Тема: Подлежащее и сказуемое. Средства их выражения.
Цели урока:
Обучающие:
- совершенствование умения определять способы выражения подлежащего и сказуемого;
-повторить понятие главных членов предложения;
-познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого;
-сформировать умение выделять грамматическую основу предложения.
Развивающие:
- способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
Воспитательные:
-формировать интерес к русскому языку.
Тип урока: «открытие новых знаний».
Оборудование урока: проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point, карточки для индивидуальной работы.
Оборудование: учебник (Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2/ Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и др./ - М.: Просвещение, 2015), компьютер, проектор.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Я рада видеть всех вас на уроке. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу! Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Я рада! Желаю успехов всем нам!
2. Мотивация к учебной деятельности.
Орфографический практикум ( слайд 2)
М…рож…ное, …втомобиль, вп…дать, хлоп(?)я, Р…стов, об…зательно, бе(с, з) покоиш(?)ся, затерят (?)ся, чут (?)ё
- Вставьте там, где это необходимо орфограммы.
Самопроверка ( слайд 2)
3.Актуализация знаний.
Игра «Верно или неверно».
-Верите ли вы, что предложения по эмоциональной окраске бывают восклицательные и невосклицательные? (да)
-Верите ли вы, что предложения по цели высказывания бывают распространённые и нераспространённые? (нет) А какие они бывают? (повествовательные, побудительные, вопросительные)
-Верите ли вы, что в простых предложениях одна грамматическая основа, а в сложных – две и более грамматических основ? (да)
-Верите ли вы, что дополнение, обстоятельство и определение – это главные члены предложения? (нет) А какие члены предложения являются главными? (подлежащее и сказуемое)
-Ребята, скажите мне, пожалуйста, а на какую тему я вам задавала вопросы? (предложение)
-Какой раздел науки о языке изучает предложение? (Синтаксис)
- Какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?
- Какие понятия уже знакомы?
-Чем отличаются сочетания слов: грачи прилетели и весенние птицы?
4.Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.
-Что вы знаете о грамматической основе предложения?
(составление таблицы, слайд 3)
Чтение отрывков из домашнего сочинения-миниатюры.
-Назовите односоставные предложения.
5. Формулирование проблемы.
-Что нового вы узнаете сегодня на уроке о грамматической основе?
6. Формулирование темы урока. Постановка задач урока.
- Какова сегодня тема урока? Чему вы должны научиться?
7.Чтение правил, стр. 110,111,112.
8.Построение проекта выхода из затруднения.
Составление таблицы. (слайды 4,5)
9.Первичное закрепление.
- Давайте уточним наши знания о том, чем могут быть выражены подлежащее и сказуемое.
Много по осен.. грибов ур..дилось. | |
Да какие моло..цы! | |
Под тёмными ёлками б..ровики стоят. | |
У них к..фтаны белые, шляпы на головах б..гатые. | |
Грибы – загл..денье! | |
Под высок..ми соснами м..слята с сырое..ками растут. | |
Они тоже хороши! | |
- Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль озаглавьте.
(Грибы в осеннем лесу) - Подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое.
- Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
- Укажите сложное предложение.
10.Физкультминутка.
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
11.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Упр.488. или карточки:
1.Дети с мамой пришли в лес.
2. Медленно падают с берёз жёлтые листья.
3.Я слышу музыку листопада.
4.А вы видели лесной хоровод?
5.Красив русский лес осенью!
6.Лес – это терем расписной.
12. Рефлексия учебной деятельности.
Создание “синквейна”.(слайды 6,7)
- Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать синквейны о главных членах предложения. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.
- Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое строение:
1-я строка | Кто? Что? (тема). | 1 существительное |
2-я строка | Какой? (определение темы). | 2 прилагательных |
3-я строка | Что делает? (характерные действия или состояния предмета). | 3 глагола |
4-я строка | Что автор думает? | Фраза из 4 слов |
5-я строка | Кто? Что? (новое звучание темы). | 1 существительное |
14.Рефлексивный этап. Слайд 8.
-Продолжите предложение:
-На этом уроке я узнал, что...
- Мне было сложно, когда...
- Я удивился, когда…
15. Домашнее задание.
Стр. 110 -112, определение, упр.491.
2