СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плоские, Круглые и Кольчатые черви

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок подойдет для обобщения материала по теме "Тип Черви". На уроке повторяется материал о строении и значении червей, профилактике гельминтоза.

Просмотр содержимого документа
«Плоские Круглые и Кольчатые черви»

МУ «Отдел образования и по делам молодежи» администрации

МО «Оршанский муниципальный район»

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школ








Плоские, Круглые и Кольчатые черви

открытый урок в рамках Дня

общественной государственной экспертизы




Максимова Ирина Аркадьевна,

учитель химии и биологии

высшей квалификационной категории









Оршанка

09 декабря 2016 года


ПАСПОРТ ОТКРЫТОГО УРОКА

1.Класс: 7 класс

2. Продолжительность: 40 минут

3. Место проведения: 15 кабинет

4. Учебный предмет: биология

5. Тема: Плоские, Круглые и Кольчатые черви

6. Тип урока: обобщения и систематизации знаний

7. Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения и многообразии разных типов червей.

8. Задачи:

8.1.Образовательные:

8.1.1. Повторить материал об особенностях внутреннего строения разных типов червей.

8.1.2. Закрепить знания о многообразии плоских, круглых и кольчатых червей.

8.1.3. Расширить знания о профилактике заражения паразитическими червями.

8.2.Развивающие:

8.2.1. Способствовать развитию умения анализировать и обобщать ранее изученные факты.

8.2.2. Развивать память, логическое мышление, внимание обучающихся.

8.2.3. Развивать умения отвечать на вопросы, находить нужную информацию в тексте учебника.

8.2.4. Совершенствовать умения использовать в своей работе средства ИКТ

8.2.5. Совершенствовать умение работать с дополнительной литературой, анализировать полученную информацию,

выбирать главное.

Универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

  • Формировать умение выявлять сущность, особенности изучаемых веществ. (П)

  • Формировать умение на основе анализа ранее изученных фактов делать выводы. (П)

  • Формировать умение извлекать информацию из таблиц, схем. (П)

  • Формировать умение самостоятельно создавать алгоритмы деятельности. (П)

  • Формировать умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. (К)

  • Формирование вербальных и невербальных способов коммуникации. (К)

  • Уметь корректировать свои действия и действия других. (Р)

  • Давать оценку результатам собственной работы на уроке. (Р)

8.3.Воспитательные:

8.3.1. Способствовать формированию позитивного отношения к изучению биологии.

8.3.2. Воспитывать уважительное отношение к работе товарищей.

8.3. 3. Воспитание гигиенических навыков.

Универсальные учебные действия (личностные)

  • Воспитывать культуру диалога (Л)

  • Формировать позитивное отношение к себе и окружающему миру (Л)

  • Формировать личностную мотивацию учебной деятельности (Л)

9. Основной дидактический метод: частично-поисковый метод обучения

10. Частные методы организации познавательной деятельности обучающихся:

  • Словесные – побуждающий и подводящий диалог, беседа, сообщения учащихся.

  • Наглядные – демонстрация презентаций, демонстрация иллюстраций

  • Практические– работа с таблицами, карточками, работа с учебником,

11. Ресурсы урока

11.1. Дидактические средства: картинки с изображением червей, карточки с терминами.

11.2. Технические средства: проектор, ноутбук.

11.3. Мультимедийные средства: презентация на тему «Плоские, Круглые и Кольчатые черви», презентации обучающихся.

12.Список использованных источников:

12.1. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология (Животные) 7 класс: учебник общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2008

12.2. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология (Животные) 7 класс: методическое пособие. - М.: Вентана-Граф, 2003

12.3. Биология в схемах и таблицах для 8-11 классов общеобразовательных школ/ авт-сост - Э.М.Левина. В.В. Кириллов.– СПб.: Тригон, 2008

12.4. Рисунок дождевого червя http://www.biology.ru/course/content/chapter5/section5/paragraph2/theory.html#.WEcqHX0lf1k

12.5. Рисунок ленточного червя https://infourok.ru/prezentaciya_k_uchebnomu_zanyatiyu_po_ekologii_bioticheskie_otnosheniya.-466044.htm

12.6. Тип плоские черви http://ppt4web.ru/biologija/tip-ploskie-chervi.html











ПЛАН УРОКА


1. Организационное начало урока

1.1 Приветствие учащихся и гостей.

1.2 Настрой на урок


2. Постановка задач урока

2.1 Вступительная беседа


3. Актуализация знаний

3.1. Повторение систематики типов и классов червей

3.2. Построение схемы


4. Формирование и совершенствование умений и навыков

4.1. Особенности строения червей

4.2. Многообразие червей

4.3. Образ жизни червей

4.4. Многообразие паразитических червей

4.5. Приспособления к паразитическому образу жизни

4.6. Меры профилактики заражения паразитическими червями


5. Домашнее задание

5.1. Пояснение домашнего задания


6. Подведение итогов урока

6.1. Оценивание работы на уроке

6.2. Рефлексия.


7. Организационное завершение урока


Конспект урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

Организационное начало урока

Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку

Организация внимания учащихся

  • Здравствуйте, ребята!

СЛАЙД 2 Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Договариваемся: действовать, искать, думать, трудиться в полную силу и не бояться допустить ошибку!


Готовят место к работе. Эмоционально настраиваются на урок

Личностные УУД

Способствуем формированию желания выполнять учебные действия


Постановка задач

урока


СЛАЙД 3 РЕВЧИ

? О чем же мы будем вести сегодня разговор?

(на доску прикрепляется надпись «ЧЕРВИ» )


Совершенно верно. Мы с вами закончили большой раздел, изучающий разных червей. Этот материал очень часто встречается на экзамене по биологии в 9 классе. Поэтому сегодня постараемся обобщить изученный материал, выполняя задания. В течение урока мы с вами должны оформить стенгазету по данной тематике и первый заголовок у нас уже есть.




Вспоминают изученные понятия.

Осознают цель предстоящей работы.

Коммуникативные УУД

Формируем умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Регулятивные УУД

Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Актуализация знаний

? А какие же типы червей мы изучили? Только назовите их, в том порядке, как мы изучали, то есть в порядке эволюционного развития:

  • Тип Плоские черви

  • Тип Круглые черви

  • Тип Кольчатые черви

(На слайде выходят картинки в порядке изучения материала)


СЛАЙД 4 Систематика

? А какие классы червей были изучены? Начнём с Плоских червей:

  • Класс Ресничные черви

  • Класс Сосальщики

  • Класс Ленточные черви

Тип Круглые черви – Класс нематоды.

Тип Кольчатые черви:

  • Класс Многощетинковые

  • Класс Малощетинковые

  • Класс Пиявки

(На слайде выходят картинки в порядке изучения материала.)

Молодцы! Переходим к следующей странице нашей газеты.


Учащиеся называют изученные типы червей, а один из учеников прикрепляет на доску названия типов.






Учащиеся называют классы червей, а один из учеников прикрепляет на доску названия классов, формируя схему

Познавательные УУД

Формируем умение выявлять сущность изучаемых понятий.


Формируем умение структурировать ранее полученные знания


Коммуникативные УУД

Формируем умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Формирование и совершенствование умений и навыков

? С чего мы начинаем изучать каждый новый тип или класс

животных? (С особенностей строения данных животных)


СЛАЙД 5 Особенности строения червей

На демонстрационном столе разложены листочки с признаками всех изученных классов. Вам нужно определить к какому классу они относятся, и перенести их на нашу газету.

Можете воспользоваться записями в тетрадях, а также таблицей, которую вы составляли в течение нескольких уроков.

А теперь давайте проверим, правильно ли ребята выполнили задание. (Проверяем, если есть ошибки – обсуждаем и исправляем)


Молодцы! Переходим к следующей странице нашей газеты.

В любой газете есть фотографии, рисунки. И в нашей газете они должны быть.


СЛАЙД 6 Многообразие червей

Девочкам накануне было дано задание, сделать рисунки червей, которые они сейчас должны распределить по классам.

На столе еще лежат три изображения.

? К каким классам они относятся?

Также в нашей газете есть звуковое виртуальное приложение, посвященное многообразию червей. Над ним поработали ваши одноклассники.


СЛАЙД 7

Из всего многообразия червей самые необычные формы и яркие цвета имеют Многощетинковые кольчатые черви. О некоторых представителях у нас есть сообщение.


СЛАЙД 8

Еще Чарльз Дарвин сказал следующие слова об этих червях:

«Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные,

которые в истории земной коры заняли бы столь видное место».

? О ком эти слова?


СЛАЙД 9

О дождевых червях в нашем приложении тоже есть информация.

СЛАЙД 10

К сожалению, на уроках мы не успели поговорить об очень интересных представителях класса Кольчатые черви – пиявках. И сегодня мы можем закрыть этот пробел в знаниях.


СЛАЙД 11 Образ жизни червей

Червей на Земле насчитывается до 12 тысяч видов. Они многообразны по строению, жизненной форме, а также по образу жизни.

? На какие две группы по образу жизни мы можем разделить изученных нами червей? (свободноживущие и ведущие паразитический образ жизни)

? Каких червей из нашей газеты мы отнесем к свободноживущим червям? (планарий, дождевых червей, пескожила)

? А какой образ жизни ведут оставшиеся черви?

(паразитический)


СЛАЙД 12 Многообразие паразитических червей

Мир паразитических червей многообразен.

? Каких представителей мы успели изучить с вами на уроках? (печеночного сосальщика, свиного (бычьего) цепня, человеческую аскориду, остриц).

СЛАЙД 13

В рамках нашей газеты мы можем расширить кругозор и посмотреть презентацию о некоторых представителях паразитических червей (эхинококке, карликовом цепне)


В природе ни одно животное не существует просто так. Все они выполняют какую-либо функцию.

? А какую роль играют в природе паразитические черви?

(регулируют численность живых организмов)

Так как паразитические черви обитают внутри организмов, являясь эндопаразитами, у них наверняка есть приспособления к такому образу жизни.


СЛАЙД 14 Приспособления к паразитическому

образу жизни

? Так какие же приспособления к паразитическому образу жизни имеются у эндопаразитов?

  • Огромная плодовитость.

  • Наличие органов для удержания в теле хозяина (органов прикрепления - присоски, крючки).

  • Упрощение внутреннего строения (утрачиваются некоторые органы – нет органов чувств, органов пищеварения)

  • Сложный жизненный цикл – чередование поколений – бесполого и полового.

СЛАЙД 15

? Как называется наука изучающая строение и жизнедеятельность паразитических червей? (гельминтология)

? Какой русский ученый внёс большой вклад в развитие данной науки (Скрябин К.И.)


Паразитические черви, попадая в организм, приносят вред человеку и животным.



СЛАЙД 16 Меры профилактики заражения

паразитическими червями

? Какие же правила мы должны соблюдать, чтобы этого не происходило?

У вас на столах находятся листочки, карандаши, картинки, клей. Вам нужно объединиться в группы и оформить памятку о профилактике заражения паразитическими червями.

Когда группа заканчивает работу – прикрепляет свою листовку к нашей стенгазете.

( если не успеваем, задается на дом)


СЛАЙД 17

? Так какие же правила мы должны соблюдать, чтобы не заразиться паразитическими червями?

Мыть руки, овощи и фрукты перед едой.

- Всегда мыть руки перед едой! 

Всегда кипятить воду из открытых водоемов перед употреблением.

 – Не брать в природе растения в рот.

 – Тщательно проваривать и прожаривать рыбу и мясо.

 – Уничтожать мух и тараканов.

 

Молодцы! Вот и прочитана наша стенгазета об особенностях строения и многообразии червей.





Несколько учащихся в порядке очереди выходят к столу, находят нужные признаки и прикрепляют на доске под названием класса червей.







Учащиеся распределяют изображения червей под названиями классов, объясняя свой выбор.





Учащиеся выходят и представляют свои презентации на темы:

«Многощетинковые черви»

«Многообразие и значение дождевых червей»

«Пиявки»







Учащиеся анализируют изученный материал, отвечают на вопросы, работают со схемой, достраивая её






Учащиеся отвечают на вопросы.

Также представляется презентация на тему

«Многообразие паразитических червей»





















Учащиеся работают с текстом, анализируют его, формулируют ответы на вопросы





















Учащиеся оформляют листовки

и вывешивают их.










Учащиеся обобщают меры профилактики

гельминтоза


Познавательные УУД

Структурируем знания


Формируем умение на основе знаний о диссоциации делать выводы


Формируем умение

применять полученные ранее знания для объяснения полученных результатов


Формируем умение преобразовывать информацию в соответствии с заданием


Формируем умение ориентироваться в тексте учебника, заполненных таблицах, находить нужную информацию


Коммуникативные УУД

Формируем умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать


Способствуем адекватно передавать информацию



Формируем умения слушать и понимать речь другого человека,

ставить вопросы, выражать свои мысли


Регулятивные УУД

Способствуем умению корректировать действия свои и других учащихся



Способствуем умению осуществлять оценивание своих учебных достижений



Формируем умения уверенно и грамотно выражать свои мысли, используя биологические термины






Личностные УУД

Формируем личностную мотивацию учебной деятельности











Личностные УУД

Воспитываем качества лидера на примере работы в группах




Домашнее задание


СЛАЙД 18 Составить рассказ о строении любого класса червей с биологическими ошибками, которые надо заметить и исправить

или (Сделать памятки о профилактике заражения паразитическими червями, если не успели на уроке)


Учащиеся записывают домашнее задание в дневник


Рефлексия

Оценивание деятельности учащихся


СЛАЙД 19 «Для меня сегодняшний урок…»

А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом.

Урок

Я на уроке

Итог урока

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

СЛАЙД 20 На этом наш урок подошёл к концу. Я хочу поблагодарить всех вас за активное участие и работу.

Молодцы! Спасибо всем! Урок окончен. До свидания!

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу учеников на уроке по трем направлениям

Регулятивные УУД

Формируем умение анализировать эмоциональное состояние от успешной (неуспешной) деятельности

Оценивать достигнутые результаты собственной деятельности










Просмотр содержимого презентации
«Простые Круглые и Кольчатые черви»

Плоские, Круглые  и Кольчатые черви

Плоские, Круглые и Кольчатые черви

Прозвенел уже звонок  Начинается урок.  Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли.  Договариваемся: действовать, искать, думать, трудиться в полную силу и не бояться допустить ошибку!

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Договариваемся: действовать, искать, думать, трудиться в полную силу и не бояться допустить ошибку!

ЧЕРВИ РЕВЧИ

ЧЕРВИ

РЕВЧИ

СИСТЕМАТИКА

СИСТЕМАТИКА

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЧЕРВЕЙ

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЧЕРВЕЙ

МНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ

МНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ

MНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ  «Многощетинковые черви»

MНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ

«Многощетинковые черви»

«Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место»  Чарльз Дарвин  Как вы думаете, кого имел в виду ученый?

«Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные,

которые в истории земной

коры заняли бы столь видное место»

Чарльз Дарвин

Как вы думаете, кого имел в виду ученый?

MНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ «Многообразие и значение  дождевых червей»

MНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ

«Многообразие и значение

дождевых червей»

MНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ «Пиявки»

MНОГООБРАЗИЕ ЧЕРВЕЙ

«Пиявки»

ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕРВЕЙ

ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕРВЕЙ

МНОГООБРАЗИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ЧЕРВЕЙ

МНОГООБРАЗИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ЧЕРВЕЙ

МНОГООБРАЗИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ЧЕРВЕЙ

МНОГООБРАЗИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ЧЕРВЕЙ

Приспособления к паразитическому образу жизни Огромная плодовитость. Наличие органов для удержания в теле  хозяина (органов прикрепления –  присоски, крючки). Упрощение внутреннего строения  (утрачиваются некоторые органы – нет  органов чувств, органов пищеварения) Сложный жизненный цикл – чередование  поколений – бесполого и полового

Приспособления к паразитическому образу жизни

  • Огромная плодовитость.
  • Наличие органов для удержания в теле

хозяина (органов прикрепления –

присоски, крючки).

  • Упрощение внутреннего строения

(утрачиваются некоторые органы – нет

органов чувств, органов пищеварения)

  • Сложный жизненный цикл – чередование

поколений – бесполого и полового

ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ К.И.Скрябин

ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ

К.И.Скрябин

Меры профилактики заражения паразитическими червями – Мыть руки, овощи и фрукты перед  едой. – Всегда мыть руки перед едой!  – Всегда кипятить воду из открытых  водоемов перед употреблением.  – Не брать в природе растения в рот.  – Тщательно проваривать и  прожаривать рыбу и мясо.  – Уничтожать мух и тараканов.

Меры профилактики заражения паразитическими червями

Мыть руки, овощи и фрукты перед

едой.

Всегда мыть руки перед едой! 

Всегда кипятить воду из открытых

водоемов перед употреблением.

 – Не брать в природе растения в рот.

 – Тщательно проваривать и

прожаривать рыбу и мясо.

 – Уничтожать мух и тараканов.

Домашнее задание Составить рассказ о строении любого класса червей с биологическими ошибками, которые надо заметить и исправить

Домашнее задание

Составить рассказ о строении любого класса червей с биологическими ошибками, которые надо заметить и исправить

«Для меня сегодняшний урок…» Урок Я на уроке 1. интересно Итог урока 1. работал 2. скучно 2. отдыхал 1. понял материал 3.безразлично 2. узнал больше, чем знал 3.помогал другим 3.не понял

«Для меня сегодняшний урок…»

Урок

Я на уроке

1. интересно

Итог урока

1. работал

2. скучно

2. отдыхал

1. понял материал

3.безразлично

2. узнал больше, чем знал

3.помогал другим

3.не понял

РЕФЛЕКСИЯ Урок понравился Урок не очень понравился Урок не понравился

РЕФЛЕКСИЯ

Урок понравился

Урок не очень понравился

Урок не понравился

«Для меня сегодняшний урок…» Урок Я на уроке 1. интересно Итог урока 1. работал 2. скучно 2. отдыхал 1. понял материал 3.безразлично 2. узнал больше, чем знал 3.помогал другим 3.не понял

«Для меня сегодняшний урок…»

Урок

Я на уроке

1. интересно

Итог урока

1. работал

2. скучно

2. отдыхал

1. понял материал

3.безразлично

2. узнал больше, чем знал

3.помогал другим

3.не понял

Урока время истекло  Я вам, ребята, благодарна  За то, что встретили тепло  И поработали ударно .

Урока время истекло Я вам, ребята, благодарна За то, что встретили тепло И поработали ударно .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс