СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта: «Подвижные игры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта: «Подвижные игры»»


Конспект учебного занятия

по физической культуре

в 3 «В» классе

Тема: «Подвижные игры»

студентки 32 Б группы

Ширяевой Дарьи Дмитриевны











Урок будет выдан: 24.04.25.

Школа: МАОУ Гимназия №8

Методист: Крыжановская Илона Ивановна.

Учитель: Гавва Наталья Викторовна.











Новосибирск, 2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О: Ширяева Дарья Дмитриевна.

Предмет: физическая культура.

Класс: 3 «В».

Тема урока: «Подвижные игры».

Тип урока: Урок совершенствования способов действий.

Цель урока: Формирование способности к выполнению различных способов двигательных действий.


Планируемые результаты:

Задачи урока:

Предметные:

  1. Выполнять упражнения, формирующие правильную осанку и правильное дыхание;

  2. Выполнять действия по правилам подвижных игр.

Дидактические:

  1. Формировать понятие правильной осанки и правильного дыхания;

  2. Формировать способы действий по правилам подвижных игр.


Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  1. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Регулятивные:

  1. Оценивать правильность выполнения действий;

  2. Контролировать способы действий и учитывать установленные правила.

Коммуникативные:

Приходить к общему решению в совместной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

  2. Формировать умение оценивать правильность выполнения действий

  3. Формировать умения контролировать способы действий и учитывать установленные правила

Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  1. Понимание необходимости здорового образа жизни;

  2. Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.

Воспитательные:

  1. Воспитывать понимание необходимости здорового образа жизни;

  2. Воспитывать учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная.

Дидактические средства: мяч, обруч.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)


1.Подаёт команду для построения учащихся.

2.Проверяет готовность обучающихся к уроку.

3.Озвучивает цель урока.

1. Учащиеся выполняют распоряжение учителя, проявляют уровень самоорганизации и умения приветствовать учителя.

2.Строятся в шеренгу.


Проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.

Понимание необходимого здорового образа жизни.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.


Словесный

(беседа)

Практический (упражнения)


Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

1. Создаёт проблемную ситуацию

-Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, чем мы будем заниматься на уроке.

 Я — мир, где смех и радость,

Где друзья собираются в круг,

Сражения, приключения и тайны,

Что за слово это — отгадай, друг!

Что это?

(игра)


-Какие игр вы знаете?



-Как вы думаете, какие физические качества лучше всего развиваются во время подвижных игр?



- Но для того, чтобы подготовить наш организм к уроку, что мы должны сделать?


Организует повороты на месте; повороты в сторону движения:

Повторим команды: «Смирно!»
-«Нале-во!» Раз, два. «Напра-во!» Раз, два. «Кругом!» Раз, два. «Нале-во!» Раз, два.

За направляющим налево, в обход по залу, МАРШ!


Выполняем упражнения:

1. Ходьба на носках, руки в стороны.

2. Ходьба на пятках, руки на поясе.

3. Ходьба в полу приседе, руки за спину.

5. Спортивной ходьбой – Марш!









Организует выполнение упражнений на восстановление дыхания:

На счёт 1-2: руки через стороны вверх – вдох

На счёт.3-4: руки вниз - выдох.


Организует перестроение обучающихся в две шеренги.


Проводит общеразвивающие упражнения на месте по кругу, показывая движения и контролируя правильность выполнения упражнений.

Фронтально, по рассказу и показу.


















- Компьютерные игры, подвижные, спортивные, настольные.

-Во время подвижных игр развиваются: сила, выносливость, скорость, ловкость, гибкость, координация, баланс.


Разминку.






Выполняют команды






«Ходьба на носках»:

Руки точно вверх, ставят стопы на носки.

«Ходьба на пятках»:

Руки в локтях за головой, ставят стопы на пятки

«Ходьба в полуприседе»:

Лопатки сведены, спина прямая, идут в полуприседе.

«Спортивная ходьба»:

Ритмичные перекаты с пятки на носок, руки перед собой в локтях.







Выстраиваются в две шеренги.


Выполняют общеразвивающие упражнения на месте:

1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам.

На «1 – 2» - вращения в плечевом суставе вперёд

На «3-4» - вращения назад.

Исходное положение принять! Упражнение вперёд начинай! Закончили!

2. И. п.- ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью. 

На «1» - поворот влево, руки развести в стороны. 

На «2» - и. п. 

На «3,4» - в правую сторону.

Исходное положение принять!

Упражнение вправо начинай!

Закончили!

3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс

На «1» – наклон туловища вперёд

На «2» – и. п.

На «3» – наклон туловища назад

На «4» – и. п.

Исходное приложение принять. 

Упражнение вперёд начинай!

Закончили!

4. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

На «1» – наклон влево правая рука вверху, левая на поясе

На «2» – и. п.

На «3» – наклон вправо левая рука вверху, правая на поясе.

На «4» – и. п. 

Исходное положение принять!

Упражнение вправо начинай!

Закончили!

5. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс

На «1» – выпад правой ногой, левая сзади на носке, руки в стороны

На «2» – и. п.

На «3» – выпад левой ногой, правая на носке, руки в стороны

На «4» – и. п. 

Исходное положение принять!

Упражнение с левой ноги начинай!

Закончили!

6. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе

На «1» - выпад на правую ногу, руки за голову 

На «2» - и.п.

На «3» - выпад на левую, руки за голову

На «4» - и.п.

Исходное положение принять! Упражнение на правую ногу, начинай! Закончили!

7.И.п – приседания

Девочки 10

Мальчики 15

8. И.п- отжимания

Девочки 6

Мальчики 10

-Вторые номера, «Напра-во!» Раз, два. За мной шагом «марш!»

-Первые номера, «Напра-во!» Раз, два. За мной шагом «марш!»













































Проявлять инициативу в учебном сотрудничестве;

Оценивать правильность выполнения действий.



























































































соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в

окружающей среде (в том числе информационной);
бережное отношение к физическому здоровью;Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.


3. Усвоение способов двигательных действий


















Словесный (беседа)

Практический (упражнения)


Напоминает правила безопасности по время проведения подвижных игр.


Организует и проводит подвижные игры.


Объясняет правила игры.


1. Подвижная игра «ПУСТОЕ МЕСТО».


2. Подвижная игра «ШИШКИ, ЖЁЛУДИ, ОРЕХИ»


3. Подвижная игра «УДОЧКА».


4. Подвижная игра «ПЕРЕДАЧА МЯЧА».













Активно участвуют в подвижных играх.









Выполнять действия по правилам подвижных игр

Проявлять инициативу в учебном сотрудничестве;


Соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной);
бережное отношение к физическому и здоровью;Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.

4.Оргаизация контроля и взаимоконтроля

Словесный (беседа)

После завершения игр отмечает самых быстрых, ловких, внимательных.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.


Оценивать правильность выполнения действий;

Контролировать и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Учитывать установленные правила.

Понимание необходимого здорового образа жизни; Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности.

5.Информация о домашнем задании

Словесный (беседа).

Объясняет сущность домашнего задания

Строятся в одну шеренгу.




6. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Анализ выполнения обучающимися заданий на уроке. Учитель задаёт вопросы:

1.Какие игры сегодня на уроке были для вас трудными, а какие были легче?

2.Какие игры вам понравились больше всего?



Направо, за направляющим шагом марш из зала

- Все работали хорошо, соблюдали правила и играли честно. Спасибо за урок! До свидания

Активно участвуют в диалоге с преподавателем,

отвечают на вопросы.

Озвучивают положительные моменты урока

Проводят анализ, разбор ошибок. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.



Проявлять инициативу в учебном сотрудничестве

Оценивать правильность выполнения действий.

соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в

окружающей среде (в том числе информационной);
бережное отношение к физическому и здоровью.