СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Художественная литература "Пошел котик на торжок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия для детей первой младшей группы.Занятие о котике, который пришел в гости к ребятам, угощает булочкой и читает потешку. Дети вместе с котиком подговаривают слова потешки.

Просмотр содержимого документа
«Художественная литература "Пошел котик на торжок"»

 Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Чтение потешки «Пошел котик на торжок..»

Цель: помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее, подговаривать слова (пирожок, булочку, укушу, снесу), благодарить котика за подарок, научить четко произносить подговариваемые слова.

Ход занятия:

Воспитатель показывает на фланелеграфе иллюстрацию Ю.Васнецова, выполненную к этой потешке. (Можно использовать и игрушечного кота с булочкой в лапах.) Показывая иллюстрацию или игрушку, воспитатель медленно читает потешку. Повторяет её.

«Котик решил,- говорит далее педагог, - купить булочку нашей Настеньке. И «пошел котик на торжок, купил…»- читает потешку заменяя имя:

…Либо Настеньки снесть?

Я и сам укушу

Да и Настеньке снесу.

На, Настенька, ешь булочку»

Дети охотно принимают вооброжаемую ситуацию; ребенок берет булочку и ест её.

«А теперь котик пойдет покупать булочку Илюше,- продолжает воспитатель. – Помогайте мне. «Пошел котик…» (читает потешку, дети подговаривают слова). Далее котик «приносит булочку» еще двум- трем детям.

Педагог напоминает детям, что надо поблагодарить котика за подарок, подсказывает, как лучше это сделать: « Спасибо, котик! Спасибо, котик. Очень вкусная была булочка. Благодарю тебя, котик!»

Затем воспитатель убирает иллюстрацию (игрушку).

Пи-пи-пи – раздается писк. «Мышка прибежала, - говорит воспитатель. – Где же она?» Дети заглядывают под стулья. ( Физкультурная пауза.)

Появляется мышка (игрушка), спрашивает: «Дети, кот ушёл?» И просит: «Вы его не зовите. Я кота боюсь». Педагог предлагает детям попищать, как мышки.(хоровые и индивидуальные выступления.)

«Мышонок любит играть в прятки, - сообщает детям воспитатель. – Сейчас я спрячу его в чьи- нибудь ладошки, например в Олега. А когда я спрошу: «Мышонок, где ты, Олег ответит: пи-пи-пи». Прячет мышонка четыре- пять раз.

Затем дети угощают мышонка крошками сыра. « Спасибо, дети,- благодарит их мышонок,- очень вкусный был сыр. Я сыр люблю. А что вы любите есть? Вы, наверное, очень любите суп. Давайте скажем: уп-уп-уп – мы любим суп». Воспитатель дважды повторяет чистоговорку, далее ее повторяют дети.

Прощаются с котенком и мышонком.