Урок № 13. Тема урока “Гидролиз солей”. 9 класс
Цели урока:
1. Образовательная
Сформировать представление о гидролизе неорганических веществ;
Формировать умение определять тип соли, тип гидролиза, реакцию среды растворов
Научить составлять уравнения гидролиза солей
2. Развивающая
Развивать творческие способности, мышление, интерес к процессу познания
3. Воспитательная
Воспитывать убеждённость в необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: проблемно-исследовательский
Урок разработан с применением технологии критического мышления.
Ход урока.
I.Организационный этап (1 минута.)
Приветствие учащихся и отметка в журнале отсутствующих.
II. Этап проверки домашнего задания (5 минут)
Актуализация знаний.
Подготовка учащихся к восприятию материала.
Прежде чем мы с вами начнём такую серьёзную тему как гидролиз, давайте совершим экскурс в пройденный материал. И так поговорим о классах веществ. Вопросы к вам.
Что такое индикаторы? Какие вы знаете индикаторы?
Сливаем щелочь и кислоту без индикатора.
Происходят ли реакции между кислотами и щелочами?
Почему мы не наблюдаем никаких признаков?
Чем нужно воспользоваться, чтобы доказать, что реакция все-таки произошла? (Ждем ответа: нужно проводить с помощью индикатора).
III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности (30 минут)
Мотивация.
Загадки
Лакмус будет в них краснеть,
Растворяться – цинк и медь.
А мелок в них посмотри,
Вмиг пускает пузыри!
И опасны для работы
Это жгучие …
Я растворчик изучал
Лакмус в нем синее стал
Поглощал раствор тот час
Кислый углекислый газ!
Про такой раствор я знаю,
Что среда в нем…
Ребята, сегодня мы разбираем одну из самых сложных тем в химии “Гидролиз солей”. Запишем в тетрадь тему урока. Для начала разберем вопрос.
Создание проблемной ситуации.
Первый случай. Как изменится окраска индикатора (лакмус универсальный), если мы его опустим в раствор соляной кислоты? (Ответ: универсальный индикатор краснеет).
А почему?
Ответ: красный цвет придает ион H+, который всегда образуется при диссоциации кислоты.
Второй случай. Как изменится цвет того же универсального индикатора, если мы его опустим в пробирку с раствором щелочи? (Ответ: универсальный индикатор синеет).
А почему?
Ответ: свойство придавать синий цвет индикатору дает гидроксид-ион OH-.
Третий случай. Если мы нальем в пробирки растворы трех солей Na2CO3, NaCl, АlCl3
и опустим в них полоски универсального индикатора. Как изменится окраска?
Логично предположить, что никакого изменения окраски не будет, так как в солях нет ионов водорода, ни гидроксид-ионов, но достаточно произвести опыт и мы увидим, что в растворе хлорида алюминия лакмус краснеет, но не так как в кислоте, в растворе карбоната натрия – синеет, а в растворе хлорида натрия – цвет не изменяется.
А почему?
Откуда в растворах хлорида алюминия и карбоната натрия ионы H+ и OH-?
Почему их нет в растворе хлорида натрия?
Вот в этом предстоит разобраться?
Определение проблемы, темы, цели.
Соль образуется в результате реакции нейтрализации (кислота +основание). При составлении формулы соли металл берется из основания, а кислотный остаток из кислоты.
Все кислоты и основания делятся на сильные электролиты и слабые электролиты.
Сильные электролиты: HCL, HBr, HI, HCLO4, HNO3, H2SO4(кислоты).
NaOH, KOH, Ca (OH) 2, Ba (OH) 2, гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов, кроме Be и Mg (основания).
Слабые электролиты: HCLO, HNO2, H2S, H2CO3, HF, H2SO3 (кислоты).
NH4OH,Cu(OH)2, Zn(OH)2, Fe(OH)2, Mg(OH)2, Fe(OH)3, AL(OH)3, Cr(OH)3 (основания).
Что это значит?
А это означает, что как только мы опускаем кислоту(HCL) в воду, то молекулы кислоты распадаются на ионы. Сильные электролиты предпочитают находиться в растворе в виде ионов. Слабые электролиты предпочитают существовать в растворе в виде молекул (меньше 3% распадаются на ионы).
Рассмотрим на примере сущность гидролиза солей.
Гидролизом называется взаимодействие веществ с водой, при котором составные части вещества соединяются с составными частями воды.
Интерпретация полученных данных.
1)Пример (Соль сильного основания и слабой кислоты)
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в водном растворе соли
Na2CO3 ↔ 2Na+ + СO32–
Н2O ↔ Н+ + ОН–
Краткое ионно-молекулярное уравнение
СO32– + НOH ↔ НСO3– + ОН– ОН- Н+ среда щелочная
Молекулярное уравнение
Na2CO3+ Н2O → NaHCO3 + NaОН (гидролиз идет по первой ступени)
Сила побеждает!
Вывод: Соль сильного основания и слабой кислоты при гидролизе даёт в растворе гидроксид ионы (ОН-). Реакция идёт по аниону
2) Пример: (соль сильной кислоты и слабого основания).
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в водном растворе соли
ALCl3 → AL3+ +3Cl-
Н2O ↔ Н+ + ОН–
Краткое ионно-молекулярное уравнение
AL3+ + НОН → AL ОН2+ +Н+; Н+ ОН- = среда кислая
(Почему AL ОН2+? Потому что у AL3+, а у ОН-).
Молекулярное уравнение
ALCl3 + Н2O→ ALOHCL2 + HCL это первая стадия гидролиза.
Вывод: При гидролизе соли образованного слабым основанием и сильной кислотой – среда кислая, в растворе ионы водорода (Н+). Реакция идёт по катиону.
3) Пример: (соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой).
Например, NaCL.
Вывод: Ни один из ионов натрия и хлора вступать в реакцию с водой не будут. Это значит гидролиз не идет и среда нейтральная.
Сложнее протекает гидролиз солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой. При этом в реакции гидролиза участвуют и катионы, и анионы соли, связывающие соответственно гидроксид – ионы и ионы водорода воды. Поэтому реакция среды в результате гидролиза определяется относительной силой образующихся слабой кислоты и слабого основания и, в частности, может быть близка к нейтральной, хотя гидролиз протекает практически полностью.
4)Пример: (слабое основание и слабая кислота)
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в водном растворе соли.
Al2S3 + 6H2O--2Al (OH) 3 + 3H2S
Вывод: в результате реакции выпадает в осадок гидроксид алюминия и выделяется сероводород. Соль, образованная слабой многоосновной кислотой и слабым много кислотным основанием, подвергается полному гидролизу.
Выводы по результатам.
IV.Этап первичной проверки понимания, изученного (7 мин.)
Задание.
Определите по катиону или аниону идет гидролиз и какая будет среда?
Первый вариант: сульфат калия, сульфит натрия, нитрат магния, сульфид калия, сульфид железа (III).
Второй вариант: нитрат железа (II), хлорид бария, хлорид никеля, хлорид кальция, карбонат магния, бромид натрия.
Ответы: Сульфат калия – среда нейтральная
Сульфит натрия – среда щелочная, гидролиз по аниону
Нитрат магния – среда кислая, гидролиз по аниону
Сульфид калия – среда щелочная, гидролиз по аниону
Сульфид железа (III) – среда нейтральная, гидролиз и по катиону, и по аниону
Нитрат железа (II) – среда кислая, гидролиз по катиону
Хлорид бария – среда нейтральная, гидролиз не идет
Хлорид никеля – среда кислая, гидролиз по катиону
Хлорид кальция – среда нейтральная, гидролиз не идет
Карбонат магния – среда нейтральная, гидролиз и по катиону, и по аниону
Нитрат бария – среда нейтральная, гидролиз не идет.
V. Заключительный этап урока (3 мин.)
РЕФЛЕКСИЯ
Что вам запомнилось на уроке?
Узнали ли вы что- то новое на уроке?
Где вам могут пригодиться полученные данные?
О значении и применении гидролиза...
Гидролизу подвергаются всем хорошо известные органические вещества ( крахмал, целлюлоза, белки). Происходит это под действием биологических катализаторов — ферментов. В организме человека под действием следующих ферментов происходит гидролиз этих веществ.
Продукты гидролиза жира всасываются ворсинками кишечника, а затем в организме образуется жир, но уже свойственный данному организму. Потоками крови жиры переносятся в другие органы и ткани организма, где накапливаются или снова гидролизуются и постепенно окисляются до углекислого газа и воды.
В промышленности гидролизу подвергаются сложные эфиры и жиры обязательно в щелочной среде. Такая реакция называется омылением. На этой реакции основано производство мыла, однако в настоящее время на производство моющих средств идут главным образом продукты переработки нефти.
В технике крахмал подвергают гидролизу при взаимодействии с разбавленной серной кислотой и превращают в глюкозу (это реакция Кирхгофа, 1811 г.). Продукты гидролиза крахмала широко используются в кондитерской промышленности, медицине, для технических целей.
Продукты гидролиза целлюлозы — это бумага, хлопчатобумажные ткани
Подводится контроль результатов работы учащихся на уроке с аргументацией поставленных оценок: пояснением активности их работы, правильности ответов и уровня сложности задания. (Учитель выставляет отметки.)
Спасибо за урок, до свидания
VI. Домашнее задание: стр.51-52, упр.1,3 (устно), упр.2, 4
Интернет - ресурсы
1. http://www.lektorium.tv
2. http://www.yak lass.ru
3. http://ru.calameo.com/