«Сценарий медиа-урока с компьютером»
Класс: 5
Тема:Понятие обыкновенных дробей.
Время реализации занятия: 1 урок (45 минут)
Учебно-методическое обеспечение:Математика. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. Организаций / [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин]. – М.: Просвещение, 2015.
Целесообразность использования медиапродукта:
повышение мотивации к обучению;
повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
интенсификация учебно-воспитательного процесса;
эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
развитие наглядно-образного мышления.
Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с устройствами компьютера, их разновидностями, качественными характеристиками и принципами работы;
развивающие: развитие познавательных способностей учащихся и способностей к самообучению, развитие внимания, памяти, мышления, кругозора;
воспитательные: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Тема: Понятие обыкновенных дробей.
Цели урока:
общеобразовательные – формировать понятие о дробных числах, обычных дробях; научить учащихся распознавать обычную дробь, уметь читать, записывать и объяснять значение обыкновенной дроби;
развивающие – развивать логическое и критическое мышление, внимания, умения работать в группе, развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, уважение мнения товарищей;
воспитательные – воспитание активных, жаждущих к знаниям, неравнодушных, любознательных обучающихся.
Задачи урока:
1) создание для обучающихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
2) облегчение процесса учения обучающихся.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Вид урока: Мультимедиа-урок
Оборудование и учебные принадлежности: мультимедийная доска, компьютеры, презентация к уроку, учебники, рабочие листы и тетради, раздаточные листы, тест-онлайн «Обыкновенные дроби».
Ход урока
Организационный этап
Актуализация знаний
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Первичное усвоение новых знаний
Первичная проверка понимания
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Организационный этап.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Актуализация знаний
Устная работа.
1)
2) 1000:50 3500:5 3200:400
1000:40 560:70 64000:8000
10000:20 6400:80 3200:160
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Отгадайте загадку «Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?» (Дроби)
Молодцы. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «Дроби».
Исторические сведения. Необходимость в дробных числах возникла у человека на весьма ранней стадии развития. Уже дележ добычи, состоявший из нескольких убитых животных, между участниками охоты, когда число животных оказывалось не кратным числу охотников, могло привести первобытного человека к понятию о дробном числе.Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времён появилась потребность измерять длину, площадь, объём, время и другие величины. Результат измерений не всегда удаётся выразить натуральным числом, приходится учитывать и части употребляемой меры. Исторически дроби возникли в процессе измерения.
Потребность в более точных измерениях привела к тому, что начальные единицы меры начали дробить на 2, 3 и более частей. Более мелкой единице меры, которую получали как следствие раздробления, давали индивидуальное название, и величины измеряли уже этой более мелкой единицей
Дроби появились в Древнем Египте для более точного счета. Слово "дробь" в русском и других языках произошло от слова "дробить", "ломать", "разбивать на части". Дробная черта появилась всего 300 лет назад. В каждой культуре есть интересные задачи на все арифметические действия с дробями. Многие записаны в стихотворной форме. Дроби были важны для решения практических задач во всех странах.
Учитель: А в математике существуют дроби? (обыкновенные).
Учитель: Тема сегодняшнего урока так и называется «Обыкновенные дроби». Запишите в тетради.
Работа в паре.На каждую парту заранее выдано набор геометрических фигур.
Задание 1. Как разделить отрезок, изображенный в виде бумажной полосы, на 2, 4, 8 равных частей? (Сложить пополам 1, 2, 3 раза)
Как найти, чему равна длина каждой из образованных частей, если длина полосы: 1) 8 см; 2) 16 см? (1) 4, 2, 1 см; 2) 8, 4, 2 см).
З
адание 2. Как бумажную модель угла поделить пополам? (надо сложить ее по линии, выходящей из вершины угла и перегнуть так, чтобы стороны данного угла совпали).
Задание 3.Модель квадрата надо разрезать на 4 равных части. Как это сделать, имея только ножницы?
Как найти, чему равна площадь каждой из образованных частей, если сторона квадрата: 1) 10 см; 2) 2 см?
2)
После выполнения заданий учащиеся (можно с помощью учителя) приходят к выводу: решение некоторых математических задач приводит к необходимости введения новых, кроме натуральных чисел, чисел – дробей.
Первичное усвоение новых знаний
Работа с учебникомстр. 163 – 165.
По плану:
Понятие дробных чисел. Примеры дробных чисел, встречающихся в быту.
Задачи, приводящие к понятию «обычная дробь».
Запись обычных дробей.
Ч
то показывает знаменатель дроби? числитель дроби?
На доске:
,
- Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.
- Объясните, как понимать каждую дробь.
№ 751
Выполнить в тетради: № 734, №731 а), № 732. (один учащийся у доски).
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА(Мультяшный герой входит в класс и проводит физкультминутку, при этом не только говорит, что нужно делать, но и сам показывает все выполняемые упражнения.)
Первичная проверка понимания
1 вариант выполняют электронный тест(проверка результата онлайн),
2 вариант работают по индивидуальным карточкам (проверка на слайде презентации):
Квадраты разрезали на равные части (см. рисунки). Какую часть целого квадрата составляет полученная в каждом случае фигура?
Какая часть круга на рисунке не описана? Какая зарисована?
Сколько четвертых частей в фигурах на рисунках закрашена?
Мастер может выполнить работу за 10 ч. Какую часть работы он может выполнить за 7 ч?
а)
б)
в)
г) другой ответ
У какой из дробей
,
,
числитель больше знаменателя на 5?
а)
б)
в)
г) такой дроби нет
Какую часть суток составляют 8 ч?
а)
б)
в)
г) такой дроби нет
Сколько минут содержится в
ч?
а) 28 мин б) 32 мин в) 36 мин г) другой ответ
Ящик яблок весит 24 кг. Продали
ящика. Сколько весят оставшиеся яблоки?
а) 1 кг б) 2 кг в) 3 кг г) другой ответ
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Выучить основные понятия п.4.1 стр. 163-165;
Выполнить № 739, №745
Подготовить доклад из истории дробных чисел на следующий урок.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Выбери утверждение: все понял, могу помочь другим; запомню надолго; все понял; могу, но нужна помощь; ничего не понял.
Учитель: Великий русский писатель Л.Н. Толстой считал, что человек похож на дробь, знаменатель которой – это то, что он думает о себе, а числитель – это то, что думают о нем. Я желаю всем, чтобы числитель в вашей жизни был больше знаменателя.
Литература:
Математика. 5кл. Раб.тетр. Ч.2
Математика. 5кл. Тесты к уч. Никольского_Журавлев_
Видео физкультминутки - https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&index=30&list=PLb_v9wkxsViXInlcN6bo833yZMRGN-Y-M
Тест - https://testedu.ru/test/matematika/5-klass/obyiknovennyie-drobi.html
6