РУССКИЙ ЯЗЫК 8 КЛАСС
Тема урока : Понятие о предложении
Цели урока : формировать эстетическое и нравственно -патриотическое
воспитание школьников ; пропаганду и распространение
русского языка ; умение грамотно общаться на русском языке
в быту .
Задачи урока:-обновить знания учащихся о предложении и дополнить
информацией о разнообразии и строении предложений;
-повторить знаки препинания в конце предложений;
-развивать устную и письменную речь, орфографическую
грамотность ; усидчивость ,мышление, память, умение
задавать вопросы учителю ;
-развивать умения применять новые знания в разговорной
речи и в выполнении творческих заданий;
-воспитывать культуру речи, трудолюбие, активность,
взаимовыручку ; любовь и интерес к изучению русского
языка.
Тип урока : комбинированный
Методы и
приемы : -догматический ( слово учителя , рассказ ,объяснение )
-практический ( формирование познавательных умений и
навыков ; опрос по вопросам учителя )
-репродуктивный ( выполнение письменных заданий )
Метод контроля: - самопроверка , взаимопроверка
Межпредметные связи:- литература
Оборудование : -ПК учителя , медиа проектор, принтер, учебник , с
сетевые ресурсы , доска .
ХОД УРОКА
Организация класса
Добрый день, ребята ! Я вижу ,что вы готовы к работе на уроке . Возьмем с собой трудолюбие , внимательность , активность и дружбу как инструменты для выполнения работы на уроке . Но для начала , давайте подумаем , что я вам сказала в самом начале урока ? ( Предложение ) . Сегодня тема нашего урока : «Понятие о предложении»
Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель : На прошлом уроке мы изучали с вами виды связи в слово -
сочетаниях .
W ( Фронтальный опрос учащихся )
- Что называется словосочетанием ?
- Какие виды словосочетаний вы знаете ?
- Какие виды связи в словосочетаниях вы знаете ;
- Приведите примеры словосочетаний : согласование , управление ,
Примыкание.
WW Словарный диктант
Учитель : Запишите несколько словосочетаний , определите вид связи в них
определите орфограммы в слова
Грустный рассказ , оловянный солдатик , отцовский шуруповерт , чашка из пластмассы , бежать вприпрыжку , решать быстро , коллежский асессор , чай с можжевеловыми веточками.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель : Посмотрите на доску . Здесь записано несколько фраз, но дело в
что они не имеют законченной мысли. Попробуйте их дописать
Солнце медленно поднималось над …………………………………..
На краю неба еще догорала ……………………………………………
Звезды меркли и ………………………………………………………..
В окнах домов кое- где загорался ……………………………………..
Учитель : Какой вывод мы можем сделать из данной работы о предложении?
Предложение – слово или группа слов , выражающая законченную
мысль, имеющая грамматическую основу (ГО) , и
интонационную законченность
Изучение нового материала . Введение новых терминов и понятий.
Учитель : Очень хорошо. К вашему выводу я еще хочу добавить , что
предложение является минимальной единицей речи,
средством коммуникации , т.е. средством общения между
людьми .
Учитель : Нас окружает большое разнообразие предложений и сегодня мы об
этом и поговорим на уроке
. Все предложения можно разделить на две большие группы:
Восклицательные и невосклицательные .
ПРИМЕР : Солдаты стремительно ворвались во вражеский блиндаж.
Ура ! Победа ! ( учащиеся записывают примеры в тетрадь )
Учитель: Предложения различаются по цели высказывания ;
Повествовательные, вопросительные , побудительные.
Смелому всюду почет . Береги честь смолоду ! Какие пословицы вы знаете . Учитель : В конце предложений ставятся соответствующие знаки препинания .
Перед вами текст, в котором не поставили знаки препинания. Обозначьте границы текста ,поставив соответствующие знаки препинания .
Пушкин почему нужно читать произведения Пушкина это имя сопровождает нас всю жизнь всем своим творчеством Пушкин служил родному народу . и народ платил и платит ему ответной любовью читайте Пушкина ,друзья !
Учитель : В каждом предложении есть грамматическая основа (ГО) – это подлежащее и сказуемое. Отсюда предложения бывают двусоставными и односоставными. В зависимости от наличия второстепенных членов простые предложения делятся на распространенные и нераспространенные.
Дружба людей гору богатств создает. Здравствуйте !
Слово учителя : По количеству грамматических основ предложения бывают простыми и сложными.
Дети читают книги. Дети читают книги , и родители гордятся ими.
Первое предложение – простое , а второе сложное , так как в нем две грамматических основы.
Учитель : Слова в предложении тоже стоят в определенном порядке . Есть прямой порядок слов в предложении , а есть обратный - инверсия. При прямом порядке слов важнейшая информация , как правило, находится в конце предложения .
Со мной произошло удивительное приключение .
При обратном порядке слов важнейшая информация переносится на начало предложения.
Удивительное со мной произошло приключение
Слово учителя: Перед вами отрывок из стихотворения А. Плещеева . Преобразуйте стихотворение при помощи прямого и обратного порядка слов
Осень наступила.
Высохли цветы ,
И глядят уныло
Голые кусты.
( Работа ученика. Наступила осень. Цветы высохли. Кусты голые глядят
уныло .)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Закрепление изученного материала .
Учитель : Перед вами лежит текст . Прочитайте его пожалуйста. Как вы считаете – это предложения ? Докажите свою точку зрения .
а) Ситцевая книга громко бежала по усатому небу , опоздавшему в компьютерную сумку. Перекрасим объявление доблестная жалоба растворилась в алмазном партере.
Учитель : Перед вами несколько предложений . Сделайте из нераспростра-
ненных – распространенные .
Пришла осень . Листья шуршат. Птицы улетают. Журавли кружат. Они прощаются . Зима придет.
Промежуточный вывод .
- Какой большой раздел лингвистики мы стали изучать ?
- Что изучает синтаксис ?
- Что такое предложение ?
- На какие две группы делятся все предложения по эмоциональной окраске?
- Какие виды предложений вы знаете по цели высказывания ?
- Что такое грамматическая основа ?
- Что называется инверсией?
- Какую функцию несут в себе все предложения ?
9. Итог урока
Рефлексия. Работа с карточкой по итогам урока
| Ф. И .учащегося | |
| 1. | На уроке я понял …………………… |
| 2. | Мы научились………………………. |
| 3. | Самое интересное задание на уроке….. |
| 4. | Я испытал следующие трудности……. |
10. Домашнее задание . По дополнительной карточке от учителя
.
Списать текст. Поставить пропущенные буквы.
Поставить нужные знаки препинания.
11. «На закуску»
«Этимологическая загадка» ( Прочитайте ! Это интересно )
Мы часто говорим : остаться с носом , т.е. потерпеть неудачу, обмануться в своих расчетах , оказаться одураченным( или, соответственно, оставить с носом- одурачить кого-то ). Однако не все знают , что НОС в этом выражении не имеет ничего общего с частью лица. ПО древнему обычаю жених приносил родителям невесты НОС , т.е. приношение , подарок, выкуп( на Востоке – «калым» ) .Сравните – на вынос , носить . Если жениху отказывали, он оставался с носом. Позже это слово было связано со словом НОС в современном понимании и появились выражения : показать нос , натянуть на нос, водить за нос .
Иного происхождения фразеологизм зарубить на носу ( хорошенько запомнить ) .НОСОМ в старину называли памятную дощечку , бирку , которую носили с собой неграмотные люди , делая на ней разные заметки, зарубки.
От учителя : подберите фразеологизмы со слом нос .