Тема урока «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»
I. Цели урока: способствовать формированию у учащихся понятий «подлежащее» и «сказуемое» и научить их находить в предложении.
Предметные результаты:
Познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого.
Формировать умение различать подлежащее и сказуемое.
Учить правильно подчёркивать подлежащее и сказуемое в предложении.
Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Личностные результаты:
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностях.
Использование эмоциональной разрядки.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
Постановка учебной задачи.
Оценивание качества и уровня усвоения материала.
Работать по рисунку (схеме).
Познавательные УУД:
Осознанное и произвольное речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД:
Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Умение работать в паре.
Методы обучения: наглядно-образный, словесный, практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Организационный момент.
«Грамоте учиться – всегда пригодится»
- Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)
- Как вы думаете, почему именно эту пословицу мы используем в начале урока? (потому что нужно быть грамотным человеком и мы сегодня будем учиться чему-то новому)
- Совершенно верно. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.
1) Минутка чистописания.
Отгадайте загадки.
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром в школу, днем домой. (Валенки)
Белое корыто к полу прибито. (Ванна)
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился,
И отдельно поселился. (Варежки)
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василёк)
-Что общего во всех отгадках? (все слова начинаются с буквы В)
-Сегодня на минутке чистописания мы будем писать заглавную и строчную буквы В в.
2.) Работа над словарными словами.
(на доске ребусы)
- Что вы видите на доске?
(ребусы)
-Давайте их решим.
-Запишите получившиеся слова, поставьте в них ударение и подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.
II. Актуализация имеющихся знаний и опыта.
- что вы сейчас делали?
- что такое предложение?
-есть ли у этого предложения основная мысль?
-как называют по-другому, основную мысль?
- а как называют слова, которые уточняют данные в предложении?
III. Постановка цели урока. Определение темы. Планирование.
(учитель раздаёт каждой паре карточки со словами, в которых допущены ошибки)
(малчик, карабль,ресует).
-Прочитайте слова, которые написаны у вас на карточках.
-Все ли слова написаны правильно? (нет)
-Что нужно сделать? (исправить ошибки и записать слова правильно)
-Работаем в парах.
- Итак, ребята, давайте проверим, кто правильно выполнил это задание (коллективная проверка)
- Можно ли из этих слов составит предложение? (да)
- Какое можно составить предложение? (Мальчик рисует корабль)
-Какая пара слов составляет основу этого предложения? (Мальчик рисует)
- Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения? (главные)
- А сколько их в нашем предложении? (два)
- А знаем ли мы как они называются? (нет)
-Тогда, что мы хотим узнать на уроке?
1) Как называются главные члены предложения.
2.) Как выделять в предложении главные члены предложения.
IV. Изучение нового материала.
- Откройте учебник на стр. 32 и прочитайте как называется тема нашего сегодняшнего урока?
(подлежащее и сказуемое – главные члены предложения)
- Молодцы, значит, как называются главные члены предложения?
(подлежащее и сказуемое)
- Давайте разберемся с вами, что же такое подлежащее и что такое сказуемое. Вернемся к предложению, которое вы записали.
-О ком говорится в этом предложении? (о мальчике)
- На какой вопрос отвечает слово «мальчик»? (Кто?)
- Давайте мы подчеркнём слово мальчик одной чертой.
- Какое действие совершает мальчик? (рисует)
- На какой вопрос отвечает слово «рисует»? (Что делает?)
-Подчеркнем слово «рисует» двумя чертами
- Мы нашли основу предложения? (да)
- Посмотрите на нашу тему урока и скажите, как вы думаете, что мы нашли сначала? (подлежащее)
- А что нашли потом? (сказуемое)
-Хорошо.
-Итак, ребята, что нарисовал мальчик? (корабль)
- Он нарисовал один корабль или несколько? (несколько)
- А как мы скажем, если бы он нарисовал несколько? (корабли)
- А что могут делать корабли? (плыть)
-А по чему они могут плыть? (по реке)
-Кто составит предложение? (Корабли плывут по реке.)
-Запишите это предложение.
- Давайте найдём основу этого предложения?
-Какое слово будет подлежащим? (корабли)
-На какой вопрос отвечает слово «корабли»? (Что?)
- Как подчеркнём подлежащее? (одной чертой)
- Какое слово будет сказуемым? (плывут)
- На какой вопрос отвечает слово «плывут»? (Что делают?)
-Как подчеркнём сказуемое? (двумя чертами)
-Итак, что мы искали в этих предложениях.
(на доске карточки «подлежащее» и «сказуемое»)
-Подлежащее - это что за главный член предложения? (это то, о ком или о чём говорится в предложении)
- На какие вопросы отвечает подлежащее? (Кто? Что?)
(на доске под подлежащим карточки «кто?», «что?»)
-Когда подлежащее будет отвечать на вопрос «Кто?», а когда на вопрос «Что?».
-Как подчёркиваем подлежащее? (одной чертой)
- Сказуемое - это что за член предложения? (говорит о том, что делает подлежащее)
-На какие вопросы отвечает сказуемое? (Что делает? Что делают?)
(на доске под сказуемым карточки «что делает?», «что делают?»)
-Как подчёркиваем сказуемое? (двумя чертами)
- Давайте попробуем рассказать по схеме, которая у нас получилась на доске, что такое подлежащее?
- Проверим себя по учебнику стр. 32
- Давайте попробуем рассказать по схеме, которая у нас получилась на доске, что такое сказуемое?
- Проверим себя по учебнику стр. 33
-Так что такое подлежащее и сказуемое? (главные члены предложения)
- Прочитайте правило на стр. 33
ФИЗМИНУТКА
V. Первичное закрепление. Первичная проверка понимания.
Работа по учебнику.
- Прочитайте задание упр. 35 на стр.32, что нам нужно сделать?
(соотнести предложения и схемы)
- Записали в тетради упр. 35.
-Прочитайте первое предложение. (Ветер дует.)
-Запишите его к себе в тетрадь. Как будем писать первое слово в предложении? Какой знак поставим в конце предложения? (С большой буквы. Точку.)
-О чём говорится в этом предложении? (о ветре)
-На какой вопрос отвечает слово ветер? (Что?)
- Каким главным членом предложения будет являться слово «ветер»? (подлежащим)
-Как мы его подчеркнём? (одной чертой)
-Что делает ветер? (дует)
-На какой вопрос отвечает слово «дует»? (что делает?)
-Каким главным членом предложения будет являться слово «дует»?
(сказуемым)
-Как подчеркнём сказуемое? (двумя чертами)
-К какой схеме подходит это предложение? (ко второй)
(аналогичная работа проводится с остальными предложениями. По одному ученику работают у доски, остальные в тетради)
Работа в рабочей тетради.
-Посмотрите на упр.23 в рабочей тетради. Что вы там видите?
(неполные предложения)
-Почему неполные?
(не хватает слов)
-Посмотрите слова для справок, какие слова там указаны?
(блестит, дождь, горит)
-Давайте подставим их по смыслу, какие получатся предложения?
(Дождь прошёл. Трава блестит. В небе радуга горит.)
-Запишите получившиеся предложения и подчеркните в них подлежащее и сказуемое.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
VII. Итог урока.
-Итак, какая тема урока у нас сегодня была?
-Посмотрите на задачи нашего урока, решили ли мы их?
-Расскажите еще раз по схеме, что такое подлежащее и сказуемое.
VII. Рефлексия.
В тетради отметьте, как вы поняли сегодняшний материал.
-Если вам на уроке всё было понятно, то нарисуйте кружок зелёного цвета.
-Если вы еще испытываете трудности в определении подлежащего и сказуемого, то нарисуйте кружок жёлтого цвета.
- Если вы не поняли, как определять подлежащее и сказуемое, то то нарисуйте кружок красного цвета.
IX. Домашнее задание.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Читать правила стр. 32,33 и упр. 36 письменно.
-Откройте упр. 36, прочитайте задание.
-Прочитайте текст.
-Поднимите руку, кому непонятно как выполнить домашнее задание.
-Урок окончен. Вы большие молодцы!