СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подари петушку перышко

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие обучающее детей диалоговой речи, заботливому отношению к животным.

Просмотр содержимого документа
«Подари петушку перышко»

Открытое занятие «Подари петушку перышко»

(Рассказ воспитателя о петушке)


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способности детей к диалоговой речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; упражнять в звукоподражании голосу петуха, обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным.

Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя о петушках, принимает участие в игре «Подари петушку перышко», отвечает на вопросы, владеет основными движениями при выполнении упражнения физкультминутки.

Материалы и оборудование: мольберт, игрушка петушка, картина «Птичий двор», нагрудные знаки и изображением петушков и курочек, поднос, перья (желтые и красные), пшено.


Содержание организованной образовательной деятельности детей.


  1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята вы хотите узнать, кто на птичьем дворе главный? (дети отвечают)


  1. Основная речь. Рассказ о петушке.

Воспитатель. (показывает картинку «Птичий двор») - крик петуха (запись)

Кто песенку поет: «Ку-ка-ре-ку»? (Ответ детей)

Петушок – золотой гребешок. Где он? (Дети показывают)

Давайте его позовем. Цып-цып-цып. (берет игрушку)

Кто услышал нас? (петушок) как поет петушок? (ответ детей)

Это корм (пшено). Я беру зернышки (в щепотку) и кормлю петушка…(ставит игрушку на поднос и сыпет пшено)

Петушок клюет зерно. Что делает петушок? (ответ детей)

Петушок ходит по двору. Он ищет зернышки. Нашел зернышко и зовет курочку с цыплятами. Посмотрите на петушка. Вот его голова. Хвостик, лапки, крылышки. Как петушок машет крылышками? (дети показывают) тело у петушка покрыто перышками. Вот такими (показывает). Они мягкие и легкие. (Дает потрогать перышки, затем подбрасывает их, и дети смотрят, как они медленно падают)

Физкультминутка

(дети выполняют упражнения под музыку)

Воспитатель (раздает детям нагрудные знаки и изображение петуха и курочки).

Жила-была бабушка Даша (надевает на голову платок)

У нее были веселые петушки и курочки. Они ходили по двору, высоко поднимая лапки и хлопая громко крыльями. (дети ходят врассыпную, высоко поднимая колени, отводя руки в стороны и хлопая ими по бокам)

Любили клевать зернышки.(дети приседают, ударяя пальцами рук по коленям)

А еще пили водичку. Вот так. (показывает) (дети останавливаются, наклоняют несколько раз голову вниз, затем поднимают вверх)

А ночью убегали в свой домик и спали там. (дети бегут в домик, приседают на корточки, подкладывают ручки под щечку)

А утром снова шли на двор. Вот такие были послушные петушки и курочки у бабушки Даши.


  1. Игра «Подари петушку перышко»

Цель: учить детей различать и называть цвета: красный, желтый; формировать способность детей повторять простые и более сложные фразы, используя вопрос и восклицание («Какое перышко тебе подарить?», «Очень красивый хвост!»).

На мольберте рисунок большого красивого петушка с пышным хвостом контуром. В том месте, где начинаются перья, сделать прорези. Рядом с мольбертом на столе разложены перья двух цветов: красного и желтого. Воспитатель обращает внимание детей на петуха. Показывает другого петуха с пышным хвостом. Поясняет, что другой петушок тоже хочет иметь красивый хвост, и просит детей подарить ему перышки: красные и желтые.


Воспитатель. Вначале перышко петушку подарю я. Петушок, какое перышко тебе подарить? (красное) (находит красное перышко, показывает детям, вставляет его в прорезь) вот тебе, петушок, красное перышко. А теперь….(имя ребенка) подарит мне перышко- просит петушок. Если ребенок ошибается петушок кричит «Ку-ка-ре-ку1 Хочу другое перо. Хочу перо красное!»


В заключении дети любуются красивым петушиным хвостом. «Красивый у меня хвост!»- радуется петушок. «Очень – очень красивый!»- подтверждают дети (хоровое и индивидуальное высказывания)


Воспитатель. Петушок доволен и разрешил мне прочесть про него стихотворение.

ПЕТУХ

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он:

«Здравствуй!».

На ногах его сапожки,

На ушах его сережки,

На головке – гребешок,

Вот такой он, петушок!

Г. Бойко


Рефлексия. Дети могут взять игрушечных петушков и «покормить» их, насыпав в блюдце пшено. Полюбуйтесь, какой красивый хвост подарили петушку. Молодцы!