СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" По страницам жизни и творчества Н.А. Некрасова"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок способствует  формированию представления о Н. А. Некрасове как великом русском поэте; создает условия для ознакомления с    фактами из биографии поэта,знакомит с  главными  темами   творчества поэта; показывает богатство и своеобразие художественного мира поэта. 

Просмотр содержимого документа
«" По страницам жизни и творчества Н.А. Некрасова"»

Технологическая карта урока


Дата: 10.12.2021

Класс: 5-8

Предмет: литература

Учитель: Польшакова Елена Николаевна

Тема: " По страницам жизни и творчества Н.А. Некрасова"

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цель: способствовать формированию представления о Н. А. Некрасове как великом русском поэте; создать условия для ознакомления с фактами из биографии поэта, организации и проведения повторения ранее изученных стихотворений Некрасова; обозначить главную тему его творчества; показать богатство и своеобразие художественного мира поэта.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные развитие мыслительной деятельности обучающихся через умение анализировать, синтезировать, обобщать;

Личностные воспитывать любовь и уважение к наследию великих классиков русской литературы, прививать интерес к чтению, ценить человека по поступкам, им совершаемым, активизация познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Метапредметные: : совершенствовать навыки работы учащихся с текстом литературного произведения, развивать умения и навыки анализа художественного произведения, совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать навыки критического мышления, сопоставлять произведения разных видов искусства;

Познавательные УУД: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы

Коммуникативные УУД: строить небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные УУД: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Личностные УУД: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.

Ресурсы: презентация, видеоролик, карточки





Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Говоря «здравствуйте», вы желаете друг другу здоровья, располагая к себе собеседника. Сегодня я хочу пожелать Вам еще и успехов!


Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку. Настрой на изучение нового материала.

Личностные:

Подготовка к сотрудничеству со сверстниками и учителем, положительное отношение к уроку

Регулятивные:

понимание необходимости учения, соблюдение определенных правил поведения.



2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Урок я бы хотела начать следующими строками:

Фонограмма стихотворения

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.

-Ребята, вспомните кто автор этих строк?

- Правильно, эти строки написал Некрасов Н.А., 10 декабря мы отмечаем 200 лет со дня рождения, этого великого поэта. Президент России Владимир Путин распорядился на государственном уровне отпраздновать 200-летие со дня рождения поэта Николая Некрасова (1821-1878), учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру,

И.С. Тургенев писал ему: «Твоя жизнь именно из тех, которые … должны быть рассказаны – потому что представляют много такого, чему не одна русская душа глубоко отзовется."

Как вы думаете какова будет тема нашего урока?

Запишите формулировку в тетрадь "По страницам жизни и творчества Н.А. Некрасова"

-А какой будет цель нашего урока? Соотнесите тему урока и высказывание И.С.Тургенева о Н.А.Некрасове.





Слушают материал. Отвечают на вопросы.


Некрасов Николай Алексеевич
















Формулируют тему урока в соответствии с вопросами учителя.



Осуществляют постановку целей и задач: обобщить уже известное, углубить знания о жизни и творчестве поэта, проверить, насколько прочно усвоена тема.


Метапредметные:

формирование логических действий анализа объектов,

способность определять цели предстоящей деятельности


Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

Постановка учебной задачи, умение планировать и оценивать свои действия, прогнозировать результаты деятельности

3. Актуализация знаний.


- С какими произведениями поэта вы уже знакомы?

- Назовите главную тему творчества Некрасова?

Обратите внимание на эпиграф, написанный на доске

Воля и труд человека

Дивные дивы творят…

Н.А. Некрасов

- Какова роль эпиграфа?

Чтобы лучше понять поэта Некрасова, вспомним некоторые страницы его биографии.

Просмотрите видеоролик. Основные моменты, законспектируйте.






Отвечают на вопросы. («Дед Мазай и зайцы», «Крестьянские дети», «На Волге»)

(Судьба простого русского народа)

Слушают материал. Делают записи, оформляют конспект.



(Помочь читателю понять главную мысль)


Личностные УУД

1. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Коммуникативные УУД

Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные УУД

1. Планировать необходимые действия

4. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне .










































-Давайте немного посоревнуемся.(за правильный ответ, получают смайлик)

1. Назовите годы жизни поэта Николая Алексеевича Некрасова.

.

2 . Назовите пристрастие, которое наследовал Николай Некрасов от своего отца.

.

3. Назовите первое учебное заведение, в котором он полюбил чтение?

4. Ради благополучия своего сына эта женщина подчинялась всю жизнь "угрюмому невежде" и "жребий свой несла в молчании рабы"? Кто она?.. Издателем какого журнала становится Н.А.Некрасов с 1847 года?

. В чьем обществе любил подолгу бывать Некрасов?

7. Какую карьеру хотел отец Некрасова для своего сына?

. Некрасов так писал в одном из своих стихотворений:

Когда ещё всё в мире спит:
И алый свет едва скользит
По бледно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке".

- О какой реке говорится в этом стихотворении?

9. В поэме "Мать" Некрасов пишет о такие строки:

Я отроком покинул отчий дом.
(За словом я в столицу торопился.)
В шестнадцать лет я жил своим трудом
И между тем урывками учился.

- О каком городе идет речь?

10.. В каком стихотворении Встреча с голодным и оборванным мальчиком на пустынной проезжей дороге напомнила Некрасову об одном "архангельском мужике". О ком идет речь? И почему?

--Молодцы!!!




Отвечают на вопросы

ОТВЕТНиколай Алексеевич Некрасов родился на Украине 28 ноября (10 декабря) 1821 года, а умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878 года по новому стилю) в Петербурге

ОТВЕТ . От Алексея Сергеевича поэт с детства заразился охотничьей страстью

ОТВЕТ. Ярославская гимназия

ОТВЕТ. Это мать Некрасова


ОТВЕТ. Н.А. Некрасов вместе с И.И. Панаевым с января 1847 года издаёт журнал "Современник"

ОТВЕТ. В обществе крестьянских ребятишек

ОТВЕТ. Он хотел, чтобы сын поступил в военную школу (в Дворянский полк)




ОТВЕТ . О реке Волге.







ОТВЕТ. О Петербурге.



ОТВЕТ. Эта встреча напомнила Некрасову Михаила Васильевича Ломоносова. великого "архангельского мужика" (он был родом из Архангельской губернии , стихотворение "Школьник"





Личностные УУД

1. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Коммуникативные УУД

Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные УУД

1. Планировать необходимые действия

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.













Физкультминутка

Предлагает выполнить самостоятельную работу по карточкам следующим образом: каждой паре обучающихся раздается карточка с напечатанным отрывком произведения Некрасова «Крестьянские дети», где некоторые слова пропущены. Обучающиеся должны восстановить первоначальный вид стихотворения, использовав слова-подсказки, расположенные внизу карточки, а также смекалку, память и находчивость. По истечении 5-7 минут предлагает прочесть получившееся стихотворение.

Проводит физкультминутку:

Называет фамилии ранее пройденных писателей и произведения. Если авторство писателя совпадает с названным произведением, ученики хлопают в ладоши, если нет – поднимают руки вверх. Например , А.С. Пушкин"Дубровский" (верно), Михаил Лермонтов «Барышня-крестьянка» (неверно).А.П.Чехов "Муму" Тургенев"Бежин луг"Жуковский В.А. "Кубок"А.С.Пушкин " Толстый и тонкий", Некрасов"Бородино",Гоголь "Тарас Бульба"







Выполняют работу. Задание выполняют в паре, советуются друг с другом, после чего зачитывают получившееся стихотворение.










Участвуют в физкультминутке, расслабляют мышцы, отдыхают

Метапредметные:

формирование логически обусловленных действий.

Коммуникативные:

способность участвовать в речевом общении

Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих и чужих действий

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Творчество Некрасова уже знакомо вам по предыдущим классам. Предлагаю вам узнать:

"ИЗ КАКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СТРОКИ".

"Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано..."


"Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц..."


"Почти пригнувшись головой
К ногам, обвитым бечевой,
Обутым в лапти, вдоль реки
Ползли гурьбою бурлаки..."


"Пушисты ли сосен вершины?
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
-- Молодцы!!

-А теперь я предлагаю вам прочитать наизусть одно из известных вам стихотворений поэта, можно отрывок.

- Вы прослушали отрывки из стихотворений, сделайте вывод, на какие темы писал стихотворения Н.А.Некрасов?

Вы, наверное, обратили внимание, что в стихотворениях Н.А.Некрасова встречается много непонятных слов. Предлагаю вам объяснить значения этих слов.

Задание этого конкурса - дать объяснение выделенным словам


Карточка 1.

Задание конкурса - дать объяснение выделенным словам .

"С старым Мазаем я бил дупелей".
"Начал частенько Мазай пуделять".
("Дедушка Мазай и зайцы")

"Вижу я в котомке книжку".
Там уж поприще широко:
Знай работай, да не трусь.
("Школьник")

.

Карточка 2.

Задание конкурса - дать объяснение выделенным словам .

  • "Пишу мои вирши..."

  • ("Крестьянские дети")

"Много видел на тракту
Генералов строгих..."
"Дело под вечер, зимой,
И морозец знатный".
("Генерал Топтыгин")

.





Отвечают на вопросы





("Крестьянские дети". 1861)




("Мороз Красный Нос". 1863)



("На Волге". 1860)


("Мороз, Красный нос")







Чтение отрывков из ранее изученных стихотворений Некрасова.

Тема Родины, природы, народа, "детская"тема







ОТВЕТЫ. Карточка 1.

  • Дупеля - болотные птицы из семейства бекасов.

  • Пуделять - промахиваться при стрельбе.

  • Котомка - так в старину называли сумку, носимую за плечами.

Поприще - пространство, место, приспособленное для бега, скачек, борьбы, игр; область деятельности

ОТВЕТЫ. Карточка 2.

  • Вирши - стихи.

  • Тракт - большая проезжая дорога.

  • Знатный - здесь, сильный


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объясняет домашнее задание. Вспомнить изученные стихотворения и составить словарь непонятных слов.

Записывают домашнее задание в дневник.


8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
















Комментирование и выставление оценок

-Что вы сегодня узнали для себя нового?

-Что у вас вызвало затруднение?

-Как вы их преодолели?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?


Урок хочется закончить таким призывом.

Читайте много!!!

Читайте таких мастеров словесного искусства как Н.А. Некрасов!

В его стихах бьется беспокойное сердце гражданина, на его поэзии современники учились любить родину, бороться за счастье народа.


Принимают участие в обсуждении урока, проговаривают удачные/ неудачные для них моменты урока.

Личностные: формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: 

формирование логических действий,

контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!