СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Площадь прямоугольника

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование представления о способах нахождения площади прямоугольника.

Просмотр содержимого документа
«Площадь прямоугольника»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17»












Проблемный урок математики

в 3 классе по теме

«Площадь прямоугольника»










Провела Давыдова И. В.
















Новомосковск


Тема: Площадь прямоугольника.


Цели: - Используя деятельностный метод, установить способ нахождения площади прямоугольника, вывести правило с формулой вычисления.

- Развивать математическую речь и логическое мышление.



  1. Оргмомент.


  1. Актуализация знаний.


- Готовясь к уроку, я нашла интересный материал о маленьких тружениках – пчёлах.

- Что вы знаете о них?

Матки Трутней Рабочих пчёл



[ответы детей]

- Пчелиная семья состоит из:

Матка откладывает яйца, трутней после роения выталкивают из гнезда, а рабочие пчёлы трудятся целый день от зари до зари, собирая нектар.


- Пчёлы вырабатывают:

маточное молочко

пчелиный яд

воск

мёд


пергу




- Послушайте и решите задачи.


1) С одного улья пчеловод откачал 15 кг мёда, а с другого – 30 кг. Во сколько раз меньше мёда пчеловод откачал с первого улья, чем со второго?

2) В одной пчелиной семье сто трутней, а в другой – 80. Где трутней больше и на сколько?


3) На ядосборнике у 1 пчелы берут 1 каплю яда. Сколько капель яда возьмут у 100 пчёл?


4) Перга – это корм для пчелиных личинок. 1 личинка в день съела 12 гр перги, а другая – 18 гр . Сколько всего гр съели 2 личинки?


Мала пчела, да и та работает

Про пчёл говорят: читаем вместе -



И мы с вами давайте потрудимся, как рабочие пчёлки.






У вас на столе лежат 2 картинки.

- Сравните площади этих картинок.

(Площадь одной больше площади другой)

- Как узнали?

(Наложили одну картинку на другую)

- Найдите площадь картинки.




- Как найдёте площадь?

(Надо разбить картинку на квадратные см)

- Что такое см² ?

(Квадрат со стороной 1 см)

- Разбивайте.

- Что делаем дальше?

(Считаем см²).

- Пожалуйста.

(Дети считают).

- Чему равна площадь картинки?

(35 см²).

- Что принято считать за единицу измерения площади?

(См ²)


- Ребята, а где живёт пчелиная семья или рой? - (в улье)

- Посмотрите на улей в разрезе. Верхняя часть называется рамка с сотами. Пчёлы строят соты и заполняют их нектаром, который выпаривается и превращается в мёд. Нижняя часть называется гнездовая рамка – в ней живут пчёлы





Рамка с сотами




Гнездовая рамка



- На какую геометрическую фигуру похожа рамка с сотами? (прямоугольник).

- Докажите. Вспомните свойства прямоугольника.

(Противоположные стороны одинаковые. Все углы прямые.)


- Ребята, вы так умело нашли S картинки, поэтому дальше я предлагаю вам самостоятельную работу – Найдите площадь рамки с сотами, то есть площадь прямоугольника.


- Кто выполнил задание?

- Почему площадь картинки смогли найти, а площадь прямоугольника нет?

(Картинка была у каждого, а прямоугольник на доске).

- Чем это задание непохоже на предыдущее?

(Ответы детей).


- Какую учебную задачу поставим на уроке?

(Будем учиться находить S прямоугольника).





III. Открытие детьми нового знания.


- Какие у вас предположения?

1) (Разбить прямоугольник на см²).

- Один ученик выходит к доске и разбивает прямоугольник на квадратные см.

( см²).

- Ребята, удобный ли способ нахождения площади?

(Долго и неудобно).

- Кто ещё хочет сказать?

2) – Посчитаем, сколько квадратов в каждой полосе?

( ).

- Сколько раз по … повторяется?

( ).

- Как узнать, сколько всего квадратов?

(По взяли раз), то есть

- Что такое ?

(Длина).

- Что такое ?

(Ширина).

- Как нашли площадь?

(Длину умножили на ширину).

- Как ещё можно посчитать квадраты?

(Можно по квадратов в каждом столбике взять раз).

- Как сейчас нашли площадь?

(Ширину умножили на длину).

- Так как же можно вычислить площадь прямоугольника?

(Ответы детей).

- Попробуйте вывести формулу площади прямоугольника.

Sпр. = а × b



- Откройте учебник, страница 72. Прочитайте правило.

- Что заметили необычного?

(в одинаковых единицах).

- Как вы это понимаете?

(ответы детей).

- Что будете делать, если одна сторона в см., а другая в дм. или в мм.?

(преобразовывать)


IV. Первичное закрепление.


- Леток – это вход в улей. Он имеет прямоугольную форму. Найдите площадь летка, если его длина 1 дм, а ширина 1 см.

- С чего начнём решение?

(Преобразуем дм в см).

- Как будем вычислять площадь?

(Длину умножим на ширину).

V. Динамическая пауза.


(Упражнения для мозгового кровообращения; для снятия утомления с плечевого пояса и мелких мышц кисти; для мобилизации внимания и гимнастика для глаз).


1) И.п. – стоя, руки на поясе, 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п. 5 – плавно наклонить голову назад, 6 – и.п., 7 – голову наклонить вперёд. Повторить 4 – 6 раз. Темп медленный

2)И. п. – стоя, руки на поясе. 1 – правую руку вперёд, левую вверх. 2 – переменить положение рук. Повторить 3 – 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд. Темп средний.

3)Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4 – 5 раз.

4)Оттянуть уши вперёд (считать до 5), вернуть в исходное положение (считать до 5).

5)Упражнение на внимание. (повторить 4 – 6 раз).





VI. Самостоятельная работа по проверке в классе.


Стр. 73, № 3

- Чему равна площадь прямоугольника? (18см²)

- У кого другой ответ? Объясните.


- Мне бы хотелось узнать, насколько вы владеете новым материалом.

- Отметьте на отрезке степень усвоения.

(Получил прочные знания, усвоил весь материал. Усвоил материал частично. Материал понял плохо).



  1. Закрепление знаний, умений, навыков, накопленных ранее, и их интеграция с новым материалом.


(Учитель раздаёт шаблоны)

- Сколько прямоугольников вы видите на чертеже? (3).

- Назовите их.

- Можно ли квадрат назвать прямоугольником?

(Квадрат – то же прямоугольник, только с одинаковыми сторонами).

- Вычислите S каждого квадрата.

- Отличается ли нахождение площади квадрата от нахождения площади прямоугольника?



  1. Домашнее задание:

стр. 73, № 4

- Начерти 2 квадрата: один со стороной 2 см, а другой со стороной 3 см.

- Найди площадь каждого квадрата.



  1. Рефлексия.

- Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось ли нам её решить?

- Как найти S прямоугольника?

- О чём должны помнить?

(об одинаковых единицах)

- О каких насекомых узнали на уроке?

(о пчёлах)





Люди издревле чтят и оберегают пчёл. В японском городе Гифу в 1960 году в парке открыли памятник пчеле, сидящей в шестиграннике, напоминающем соты.




В Испании есть очень интересный памятник. Правда, не пчеле, но с пчёлами. Это памятник рыси. При отливке бронзовой рыси на скульптуре оказалось отверстие, которое обнаружили пчёлы. По всем правилам пчелиной архитектуры они построили соты, превратив скульптуру в улей.



- Наш урок подошёл к концу. Спасибо всем за работу.



  1. Резервный материал (задача на развитие).


Однажды встретились две пчёлки с двумя другими. Им надо было разойтись в узком летке. Хорошо, что в летке была щель, но в этой щели могла поместиться только одна пчела. Другие могли проползти мимо неё. Как разойтись пчёлкам?

8