СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие об имени прилагательном как части речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Понятие об имени прилагательном как части речи

Цели урока:

  • Ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
  • Развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте.
  • Уточнение знаний о роли имени прилагательного в речи.

 

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • мультимедийная презентация,
  • учебник «Русский язык. 3-й класс». Т.Г. Рамзаева.

 

Просмотр содержимого документа
«Понятие об имени прилагательном как части речи»


Тема урока: Понятие об имени прилагательном как части речи

Цели урока:

  • Ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части речи.

  • Развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте.

  • Уточнение знаний о роли имени прилагательного в речи.


Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • мультимедийная презентация,

  • учебник «Русский язык. 3-й класс». Т.Г. Рамзаева.


Технологическая карта урока:


№№

пп

Этапы урока

слайда

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационный

момент

Слайд 2

Введение

в тему.

Сообщает тему и цели урока

Читают стихотворение на экране

2.

Актуализация опорных знаний

Слайд 3

«Вспомни»


Задаёт вопросы

  1. Что такое имя прилагательное?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает?

  4. С какой частью речи связано?


Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры.



Слайд 4

Опорная

динамическая таблица

Обобщает ответы детей.

Поясняет схему.

На основе опорной схемы дают характеристику имени прилагательному

3.

Введение в тему

Слайд 5

«Подумай»

Задает вопрос ПОЧЕМУЧКИ: Какую роль играет имя прилагательное в речи?


Дают ответы на поставленный

вопрос.

4.

Работа по теме урока.

Слайд 6

«Назови

признаки предметов»


Дает задание записать в три столбика прилагательные, которые характеризуют изображенные предметы.

Записывают в тетрадь на одной строке вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?» и под ними прилагательные.



Слайд 7

«Найди

лишние слова»

Направляет внимание детей на то, что прилагательные стоят во множественном и единственном числе. А предмет, изображенный на картинке – во множественном.

Выясняют, что лишними являются прилагательные в единственном числе. Прилагательные во множественном числе записывают в тетрадь после вопроса.



Слайд 8.

«Утро в лесу»

Организует работу над текстом и взаимопроверку выполненного задания.



Выполняют задания слайда и записывают текст в тетрадь.

Проверяют работу соседа.



Слайд 9.

«Лес».

Организует работу над стихотворением И.А. Бунина:

  1. Выразительное чтение.

  2. Нахождение в тексте прилагательных.

  3. Следит за правильностью выполнения письменного задания.

  4. Организует проверку.

Выписывают прилагательные в строчку через запятую.

Сверяют свою работу с ответами на слайде.


Слайд 10.

«Мяч»

Направляет внимание детей на точность подбора прилагательных.

Организует их запись в тетрадь.

Вспоминают стихотворение.

Уточняют порядок написания прилагательных в тексте.

Выписывают прилагательные вместе с существительным в тетрадь.

5

Физминутка.

Слайд 10.

(гиперссылска)


Выполняют произвольные движения под музыку.

Следят глазами за движением фигур.

6.

Работа с учебником

Слайд 11.

Работа

с учебником.

Направляет действия учащихся на точность выполнения задания.

Организует проверку.

Выполняют упражнения по распознаванию имен прилагательных в тексте упражнения 469.

Сверяют свою работу с экраном.

7.

Словарная работа

Слайд 12. «Огород»

Организует разноуровневую работу учащихся (задания повышенной трудности отмечены звёздочкой).

Выполняют задания 1-го и 2-го уровня.



Слайд 13.

«Проверь

себя»

Следит

  • за правильным написанием безударных гласных в словах,

  • постановкой ударения,

  • образованием однокоренных слов.


Сверяют свою работу с экраном. Исправляют ошибки.

Зачитывают придуманные предложения.

8

Игра.

Слайд 14.

«Отгадай»

Организует дидактическую игру. Поясняет порядок записи слов с тетради.

Образец: ученик (какой?) старательный.

Отгадывают загадки. Записывают в тетрадь существительные, вопросы и прилагательные.



Слайд 15.

«Проверь

себя»


Проводят проверку, исправляют ошибки.

9.

Вывод.

Слайд 16.

«Сделай

вывод»

Задаёт вопрос ПОЧЕМУЧКИ:

Какую роль играет имя прилагательное в речи?


Отвечают своими словами. Затем читают правило в учебнике на с. 176.



Слайд 17.

«Запомни».

Организует запоминание вывода.

Чтение вслух хором.

Чтение хором шёпотом.

Чтение про себя.

Повторение с закрытыми глазами.

Выполняют задания учителя.


10.

Домашнее задание.

Слайд 18. «Домашнее задание»

Комментирует домашнее задание.

Записывают в дневник.

11.

Итог урока.

Слайд 19.

«Молодцы»

Подводит итоги урока.

Оценивает работу учащихся.


Составляют из букв на мячиках слово «Молодцы!»


На уроке использованы

  1. Отрывки из стихотворений И.А. Бунина, С.Я. Маршака;

  2. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 3 класс». Авторы: О.И. Дмитриева, Е.П. Фефилова;

  3. Офтальмотренажёр «Физминутка» Л.Г. Масько.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!