Просмотр содержимого документа
«Построение графиков функций. Решения упражнений.»
Урок № 3
Тема. Построение графиков функций. Решения упражнений.
Тип урока. Формирование и совершенствование умений и навыков.
Цели. Закрепить:
- умение и навыки выполнять преобразование графиков функций y=f(x+b), y=kf(x), y=f(kx), y=f(-x), y=f(|x|), y = |f(x)|.
- знания по записи алгебраических выражений на языке Pascal;
- умение работать с компьютерной программой «MF – 2.0».
- Воспитывать интерес к предмету, умение применить знания по другим предметам; самостоятельность.
- Развивать память, внимание, аккуратность, самостоятельность, самооценку.
Оборудование. Задания-карточки, компьютерная программа «MF – 2.0».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Проверка происходит с помощью компьютерной программы «MF – 2.0».
Учащиеся выполнили дома построения графиков функций.
Они вводят функции с помощью языка Pascal и легко сверяют свои графики с графиками на экране, если ошибка, тогда необходимо ее в тетради исправить. Учитель тоже проверяет графики на экране с графиками в тетради.
III. Мотивация учебной деятельности.
Для совершенствования навыков набора алгебраических выражений на языке Pascal, мы сегодня будем выполнять построения на компьютере с помощью программы «MF – 2.0», а также делать чертежи в тетради.
IV. Осознание учениками алгоритма действий
Ученики работают в паре за компьютером, раздаются карточки-задания:
1) Инструктаж по технике безопасности.
2) Построить графики в тетради, записывать алгоритм построения графика.
3) Построить графики с помощью компьютерной программы по алгоритму.
4) Сверить результаты.
5) Если были ошибки, построить дополнительный график функции.
6) Показать результаты учителю.
V. Самостоятельное выполнение заданий
Карточка № 1
Построить графики функций
y= | -4|
После выполнения каждого задания оценивания.
VI. Итоги урока.
Сегодня мне удалось…
Больше всего сложным было…
Домашнее задание
1) аналогичные индивидуальные задания на карточках.
y= 2x2 +4x + 1 (выделить полный квадрат)
y= - 3 -
2) для сильных найти значения параметра а, для которых уравнение имеет решения |x2 - 4| = а
2