Величина, которая показывает, сколько места фигура занимает на плоскости.

- Величина, которая показывает, сколько места прямоугольник занимает на плоскости.

- Площадь прямоугольника.


- В квадратных сантиметрах.

- Квадрат со стороной 1 см.

- Мы считаем, сколько раз в фигуре помещается квадрат со стороной 1 см.



- Нет.

- Слишком долго.



- Найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника.






Предполагают.






Ф












К1


















К1










П1










Л1

Учебное действие.

ДС: учебник.

Познакомить новым материалом.

- Начнем изучение новой темы.

- Рассмотрите прямоугольник на слайде.




- Сколько уложилось квадратов со стороной 1 см по длине?

- Значит, чему равна его длина?

- По длине в одном ряду укладывается 4 квадрата со стороной 1 см. Сколько таких рядов?

- Можно записать произведение: S = 4 ⸱ 3 = 12 (см2). Обратите внимание, что площадь обозначается латинской буквой S.

- Что такое 4 см?

- Что такое 3 см?

- Как мы нашли площадь?


- Сделайте вывод: как найти площадь прямоугольника?






- Где мы можем проверить наши предположения?

- Прочитайте на странице 60 правило в красной рамочке про себя.

- Кто прочитает правило вслух?

- Мы были правы?

- Отлично, вот мы и узнали наиболее рациональный способ нахождения площади прямоугольника.

- Оцените свою работу в листе самооценивания. Если у вас не возникало затруднений при формулировке правила нахождения площади прямоугольника, то нарисуйте зеленый кружок во второй колонке таблицы.

- Если затруднения возникали, то нарисуйте красный кружок.











- 4.

- 4 см.


- 3.



- Длина.

- Ширина.

- Длину умножили на ширину.

- Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину.

- В учебнике.



- Да.

Ф


Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: учебник, карточки.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: устный.

Выполнения задания №3 в учебнике.

- Чтобы потренироваться находить площадь прямоугольника, выполним задание №3 в учебнике на странице 61.

- Прочитайте задание про себя.

- Прочитайте задание вслух.

- Сначала выполним задание под цифрой 1.

- Чему равна длина прямоугольника?

- Чему равна ширина?

- Начерите этот прямоугольник в тетради.

- Повторите ещё раз, как найти площадь прямоугольника.






- Найдите площадь этого прямоугольника.

- Ответим на вопрос под цифрой 2. Какими еще могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью?

- Правильно. Чему учились, выполняя задание?



Выполнение задания на карточке в парах.

- Поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки. На них изображены 2 прямоугольника. Вам нужно измерить длину и ширину данных прямоугольников и найти их площадь. Записать вычисления на карточку.






- По готовности покажите знак пары.

- Проверим ваши вычисления.

- Рассмотрим голубой прямоугольник. Какая у него длина?

- Ширина?

- Как нашли его площадь? Что получили?

- Верно. Работаем с зеленым прямоугольником.

- Какова его длина?

- Ширина?

- Как называется фигура, у которой все стороны равны?

- Как нашли площадь квадрата?

- Каким правилом пользовались при выполнении задания?




Физминутка.

- Пришло время немного отдохнуть. Встаньте из-за парт, проведём физминутку.

- Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.











- 9 см.

- 2 см.


- Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину.

- 9 ⸳ 2 = 18 см2.

- Со сторонами 1 см и 19 см, 3 см и 6 см.

- Находить площадь прямоугольника новым способом.














- 6 см.

- 3 см.

- 6 ⸱ 3 = 18 см2.


- 5 см.

- 5 см.

- Квадрат.

- 5 ⸱ 5 = 25см2.

- Правилом нахождения площади прямоугольника.

Ф

























П

Пр1

























Пр1

Действие самоконтроля.

ДС: учебник.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: устный.

Задача № 6 в учебнике.

- Теперь я предлагаю вам поработать над задачей.

- Прежде чем начать, составим план работы над задачей.

- На доске расположены этапы работы над задачей. Расположите их в правильной последовательности.

План:

1. Прочитать задачу.

2. Составить краткую запись.

3. Найти и записать решение.

4. Записать ответ.

- Находим на странице 61 задачу № 6.

- Что нам нужно сделать по плану первым?

- Прочитайте про себя задачу.

- Кто прочитает задачу вслух.

- О чем говорится в задаче?

- Что делали с медом?


- Что известно в задаче?



- Каков вопрос задачи?




- Какой пункт плана работы над задачей следующий?


- Какими величинами характеризуется разлив мёда?




- Скажите, сколько ситуаций рассматривается в задаче?

- Какая краткая запись подходит для этой задачи?

- Из скольких колонок будет таблица?
- Как будут называться эти колонки?




- Кто хочет составить таблицу у доски?

- А вы, ребята, составляете у себя в тетрадях.


Масса одной банки с мёдом

Количество банок

Общая масса мёда

Одинаковая

4 шт.

20 кг

? шт.

30 кг


- Что запишем во вторую колонку?

- Что мы запишем в третью колонку?


- Что мы запишем в первую колонку?


- Что нам неизвестно? Уточните вопрос задачи.



- В какую колонку запишем число 30?

- В какую колонку мы запишем главный вопрос задачи?

- Кто сможет пересказать задачу по таблице?

- Какой этап работы над задачей по плану следующий?


- Мы знаем, что 20 кг мёда были разлиты в 4 банки. Каким действием мы найдем массу одно банки с мёдом?
- Это ли спрашивается в задаче?
- Узнав массу одной банки с медом, каким действием мы найдем, сколько потребуется банок, чтобы разлить 30 кг мёда?
- Мы ответили на главный вопрос задачи?

- Кто хочет выйти к доске и записать решение задачи?

- Остальные записывают в тетрадь.

1) 20 : 4 = 5 (кг) – масса одной банки с мёдом

2) 30 : 5 = 6 (б.) – потребовалось, чтобы разлить 30 кг мёда

- У нас остался последний пункт плана работы над задачей. Какой?

- Верно, запишите ответ.

- Какие умения мы применяли, чтобы решить текстовую задачу?





- Оцените свою работу в листе самооценивания.

- Если при выполнении заданий у вас не возникало затруднений, то нарисуйте зелёный кружок в третьей колонке таблицы.

- Если затруднения были, то нарисуйте красный кружок.












- Прочитать задачу.



- О мёде.

- Разливали по банкам.

- В 4 одинаковые банки разлили 20 кг мёда.

- Сколько потребуется таких банок, чтобы разлить 30 кг мёда?
- Составить краткую запись.
- Масса одной банки с мёдом, кол-во банок, общая масса мёда.
- 2.
- Таблица.
- Из 3-х.
- Масса одной банки с мёдом, кол-во банок, общая масса мёда.








- 4 банки.
- В 4 банках 20 кг меда.
- Масса одной банки с мёдом одинаковая.
- Сколько банок потребуется, чтобы разлить 30 кг мёда.
- В третью.
- Во вторую.

- Найти и записать решение.
- Делением.

- Нет.
- Делением.

- Да.




- Записать ответ.
- Ответ: 6 банок.
- Умение работать с условием, выделять главное из задачи, умение оформлять таблицу к задаче и порядок решения.

Ф


Р1




































Пр2




























Пр3





К1

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устная.

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.

- Какова тема сегодняшнего урока?


- Какую цель мы ставили перед собой?





- Достигли ли мы цели?

- Как найти площадь прямоугольника?


- Площадь прямоугольника.

- Найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника.

- Да.

- Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину.

Ф

К1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: карточки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

- Пришло время оценить свою деятельность на протяжении всего урока.

- У вас на партах лежат карточки.

- Если у вас не было трудностей на уроке, вы справились со всеми заданиями, то поднимите зелёную звёздочку.

- Если у вас возникли затруднения, то поднимите красную звёздочку.

- Спасибо за работу. Мне было приятно с вами работать. Урок окончен.


Оценивают свою деятельность.

Ф



ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ______ (ФИО) Методист: ______ (Кичигина Н.П.) Отметка: ____