Цель урока: воспитание у учащихся чувства любви к родной земле.
Задачи:
1.Расширить знания учеников об истории поселка Гончарка.
2.Познакомить учащихся с лирическими произведениями местных авторов.
3.Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Ход урока:
I. Сообщение цели урока:
Сегодня мы проводим наш урок литературы в необычной форме и прекрасном месте.
Мы вошли в тенистую аллею дендропарка им.П.В.Букреева, пройдем по самым заветным местам, полюбуемся рукотворным чудом, созданным человеческим гением и одновременно соприкоснемся с трепетным чувством любви и восхищения, выраженными в поэзии наших земляков-жителей Адыгеи.
II.Вступительное слово учителя:
Закладка дендропарка состоялась в марте 1970 года по инициативе директора совхоза «Гиагинский» П.В.Букреева. Начинался дендропарк посадкой местных древесных пород: сосен, елей, пихт, грабов, буков, кленов. В настоящее время, по самым осторожным оценкам, в дендропарке произрастает около 300видов, разновидностей и садовых форм одних только древесных растений.
III.Основная часть: (включает сообщения, выразительное чтение стихотворений, подготовленные учащимися самостоятельно) .
Древняя мудрость гласит: «Настоящий мужчина должен сделать три дела: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.»Если судить этими мерками, П.В.Букреев был настоящим мужчиной с заглавной буквы. Высятся жилые и административные здания, школа, дом культуры, построенные по его инициативе; радует житилей поселка и его гостей дендрологический парк. И очень многим жителям нашей республики известны имена детей П.В.Букреева.
1.Имя Василия Петровича Букреева известно многим любителям поэзии далеко за пределами республики.
Василий Петрович- частый гость нашего поселка: здесь живет его мама Раиса Ивановна, здесь, по его выражению, «его корни» вот и сегодня он принял наше приглашение на урок.
Выступление П.В.Букреева .
Учитель: «Солнце, разлитое на перекате»- так назвал В.Букреев первый сборник своих стихов. Поэзией увлекается с юных лет. Первые его стихи были опубликованы в студенческой многотиражке в годы учебы в Кубанском сельскохозяйственном институте. О чем они? О любви к родной земле, о природе, философские размышления о жизни. Чтение учащимися стихотворений В.П. Букреева «Адыгея», «Я дождь люблю», «После грозы», «О родной земле», «Еще не тронул летний зной».
2.Вы, наверное, поняли, что мы не случайно именно здесь, у этих двух памятников, которые всем нам хорошо знакомы: это память о войне, боль войны.
Одна из страниц истории поселка- это отзвуки Великой Отечественной войны. Всего на войну из поселка ушло 327 человек, вернулось только 250. В память о тех, кто не вернулся с поля боя, на главной аллее стоит памятник «Воин-освободитель». На нем навечно высечены имена тех земляков, которые погибли в годы войны. 38 лет назад, 9 мая, у дома культуры ветераны ВОВ стояли в четыре ряда плечом к плечу, их было 237 человек. На сегодняшний день в живых остался один ветеран Каур Рихард Эдуардович.
Чтение учащимися стихов: «Утро Победы»( В.Ларичев), «Расскажи мне, мама, о войне»(Е.Позднякова)
К 60-летию Победы по инициативе директора совхоза Петра Васильевича преступили к строительству памятника разведчикам батальона 243 Волжского полка, погибшим при проведении разведки боем. « Из 452 человек- вспоминал П.В.Букреев,- остались живы двое: сержант Коваленко и рядовой Букреев. На поле боя осталось 450 моих боевых друзей, товарищей, однополчан».
Чтение стихов о памятнике «Здесь нет имен»(Н.Колодяжная), «Давно окончилась война».
3.В 1989 году прибережную часть парка украсили гигантские нерукотворные фигуры. История их появления в парке такова. В период строительства дорог в горных районах Адыгеи остались камни уникальной формы. П.В.Букреев смог увидеть в этих многотонных глыбах образы народов, чья история тесно связана с историей древней Адыгеи: Скифа, Сармата, Печенега, Меота и других. Это единственный парк в мире, имеющий такое необычное украшение. Стоишь у этих древних камней и невольно думаешь о ценностях и хрупкости жизни, о необходимости ее беречь, о людях, которые близки и дороги тебе.
Чтение учащимися стихов, Е.Поздняковой»Летнее поле», Марина Схаляко «Осень», Руслана Махош «На лугу».
IV. Подведение итогов урока( из ответов учащихся)
Учитель: Мы прошли сегодня по знакомым местам.. Но кое-что оказалось для нас новым.
Учащиеся: Красота природы, величие человека отраженное в поэзии. Наши земляки, сумевшие в своих лирических стихотворениях рассказать о своей малой родине. Как писал поэт Рыленков:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
V.Домашнее задание
Сочинение-миниатюра «Под солнцем малой Родины»
Конспект урока-экскурсии составила
Отличник Народного Просвещения
Учитель русского языка и
литературы МБОУ СОШ №6
Осипова Татьяна Петровна.