Плотность и относительная плотность газов.
Цели:
раскрыть суть понятия «относительная плотность газов», научить производить расчёты относительной плотности газов, показать практическое значение этих расчётов;
развивать умения выполнять познавательные и практические задания, готовность к решению задач, в том числе и творческих;
воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.
Ход урока.
На предыдущем уроке мы познакомились с законом Авогадро и молярным объёмом газов, научились решать задачи по этой теме.
Закон Авогадро? ( в равных объёмах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится одинаковое число молекул ; 1811г, итальянский учёный Амедео Авогадро).
1 следствие из закона Авогадро?
1 следствие:
(Один моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л)
(Vm = 22,4 л/моль).
2)Решите задачи:
1. Вычислите массу кислорода, взятого объемом 200 л. (285,7 г)
2. Вычислите число молекул сероводорода, если его объем равен 112 л. (30,1 * 1023)
3. Масса газа объемом 4,48 л составляет 8,8 г. Определите молярную массу этого газа. (44г/моль)
Разгадайте ребус и впишите правильный ответ.
Эта физическая величина определяется как отношение массы тела (вещества) к занимаемому этим телом (веществом) объёму. У воды при 4 °С она составляет 1 г/см3, у оливкового масла – 0,92 г/см3, у серной кислоты – 1,84 г/см3.
- Вспомните из курса физики, что такое плотность вещества?
(физическая величина, характеризующая физические свойства вещества и равная отношению массы тела к его объёму, показывает массу единицы объёма вещества )
(г/см3; кг/м3)
- Как можно определить плотность газа при нормальных условиях?
ρ1 / ρ2 - ? (относительная плотность)
Цель нашего сегодняшнего урока познакомиться с понятием «относительная плотность газов», научиться производить расчёты относительной плотности газов, убедиться, что эти знания необходимы в нашей повседневной жизни и могут помочь сохранить жизнь и здоровье человеку.
3.Пользуясь материалами видеоурока составьте конспект!
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2731/main/
D – показывает во сколько раз один газ легче или тяжелее другого и является безразмерной величиной.
Например:
DНе (О2) = М(О2) / М(Не) = 32г/моль / 4г/моль = 8 1 , значит азот тяжелее гелия
D О2 (N2) = М(N2) / М(О2) = 28г/моль / 32г/моль = 0,875
Расчеты с использованием относительной плотности газов
Задача 1. Определите относительную плотность азота по гелию.
DНе (N2) = М(N2) / М(Не) = 28 / 4 = 7 1, значит азот тяжелее гелия в 7 раз
Задача 2.
Относительная плотность газа по воздуху равна 2. Чему равна молярная масса этого газа?
Dвоздуха (Х) = М(Х) / М(воздуха) = М(Х) / 29; значит
М(Х) = Dвоздуха (Х) * 29 = 2 * 29 = 58 г/моль
Образец: Найдите относительную плотность газа N2 по воздуху?
Дано: N2 М(воздуха) = 29 | Решение: Dвоздуха (N2)= Mr(N2)/Mr(воздуха)=Mr(N2)/29. Mr(N2) = 2·Ar(N) = 2· 14 = 28 г/моль Dвоздуха (N2)= Mr(N2)/Mr(воздуха)=Mr(N2)/29=28/29= 0,97 Ответ: Газ азот легче воздуха в 0,97 раз Dвоздуха (N2)= 0,97 |
Найти: Dвоздух - ? |
4. Формирование умений и навыков.
На территории г.Донецка и Донецкой области существуют хранилища химических веществ, представляющих угрозу жизни и здоровья человека в случае их утечки в результате техногенной аварии либо нарушения целостности ёмкости. Это хранилища аммиака на предприятии «Стирол» в г. Горловке и хлора на Донецкой фильтровальной станции. Кроме того, опасность представляет и угарный газ, образующийся при пожаре.
Используя знания, полученные на этом уроке, определите относительную плотность этих газов по воздуху и дайте обоснованные рекомендации по поиску укрытия с целью предотвращения отравления ими населения.
Вывод:
1) При оповещении об утечке хлора прячемся … (на чердаке).
2) При оповещении об утечке аммиака прячемся … (в подвале).
Д.з.
1.п29 повторить №29.17
29.17. Заполните в таблице клеточки со знаками вопроса:
№ | Вещество | Vm, л/моль | М, г/моль | , моль | V, л | m, г | N |
1. | Сl2 | ? | ? | ? | 6,72 л | ? | ? |
2. | СН4 | ? | ? | 5 моль | ? | ? | ? |
3. | SO2 | ? | ? | ? | ? | 12,8 г | ? |
4. | NH3 | ? | ? | ? | ? | ? | 0,6·1023 молекул |
5. | ? | ? | ? | ? | 112 л | 1,60 г | ? |
2.п.30 выучить № 30.2,30.5 решить