Открытое занятие «Подари петушку перышко»
(Рассказ воспитателя о петушке)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: учит внимательно слушать и наблюдать, формировать способности детей к диалоговой речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; упражнять в звукоподражании голосу петуха, обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным.
Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя о петушках, принимает участие в игре «Подари петушку перышко», отвечает на вопросы, владеет основными движениями при выполнении упражнения физкультминутки.
Материалы и оборудование: мольберт, игрушка петушка, картина «Птичий двор», нагрудные знаки и изображением петушков и курочек, поднос, перья (желтые и красные), пшено.
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята вы хотите узнать, кто на птичьем дворе главный? (дети отвечают)
Основная речь. Рассказ о петушке.
Воспитатель. (показывает картинку «Птичий двор») - крик петуха (запись)
Кто песенку поет: «Ку-ка-ре-ку»? (Ответ детей)
Петушок – золотой гребешок. Где он? (Дети показывают)
Давайте его позовем. Цып-цып-цып. (берет игрушку)
Кто услышал нас? (петушок) как поет петушок? (ответ детей)
Это корм (пшено). Я беру зернышки (в щепотку) и кормлю петушка…(ставит игрушку на поднос и сыпет пшено)
Петушок клюет зерно. Что делает петушок? (ответ детей)
Петушок ходит по двору. Он ищет зернышки. Нашел зернышко и зовет курочку с цыплятами. Посмотрите на петушка. Вот его голова. Хвостик, лапки, крылышки. Как петушок машет крылышками? (дети показывают) тело у петушка покрыто перышками. Вот такими (показывает). Они мягкие и легкие. (Дает потрогать перышки, затем подбрасывает их, и дети смотрят, как они медленно падают)
Физкультминутка
(дети выполняют упражнения под музыку)
Воспитатель (раздает детям нагрудные знаки и изображение петуха и курочки).
Жила-была бабушка Даша (надевает на голову платок)
У нее были веселые петушки и курочки. Они ходили по двору, высоко поднимая лапки и хлопая громко крыльями. (дети ходят врассыпную, высоко поднимая колени, отводя руки в стороны и хлопая ими по бокам)
Любили клевать зернышки.(дети приседают, ударяя пальцами рук по коленям)
А еще пили водичку. Вот так. (показывает) (дети останавливаются, наклоняют несколько раз голову вниз, затем поднимают вверх)
А ночью убегали в свой домик и спали там. (дети бегут в домик, приседают на корточки, подкладывают ручки под щечку)
А утром снова шли на двор. Вот такие были послушные петушки и курочки у бабушки Даши.
Игра «Подари петушку перышко»
Цель: учить детей различать и называть цвета: красный, желтый; формировать способность детей повторять простые и более сложные фразы, используя вопрос и восклицание («Какое перышко тебе подарить?», «Очень красивый хвост!»).
На мольберте рисунок большого красивого петушка с пышным хвостом контуром. В том месте, где начинаются перья, сделать прорези. Рядом с мольбертом на столе разложены перья двух цветов: красного и желтого. Воспитатель обращает внимание детей на петуха. Показывает другого петуха с пышным хвостом. Поясняет, что другой петушок тоже хочет иметь красивый хвост, и просит детей подарить ему перышки: красные и желтые.
Воспитатель. Вначале перышко петушку подарю я. Петушок, какое перышко тебе подарить? (красное) (находит красное перышко, показывает детям, вставляет его в прорезь) вот тебе, петушок, красное перышко. А теперь….(имя ребенка) подарит мне перышко- просит петушок. Если ребенок ошибается петушок кричит «Ку-ка-ре-ку1 Хочу другое перо. Хочу перо красное!»
В заключении дети любуются красивым петушиным хвостом. «Красивый у меня хвост!»- радуется петушок. «Очень – очень красивый!»- подтверждают дети (хоровое и индивидуальное высказывания)
Воспитатель. Петушок доволен и разрешил мне прочесть про него стихотворение.
ПЕТУХ
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он:
«Здравствуй!».
На ногах его сапожки,
На ушах его сережки,
На головке – гребешок,
Вот такой он, петушок!
Г. Бойко
Рефлексия. Дети могут взять игрушечных петушков и «покормить» их, насыпав в блюдце пшено. Полюбуйтесь, какой красивый хвост подарили петушку. Молодцы!