СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По следам Словосочетания и Предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

По следам Словосочетания и Предложения

Цель: систематизировать изученный материал по теме «Словосочетание. Предложение»; закрепить знания учащихся по изученной теме; создать на уроке такие ситуации, в которых учащиеся проявили бы себя как личность: могли бы осознанно высказывать своё мнение, самостоятельно принять решение, сделать выбор, совершить поступок, оценить значимость смысла знаний. 

                                                                          

                                                                                     Учиться надо весело,

                                                                                     Учиться будем весело,

                                                                                     Чтоб хорошо учиться.

                  

                                               ХОД УРОКА

 

1.Вступительное слово. Организационный момент.

Учитель:    Друзья мои! Я очень рада

                   Войти в приветливый ваш класс.

                   И для меня уже награда

                   Вниманье ваших умных глаз.

                   Я знаю: каждый в классе гений,

                   Но без труда талант не впрок.

                   Скрестите шпаги ваших мнений,

                   Мы вместе сочиним урок!

                   Мои соавторы и судьи,

                   Оценкой вас не накажу.

                   За странный слог не обессудьте.

                   А дальше прозой я скажу.

Сегодня на уроке, ребята, мы будем с вами путешествовать для того, чтобы закрепить полученные на предыдущих занятиях умения и навыки. ( Учитель обращает внимание на эпиграф урока). А теперь посмотрите на репродукцию картины В. Васнецова «Витязь на распутье». Подумайте, какой смысл хотел передать художник в картине?

(Человек перед выбором).

- Да, каждый человек в жизни очень часто оказывается в ситуации выбора. Сегодня на уроке мы тоже будем с вами выбирать правильный ответ, принимать собственное решение, высказывать своё мнение. Давайте представим себя путешественниками, ищущими знаний. Но чтобы отправиться в путь, нам надо приобрести билеты. Билет считается купленным, если вы выполните задание.

1. Продолжите предложения

Раздел русского языка, в котором изучаются словосочетания и предложения, называется___________ . Соединение двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, называется _____________. В словосочетании всегда есть ____ ______. Сообщают о чём – то, выражают чувства, побуждают, спрашивают при помощи ___________. В каждом предложении есть __________________ .

 

2. Пограничный контроль.

Выписать из предложения все словосочетания:

В горкане вощатые баруськи белемят моськами лупятые ворожки из меска.

3. Город Словосочетаний

Выпишите отдельно словосочетания, в которых слова связаны по способу согласования, управления и примыкания.

Строгий отец, проверять тщательно, слегка грубо, твой блокнот, презрение к обману, говорить правду, достойный ответ, подошёл посмотреть, совершенно верно, забежать в магазин, рассказывать улыбаясь.

4. Город Знаков Препинания.

Попробуйте прочитать отрывок из рукописи первой половины ХV века:«тоесеникнязьсеменъдмитриевичъсуздальский прийдератьюкновгородунижнему.Аснимъцаревичентякстысячьютатаръ. Людижезатворилисявъгороде»

Просмотр содержимого документа
«По следам Словосочетания и Предложения»

По следам Словосочетания и Предложения

Цель: систематизировать изученный материал по теме «Словосочетание. Предложение»; закрепить знания учащихся по изученной теме; создать на уроке такие ситуации, в которых учащиеся проявили бы себя как личность: могли бы осознанно высказывать своё мнение, самостоятельно принять решение, сделать выбор, совершить поступок, оценить значимость смысла знаний. 

                                                                          

                                                                                     Учиться надо весело,

                                                                                     Учиться будем весело,

                                                                                     Чтоб хорошо учиться.

                  

                                               ХОД УРОКА

 

1.Вступительное слово. Организационный момент.

Учитель:    Друзья мои! Я очень рада

                   Войти в приветливый ваш класс.

                   И для меня уже награда

                   Вниманье ваших умных глаз.

                   Я знаю: каждый в классе гений,

                   Но без труда талант не впрок.

                   Скрестите шпаги ваших мнений,

                   Мы вместе сочиним урок!

                   Мои соавторы и судьи,

                   Оценкой вас не накажу.

                   За странный слог не обессудьте.

                   А дальше прозой я скажу.

Сегодня на уроке, ребята, мы будем с вами путешествовать для того, чтобы закрепить полученные на предыдущих занятиях умения и навыки. ( Учитель обращает внимание на эпиграф урока). А теперь посмотрите на репродукцию картины В. Васнецова «Витязь на распутье». Подумайте, какой смысл хотел передать художник в картине?

(Человек перед выбором).

- Да, каждый человек в жизни очень часто оказывается в ситуации выбора. Сегодня на уроке мы тоже будем с вами выбирать правильный ответ, принимать собственное решение, высказывать своё мнение. Давайте представим себя путешественниками, ищущими знаний. Но чтобы отправиться в путь, нам надо приобрести билеты. Билет считается купленным, если вы выполните задание.

1. Продолжите предложения

Раздел русского языка, в котором изучаются словосочетания и предложения, называется___________ . Соединение двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, называется _____________. В словосочетании всегда есть ____ ______. Сообщают о чём – то, выражают чувства, побуждают, спрашивают при помощи ___________. В каждом предложении есть __________________ .

 

2. Пограничный контроль.

Выписать из предложения все словосочетания:

В горкане вощатые баруськи белемят моськами лупятые ворожки из меска.

3. Город Словосочетаний

Выпишите отдельно словосочетания, в которых слова связаны по способу согласования, управления и примыкания.

Строгий отец, проверять тщательно, слегка грубо, твой блокнот, презрение к обману, говорить правду, достойный ответ, подошёл посмотреть, совершенно верно, забежать в магазин, рассказывать улыбаясь.

4. Город Знаков Препинания.

Попробуйте прочитать отрывок из рукописи первой половины ХV века:«тоесеникнязьсеменъдмитриевичъсуздальский прийдератьюкновгородунижнему.Аснимъцаревичентякстысячьютатаръ. Людижезатворилисявъгороде»

5.Полянка Предложений.

Задание: Найдите все типы предложений по цели высказывания, поставьте необходимые знаки препинания в конце каждого предложения так, чтобы этот диалог эмоционально оживился.

- Кто говорит

- Носорог

- Что такое

- Беда Беда

- Бегите скорее сюда

- В чём дело

- Спасите

- Кого

- Бегемота

Наш бегемот провалился в болото…

-Провалился в болото

- Да

И ни туда, ни сюда

О, если вы не придёте –

Он утонет, утонет в болоте,

Умрёт, пропадёт

бегемот

6. Город Детективов.

Задание 1.

Найдите грамматическую основу предложений.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа. Улица, ведущая в город, была свободна. Последние тени сливались, и мгла синела, и за курганом тускнело мёртвое зарево.

Задание 2.

Найдите и запишите предложение: невосклицательное, повествовательное, простое, односоставное.

Звонкий месяц выйдет скоро погулять по крышам хат. Гаснет вечер, скрылось солнце.

Поглядите на этот чудесный цветок! Ты разбуди меня на рассвете! Солнце вышло из - за горизонта, брызнуло золотом по верхушкам леса. Где – то играют и поют в два голоса. Летят перелётные птицы ушедшее лето искать.

7. Город Мастеров.

Нераспространённые предложения преобразуйте в распространённые.

1. Поезд прибывает. 2. Листья падают. 3. Музыка звучит.

8.Остров «Языковая экология»

Задание: отредактировать рассказ одного из жителей.

Шёл я, значит, в новом пальте по улице Каштановой аллее. В кафе спешил – есть здеся рядом хорошая кафе. Люблю чёрное кофе, особливо с пироженым. Вот заходю, ложу свои вещи на окно и иду к прилавку, очередь занимать. Народу набежало! Вот и моя очередь подошла, теперя я крайний, гляжу – мама родная! – а вещи – то мои, которые я на окно поклал, спёрли! Расстроился я. Теперь ужо ничего не хочу – ни кофе, ни морожена.

Предположительный вариант ответа

Шёл я как – то в новом пальто по Каштановой аллее. В кафе спешил, есть здесь рядом хорошее кафе. Люблю чёрный кофе, особенно с пирожным. Захожу, кладу свои вещи на окно и иду к прилавку очередь занимать. А людей немало собралось. Вот и моя очередь подошла, смотрю – боже мой!- а вещи мои, которые я на окно положил, украли. Расстроился я. Теперь уже ничего не хочу: ни кофе, ни мороженого, ни жевательной резинки.

Отдел рекламы (индивидуальное задание)

Напишите рекламный текст, призывающий изучать словосочетания и предложения.

9. Подведение итогов:

Сегодня на уроке я повторил…

На уроке я научился, понял…

Я хотел бы ещё узнать о…

Сегодня меня поразило, удивило…

Домашнее задание: упражнения из учебника (на выбор учителя)