Тема:
Полёт на планету «Словесности»
(итоговое развлекательное мероприятие для детей 1 классов)
Цели:
- закрепление знаний о речевых единствах (звуке и букве, слоге, слове, предложении, текста);
- развитие функций зрительной модальности (зрительных форм, внимания, памяти, мышления, восприятия);
- развивать устную связную речь и навыки коммуникативного общения;
- закрепить навыки правильного произношения и чтения;
- обогащение и активизация словаря по теме «Космос»;
- развитие творческих способностей, навыков контроля и самоконтроля;
- способствовать созданию ситуации успеха, взаимопомощи;
- способствовать повышению речевой активности.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент
Логопед:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня я предлагаю вам совершить космическое путешествие. В начале учебного года в нашу школу пришло письмо: «Дорогие ребята, приглашаем вас на планету «Словесности». Обещаем много приятных сюрпризов».
Ребята, как выдумаете, кто написал это письмо? Кто живёт на планете Словесность?
Дети: (высказывают своё мнение).
Логопед
На планете Словесность живут звуки и буквы, слоги, слова, предложения, а также увлекательные истории, которые вы можете сочинить сами. Это письмо мы отложили до весны, потому что к путешествию вам надо было хорошо подготовиться.
Несколько месяцев вы изучали русский язык, учились читать и писать без ошибок, грамотно и красиво выражать свои мысли, а также изображать, фантазировать, искать ответы на сложные вопросы. Сегодня нам понадобятся не только знания, но и собранность, смекалка, готовность помочь друг другу. Вы согласны отправиться в путешествие?
Дети Да!
2. Основная часть
Повторение звуков и букв.
Логопед:
Для полёта нам нужен экипаж. Команда нашего космического корабля готовилась к полёту не только на уроках, но и на логопедических занятиях. Чтобы стать космонавтами, им придётся сдать экзамен, ответить на вопросы о звуках и буквах.
Ученики по очереди берут билеты, читают вопрос и отвечают на него.
Билет №1
Чем отличается звук от буквы?
Билет № 2
Сколько букв в русском алфавите?
Билет № 3
Сколько гласных букв? Сколько согласных букв?
Билет № 4
Какие согласные звуки всегда твёрдые?
Билет № 5
Какие согласные всегда мягкие?
Билет « 6
Какая буква не обозначает звука? Для чего она пишется в словах?
- Сдав экзамен, ученики вступают в ряды космонавтов, получают эмблему, занимают место на космическом корабле.
Логопед
Для того, чтобы корабль мог полететь в космос нам нужен экипаж.
-Давайте выберем его из вас (Выборы экипажа).
2. Звуковой и слоговой синтез слов.
Логопед
Ребята, пришла пора узнать, как называется наш корабль. Расставьте буквы, как показывают цифры.
4 3 2 1
А Н У Л
Логопед
Молодцы! Конечно «ЛУНА».
Инопланетянин прилетел к нам с планеты ошибок. Целый год он учился в 1 классе, научился читать и писать, и очень хочет попасть на планету СЛОВЕСНОСТЬ и найти друзей. Возьмём его с собой!
Дети Да
Логопед
Возьмём, ребята? А ведь мы даже не знаем твоего имени. Как нам тебя называть?
А он записал своё имя, но оно у него рассыпалось на слоги. Расставьте слоги по метам, Соберите из слогов слово…
Логопед
В нашем экипаже есть инженер-механик. Он и устранит неполадки в твоём имени.
Дети ТОША
Логопед
Какое у него замечательное ласковое имя! Но для космического путешествия нужно знать, сколько ему лет. А для этого сосчитайте все буквы «А», отнимите 3 и узнаете, сколько лет ТОШЕ.
А О И Б А Р К Т С
Л Б Ц А Р Д И А К
М Е Д А Р В Ч Ь А Н
Б Ю С А Л М Т О А Н
Д Э У П А Ы Й П А В
Логопед
Кто быстрее определит возраст Тоши? Наверное лучше всех это сделает наш штурман.
Дети Ему 7 лет
Логопед
А значит, мы принимаем ТОШУ на наш корабль пассажиром.
Слоговой анализ слов.
Логопед
Пора собираться в дорогу. Нам нужно взять с собой кое-какие вещи. Вот они. (Соль. Хлеб. Вода. Ложка. Вилка. Чашка. Фонарик.) Эти вещи нужно распределить по отсекам. В 1 отсек (1слог) – вещи, названия которых состоят из одного слога, во 2 отсек (2слога) – вещи, названия которых состоят из 2-х слогов, в 3-й отсек (3слога) – из 3-х слогов.
Как можно назвать одним словом предметы 1-го отсека (продукты), 2-го (посуда).
Дети Это знает наш экипаж
Логопед
Чтобы корабль мог взлететь, нужно знать пароль. Найдите общее окончание всех слов и впишите в клетки
ПЛАНЕ -
ОРБИ -
РАКЕ -
КОМЕ-
КОНФЕ-
Вписываем окончание. Какое слов лишнее? Почему?
Упражнения по развитию внимания, памяти и мышления.
Логопед
Сейчас нам нужно запомнить пароль и произнести его трижды, после этого центр управления полётом объявит взлёт
ПЛАНЕТА ОРБИТА РАКЕТА КОМЕТА (3 раза)
Активация словаря. Взлёт космического корабля.
Логопед
«Внимание! Экипажу и пассажирам корабля «Луна» занять свои места!
Есть занять свои места.
Долго мы тренировались,
А потом в полёт собрались.
Чтоб ракетой управлять,
Нужно умным, сильным стать
Слабых в космос не берут,
Ведь полёт не лёгкий труд!
Рано утром просыпаюсь,
На зарядку становлюсь,
Приседаю и скачу,
Космонавтом стать хочу
Логопед
Пристегнуть ремни! Начинаем отчёт! (Все вместе) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
Запись: Пуск!
Релаксация
Логопед
Закроем глаза, сядем удобно, глубоко вздохнём. Потренируем глаза - сильно их зажмурим и поморгаем. Представляем нашу планету Землю бело-голубой шар, который становится всё меньше и меньше.
А вот она какая! Внимание! Приближаемся к спутнику Земли. Как он называется? Прочитайте слово на экране. На какое слово нельзя держать курс? Какое слово лишнее?
ЛУНА ЛУНКА ЛУННЫЙ ПРИЛУНИЛСЯ ПОЛНОЛУНИЕ
Логопед
- Назовите лишнее слов и объясните свой выбор.
- Как называют такие слова?
Экипаж: (отвечают)
Развитие межполушарных взаимодействий.
Логопед
Мы справились с трудностями, теперь можно и поиграть. Вы знаете, как инопланетяне танцуют? (Упражнение «ЧЕЛОВЕЧКИ»)
Логопед
А как инопланетяне играют? (Упражнение «УХО - НОС»)
Работа с деформированным текстом.
Звучит сигнал сирены.
Логопед
Пока мы отдыхали, со словами случилась неприятность, буквы поменялись местами и снова заболели. Кто их вылечит?
Дети Врач экипажа.
Логопед
Чтобы слова выздоровели, надо правильно расставить буквы, исправить ошибки. Работа с магнитной доской.
СКАФАНДР СПУТНИК ПЛАНЕТА ПРИБОРЫ
Работа над предложением
Логопед
Слова спасены. Идём на посадку. Перед нами планета «Словесность». Здесь нам встречаются пословицы, давайте их закончим.
Не имей 100 рублей, а имей…………….
Старый друг лучше……………………...
Сам погибай, а друзей…………………..
Друг познаётся ………………………….
Логопед
О чём эти пословицы? А вы дружите между собой? Что значит дружить? Скажите, эти пословицы являются предложениями? Докажите.
Дети Они выражают законченную мысль.
10. Развитие зрительного восприятия, мышления, звукового и слогового анализа слов.
Логопед
Планета Словесность необычна. Она собрана из букв, расположенных определённым образом.
На экране слова. Прочтите их. А можно ли назвать этих жителей, одним словом?
Дети Птицы.
Логопед
Кто из них лишний?
Дети Курица – домашняя птица.
Логопед
Из 3-х оставшихся птиц одна лишняя. Найдите её (логопед помогает, обращая внимание на количество букв)
11. Литературная композиция. А сейчас жители планеты Словесность расскажут о своей жизни нам.
Мы жители планеты Словесность с русским языком дружим тесно.
Нас окружают буквы и звуки. Живём в мире языковой науки.
Буквы складываем в слова.
Слова разбиваем на слоги,
Хорошо различаем на письме,
Приставки и предлоги.
Определяем, проще, нет,
Где признак, действие, предмет.
И звуковой анализ слова
Пожалуйста, И всё готово!
Мы пишем правильно, красиво.
Не пропуская букв в словах.
Мы знаем в грамотности наша сила.
Тогда мы можем путешествовать в других мирах.
Чтобы много-много знать,
Надо много прочитать,
В библиотеке – каждый день!
Ведь книга, лучший друг детей.
Жителем планеты нашей
Если хочешь стать,
Должен многое уметь
Должен много знать.
Любой космический маршрут,
Открыт для тех, кто любит труд,
Только умных звездолёт,
Может взять с собой в полёт.
Глупых, скучных и сердитых,
Не возьмём мы на орбиты.
Ждут нас быстрые ракеты,
Для полётов на планеты.
На «Словесность» заходите
И все вместе полетите.
А сейчас, друзья, старайтесь
И побольше узнавайте,
Всё о русском языке
Грамотно пишите все!
3. Итог
Логопед
Ребята, нам пора заканчивать наше путешествие. Я надеюсь, что вы будите жителями не только планеты Земля, но и жителями планеты «Словесность». Сегодня вы ещё раз убедились, как важно дружить с буквами и слогами, со слогами и словами, предложениями. Как важно уметь не только думать, но и выражать свои мысли в речи. Желаю вам успехов и новых открытий на каждый день.