Просмотр содержимого документа
«Показательная функция»
Обобщающий урок
по алгебре и началам анализа
в 10 классе
на тему:
«Показательная функция»
Абрамова М.Б.
учитель математики
МБОУ «Гимназия №11»
г. Махачкалы
Тема урока: «Показательная функция»
Цели урока:
1) образовательные: обобщение знаний о показательной функции и ее свойств; закрепление умений сравнения чисел, а также решение показательных уравнений и неравенств;
2) развивающие: формирование умений групповой деятельности,
развивать навыки реализации теоретических знаний
в практической деятельности;
3) воспитательные: воспитывать чувство ответственности за качество
и результат выполняемой работы, прививать сознательное
отношение к труду, формировать ответственность за конечный
результат.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД)
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
Регулятивные УУД:
ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и походу его реализации; а также:
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Познавательные УУД:
находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;
давать определение понятиям;
структурировать, выделять главное и второстепенное в тексте задачи.
Коммуникативные УУД:
использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
формировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позиции партнера при выработке общего решения в совместной деятельности.
Личностные УУД:
уважение к личности и его достоинству;
доброжелательное отношение к окружающим;
устойчивый познавательный интерес;
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Тип урока: урок комплексного применения знаний (контрольно – обобщающий.)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, проектор, экран,
доска.
Учебник: Алгебра и начала математического анализа 10-11кл., Ш.А.Алимов. - М.: Просвещение, 2017.
Ход урока.
Организационный момент.
Теоретический опрос.
Какая функция называется показательной?
Привести примеры показательной функции.
Свойства показательной функции.
При каком значении а показательная функция является возрастающей?
Сформулировать определение возрастающей и убывающей функции.
Разминка.
Какие из перечисленных функций являются возрастающими и какие убывающие?
Пользуясь свойствами показательной функции, сравните числа:
Сравните с единицей:
Расположите числа в порядке возрастания:
Один из графиков, схематически показанных на данном рисунке, является графиком показательной функции , а один - . Укажите, какой именно
Решите уравнения:
Решите неравенство:
Как из графика функции у=2получить графики функций:
Тестовая работа
Вариант 1 | Вариант 2 |
1)Решите уравнение: а) 6 б) 2 в) 5 г) 1 2) Решите неравенство: а) xxx-2 г) 0x 3) Решите уравнение: а) -1 б) 2 в) -2 г) 1 4) Решите систему уравнений: а) (1;1) б) (2;0) в) (-1;-1) г) (-2;0) 5) Решите уравнение: а) 1 б) 2 в) 0 г)-1 | 1)Решите уравнение: а) 6 б) 2 в) 5 г) 1 2) Решите неравенство: а) xxx-2 г) 0x 3) Решите уравнение: а) -1 б) 2 в) -2 г) 1 4) Решите систему уравнений: а) (1;1) б) (2;0) в) (-1;-1) г) (-2;0) 5) Решите уравнение: а) 1 б) 2 в) 0 г)-1 |
Ответы:
Вариант 1.
№ задания | 1) | 2) | 3) | 4) | 5) |
Ответ | а | в | б | а | в |
Вариант 2.
№ задания | 1) | 2) | 3) | 4) | 5) |
Ответ | в | а | г | б | в |
Работа с учебником.
№ 254(1). Решите графически уравнение
Дополнительное условие: Решите неравенство:
Задача. Найдите сумму корней уравнения
№ 245(1). Решите систему:
Дополнительное задание
№ 265(3) Решите неравенство:
№ 244. Решите систему:
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
«Проверь себя» страница 86.