СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подобные слагаемые

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Подобные слагаемые

Цели  урока:

  • ввести понятие «Подобные слагаемые» и отработать навыки по преобразованию буквенных выражений путем раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых;
  •   закрепить применение  распределительного свойства умножения при выполнении действий; повторение всех действий с положительными и отрицательными числами; развивать логическое мышление учащихся.
  • продолжить формирование интереса к информационной деятельности и коммуникативной диалоговой среде в детском коллективе;
  • развивать навыки устного счёта.

Просмотр содержимого документа
«Подобные слагаемые»

Тема: Подобные слагаемые

Цели урока:

  • ввести понятие «Подобные слагаемые» и отработать навыки по преобразованию буквенных выражений путем раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых;

  • закрепить применение распределительного свойства умножения при выполнении действий; повторение всех действий с положительными и отрицательными числами; развивать логическое мышление учащихся.

  • продолжить формирование интереса к информационной деятельности и коммуникативной диалоговой среде в детском коллективе;

  • развивать навыки устного счёта.

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин.)

1 слайд.

Девиз: «Всякое учение и всякое обучение основано на некотором уже имеющемся знании». Аристотель

II. Устная счёт. (7 мин.)

2, 3, 4, 5 слайд.

Как называется 3 закон? (распределительный закон умножения)

Для чего мы его использовали? (чтобы раскрыть скобки)

Как называется обратное преобразование? (вынесение общего множителя за скобки)

Как можно назвать слагаемые в этом буквенном выражении? (подобные)

IV. Сообщение темы. Постановка целей урока. (2 мин)

6 слайд.



VI. Изучение нового материала. (5 мин.)

7, 8 слайд.

VII. Закрепление пройденного материала.(20 мин.)

  1. Решить № 1281 (а; б; в; г) – устно.

Решение:

а) (a-b+c)*8=8a-8b+8c;

б) ( - 5) *(m-n-k)=( - 5m)+5n+5k;

в) a*(b-m+n)= ab-am+an;

е) ( - a)*(6b-3c+4)=( - 6ab)+3ac-4a.


VIII. Физкультминутка(3 мин.)


Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.


Домашнее задание:

1. п.41(определение, правило), №1304(1 ст.), 1305(1 ст.), 1306(1 ст.)


  1. Решить № 1282 (а; б; д; з) на доске и в тетрадях.

Решение:

а) 9*13+9*7=9*(13+7)=9*20=180;

б) 27*19-17*19=19*(27-17)=19*10=190;

д) 1,5*13+1,5*7=1,5*(13+7)=1,5*20=30;

з) 11/19*3/4-1/19*3/4=3/4*(11/19-1/19)=3/4*1=3/4.



3. Решить № 1283 (а; б; в; г; д) с комментированием на месте.

Решение:

а) ( - 9x)+7x-5x+2x=( - 5x);

б) 5a-6a+2a-10a=( - 9a);

в) 11p+2p+20p-7p=26p;

г) -3,8k-k+3,8k+k=0k;

д) a+6,2-6,5a-a=( - 0,3a).

4. Решить № 1284 (а; б; в; г) на доске и в тетрадях.

Решение:

а) 10a+b-10b-a=9a-9b;

б)( - 8y)+7x+6y+7x=14x-2y;

в) ( - 8x)+5,2a+3x+5a=-5x+10,2a;

г) 5a+7a-9,2m+15m=12a+5,8m.

(9, 10 слайд.)

Дополнительные номера: № 1285(а, б, в, г).

VIII. Итог урока.(3 мин.)
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!