СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Площадь прямоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательное содержание. Интересный материал

Просмотр содержимого документа
«"Площадь прямоугольника"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»



Технологическая карта

урока математики,

проведенного 23.11.18 г. в 3 «А» классе

МБОУ лицей г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПк»

Соколовой Александрой Андреевной





Учитель: Карякина Т.П.

Методист: Бездуганова С.Б.


Подпись: ______________




Зерноград

2018



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

(открытия нового знания)

Класс: 3 «А»

Тема урока: «Площадь прямоугольника»

Цель: научиться вычислять площадь прямоугольника в квадратных сантиметрах.

Задачи урока:

Задачи, направленные на достижение личностных результатов: у учащихся будут сформированы:

1. основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний, интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к обучению математике(ЛУУД)

2. навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности(ЛУУД)

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения: учащиеся научаться:

1. находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины и знаки(РУУД)

2. проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а некоторых случаях самостоятельно(РУУД)

3. строить несложные модели математических понятий и отношений, ситуаций, описанных в задачах (ПУУД)

4. строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (КУУД)

Достижение предметных результатов: учащиеся научатся:

  1. вычислять площадь прямоугольника по заданным параметрам его сторон(П)

  2. выражать площадь объектов в единицах площади (квадратный сантиметр) (П)

Оснащение урока:

Материалы для учителя: учебник математики (Моро М.И 3 класс, 1 часть), презентация, технологическая карта урока, раздаточный материал (геометрические фигуры для изучения площади прямоугольника, карточки для рефлексии).

Материалы для учащихся: учебник математики (Моро М.И 3 класс, 1 часть), тетрадь.








Этап урока


Деятельность учителя



Деятельность учащихся


Формируемые универсальные учебные действия

Методы обучения




Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Эмоционально настраивает на урок.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Александра Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и считать!

-Ребята, вот мы с вами пришли на урок математики, скажите, а для чего нам нужно её изучать?



Приветствуют учителя.


Эмоционально настраиваются на урок.





Высказывают свои мнения.

формирование основ мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний, интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к обучению математике(ЛУУД)


Психологический тренинг









Беседа

Актуализация опорных знаний



Организует проверку владения материалом прошлого урока, через единицу площади см2.

-Ребята, я предлагаю вам выполнить математический диктант в тетрадях. Я зачитываю вам математическое выражение. Вы устно находите ответ и записываете его через запятую. После выполнения мы с вами проверим. (Приложение 1)

Молодцы! Отлично справились.




Выполняют математический диктант


Ответы: 7,24,5,8,3



Один ученик у доски.










находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины и знаки(РУУД)







Практическая работа



Организация познавательной деятельности

Целеполагание

Подводит детей к теме урока.

- Ребята, скажите, в каких единицах измеряется площадь фигур.

-Что такое квадратный сантиметр?



-Что значит найти площадь?

-Измерьте квадратным сантиметром площадь фигуры, которая лежит у вас на столах. Что это за геометрическая фигура? учебника.

-Ребята, скажите, а если я скажу измерить площадь парты. Легко ли это будет сделать? Почему?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?


Сформулируйте тему урока?

-Верно! А какую цель мы перед собой поставим?

-Молодцы!



-В квадратных сантиметрах


-это площадь квадрата ,единица которого 1см,это единица площади.

-Это значит найти его длину и ширину

-Измеряют площадь

-Прямоугольник


Измеряют площадь учебника.


-Нет

Слишком большой размер предметов.

-Мы будем изучать новый способ нахождения площади.

«Площадь прямоугольника»

-Научиться находить площадь прямоугольника.





находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины и знаки(РУУД)





Беседа





Практическая работа


Наглядный материал (дидактические карточки)




Диалог


Открытие нового знания

















































Физкультминутка

Организует работу с прямоугольниками..

-Рассмотрите прямоугольник на полях стр.60. Чему равна его длина?

-По длине в одном ряду укладывается 4 квадрата со стороной 1 см. Сколько таких рядов?

-Можно записать произведение:

По 4 взяли 3 раза

4*3=12(см2)

-Что такое 4?

-Что такое 3?

-Как мы нашли площадь?

-Ребята, давайте выполним № 1. Прочитайте задание. Рассмотрите первый прямоугольник. Как найти площадь прямоугольника КМОА?

-Верно! Начертите в тетради прямоугольник, запишите решение.

-Обратите внимание на второй прямоугольник. Начертите его в тетради. Отступите от первого 2 клетки вниз.

-Как найдём площадь прямоугольника DCNL?

Запишите решение.

Сделайте вывод: как найти площадь прямоугольника?

Давайте прочитаем правило в рамке. Правильный ли вы вывод сделали?

-Ребята, обратите внимание на №3 стр.61. Послушайте задание.

-Чему равна длина прямоугольника?

-Чему равна ширина?

-Начертите в тетради прямоугольник с данными длинами. (Один ученик у доски)

-Найдите площадь прямоугольника.

-С какими другими сторонами прямоугольники имеют такую же площадь?

-Молодцы!


Организует и проводит физкультминутку.

-Ребята, я вижу, что вы уже устали, давайте встанем и выполним физкультминутку.





-Его длина равна 4 см.




- 3 ряда






-Длина

-Ширина

-Длину умножили на ширину.




- Умножить длину на ширину

6*2= 12(см2)


Чертят в тетради прямоугольники. Записывают решение.



-Ширину умножим на длину 2*3=6 (см2)


Длину умножить на ширину или ширину на длину.

Читают правило.

-Да, мы сделали правильный вывод.



-9


-2


Чертят прямоугольник в тетради.

- 9*2=18(см2)

- Со сторонами 1см и 18 см, 3 см и 6 см.






Выполняем физкультминутку




основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний, интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к обучению математике(ЛУУД)

находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины и знаки(РУУД)


вычислять площадь прямоугольника по заданным длинам его сторон(П)





строить несложные модели математических понятий и отношений, ситуаций, описанных в задачах (ПУУД)




строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (КУУД)

вычислять площадь прямоугольника по заданным длинам его сторон(П)


проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а некоторых случаях самостоятельно(РУУД)





Работа с учебником

Наблюдение





Диалог







Сравнение

Практическая работа


Анализ и синтез




Беседа







Работа с учебником






Практическая работа












Первичное закрепление

Проводит закрепление изученного материала

-Обратите внимание на слайд перед нами ещё одно задание.

(Учитель читает задание)(Приложение)

-Как найдём периметр?

-Начертите прямоугольник с данными параметрами. Покажите решением как находили периметр.




Внимательно слушают условие.



-умножим длину на ширину


Чертят в тетрадях фигуру. Выполняют решение.

строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (КУУД)

находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины и знаки(РУУД




Практическая работа




Диалог




Самостоятельная работа (с самопроверкой)

Организует и проводит самостоятельную работу.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание на карточках. Выполняем задание в тетрадях (Один ученик у доски)

-Ребята, давайте сравним, правильно ли вы решили и ваш одноклассник.

-Поднимите руки у кого получился такой же ответ?

- Молодцы!





Выполняют самостоятельную работу.





Поднимают руку если верно решили.

навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности(ЛУУД)


проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а некоторых случаях самостоятельно(РУУД)





Самостоятельная работа


Самопроверка


Повторение и включение в систему знаний

Подводит итог урока

-Ребята, давайте с вами вспомним, какова была тема нашего урока?

-Как найти площадь прямоугольника?


-Что такое квадратный сантиметр?



-Совершенно верно.

-Площадь прямоугольника


-Длину умножить на ширину или ширину умножить на длину.

- Квадратный сантиметр- это площадь квадрата, сторона которого 1 см- это единица площади.

строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (КУУД)



Устный опрос





Рефлексия учебной деятельности

Проводит рефлексию урока.

-Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание стр.61 №5, №9.

Ребята на ваших столах лежат две монеты красная и жёлтая. Я предлагаю вам сейчас заполнить копилку знаний, если вы достигли поставленной цели урока, были активны на уроке, все вам было понятно, то положите в копилку жёлтую монету, а если же на уроке у вас были трудности и вы не достигли поставленной цели, то положите красную монету (Я пройду по рядам)

- Ребята, давайте откроем нашу копилку знаний, посмотрите, монет какого цвета больше?

-Верно! А что это значит?Верно!

- Урок окончен, до свидания!


Записывают домашнее задание





Оценивают свою деятельность на уроке.










- Мы усвоили материал урока.


Прощаются.







навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности(ЛУУД)










Самооценка









Поощрение.