Тема: Полезные ископаемые.
Цель: ознакомить со свойствами полезных ископаемых, профессиями людей добывающих полезные ископаемые, воспитывать бережное отношение к природе, учить экономно, использовать богатства нашей страны.
Ход урока.
1.Орг. момент. (Слайд № 1).
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы за панты сели ровно,
И к работе все готово.
2.Проверка домашнего задания. (Слайд №2)
Фронтальный опрос.
-Назовите три кита экономики.
-Значение природных богатств для экономики.
-Что такое капитал?
Для чего необходим труд?
-Отчего зависит успех труда людей в экономике?
-Почему природные богатства, капитал и труд называют тремя китами экономики?
3.Работа по теме урока.
Полезные ископаемые. (Агат, каменный уголь, железная руда, гранит, глина, каменная соль). (Слайд № 3).
Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Полезные ископаемые делятся на две группы. Рудные и нерудные полезные ископаемые. Рудные полезные ископаемые – это руды, которые содержат металлы. (Слайд № 4).
Нерудные полезные ископаемые делятся на три группы. Строительные, удобрения, горючие, или топливо. К строительным полезным ископаемым относятся - глина, песок, гранит, известняк. Удобрения – это торф, калийная соль. Топливо – нефть, каменный уголь, природный газ. (Слайд № 5)
Заполнение таблицы в тетради. ( Слайд № 6).
С давних времен люди используют природные богатства. Гранит применяют там, где нужен очень прочный строительный материал. Его используют для фундаментов зданий, из него сооружают набережные, опоры мостов, памятники. Красота камня издавна привлекала человека. Отполированный гранит или мрамор необычайно красив. Его используют для украшения зданий, для различных скульптур.
Из глины лепят посуду. Из глины с добавлением песка делают кирпичи. Песок используют для производства стекла. Известняки – плотная горная порода. Очень широко используется каменный уголь. ( Слайды № 7, 8, 9, 10, 11).
Добывать полезные ископаемые из земли люди научились очень давно. Когда геологи находят большие месторождения, то приступают к их разработке. Чтобы достать полезные ископаемые, лежащие неглубоко под землей, роют громадные ямы – карьеры. Для добычи полезных ископаемых, скрытых глубоко в земле, строят шахты. Шахтеры работают под землей. Это очень тяжелый и опасный труд. ( Слайды № 12, 13, 14, 15).
Глину добывают открытым способом - в карьерах. ( Слайд № 16).
Для добычи нефти и газа устанавливают буровые вышки. (Слайд 17, 18).
Для нашей экономики необходимы полезные ископаемые. Мы не смогли бы жить без тепла, света, пищи, одежды, жилья. Для всего этого нужны природные богатства. Нашу землю мы можем назвать кладовой, где хранятся эти богатства. Но эти богатства не вечны. И поэтому мы должны бережно и экономно использовать их.
4.Проверка знаний.
Письменный опрос. (Слайд № 19)
На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых.
1 вариант выбирает свойства песка и каменного угля.
2 вариант свойства нефти и глины.
Проверка
(1 вариант каменный уголь 1, 4, 5, 7. Песок 2, 4, 6, 10)
(2 вариант нефть 1, 3, 8, 11. Глина 4, 15, 16)
Работа с тестом. (Слайды № 20,21, 22, 23, 24)
-Люди, какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых? (врачи, геологи, строители).
-Какие из полезных ископаемых используются в строительстве? (песок, глина, гранит, торф, каменный уголь, поваренная соль).
-Какие из полезных ископаемых служат топливом? (оловянная и медная руда, каменный уголь, природный газ, графит, сера).
-Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок? (мрамор, гранит, природный газ, нефть, золото).
-Зачем мы собираем металлолом? (мы сохраняем запасы руды, очищаем территорию от мусора, участвуем в соревновании между классами).
5.Итог урока.
-Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?
-Кто изучает полезные ископаемые?
Человек построил города, создал различные машины и с их помощью воздействует на природу, чтобы стать богаче. Но нельзя забывать, что использовать полезные ископаемые надо бережно и экономно не нанося вреда природе.
Не делай природе больно, и она отблагодарит тебя!
Работа с кроссвордом (по рядам).