Тема: Подлежащее и сказуемое
Цели:способствовать формированию у учащихся понятий «подлежащее» и «сказуемое»
Задачи урока:
Обучающие:
1) познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;
Развивающие:
1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока,
осуществлять ее решение под руководством учителя;
2)развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные:
1) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2)развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности
на уроке
Предметные: обучающийся узнает, что такое подлежащее и сказуемое; научится различать подлежащее и сказуемое, находить их в предложениях;
Метапредметные:
Познавательные: обучающийся научится выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя, работать с информацией в учебнике, работать с моделями; осуществлять сравнение, анализ, обобщать, выдвигать гипотезы, рассуждать.
Регулятивные: обучающийся научится удерживать учебную задачу, составлять план действий, осуществлять контроль и взаимоконтроль.
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, допускать возможность существования разных точек зрения.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки.
ход урока
Учитель предлагает учащимся прочитать на доске пословицу «Грамоте учиться – всегда пригодится»)
- Как вы понимаете эту пословицу?
(ответы детей)
- Как вы думаете, почему именно эту пословицу мы используем в начале урока?
(потому что нужно быть грамотным человеком и мы сегодня будем учиться чему-то новому)
На доске записаны предложения:
карточка1
Пришла осень. Птицы не поют. Они улетели в тёплые края.
- Какой общей темой объединены все эти предложения, записанные на доске? (Осень).
- Прочитайте первое предложение (спрашиваю ученика(цу). О чём говорится в этом предложении? (Об осени).
- Что говорится об осени? (Она пришла).
- Слова «осень пришла» - это основа предложения.
(Аналогично разбираются оставшиеся предложения).
Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения?
(главные)
- А сколько их в нашем предложении?
(два)
- А знаем ли мы как они называются?
(нет)
-Тогда, что мы хотим узнать на уроке?
- Откройте учебник на стр. 32 и прочитайте как называется тема нашего сегодняшнего урока?
(подлежащее и сказуемое – главные члены предложения)
- Молодцы, значит, как называются главные члены предложения?
(подлежащее и сказуемое)
Какая у нас будет тема урока?
Какую цель перед собой поставим?
Познакомиться с главными членами предложения подлежащим и сказуемым
План урока
1) Узнать Как называются главные члены предложения.
2.) Узнать Как выделять в предложении главные члены предложения.
3) закрепить полученные знания
- Давайте разберемся с вами, что же такое подлежащее и что такое сказуемое. Вернемся к предложению, которое вы записали.
-О ком говорится в этом предложении?
- На какой вопрос отвечает слово «осень»?
- Давайте мы подчеркнём слово осень одной чертой.
- Какое действие совершила осень ?
(пришла)
- На какой вопрос отвечает слово «пришла»?
(Что сделала?)
-Подчеркнем слово «пришла» двумя чертами
- Мы нашли основу предложения?
(да)
- Посмотрите на нашу тему урока и скажите, как вы думаете, что мы нашли сначала?
(подлежащее)
- А что нашли потом?
(сказуемое)
-Хорошо.
Второе предложение по парам два ученика у доски
Итак, что мы искали в этих предложениях.
(на доске карточки «подлежащее» и «сказуемое»)
-Подлежащее - это что за главный член предложения?
(это то, о ком или о чём говорится в предложении)
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
(Кто? Что?)
(на доске под подлежащим карточки «кто?», «что?»)
-Когда подлежащее будет отвечать на вопрос «Кто?», а когда на вопрос «Что?».
-Как подчёркиваем подлежащее?
(одной чертой)
- Сказуемое - это что за член предложения?
(говорит о том, что делает подлежащее)
-На какие вопросы отвечает сказуемое?
(Что делает? Что делают?)
(на доске под сказуемым карточки «что делает?», «что делают?»)
-Как подчёркиваем сказуемое?
(двумя чертами)
Сейчас предлгаю поработать в группах возьмите карточку под номером 2
________прошёл. Трава_________. В небе радуга_______.
(блестит, дождь, горит)
неполные предложения)
-Почему неполные?
(не хватает слов)
-Посмотрите слова для справок, какие слова там указаны?
(блестит, дождь, горит)
-Давайте подставим их по смыслу, какие получатся предложения?
(Дождь прошёл. Трава блестит. В небе радуга горит.)
-Запишите получившиеся предложения и подчеркните в них подлежащее и сказуемое.
один ученик объясняет
Тепепрь для закрпления полученнных знаний нужно самосточтельно пройти тест
1. Подлежащее и сказуемое – это …
А) главные члены предложения
Б) второстепенные члены предложения
2. На какие вопросы отвечает подлежащее?
А) что делать? Что сделать?
Б) какой? Какая? какое?
В) кто? что?
3. На какие вопросы отвечает сказуемое?
А) что делать? Что сделать?
Б) кто? что?
В) какой? Какая? какое?
4. Как подчёркивается подлежащее в предложении?
А) двумя чертами Б) одной чертой В) волнистой линией
5. Как подчёркивается сказуемое в предложении?
проверим ваши работы по слайду
VII. Итог урока.
-Итак, какая тема урока у нас сегодня была?
-Посмотрите на плдан нашего урока, выполнили ли мы его?
VII. Рефлексия.
- У вас на партах лежат карточки разных цветов.
-Если вам на уроке всё было понятно, то поднимите карточку зелёного цвета.
-Если вы еще испытываете трудности в определении подлежащего и сказуемого, то поднимите карточку жёлтого цвета.
- Если вы не поняли как определять подлежащее и сказуемое, то поднимите карточку красного цвета.