СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посуда. Сервировка праздничного стола.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием коммуникативной технологией обучения.

Просмотр содержимого документа
«Посуда. Сервировка праздничного стола.»

Тема урока: « Посуда. Сервировка праздничного стола»

4 класс


Урок с использованием коммуникативной технологии обучения.


Тип урока: повторно - обобщающий.


Цель: формирование обобщенного понятия: посуда , умение сервировать стол к праздничному чаепитию.


Задачи:


1. Обучающие:


- уточнить и конкретизировать представления детей о посуде её классификации;


-сформировать практические умения по сервировке стола


2. Коррекционно-развивающие:


-развивать речь, обогащать словарь детей;


- корригировать мышление на основе упражнений в установлении логических связей;


- развивать память и внимание.


3. Воспитательные:


- воспитывать коммуникативную культуру учащихся;


- развивать активность и самостоятельность общения в группах.



Оборудование: картинки с изображением различной посуды; конверты с осколочными картинками; плакаты с этапами работы; выставка различных видов посуды.

Ожидаемый результат:


- умение различать разные виды посуды;


- умение активно и самостоятельно работать в группах;


-умение давать адекватную оценку собственной деятельности.


Ход урока.


I. Организационный момент:

а) Рапорт дежурного о погоде дня (оценка)


б) Настрой на урок:

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно.

Работаем старательно.


- Чтобы урок наш получился полезным, вы должны постараться показать свои знания, которые получили на предыдущих уроках развития речи. Сегодня вас ждёт много интересного!


2. Определение темы урока:

Игра «Четвёртый лишний» картинки:

стул

чайник

кровать

шкаф

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? ( о посуде) Докажите.

- Кто назовёт тему урока?

Посуда

- При подготовке к уроку мы говорили о посуде, рассматривали её, когда ходили на экскурсии в столовую, на кухню, в кабинет СБО . Цель сегодняшнего урока:обобщить и закрепить ваши знания о предметах, видах посуды и её предназначении.



2. Актуализация знаний учащихся.


Загадки.


- Если хорошо заточен,


Все легко он режет очень.


Хлеб, картошку, свеклу, мясо,


Рыбу, яблоки и масло. (Нож)


-Он пыхтит, как паровоз,


Важно кверху держит нос.


Пошумит, остепенится,


Пригласит чайку напиться. (Чайник)


- Если я пуста бываю,


Про тебя я забываю.


Но когда несу еду,


Мимо рта не пронесу. (Ложка)


- Длинная ручка у ложки большой,


Себе я налью суп куриный с лапшой.


Ею налью и борщ и окрошку,


Её назовите, подумав немножко. (Половник)



- Сладким сахаром полна,


К чаю подаётся,


Ты конечно догадался,


Как она зовется. (Сахарница)


- Для чего людям нужна посуда?

(готовить пищу; кушать из неё; принимать пищу эстетично ,красиво, не пачкаться; чтобы людям было приятно сидеть рядом во время обеда…)


-Какие виды посуды вы знаете?

(кухонная, столовая, чайная)


-В какой посуде варят, жарят, кипятят? (кух.)


-Какая посуда нужна для приёма пищи в столовой? (стол.)


-Какую посуду выберите, чтобы приготовиться к чаепитию? (чайн.)


-Какие столовые приборы необходимы для приготовления и приёма пищи? (ложка, вилка, нож, половник)




Разминка:

- Посуда бывает разная и различно её предназначение . Скажите, пожалуйста, в чём надо подавать на стол


соль, масло, сахар, хлеб, соус, масло, конфеты, селёдку, суп, перец


3. Работа в группах.


- Сегодня, ребята, мы будем работать с вами в группах

- Сосчитайте:

Нас 9 человек. В каждой группе у нас по три человека. Сколько будет групп?


- Это наши маленькие бригады, каждая бригада сидит за отдельным столом и будет стараться правильно выполнять каждое своё задание.

- Возьмитесь за руки! А дружно работать в бригаде нам поможет такое стихотворение:


Дружная работа, дружная игра –


Пусть отстанет кто-то – это ерунда.


Правило простое в жизнь с собой возьмем.


Мы помочь готовы товарищу во всем.


- Желаю Вам сегодня трудиться дружно и помогать друг другу.


Правило вывешивается на доску:


Мы помочь готовы товарищу во всём!




Задание 1.


Упражнение в распознавание различных видов посуды.


А) На столах конверты с картинками разных видов посуды, необходимо провести классификацию


1 группа-чайная посуда, 2 группа - кухонная, 3группа - столовая.


(Чашка, сахарница, тарелка, салатница, сковородка, кастрюля, селедочница

миска, блюдце, дуршлаг, хлебница, кух. чайник.)


- Расскажите о вашей посуде: как она называется и для чего она предназначена.


Б) На доске три плаката:


Кухонная посуда

Обеденная посуда

Чайная посуда


- Покажи лишний предмет в своей группе посуды, поясни своё решение:

Картинки:

  1. Кастрюля, стакан,кружка,чашка

  2. Кастрюля,сковорода,дуршлаг,чашка

  3. Тарелка,супница,селедочница,чайник



Задание 2.

Упражнение в распознавание материала, из которого делается посуда.


– Посудой люди пользовались с древних времен и для её изготовления использовали различные материалы. Ответьте мне


К 1бригаде:

- Из каких материалов изготавливают деревянную , глиняную посуду?


Ко 2 бригаде:

- Из каких материалов изготавливают пластмассовую, стеклянную посуду?


К 3 бригаде:

- Из каких материалов изготавливают металлическую, бумажную посуду?


- А теперь вопрос ко всем ребятам: из чего фарфоровая посуда? Фаянсовая? ( из глины)


Словарь:

Фаянсовая

Фарфоровая


Задание 3 Слуховая гимнастика.


- Послушайте моё задание:


Опустите головки, глазки закройте.


Послушайте звуки без остановки.


Узнайте по звуку материал -


Стекло, пластмасса или металл?


( Стакан, кастрюлька, контейнеры для хранения пищи, ложечки, банка ст., пл. бутылка)


Задание 4. Определение частей посуды и их назвний.


- Сравнение разной по виду посуды : металлическая кастрюля, фаянсовый чайник для заварки, пластмассовая кружка.


(каждой бригаде- свой предмет)

– А сейчас каждая группа должна посовещаться и дать характеристику своему предмету. Для этого надо закончить предложения, которые даны на доске:


Это – __________.


У него (неё) есть_______________.


Он (она) нужен (нужна) для ________________.


Задание 5. Собрать осколочную картинку.


Чашка с блюдцем



сахарница


Заварочный чайник


6. Физкультминутка:

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу

Больше греться не хочу!

Крышечка запрыгает,

Будто кто-то двигает.

Вот уже кипит вода,

Значит чай нам пить пора!


Продолжение работы :


- Скажите, пожалуйста, а как называется посуда, имеющая одно и то же предназначение и одинаковый рисунок?

сервиз


- Какие сервизы вы видели на экскурсии?

- Когда люди пользуются сервизами?

Задание 6. Сборка чайного сервиза.

- Среди натуральной посуды собери чайный сервиз, убери лишнюю посуду, докажи почему ты её убрал:

( Чайник, сахарница, конфетница, маслёнка, чашки с блюдцами, селёдочница, соусник, кастрюлька, кружка, солонка.)

- Кто правильно скажет, что осталось на столе? (Чайный сервиз)

7. Новый материал

Сервировка праздничного стола

Сервировать- подготовить



-Кто умеет сервировать стол к чаепитию?

- Как называется посуда , которая потребуется?

( ученик расставляет посуду, рассказывает, что делает)

- Сейчас я покажу вам, как правильно и красиво сервировать стол к праздничному чаепитию. - Внимательно смотрите и запоминайте.

Показ:

-Скатерть, посуда: чайн. сервиз + ложечки , конфетница, салфетница с салфетками (все действия комментируются!)

- Есть ли дополнения?

(праздничный букет!!!)

8. Итог урока:

- Назовите тему сегодняшнего урока.

-Похлопайте, кому понравился урок.

-Когда на уроке вы пользовались правилом?

-Что нового узнали?

-А теперь возьмите жёлтые листочки из конвертов и оцените свою работу сами:

Я РАБОТАЛ


Отвечал на вопросы

Выполнял задания

Вёл себя на уроке


активно


правильно


правильно


хорошо


не очень активно


немного ошибался


С 1-2 ошибками


получал замечания


не работал совсем



неправильно


часто ошибался


плохо

Моя оценка:

5 4 3






9. Домашнее задание:

Приближается Новый год. Родители готовятся к празднику. Помогите маме сервировать праздничный стол к чаепитию.