СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвижные игры с элементами баскетбола.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на развитие двигательной активности учащихся,развитие координации движения.

Разработка направлена на дружеское взаимодействие учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Подвижные игры с элементами баскетбола.»

25.01.2016. Физ-ра Тема: Подвижные игры с элементами баскетбола.

Цель: 1) формировать знания и представления уч-ся о правилах под-

вижных игр , и их соблюдения;

2) развивать координацию движений в пространстве, силу рук,

сосредоточенность внимания; 3) благоприятное воздействие на психическое развитие уч-ся физическими упражнениями и воспитание коллективизма.

Инвентарь: обручи, мячи, скакалки, гимнастические скамейки.

Ход урока.

1. Организационный момент.( 4 мин.) - Построение класса. - Сдача рапорта. - Здравствуйте , ребята!2. Вводная часть( 3 мин.)

3. Разминка ( 5мин.) - Ходьба. Ходьба с имитацией движения лыжника; и.п.: руки

за спину, продвижение шагами в сторону с имитацией движе-

ний конькобежца; то же- легкими прыжками. Ходьба с пере-

строением через центр в колонну по два.

- ОРУ с обручем, комплекс 2 (5мин.) Упражнения с обручем,

Комплекс 2. 1. И.п.- о.с.: обруч в руках, пальцы рук обращены наружу.

Движениями кистей рук перевести обруч за спину; вернуть в

и.п. 2. И.п.- о.с.: пальцы рук обращены внутрь. Шагнуть в обруч

Сначала одной, потом другой ногой., вернуться в и.п.

3. И.п.: руки вверх, обруч в руках. Присесть, вставая, согнуть

руки и опустить обруч на уровень плеч, вернуться в и.п.

4. И.п.: то же, наклоны с обручем в стороны, вперед, назад.

5. И.п.- о.с.: обруч лежит на полу. Сделать шаг правой ногой

в обруч, взять его двумя руками, выпрямляясь, « надеть» об-

руч, «снять» его, положить на место, вернуться в и.п.; то же -

для другой ноги..

4. Основная часть ( 21 мин.) -Игра «Будь внимателен».( развивает способность к концентрации и переключению внимания). (6 мин.) Дети стоят в шеренгу и маршируют. Учитель произвольно, с разными интервалами и вперемешку дает команды. Дети выполняют:

Зайцы! - Дети прыгают, имитируя движение зайцев.

Лошади! - Дети ударяют ногой об пол, будто лошадь бьет копы -

том. Раки! - Дети пятятся назад, как раки.

Птицы! - Бегают, раскинув руки. Аист! - Прыжки на месте на одной ноге.

Лягушка! - Присесть и скакать вприсядку. - Эстафета ( 10 мин.) 1) пробежать по узкой дорожке между двух линий, перепрыгнуть через ручеек(40-50см.);

2) прыгнуть из лежащего обруча в другой, пробежать 4м., снова прыгнуть из обруча в обруч; 3) пройти по гимнастической скамейке, обежать змейкой мячи;

4) перепрыгнуть через обруч, прыжки на скакалке( 5 раз), попадание мячом в цель.

Итог: - Игра « Слушай хлопки». ( развивает быстроту реакции и координационные способности) . ( 5 мин.). Дети идут по кругу . Когда учитель хлопает в ладоши один раз, дети принимают позу «аиста» ( встают на одну ногу, руки в стороны), на два хлопка - принимают позу « лягушки», на три хлопка - возобновляется ходьба по кругу.

Итог:

5. Заключительная часть ( 6 мин. ) - После игр дети строятся в одну шеренгу.

- Дыхательные упражнения ( 4 мин.) : на 4 счета - глубокий вдох, на 4 счета - медленный выдох ( « спущенный мяч»); на 2 счета - резкий глубокий вдох, на 4 счета - медленный глубокий выдох; на 4 счета - глубокий вдох ( «всей грудью»), на 2 счета - резкий выдох (« животом»).

- Подведение итогов ( 2 мин.)