МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Муниципальное казённое образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа №62»
ПОРТФОЛИО
учителя немецкого языка
Замятиной Натальи Алексеевны
п. Троицкий , 2019 год
Оглавление
Пояснительная записка 3
Рефлексивно-аналитическая справка 4
Общие сведения. Официальные документы 6
Нормативно-правовое сопровождение образовательного процесса 8
Раздел 1. Результаты педагогической деятельности 9
Раздел 2. Научно-методическая деятельность 13
Раздел 3. Учебно-материальная база 21
Раздел 4. Внеурочная деятельность 23
Раздел 5. Классное руководство 24
Пояснительная записка
Настоящее портфолио разработано в соответствии с методическими рекомендациями для представления материалов и документов при оценке результатов профессиональной деятельности педагогического работника для аттестации на первую квалификационную категорию по должности «учитель».
Подтверждением профессиональных качеств, творческого педагога является контент портфолио.
Цель данного портфолио – проанализировать и представить значимые профессиональные результаты и обеспечить мониторинг профессионального роста учителя. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в обучении и воспитании, а также проследить творческую и самообразовательную деятельность педагога, показать умения учителя решать профессиональные задачи, анализировать стратегию и тактику профессионального поведения, оценить профессионализм учителя.
Портфолио учителя немецкого языка МКОУ «Троицкая СОШ № 62» Замятиной Натальи Алексеевны содержит материалы педагогической деятельности и достижения за 1 учебный год (2018-2019 год).
Формализованная часть портфолио состоит из четырех частей:
-общие сведения (в разделе указаны курсы повышения квалификации, пройденные за последний год);
- результаты педагогической деятельности (в разделе размещены динамика качества знаний, победители и призеры олимпиад, конкурсов; внеурочная деятельность по предмету);
- научно- методическая деятельность (в разделе представлен опыт внедрения новых технологий);
- учебно-материальная база (в разделе представлен УМК, дополнительная литература; ЦОР и ЭОР, используемые мною на уроках).
Портфолио содержит документы, подтверждающие результаты (промежуточные, итоговые) и достижения в самых разных видах деятельности.
Рефлексивно-аналитическая справка
Работаю учителем немецкого языка в течение 9 лет. За время работы проявила себя как сотрудник, способный эффективно решать профессионально-педагогические задачи, возникающие в реальных ситуациях педагогической деятельности, с использованием жизненного опыта, общепризнанных ценностей. Как педагог первой категории владею современными образовательными технологиями, технологиями педагогической диагностики и постоянно совершенствую их через участие в конкурсах профессионального мастерства, на курсах повышения квалификации, в программах профессиональной переподготовки, в семинарах и конференциях. В своей практической деятельности применяю методические идеи и методики, отраженные в современной литературе, для построения занятий с обучающимися.
Я постоянно совершенствую уровень педагогической и методической подготовки в области преподавания иностранных языков и образования в целом через систему курсов повышения квалификации, о чём свидетельствуют копии свидетельств и удостоверений о повышении квалификации, представленных в приложении данного Портфолио.
На своих уроках внедряю разноуровневый подход к обучению: использую индивидуальные задания с учетом способностей и возможностей учащихся, разрабатываю проверочные и контрольные работы и задания для проведения итоговых уроков по темам, используя тестовые технологии и технологию дифференцированного подхода. Считаю, что на высоком уровне владею современными информационными технологиями. Использую интерактивные возможности компьютерных программ для обучения учащихся и диагностики уровня усвоения ими учебного материала и практических навыков. Также привлекаю учащихся к выполнению творческих домашних заданий: подготовке докладов и рефератов, разработке буклетов и кроссвордов по отдельным темам школьной программы по немецкому языку и страноведению. На уроках немецкого языка учащиеся используют компьютер для изучения нового материала, выработки практических навыков и умений, контроля знаний, для работы над проектами, используя ресурсы Интернета.
Уделяю большое внимание совершенствованию своего уровня квалификации. Работаю над темой по самообразованию: «Формирование коммуникативных УУД на уроках немецкого языка в рамках реализации ФГОС».
Значительная доля практических работ реализуется мною методом индивидуальных и коллективно творческих проектов. Такой подход позволяет учитывать склонности, способности, интересы, особенности характера и личностные качества учащихся и предусматривает дифференцированный подход в обучении.
Уровень обученности моих учащихся по предмету составляет 100%, а качество – 66%.
Большое внимание уделяю успешности обучающихся в разных сферах внеурочной деятельности. Учащиеся принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах разных уровней.
Являюсь участником таких социальных педагогических проектов как Социальная сеть работников образования nsportal, compedu.ru, «Прошколу», где разместила материалы к урокам, презентации, своё электронное портфолио, создала свой персональный сайт (сертификаты и свидетельства о публикации представлены в приложении портфолио).
Ежегодно разрабатываю мероприятия для проведения декады иностранных языков.
В следующий аттестационный период ставлю перед собой следующие задачи:
- изучить и использовать методику и формы обучения, ориентированных на достижение практического результата в овладении немецким языком, а также на образование, воспитание и развитие личности школьника;
- разработать комплекс эффективных приемов, подходящих для формирования коммуникативных УУД на уроках немецкого языка;
- применять разработанные приемы на уроках немецкого языка.
Общие сведения
ФИО | Замятина Наталья Алексеевна |
Дата рождения: | 23.10.1988 |
Образование: | высшее, Уральский государственный педагогический университет, 2010 |
Педагогический стаж: | 9 лет |
Стаж работы в данном учреждении: | 9 лет |
Должность: | учитель |
Категория: | Первая, 2012 год |
Повышение квалификации:
№ | Название курсов повышения квалификации | Название образовательного учреждения | Кол-во часов аудиторных занятий | Год | Вид и номер полученного документа |
1. | «Информационные и коммуникационные технологии как средство реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта» | ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования». | 108 | 2013 | Свидетельство Рег. Номер 2890 а. |
2. | «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования организация и содержание учебного процесса» | ООО «Агентство информационных и социальных технологий» УЦ «Всеобуч». | 40 | 2018 | Удостоверение Рег. номер 17102. |
3 | «Работа классного руководителя в рамках реализации ФГОС» | Общество с ограниченной ответственностью «Центр онлайн-обучения Нетология-групп» | 72 | 2018 | Удостоверение Рег. номер 2619153-4637, Ф 049290. |
4 | «Специфика преподавания немецкого языка с учётом требований ФГОС» | ООО «Инфоурок» | 72 | 2018 | Удостоверение Рег. номер 36151, ПК 00036104. |
5 | «Требования к уроку иностранного языка в условиях реализации ФГОС» | АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки» «Мой университет» | | 2018 | Свидетельство Рег.номер 19-033-718 |
6 | «Методические аспекты обучения второму иностранному языку (немецкому) | ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования». | 40 | 2019 | Удостоверение Рег.номер 8428 |
Нормативно-правовое сопровождение образовательного процесса
Закон «Об образовании РФ».
ФГОС НОО, ООО, СОО по иностранному языку.
Примерная программа по немецкому языку.
Учебный план школы.
Федеральный перечень учебников на 2019-2020 учебный год.
Рабочие учебные программы по немецкому языку.
Тематическое и поурочное планирование.
Раздел 1. Результаты педагогической деятельности
Считаю, что отлично владею методикой преподавания, подхожу к работе творчески. Работая над темой «Формирование коммуникативных УУД на уроках немецкого языка в рамках реализации ФГОС», постоянно повышаю свой образовательный уровень. Стараюсь проводить свои занятия на высоком методическом уровне, строю их на принципе деятельностного подхода, стараюсь погрузить учащихся в атмосферу совместной творческой деятельности. На уроках выдерживаю чёткую организацию, высокую плотность, широкую реализацию межпредметных связей, связь с жизнью, педагогику сотрудничества - которые способствуют формированию общей культуры учащихся, активизируют мыслительную деятельность, прививают любовь к изучению иностранных языков и других культур.
Учебная нагрузка по годам:
2018-2019: 33 часа (немецкий язык)
2019-2020: 34 часа (немецкий язык)
1.1. Динамика учебных результатов обучения ( 2018-2019)
2018-2019 учебный год | Количество обучаемых | Статистика по школе |
Успеваемость, % | Качество обученности (на 4 и 5), % |
1 четверть | 87 | 100 | 65 |
2 четверть | 95 | 100 | 57 |
3 четверть | 91 | 100 | 58 |
4 четверть | 91 | 97 | 46 |
год | 94 | 100 | 62 |
Итоговая | 94 | 100 | 66 |
Анализ результатов свидетельствует:
а) преподавание предмета (немецкий язык) ведется на допустимом уровне;
б) учащиеся усвоили основные общеобразовательные программы;
Из данных таблицы и диаграммы по успеваемости и качеству знаний следует, что успеваемость в моих группах составляет 100 %, а качество обученности моих учащихся по предмету составляет более 50%. За исключением 4 четверти. К концу учебного года у многих школьников наблюдается усталость. Вследствие чего снижается концентрация внимания и способность запоминать большой объем информации.
Решение масштабных задач по повышению качества знаний, стоящих как перед школой, так и каждым учителем в отдельности невозможно без обновления содержания, методов и форм обучения, а также мониторинга результатов этой деятельности.
Для проведения мониторинга применяю следующие методы:
- наблюдение;
- анкетирование;
- изучение текущих творческих работ учащихся;
- изучение контрольных работ.
Отслеживание результатов производится поэтапно:
входная диагностика (в начале учебного года);
промежуточная диагностика (наблюдение в течение учебного года);
итоговая диагностика (анализ итоговой аттестации).
Принцип поэтапности теснейшим образом связан с принципом системности. Это значит, что только систематически проводимое отслеживание результатов способствует успешному поиску наиболее эффективных форм и методов формирования коммуникативной компетентности учащихся.
Сохранение и увеличение числа обучающихся на «4» и «5» является следствием моей целенаправленной работы по их сопровождению. Уделяя больше внимания поддержанию стабильной успеваемости, я нацелена на принцип индивидуализации обучения в отношении, как этой категории учеников, так и слабоуспевающих.
1.2. Участие обучающихся в предметных олимпиадах школьного и муниципального уровней, конкурсах, смотрах, соревнованиях, выставках, научно-практических конференциях и т.д.
2018-2019 учебный год | Количество участников школьного уровня | Количество участников муниципального уровня | Количество участников уровня федерального и международного уровней |
чел. | % | чел. | % | чел. | % |
1 чеверть | 8 | 9,1 | - | - | 9 | 9,4 |
2 чеверть | - | - | - | - | 5 | 5,4 |
3 чеверть | - | - | - | - | 7 | 7,6 |
4 чеверть | - | - | - | - | - | - |
По данным таблицы видно, что у учащихся есть интерес к олимпиадному движению, занимательным, нестандартным заданиям и задачам. На муниципальный уровень выходят только победители школьных туров олимпиад. Все достижения моих воспитанников представлены в таблице.
1.3. Достижения обучающихся (победители и призеры олимпиад, победители конкурсов)
№ п/п | 2018-2019 чебный год | Уровень достижений | Мероприятие |
1 | 1 четверть | школьный Международный уровень | Всероссийская олимпиада школьников по немецкому языку 2 диплома призёра 6 сертификатов участника Международная олимпиада проекта compedu.ru"Осенний фестиваль знаний 2018" 2 диплома победителя 7 сертификатов участника |
2 | 2 четверть | Международный уровень Международный уровень | Международная олимпиада проекта compedu.ru "Осенний фестиваль знаний 2018" 3 сертификата участника Международная олимпиада проекта INTOLIMP.ORG. Серия олимпиад «Осень-2018» 1 диплом призёра 1 сертификат участника |
3 | 3 четверть | Международный уровень | Международная олимпиада проекта compedu.ru "Зимний фестиваль знаний 2018" 7 сертификатов участника |
4 | 4 четверть | - | - |
Раздел 2. Научно-методическая деятельность
Без стремления к научной работе учитель
неизбежно попадает во власть
трех педагогических демонов:
механичности, рутинности, банальности.
А. Дистервег.
Ведущая педагогическая идея – формирование и развитие регулятивных универсальных учебных действий на уроках немецкого языка в виду ускоренного темпа развития общества, который определяет новый образ современного человека: уверенного, сильного, эрудированного, толерантного, творческого, а главное, умеющего и желающего учиться, осваивать новое.
Центральное место в системе моей работы занимает не педагог, а ученик, практическую деятельность которого организует педагог.
Цель – создание педагогически обусловленной адаптационной среды для эффективной реализации ведущей педагогической идеи.
Теоретическая база
технология проблемно-диалогического обучения (И.А. Ильницкая,
В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Р.И. Малафеев и др.);
личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Т. А. Иванова, Г. И. Саранцев Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская);
принцип ведущей роли обучения в развитии учащихся (Л. С. Выготский, Л. В. Занков, П. М. Эрдниев);
исследования в области научно-технического творчества школьников (Г. С. Альтшуллер, О. Ф. Кабардин, М. А. Петухов, В. Г. Разумовский);
идеи работ, посвященных обновлению школьного образования в XXI веке (И. П. Волков, А. А. Гин, В. К. Дьяченко, М. М. Зиновкина, А. Н. Колмогоров, Н. И. Мерлина и др.);
основные виды и уровни организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Б.И. Коротяев, Н.А. Половникова, Н.С. Пурышева, А.В. Усова, З.Ф. Чехлова, Э.Т. Изергин и др.)
здоровьесберегающие технологии (Н.К. Смирнов)
развитие коммуникативной компетенции (К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман).
Ведущие принципы: научность и доступность, проблемность и действенность; мотивация и практическая значимость, открытость и системность.
Задачи:
анализ и систематизация педагогической деятельности с точки зрения применяемых педагогических технологий и дидактических систем, выделение противоречий и недостатков;
поиск и выявление наиболее эффективных способов и приёмов педагогических действий;
прогнозирование трудностей и ошибок, возникающих в процессе обучения, как у педагога, так и обучающихся;
организация изучения предмета на основе принципов научного познания и развивающего обучения (научности, наглядности, доступности, системности, сознательности и активности, связи теории с практикой);
организация форм деятельности обучающихся (индивидуальная, парная, фронтальная, групповая);
создание условий для творческой деятельности на уроках и во внеурочной деятельности;
организация проектно-исследовательской деятельности учащихся;
стимулирование мотивации обучающихся к саморазвитию;
повышение собственного научного уровня в области преподавания немецкого языка, пополняя накопленный методический и дидактический материал, исследуя современные ЭОР, возможность дистанционного обучения;
оценка эффективности применяемых форм, методов и средств обучения, путём использования разнообразных форм контроля; проведения диагностики состояния различных видов деятельности.
Система работы: учебная, внеурочная и внеклассная деятельность по предмету «немецкий язык», методическая работа (см. схему 1)
Схема 1
2.1. Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе.
Технология | Обоснование применения | Имеющийся или прогнозируемый результат |
Дифференцированное обучение | - достижение уровневой дифференциации обучения учащихся; - наглядность учебного материала; - активизация обучения ребят. | - повышения интереса к предмету у учащихся; - появляется возможность самостоятельности при выполнении тестовых заданий; - у ребенка есть возможность самопроверки. |
Тестовые | - применение различных заданий разного уровня. | - появляется возможность у ученика работать в своем темпе; - ребенок может самостоятельно сделать оценку своих возможностей и результатов. |
Обучение в сотрудничестве | - использование обучения в парах, группах. | - учащихся развиваются навыки мыслительной деятельности, включается работа памяти; - актуализируются полученные опыт и знания; - повышается ответственность за результат коллективной работы; - совершенствуются навыки логического мышления, последовательного изложения материала. |
Метод проектов | - вовлечение учащихся в учебные, творческие, исследовательские и социальные проекты | - развиваются познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; - развивается критическое и творческое мышление. |
Игровые технологии | - использование игровых приемов и ситуаций. | - активизируется познавательная деятельность учащихся. |
Информационно-коммуникационные технологии | - повышение мотивации учащихся; - новый уровень восприятия учебного материала; - достижение дифференциации обучения; - развитие информационной компетенции. | - развитие самостоятельных умений и навыков учащихся; - повышение интереса к изучаемому предмету; - повышение уровня компьютерных знаний. |
Здоровьесберегающие технологии | - выполнение санитарно-гигиенических требований при проведении занятия; - создание на уроке положительный эмоциональный настрой; - проведение на уроках гимнастики для глаз, физкультминутки, регулирование смены видов деятельности, включение в урок игровых моментов, подача материала наиболее рациональными способами. | - рабочая атмосфера на уроке; - создается ситуация успех; - поддерживается интерес и работоспособность, снимается напряжение органов, утомляемость; - сохраняется и укрепляется физическое и психическое здоровье участников образовательного процесса. |
Классно-урочные формы обучения: традиционный урок, лекция, беседа, семинар, урок-экскурсия, урок-смотр знаний, урок-викторина, самостоятельная работа, урок контроля знаний, урок-игра и т.д.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Результаты: совокупность форм обучения, средств и методов позволяет решить поставленные задачи и добиться хороших результатов в обучении учащихся:
- повышение креативного потенциала учащихся (от индивидуальных творческих работ к авторским проектам)
- рост познавательного интереса (желание участвовать не только в школьных олимпиадах, но и в различных конкурсах, конференциях)
- успешная социализация выпускников
- призовые места в международных олимпиадах по предмету
- положительная динамика учебных достижений.
2.2. Представление методической системы. Работа учителя по обобщению и распространению собственного педагогического опыта
№ п/п | Год | Тип документа | Уровень | Статус |
1 | 2018 | свидетельство | всероссийский | Участник медианара «Обепечение единства образовательной, развивающей и воспитательной среды – основная задача педагога» |
2 | 2018 | Свидетельство | всероссийский | Участник вебинара «Результативные родительские собрания с помощью коучингового подхода» |
3 | 2018 | Свидетельство | всероссийский | Участник медианара «Здоровье педагога как профессиональная ценность и залог успешного образовательного процесса» |
4 | 2018 | Свидетельство | всероссийский | Участник медианара «Творчество как неотъемлемый компонент личности современного педагога» |
5 | 2018 | Диплом | всероссийский | За успешное прохождение теста «Учитель иностранного языка» в соответствии с требованиями профессионального стандарта и ФГОС |
6 | 2018 | Диплом | всероссийский | За успешное прохождение теста «Классные руководители» в соответствии с требованиями профессионального стандарта и ФГОС |
7 | 2018 | Благодарность | международный | За активное участие в работе международного проекта для учителей compedu.ru. |
8 | 2018 | Сертификат | всероссийский | За участие в марафоне финансовой грамотности от проекта «Инфоурок» в рамках V Всероссийской недели сбережений |
9 | 2019 | Свидетельство | всероссийский | Участник медианара «Эмпатия как профессионально значимое качество педагога» |
10 | 2019 | Благодарность | школьный | За профессионализм, творческий подход и активную жизненную позицию в связи со 100-летинм со дня создания образовательной организации МКОУ «Троицкая СОШ №62» |
11 | 2019 | Грамота | школьный | За активную помощь в проведении летней оздоровительной компании «Лето 2019» |
12 | 2019 | Свидетельство | международный | За публикацию презентации к родительскому собранию «Особенности подросткового возраста». КОМПЭДУ. |
13 | 2019 | Сертификат | международный | За публикацию учебного материала на сайте edupres.ru. по теме «Еда и напитки». |
14 | 2019 | Благодарность | школьный | За профессионализм, самоотдачу и ответственность при проведении летней оздоровительной кампании; качественную работу и творческий подход в воспитании обучающихся в 2019 году. |
15 | 2019 | Свидетельство | международный | За публикацию методической разработки «Великие немецкие поэты». КОМПЭДУ. |
16 | 2019 | Свидетельство | международный | За публикацию разработки урока «Города Золотого кольца». КОМПЭДУ. |
17 | 2019 | Свидетельство | международный | За публикацию разработки урока «Чудеса в зоопарке». КОМПЭДУ. |
18 | 2019 | Свидетельство | всероссийский | Участник медианара «Педагогическая толерантность как профессиональное качество современного педагога» |
19 | 2019 | Свидетельство | всероссийский | Участник медианара «Летнее оздоровление: нестандартный подход к стандартной ситуации» |
Раздел 3. Учебно-материальная база
Федеральный образовательный стандарт одним из требований включает требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям. Поэтому, при создании рабочей программы по предмету в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения учитель должен проанализировать условия обеспечения образовательного процесса по предмету.
Учебно-методическое обеспечение
1. Немецкий язык 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. / [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2012.
2. Немецкий язык 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. / [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2013.
3. Немецкий язык 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. / [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2013.
4. Немецкий язык 2 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2012.
5. Немецкий язык 3 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2013.
6. Немецкий язык 4 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2013.
7. Аудиоприложение к учебнику немецкого языка «Немецкий язык» для 2,3,4 класса.
8. Немецкий язык 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2016.
9. Немецкий язык 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2014.
10. Немецкий язык 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2016.
11. Немецкий язык 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2017.
12. Немецкий язык 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2017.
13. Немецкий язык 5 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.И. Рыжова]. – М.: Москва «Просвещение» 2016.
14. Немецкий язык 6 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2014.
15. Немецкий язык 7 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2016.
16. Немецкий язык 8 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2017.
17. Немецкий язык 9 класс: пособие для учителя/ [И.Л. Бим, Л.В. Садомова]. – М.: Москва «Просвещение» 2017.
18. Аудиоприложение к учебнику немецкого языка «Немецкий язык» для 5, 6, 7, 8, 9 класса.
19. Немецкий язык (Вундеркинды плюс) 10 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ [О.А. Радченко, М.А. Лытаева, О.В. Гутброд]. – М.: Москва «Просвещение» 2019.
20. Немецкий язык (Вундеркинды плюс) 11 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ [О.А. Радченко, М.А. Лытаева, О.В. Гутброд]. – М.: Москва «Просвещение» 2019.
21. Немецкий язык (Вундеркинды плюс) 10 класс: пособие для учителя/ [О.А. Радченко, М.А. Лытаева, О.В. Гутброд]. – М.: Москва «Просвещение» 2019.
22. Немецкий язык (Вундеркинды плюс) 11 класс: пособие для учителя/ [О.А. Радченко, М.А. Лытаева, О.В. Гутброд]. – М.: Москва «Просвещение» 2019.
23. Аудиоприложение к учебнику немецкого языка «Немецкий язык» для 10, 11 класса.
Электронные ресурсы к урокам немецкого языка
http://www.center.fio.ru/som - методические рекомендации учителю-предметнику
http://www.edu.ru- Центральный образовательный портал, содержит нормативные документы Министерства, стандарты, информацию о проведении эксперимента, сервер информационной поддержки Единого государственного экзамена.
http://metodist.lbz.ru- сайт издательства БИНОМ. Лаборатория знаний.
http://school-collection.edu.ru/- Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов.
www.standart.edu.ru материалы сайта Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.
www.1september.ru – разработки уроков, методическая литература.
www.school.edu.ru – Российский общеобразовательный портал: основная и полная средняя школа, ЕГЭ.
www.ege.ru – базовые тесты по подготовке к ЕГЭ
Раздел 4. Внеурочная деятельность
Развитие познавательных интересов у учащихся, воспитание каждой личности и коллектива в целом возможно не только на уроках, но и на внеклассных мероприятиях, которые развивают память, мышление, внимание, кругозор, уверенность в себе, в своих силах, а это, в свою очередь, может привести к большим успехам на уроках.
Большое внимание уделяю внеклассной работе по предмету через дополнительные индивидуальные занятия, индивидуальное консультирование учащихся, работающих над проектами.
Одной из форм внеурочной работы по предмету является декада иностранного языка. Проведение декады преследует несколько целей, а именно: повысить интерес к изучению иностранных языков, увеличивать активный языковой запас учащихся, стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность, расширять общий кругозор школьников, повышать их культурный уровень, развивать творческие способности детей. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития обучающихся. В течение декады проводятся конкурсы стихов и песен на иностранном языке, викторины, игры, праздничные вечера.
Главным принципом декады иностранных языков является вовлечение учащихся всех классов, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события декады, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня. Результаты внеурочной деятельности учителя и учеников по предмету немецкий язык неразрывно связаны с увеличением количества и увеличением качества творческих работ, поскольку присутствует неразрывная связь между урочной и внеурочной деятельностью ученика и учителя.
№ п/п | Класс | Внеклассное мероприятие |
1. | 4 -11 класс | Конкурс немецкой песни и сценки |
2. | 2-4 класс | Конкурс «Зоопарк моей мечты» |
3. | 5-10 класс | Викторина по страноведению «Немецкоговорящие страны» |
4. | 2-11 класс | Конкурс чтецов на немецком языке |
Раздел 5. Классное руководство
«То, что идёт от сердца, до сердца и доходит»
Джон Джеймс Пайэтт
В 2019-2018 учебном году стала классным руководителем 7 класса, численность детей в котором составляла 18 человек, из них 13 девочек и 5 мальчиков.
В должности классного руководителя я работаю второй год, но уже сейчас понимаю насколько важно быть внимательной к внутреннему миру ребенка, какое значение имеет индивидуальная работа и дружеские отношения в классном коллективе.
Организуя свою работу, стараюсь обеспечить физическое, нравственное развитие личности школьника, создать условия для развития его интеллектуальных, творческих способностей, для самоопределения, самореализации и самоорганизации. Всё это осуществляется совместно с семьями детей и другими учителями, работающими в классе.
В основе моей программы воспитания лежит личностный принцип воспитания обучающихся, то есть учет индивидуальных особенностей как обучающихся, так и преподавателей, а также учет межличностных отношений в семье, с друзьями, в различных коллективах, членом которых может быть ребенок (кружок, музыкальная школа, спортивная секция и т.д.)
Главная цель моей воспитательной программы – воспитание духовно развитой личности с позитивным отношением к жизни и активной гражданской позицией.
В соответствии с поставленной целью определены задачи программы воспитания:
развивать индивидуальные творческие способности обучающихся;
формировать гражданско-патриотические качества личности;
воспитывать желание и стремление учащихся к самопознанию, самовоспитанию, самосовершенствованию;
формировать культуру здоровья;
воспитывать позитивное отношение к себе, развивать Я-концепцию, нравственные качества личности;
воспитывать чувство уважения к родителям, семье;
воспитывать уважение к другим людям, терпимость к чужому мнению, традициям, формировать умение вести диалог и готовность к сотрудничеству;
воспитывать ответственность, самостоятельность, добросовестное отношение к учебе и трудовой деятельности;
формировать чувство осознания ценности культурных традиций своей Родины, понимание неразрывности связей Родины, ее культуры с другими странами.
Программа предусматривает:
воспитание эстетического вкуса, формирование норм поведения, необходимых учащимся в быту, в общении со сверстниками, в семье, в общественных местах, на природе;
воспитание совестливости, порядочности, точности и обязательности в обещаниях, соблюдение этикета, наличие тактичности в отношениях с родными и близкими, а также с другими людьми;
воспитание моральных качеств, чувства долга и адекватного своего восприятия художественных ценностей;
воспитание внешней культуры школьника, умения сохранять свою индивидуальность и неповторимость.
Формы реализации задач:
изучение психологических особенностей обучающихся (наблюдение, индивидуальные и групповые собеседования с обучающимися и родителями, анкетирование, мини исследования);
тематические классные часы;
дискуссии, диспуты, конференции;
ролевые, деловые, образовательные игры;
экскурсии, походы;
соревнования; викторины, интеллектуальные марафоны;
участие в акциях.
Учащиеся моего класса с большим желанием участвуют в различных школьных и районных мероприятиях. На данный момент у нас много различных грамот и наград.
Участие класса в значимых общешкольных, районных, городских, областных, всероссийских мероприятиях.
2018-2019 учебный год | мероприятие | результат |
Сентябрь | Школьный туристический слёт -2018 | Победители среди 5-7 классов 1 место среди 5-7 классов |
Сентябрь | Кросс Нации-2018 | Участники, ризёры, победители |
Октябрь | День знаний Гражданской обороны. Эстафета «Сильные, смелые, ловкие» | 3 место |
декабрь | Конкурс «Орфоэпический диктант» в рамках декады гуманитарного цикла | Номинация «Самый грамотный класс» |
Декабрь | Конкурс «Национальный аудиоспектакль» в рамках декады гуманитарного цикла | 1 место |
Декабрь | Проведение новогоднего утренника для 2 классов | Ведущие |
Февраль | Квест-игра «Наследники героев» 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана | Победители среди 5-11 классов |
январь | Внутришкольные соревнования по баскетболу | 1 место среди 5-7 классов |
февраль | Конкурс песен и драмы на иностранном языке в рамках декады иностранных языков | 2 место (английский язык),1 место (немецкий язык) |
март | Смотр-конкурс строя и песни. К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана и к 75-летию прорыва блокады Ленинграда | 2 место среди 5-7 классов |
Март | Военно-спортивная игра «Зарница». К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана и к 75-летию прорыва блокады Ленинграда | 2 место |
Апрель | Акция «Весенняя неделя добра» | Участники |
Май | Митинг-концерт «Мы этой памяти верны …» | Участники |
Классные мероприятия
2018-2019 учебный год | Тематика | примечание |
февраль | Праздник, посвященный Дню защитника Отечества | Праздник с конкурсной программой, дискотекой и чаепитием |
март | Праздник, посвященный Международному женскому дню | Праздник с конкурсной программой, дискотекой и чаепитием |
Классные часы
2018-2019 учебный год | Тематика классного часа |
сентябрь | Классный час «Терроризму – нет!» |
сентябрь | Классный час «ПДД и профилактика травматизма» |
сентябрь | Единый урок тотально чтения «Быль о верности» Б. Рябинин |
октябрь | Классный час «Безопасность в сети Интеренет» |
октябрь | Классный час «Мои права и обязанности» |
ноябрь | Классный час «Жизнь прекрасна. Способы преодоления конфликтов» |
декабрь | Классный час «О пользе горячего питания» |
январь | Классный час «Курение электронных сигарет. Питьевой режим». |
февраль | Беседа «Предупреждение и разрешение конфликтов между родителями и детьми» |
февраль | Классный час «115 лет со дня рождения В.П.Чкалова» |
март | Классный час «Осторожно, газ» |
апрель | Классный час «Нет вредным привычкам» |
апрель | Классный час «Отчизны верные сыны…» |
май | Беседа «Взаимоотношения в классном коллективе. Разрешение конфликтов между одноклассниками. Приемы бесконфликтного общения» |
Достижения учащихся
Ф.И ученика | мероприятие | уровень | результат |
Бахтова Мария | Олимпиада по английскому языку 7 класс. Videouroki.net. | международный | Призёр 2 степени |
Бахтова Мария | Викторина по безопасности жизнедеятельности в День знаний Гражданской обороны | Школьный | Сертификат участника |
Данилов Матвей | Олимпиада по английскому языку 7 класс. Videouroki.net. | международный | Сертификат участника |
Лаптева Екатерина | Викторина по безопасности жизнедеятельности в День знаний Гражданской обороны | Школьный | Сертификат участника |
Чеснокова Диана | Олимпиада по английскому языку 7 класс. Videouroki.net. | международный | Сертификат участника |
Калиничева Алина | Олимпиада по английскому языку 7 класс. Videouroki.net. | международный | Сертификат участника |
Тетерина Елена | Олимпиада по английскому языку 7 класс. Videouroki.net | международный | Сертификат участника |
Сидоренко Анастасия | Олимпиада по английскому языку 7 класс. Videouroki.net | международный | Сертификат участника |
Калиничева Алина | Конкурс рисунков по Бажову | | Сертификат участника |
Невьянцева Виктория | Олимпиада по английскому языку 7 класс. Videouroki.net | международный | Сертификат участника |
Колобова Анастасия | Всероссийская олимпиада по физической культуре | всероссийский | Победитель |
Колобова Анастасия | Кросс Нации | районный | 1 место |
Колобова Анастасия | Осенний кросс-2018 | районный | 2 место |
Колобова Анастасия | 42- традиционный легкоатлетический пробег памяти героя Советского Союза Г.А.Речкалова | областной | 2 место |
Колобова Анастасия | Традиционный легкоатлетический пробег памяти И.В. Курчатова | областной | 3 место |
Колобова Анастасия | Легкоатлетический рождественский пробег | районный | 1 место |
Колобова Анастасия | Легкоатлетический пробег, посвященный 74-й годовщине Победы в ВОВ | районный | 1 место |
Колобова Анастасия | Соревнования по легкой атлетике среди учащихся 2001-2002, 2003-2004 | районный | 3 место |
Главной своей целью дальнейшей работы с классом вижу укрепление дружеских отношений в нашем классном и родительском коллективе.
Достоверность информации, изложенной в аттестационном Портфолио учителя немецкого языка, подтверждаю:
Директор МКОУ «Троицкая СОШ № 62»____________________Е.В. Мусиенко
31
Замятина Наталья Алексеевна, учитель немецкого языка МКОУ «Троицкая СОШ № 62»