Предмет
Русский язык
|
III четверть
|
Класс 6 «а»
|
Тема урока
|
Подлежащее, выраженное именем существительным и местоимением
|
Цели урока
|
Знать способы выражения подлежащего существительным, местоимением.
Уметь находить основу предложения, в котором подлежащее выражено существительным или местоимением. Развивать умения составлять и использовать в речи простое предложение. Научить работать с текстом, обобщать и систематизировать полученные знания и делать выводы.
|
Результаты обучения для учащихся
|
Будут владеть умениями находить главные члены предложения, определяют их в составе предложения. Знают способы выражения подлежащего существительным, местоимением. Овладеют умением осмысленно читать текст, составлять к нему вопросы. Анализируют ответы одноклассников, могут дать характеристику главных членов предложения. Совместно работая в группах для решения проблемных ситуаций, делают вывод о грамматической основе предложения. Проверяют свой уровень владения грам.материалом с помощью приемов критического мышления.
|
Основные идеи, отработанные по теме урока
|
Главные члены предложения, подлежащее, существительное, местоимение.
|
Задания
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Психологический настрой
2. Мотивационный этап
|
1 мин
1 мин
|
Деление на группы (пазлы).
«Дерево предсказаний»
|
Рассаживаются в группы.
Учащиеся настраиваются на рабочий лад
|
3. Проверка дом.задания.
|
3 мин
|
Упр.3 стр.111, записать и выделить главные члены предложения.
|
Взаимопроверка дом.задания. Ставят оценку карандашом, опираясь на критерии.
|
4.Актуализа
ция имеющихся знаний
|
2 мин
|
- Что вы знаете о главных членах предложения?
Сделайте вывод.
|
Устно выполняют задание
|
5.Вызов
|
6 мин
|
Заполнение таблицы «Бортовой журнал».
Почему у нас возникли затруднения?
Что мы должны сегодня узнать?
|
Работают в группе.
Формулируют самостоятельно цель урока исходя из заполненной таблицы «Бортовой журнал»
|
6.Осмысление.
Работа с учебником.
|
2 мин
|
Знакомство с материалом учебника стр.110.
|
Самостоятельная работа по учебнику
|
7.Составление кластера и постера
|
5 мин
|
Составление кластера и постера «Подлежащее»
Защита постера и кластера.
|
Групповая работа.
|
8. Практическое задание
|
2 мин
|
Составить алгоритм нахождения подлежащего (устно)
|
Групповая работа.
|
9.Физминутка.
|
2 мин
|
Физминутка.
|
Ученики делают зарядку
|
10. Задание по учебнику
|
7 мин
|
Упр.1 с.110 – 1 группа
Упр.2 с.110 – 2 группа (указать чем выражены подлежащие)
|
Групповая работа.
|
11.Эссе
|
3 мин
|
Напишите эссе «Как я провожу свободное время»
Опираясь на вопросы упр.7 с.111-112.
|
Записывают эссе в тетрадь
|
13.Синквейн
|
3 мин
|
Составление синквейна
|
Записывают синквейн «Подлежащее»
Читают ответы, выбирают лучший вариант.
|
14.Оценивание
|
1 мин
|
- Какую тему изучили сегодня на уроке?
- Что узнали нового?
Довольны ли вы вашей работой и работой группы?
Учитель в конце урока выставляет суммативную оценку.
|
Отвечают на вопросы, подводя итоги
Оценивают в группе работу каждого участника.
|
15.Домашнее задание
|
1 мин
|
Дом.задание.
Упр.10 стр.113, выделить главные члены предложения. Подготовить вопросы по изученной теме.
|
Записывают домашнее задание
|
16. Рефлексия
|
1 мин
|
«Дерево предсказаний»
|
Записывают свои впечатления об уроке на стикерах и вывешивают их на дерево.
|
Источники, оснащение и оборудование:
|
Учебники, мультимедийное оборудование, презентация, карточки, ватман, маркеры, стикеры
|
|
|
|
|
|