Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 45»
Конспект урока по теме:
«Подготовка к умножению»
(по математике, 1 класс, УМК «Начальная школа XXI века»)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Вирт И.В.
г. Саратов
2022 г.
ГОТОВИМСЯ ВЫПОЛНЯТЬ УМНОЖЕНИЕ
Тема урока: Подготовка к умножению.
Цели: рассмотреть разные способы нахождения результата сложения равных чисел; учить читать математические записи по образцу; совершенствовать навык измерения длины отрезка, сравнения отрезков по длине.
Тип урока: решение учебной задачи.
Ход урока
I. Организационный момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И урок сейчас начнем.
II. Устный счет.
На полянке пчелы потеряли ведра с медом. Поможем каждой найти своё ведро.
В кузовке моем лежат
Два опенка, пять маслят,
Пара рыжиков румяных.
Сколько всех грибов, ребята? (2 + 5 + 2 = 9.)
Ветер дунул, лист сорвал.
И еще один упал,
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать? (1 + 1 + 5 = 7.)
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Составьте математические записи к этим рисункам по схемам
Запись: 5 + 5
7 + 7 + 7
– Сравните записи. Чем они похожи? (Складываются равные числа.)
– Тема урока «Готовимся выполнять умножение». Умножение – это умное сложение. Сегодня мы будем учиться складывать равные числа.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 84).
– Сколько на рисунке жуков с красными полосками? (3.)
– Сколько зеленых жуков? (3.)
– Сколько всего жуков?
Запись: 3 и 3 – это 6; 3 + 3 = 6.
– Как еще можно сосчитать количество жуков?
- По сколько жуков в каждом ряду? 3
- А сколько рядов? 2
- Еще можно сказать так:
– По 3 жука 2 раза – это 6 жуков.
– Сколько вертолетов в верхнем ряду? (5.)
– Сколько вертолетов в нижнем ряду? (5.)
– Сколько всего вертолетов?
Запись: 5 и 5 – это 10; 5 + 5 = 10.
– Посчитайте количество вертолетов другим способом. (По 5 вертолетов 2 раза – это 10 вертолетов.)
2. Задание 2 (с. 85).
– Рассмотрите желтую фигуру. Сколько здесь клеток? Как сосчитать?
Запись: 2 и 2 и 2 – это 6.
По 2 клетки 3 раза – это 6 клеток.
– Как еще можно сосчитать клетки?
Запись: 3 и 3 – это 6.
По 3 клетки 2 раза – это 6.
– Рассмотрите розовую фигуру. Сколько здесь клеток? Как сосчитать?
Запись: 4, и 4, и 4, и 4 – это 16.
По 4 клетки 4 раза – это 16 клеток.
– Рассмотрите голубую фигуру. Сколько клеток? Как сосчитать?
Запись: 6 и 6 – это 12.
По 6 клеток 2 раза – это 12 клеток.
– Как еще можно сосчитать клетки?
Запись: 2, и 2, и 2, и 2, и 2, и 2 – это 12.
По 2 клетки 6 раз – это 12 клеток.
Физминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
3. Задание 3 (с. 87) Придумайте задачу, используя считалочку
(У лисы в корзинке 5 опят и 5 лисичек.
Сколько всего грибов у лисы?)
5+5=10
или
По 5 грибов 2 раза – это 10
Работа в печатной тетради.
стр. 27 № 1,4
V. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Назовите известные вам математические действия?
- Как найти результат сложения разных чисел?