СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к обучающему сочинению "Письмо другу"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к обучающему сочинению "Письмо другу"»

Урок русского языка в 5 классе


Тема урока:   «Подготовка к обучающему сочинению «Письмо другу».  


Цель: освоение способов действия при подготовке к обучающему сочинению


Задачи:

Образовательные:

  • выявить условия качественного написания сочинения-письма другу;

  • формировать умение формулировать определение;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические, пунктуационные, речевые компетенции.

Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения групповой и парной работы;

  • развитие навыка самооценки, взаимооценки.

Воспитательные:

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, развитие уважения друг к другу.


Материальное обеспечение урока: компьютер, учебник, смарт-доска, карточка с заданием, листы самооценки.


Тип урока – урок открытия новых знаний.


Планируемые  результаты:

Личностные:     

1) уважительное отношение к языку;

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке и взаимооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные: 

1) овладение изучающим видом чтения;

2) умение воспроизводить прочитанный текст;

3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия  в обсуждении.

Предметные:

1) развитие творческой самостоятельности;

2) владение разными видами речевой деятельности;

3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;

5) владение орфографическими и пунктуационными компетенциями.


Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем


Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку

Интерактивная игра «Поделись позитивом»

Обращается к ученикам:

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Попробуйте поделиться хорошим настроением, обратившись к соседу по парте

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами

Создать позитивное настроение

Актуализация знаний

Беседа

Задает вопросы:

- Что такое письмо?

- Кто из вас писал письма?

- Какие это были письма?

- Кому адресованы?

- Как выдумаете, трудно ли писать письма на бумаге?

- Почему?

- Какие виды писем вы знаете?

Отвечают на вопросы

Метапредметные:

развитие словарного запаса, устной монологической речи, навыков коммуникации

Личностные:

контролируют свои действия.

Предметные:

запоминают словарные слова, учатся видеть орфограммы

Развивать речь детей.

Актуализировать знания детей о письме

Целеполагание, постановка проблемы, поиск путей решения проблемы

Формулирование темы, целей урока, задач (фронтально)

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении задания. Готовит детей к формулированию темы и цели урока

Размышляют.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели урока

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к овладению навыками написания сочинения в форме письма

Решение проблемы

Поиск решения учебной задачи

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организовывает их обсуждение

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения


Осознанно строят монологические высказывания, рефлексия своих действий

Сообщения учащихся

Слушает, предлагает критерии для самооценки

Сообщения учащихся: «Из истории письма», «Почта Вавилонского царства и Римской империи», «Голубиная почта», «Почта французских королей», письмо в годы ВОв.

Проводят самооценку


Формируются речеведческие компетенции, учатся строить монологическое высказывание.



Умение проводить самооценку (оценочная компетенция)

Рассказ учителя

Рассказывает

Слушают


Освоение новой информации

Словарная работа

Дает задание

Работают со словарями


Осваивают новые понятия, умеют их правильно писать, употреблять в речи

Коррекция

Индивидуальная, фронтальная

Помогает, советует

Проверяют решение



Решение проблемы.

2. Знакомство со структурой письма

Парная, фронтальная

Предлагает задание, консультирует,





предлагает создать план «Структура личного письма»

Читают предложенное письмо, находят в нем структурные элементы, делают вывод о структуре личного письма,

на смарт-доске формируют план-шаблон «Структура личного письма»


Знакомятся со структурой личного письма,




моделируют памятку

Решение проблемы.

3. Оформление вступительной части письма. Подбор обращений

Индивидуальная

Предлагает задание, консультирует

Самостоятельно записывают, озвучивают, обсуждают уместность


Учатся подбирать лексический материал в соответствии с заданием

Актуализация знаний

Индивидуальная, фронтальная

Предлагает вспомнить правила расстановки ЗП при обращении

1.Повторяют правило

2. 1 уч-ся самостоятельно работает у смарт-доски по карточке – исправляет ошибки, аргументирует ответ.

3. Проверяю задание, выполненное 1 уч-ся у доски с карточки, исправляют

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности

Формулируют правило, исправляют речевые и пунктуационные ошибки

Физкультразминка



Дежурный ученик проводят разминку



Решение проблемы.

4. Освоение требований к написанию письма другу

Групповая

Организует работу в группах, выдает задание, организует обсуждение

1. Выполняют задание по поиску лишних критериев оценки сочинения

2. Выполняют задание по подбору недостающих критериев

3. Обсуждают критерии, которым должно соответствовать письмо другу.

4. Создают памятку

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности

Понимают, могут сформулировать требования к сочинению – письму к другу

Домашнее задание

фронтальная

Учитель задает домашнее задание, комментирует

Записывают Д/З


Понимают, как делать домашнее задание, готовы к выполнению

Оценивание

индивидуальная

Учитель предлагает оценит свою работу в группе, деятельность группы

Самооценка, оценка группы. Заполнение оценочных листов

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности

Могут оценить себя и работу группы

Рефлексия

индивидуальная

Благодарит учеников за урок, комментирует задание

Подводят итог урока, выполняют задание, делятся мнением о своей работе на уроке

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности

Могут провести рефлексию


  1. Рассказ учителя:

Почтальоны – это самые желанные люди в доме. Кого ещё, как не их, с таким нетерпением ждут каждый день в каждой семье? Они – связующая ниточка со всем миром. Доставляют из разных концов Земли вести: газеты, журналы и, конечно же, письма.  Конечно, в наш стремительный век электронное письмо становится всё более популярным. Но всем приятнее получать, конечно же, «живое» письмо, письмо, согретое человеческими руками, сердцем.

       Ребята, вы любите получать письма? А писать их? Сегодня у вас появиться такая возможность – написать доброе, хорошее письмо, чтобы порадовать человека и поделиться своими эмоциями. Нам надо научиться писать такое послание, которое хотелось бы опять и опять перечитывать.

Для этого поговорим сегодня о том, каким требованиям должен отвечать текст личного письма.

А для начала познакомимся с некоторыми очень важными для эпистолярного жанра понятиями.


2. Словарная работа.  На доске записаны слова, расставлены ударения. Записать  слова и узнать их значения (работа с толковым словарем).

 Адресат – тот, кому адресовано письмо.

Адресант – тот, кто пишет это письмо.

Индекс – цифровой код адресов отправителя и получателя.

Каллиграфия – искусство четкого красивого письма.


3. Знакомство со структурой письма.

3.1. Задание:

Проанализировать предложенное письмо и найти в нем следующие элементы

Части письма:

1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).

2.     Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

3.     Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

4.     Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.

5.     Подпись.

Сочинение.

Письмо другу

Здравствуй, Миша! Как у тебя дела? Как учеба? Я очень по тебе соскучился. Часто вспоминаю, как весело нам было летом в деревне.

У меня все хорошо. Скучать не приходится. А в прошлые выходные мы с родителями были в аквапарке.

Ты же знаешь, что в нашем маленьком городке своего аквапарка нет. Мы ездили в соседний город к родственникам в гости, и я впервые побывал в аквапарке. Мне там очень понравилось. В аквапарке много разных бассейнов, аттракционов. Там много игрушек и разных горок. Я тоже спускался несколько раз по такой горке вместе с водой. Мне очень понравилось! Сначала было страшно, но потом родители не могли вытащить меня из воды. В аквапарке я познакомился с двумя ребятами, они оказались из нашего города, мы обменялись телефонами и на днях идем гулять в парк.

В аквапарке есть и пиццерии, и кафе. Такую вкусную пиццу я нигде еще не ел.

Время в аквапарке летит незаметно, и мне, если честно, совсем не хотелось уходить. Родители обещали, что через месяц мы снова туда поедем. Приезжай и ты!

Вот так я провел свои прошедшие выходные. Жду от тебя письмо с рассказом о том, как ты побывал в лагере. Пока!


4. Знаете ли вы обращения, которые можно употреблять в письмах, и слова приветствия? Как вы обратитесь в письме к разным людям? Запишите как можно больше таких слов и словосочетаний:

- обращения к взрослым или малознакомым людям;

- к близким людям: родителям, родственникам, друзьям.

Слова для справок: дорогой, дорогая, дорогие мои;  родной мой, родная моя, родные мои; уважаемый,  уважаемая, уважаемы;, милый, милая, милые; любимый, любимая, любимые;

Здравствуй, здравствуйте, добрый день.

Слова прощания: до свидания, до скорой встречи, целую, жму руку, с уважением, с дружеским приветом.


5. Индивидуальное задание для работы у доски: Исправить все ошибки, аргументировать ответ.

Здорово мой самый лучший друг Михан!


6. Практическая работа в группах.

6.1. Класс делится на 3 группы. Каждой раздается вариант сочинения по теме «Письмо другу». К нему прилагается список критериев, по которым можно было бы оценить данное сочинение.


Задание: Выберите и отметьте только те критерии, которые Вы считаете действительно значимыми.

Сочинение.

Письмо другу

Вариант 1.

Здравствуй, Миша! Как у тебя дела? Как учеба? Я очень по тебе соскучился. Часто вспоминаю, как весело нам было летом в деревне.

У меня все хорошо. Скучать не приходится. А в прошлые выходные мы с родителями были в аквапарке.

Ты же знаешь, что в нашем маленьком городке своего аквапарка нет. Мы ездили в соседний город к родственникам в гости, и я впервые побывал в аквапарке. Мне там очень понравилось. В аквапарке много разных бассейнов, аттракционов. Там много игрушек и разных горок. Я тоже спускался несколько раз по такой горке вместе с водой. Мне очень понравилось! Сначала было страшно, но потом родители не могли вытащить меня из воды. В аквапарке я познакомился с двумя ребятами, они оказались из нашего города, мы обменялись телефонами и на днях идем гулять в парк.

В аквапарке есть и пиццерии, и кафе. Такую вкусную пиццу я нигде еще не ел.

Время в аквапарке летит незаметно, и мне, если честно, совсем не хотелось уходить. Родители обещали, что через месяц мы снова туда поедем. Приезжай и ты!

Вот так я провел свои прошедшие выходные. Жду от тебя письмо с рассказом о том, как ты побывал в лагере. Пока!


Вариант 2.

Леш, самое яркое мое впечатление за последнее время – это поход в парк. Такая погода замечательная! Весна приближается… Зима надоела. Сейчас в тени еще, конечно, холодно, но солнечные лучи такие теплые. Можно прикрыть глаза и представить, что уже совсем весна.

И еще в парке мы увидели такие росточки, про которые мама сказала, что из них вырастут пионы. То есть их специально посадили – клумбы.

Тут же на земле валяются сухие листья. Но не верится, что снова осень! И еще, понятно, старый снег кучками лежит в тени. Он уже такой весь серый, твердый, надоевший. Похож на комки пыли немного… Почти все времена года сразу! И еще там птицы поют! Не знаю, что за птички, но они тоже радуются весне.

Так это я сразу о том, какая погода была. Каким был парк. А надо еще ведь написать, как мы туда попали. Мы собирались на мультик, но так закопались, поняли, что совсем опаздываем на сеанс, что решили уж лучше пока погулять в парке.

Напиши мне, пожалуйста, как прошли твои выходные. Как вы встречаете весну?

Мне надо заканчивать письмо, так как пора браться за домашнюю работу. На завтра много задали!

Вариант 3.

Привет, мамуля! Как дела? Как настроение? Что делаешь? Как там твои розы? Выросли? А как там мой Рексик? Я всего лишь месяц на даче у бабушки, но я уже очень соскучился по тебе и Рексу.

У бабули, конечно, очень хорошо на даче, но дома лучше!

Мы вчера были в настоящем кино. Представляешь? Почему мы с тобой раньше не ходили туда? Это было просто потрясающе! Я до сих пор в восторге! Мы с бабулей пошли на 3d фильм про богатырей. Ты когда-нибудь видела 3d фильм? 3d фильм – это эффект полного погружения. На даже выдали специальные очки!

Я сперва не понял, в чем разница, но через 5 минут я все осознал. Я был в шоке! Все герои в мультике были объемные, как будто они не в телевизоре, а прямо передо мной. Бывали минуты, когда казалось, что все происходит по-настоящему. Нм с бабулей очень понравилось. Давай сходим с тобой вместе!

Надеюсь, ты скоро приедешь к нам на дачу. Напиши мне, пожалуйста, ответ.

Люблю тебя, твой Петька!


Предлагаемые критерии оценки:

- соответствие содержания сочинения его названию, теме;

- соответствие всего сочинения выбранному типу речи;

- стилистическая целостность;

- объем сочинения;

- количество абзацев;

- количество слов;

- соответствие плану;

- степень самостоятельности;

- чёткость, аккуратность;

- каллиграфическая правильность письма.


Проверка работы групп. Отбор значимых критериев:

- соответствие содержания сочинения его названию, теме;

- соответствие всего сочинения выбранному типу речи;

- стилистическая целостность;

- объем сочинения;

- чёткость, аккуратность.


6.2. Задание: Проанализируйте ваши варианты сочинений по тем критериям, которые учитывает при проверке сочинения учитель.

Критерии проверки сочинения

Рекомендуемый примерный объем классных сочинений в 5 классе - 0,5-1,0 страницы.

Любое сочинение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая – за грамотность.

Содержание сочинения и изложения оценивается по следующим критериям:

соответствие работы ученика теме и основной мысли,

полнота раскрытия темы,

правильность фактического материала,

последовательность изложения.

При оценке речевого оформления сочинений учитывается:

разнообразие словаря и грамматического строя речи,

стилевое единство и выразительность речи,

число речевых недочётов.

Высокий уровень. Отметка «5»

1.Содержание работы полностью соответствует теме.

2.Фактические ошибки отсутствуют.

3.Содержание излагается последовательно.

4.Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления.

5.Достигнуто стилевое единство и выразительность текста.

В целом в работе допускается 1 недочёт в содержании и 1-2 речевых недочёта.

Повышенный уровень. Отметка «4»

1.Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы).

2.Содержание в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности.

3.Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей.

4.Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен.

5.Стиль работы отличается единством и достаточной выразительностью.

В целом в работе допускается не более 2 недочётов в содержании и не более 3-4 речевых недочётов.

Базовый уровень. Отметка «3»

1.В работе допущены существенные отклонения от темы

2. Работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные фактические неточности.

3. Имеются отдельные нарушения последовательности в изложении мыслей.

4.Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление.

5.Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна.

В целом в работе допускается не более 4 недочётов в содержании и 5 речевых недочётов.

Пониженный и низкий уровень. Отметка «2»

1.Работа не соответствует теме.

2.Допущено много фактических неточностей.

3.Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.

4.Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.

5.Нарушено стилевое единство текста.

В целом в работе допущено более 4 недочётов в содержании и 5 речевых недочётов.

Примечания:

1.При оценке сочинения необходимо учитывать самостоятельность, оригинальность замысла, уровень его композиционного и речевого оформления. Наличие оригинального замысла, его хорошая реализация позволяют повысить первую оценку за сочинение на 1 балл.

2. Если объём сочинения в полтора – два раза больше указанного в нормах оценки, то при оценке работы следует исходить из нормативов, увеличенных для отметки «4» на одну, а для отметки «3» на две единицы.

3.Первая оценка (за содержание и речь) не может быть положительной, если не раскрыта тема высказывания, хотя по остальным показателям оно написано удовлетворительно.


Памятка для написания сочинения-письма

I. Соблюдай план письма:

1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо: Здравствуйте, дорогой, дорогая, дорогие мои;  родной мой, родная моя, родные мои; уважаемый,  уважаемая, уважаемы; милый, милая, милые; любимый, любимая, любимые);

Здравствуй, здравствуйте, добрый день.

2.     Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата (адресат – тот, кому адресовано письмо), добрые слова в его адрес, пожелания.

3.     Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

4.     Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания: до свидания, до скорой встречи, целую, жму руку, с уважением, с дружеским приветом.

5.     Подпись.

II. Помни:

1. Примерный объем сочинения - 0,5-1,0 страницы.

2. Сочинение должно соответствовать теме и основной мысли,

тему нужно раскрыть полностью, правильно и последовательно изложив свои мысли.

3. В сочинении важны разнообразие словаря и грамматического строя речи, стилевое единство и выразительность речи.

III. Постарайся написать сочинение самостоятельно!


7. Домашнее задание: подготовиться к обучающему сочинению по упр. 390.


8. Самооценка работы в группе и оценка работы группы:

Оценочный лист

ФИ ученика ________________________________________________

1. Критерии самооценки

Баллы

Принимал активное участие в работе группы


Выступал на уроке, представляя точку зрения группы


Мои предложения были приняты в группе


Мои предложения были приняты в классе после обсуждения


итого


оценка


2. Критерии оценки работы группы


Группа работала дружно, решения принимались сообща


Было четкое распределение обязанностей в группе


Атмосфера в группе была доброжелательная, работать было приятно


Группа четко представляла свою точку зрения, давала аргументированные ответы


итого


оценка


Задание: оцените степень своего участия в групповой работе и работу группы, проставив в соответствующей графе количество баллов от 0 до 2, где

2 – да (высшая степень проявления);

1 – скорее да, чем нет;

0 – нет.

Обработка результатов:

Количество баллов

Отметка

7-8

5

5-6

4

4

3

0-3

2


9. Рефлексия.

Задание: Подумайте и допишите предложения в оценочном листе:

Я сегодня узнал ____________________________________________________.

Я сегодня научился _________________________________________________.

Я хотел бы еще узнать ______________________________________________.