СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Посвящение в юные химики".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие разработано для посвящения учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«"Посвящение в юные химики".»

Мероприятие по химии для учащихся 8 класса: ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ ХИМИКИ».

Цели мероприятия:

Проверить:

- основные знания об основных классах неорганических соединений и типах реакций;

- умение ориентироваться в периодической системе химических элементов;

- навыки определения среды растворов;

Присвоить: звание «Юный химик».

Оборудование: презентация к мероприятию, карточки с заданиями, медали учащимся, «Дерево чувств», реактивы к опытам.

(Класс заранее поделен на команды( 4), каждая команда имеет своего капитана).

Ход мероприятия:

Учитель: Добрый день! Сегодня наша встреча будет немного необычной. Пришло время подвести итоги: чему же мы научились в течение года и в рамках проведения недели химии, биологии присвоим вам звание: «Юный химик». Сегодняшнее занятие мы проведем в несколько этапов: проверим ваши знания об основных классах неорганических соединений и типах реакций, умение ориентироваться в ПСХЭ, навык определения реакции среды растворов. И, наконец, присвоим вам звание «ЮНЫЙ ХИМИК».

Сегодня на нашем занятии присутствуют гости: директор школы, заместители директора по учебной части, по воспитательной работе, классные руководители, лучший химик 11 класса (учащийся 11 класса).

Итак, слово предоставляется восьмиклассникам.

Учащиеся (читают свои стихи о химии).

  1. Вот опять звенит звонок,

Начинается урок.

Входим дружно все мы в класс-

Урок химии у нас!

  1. Нужно, нужно нам учиться,

Нужно химию познать,

Чтоб весною в огороде

Удобренья применять.

  1. Надо нам готовить, красить,

И дела по дому делать,

Но без химии, ты знаешь,

Ничего не выйдет, милый!

  1. В нашей жизни сложной

Нельзя без химии прожить.

Науку эту, точно,

Нельзя не полюбить!

  1. В жизни химия нужна,

Как предмет она важна.

И учить ее прилежно

Мы должны от А до Я.

  1. Всем вам хочется сказать,

Надо химию нам знать!

Надо химию учить!

Нам без химии не жить!

Учитель: Спасибо! А сейчас раскроем ваши знания об основных классах неорганических соединений. Я прошу подойти по одному из представителей команд и выбрать себе один из классов веществ, записанных на доске, - кислоты, соли, основания, оксиды.( За задание -5 баллов. Жюри оценивает).

Задание 1.

Дан ряд веществ: CO2, NaOH, H2CO3, Cu(OH)2, CaO, HCl, Ca(OH)2, HNO3, Al(OH)3, CuO, H3PO4, CuCl2, KOH, Na2SO4, SO2, Na3PO4, SO3, H2SO4, KNO3, CaCO3. Запишите вещества выбранного вам класса (кислоты, соли, основания, оксиды). Дайте им названия.

(Учащиеся выписывают на доску вещества, называют их. Учитель вместе с классом проверяет ответы.

Учитель: Следующее задание- проверим, насколько вы усвоили типы химических реакций. Снова я приглашаю по одному представителю от команды. Выберите «свой» тип реакции- реакции соединения, разложения, обмена, замещения . (За задание- 5 баллов).

Задание 2.

Дайте определение «своему» типу реакций, а в качестве иллюстрации- выберите из перечня все реакции «своего типа» и расставьте коэффициенты в уравнении реакций.

P+O2=P2O5

CaCO3---CaO+CO2

CuO+H2=Cu+H2O

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

Cu(OH)2---CuO+H2O

AgNO3+NaCl---AgCl+NaNO3

H2+Cl2---HCl

Zn+HCl---ZnCl2+H2

H2O---H2+O2

HCl+Cu(OH)2---CuCl2+H2O

Cu+O2---CuO

Al+HCl---AlCl3+H2

(Учащиеся дают определения реакциям соединения, разложения, замещения и обмена, показывают в перечне реакции «своего» типа с правильными коэффициентами. Учитель вместе с классом проверяет ответы).

Учитель: Следующее задание мы назовем «Ориентирование по ПСХЭ». Представителям команд выданы карточки с индивидуальными заданиями.(За задание 5 баллов).

Задание 3.

По приведенным сведениям найдите и выпишите на доску символы элементов, зашифрованные на вашей карточке, и назовите их.

Карточка 1.

  1. Порядковый номер этого элемента- 13.

  2. Относительная атомная масса этого элемента равна 52.

  3. Заряд ядра атома этого элемента равен +20.

  4. Это элемент 4-го периода, побочной погруппы V группы.

  5. Сумма масс протонов и нейтронов в ядре атома этого элемента равна 48.

Карточка 2.

  1. Заряд ядра атома этого элемента равен +16.

  2. Относительная атомная масса этого элемента равна 35,5.

  3. Общее число электронов в атоме этого элемента равно 15.

  4. Это элемент 2-го периода, в его атоме 7 валентных электронов.

  5. Это элемент 2-го периода,V группы главной погруппы.

Карточка 3.

  1. В ядре атома этого элемента 21 протон.

  2. Это элемент 2-го периода, IV группы главной погруппы.

  3. Это элемент 3-го периода, VI группы.

  4. Сумма масс протонов и нейтронов в ядре этого атома элемента равна 24.

  5. Порядковый номер этого элемента- 7.

Карточка 4.

  1. Это элемент 4-го периода, побочной подгруппы V группы.

  2. Это элемент II группы, в его атоме два энергетических уровня.

  3. Это элемент 2-го периода, I группы.

  4. Сумма масс протонови нейтронов в ядре атома этого элемента равна 24.

  5. Порядковый номер этого элемента- 17.

(Учащиеся выписывают на доску символы определяемых элементов, зачитывают вслух их названия. Учитель вместе с классом проверяет ответы).

Учитель: Химия- наука экспериментальная. Приступить к эксперименту может лишь тот, кто в совершенстве знает правила ТБ. Приглашаем всех в музей «Полуживых фигур». Представляем экспонат: «жертва взрыва». (Ученик в порванной одежде, глаз перевязан черной повязкой, лицо в саже, волосы всклочены).

Жертва взрыва:

Получил я водород,

К нему прибавил кислород,

А они взорвались сразу,

И остался я без глаза.

Учитель: Ему хотелось волшебства,

В пробирке он поджог два вещества…

(Звучит траурная музыка. Взявшись за руки, выходят «жертва щелочи» и «жертва кислоты».

Жертва щелочи:

Вы не думайте, друзья,

Что пришла так в школу я,

Злая щелочь платье съела,

Вот такое, братцы, дело!

(показывает на «Жертву кислоты»).

Попробовать на вкус решил он кислоту,

Глядь, языка уж нет во рту!

Растаял тот язык, как лед,

И до сих пор во рту все жжет.

Учитель: Перед тем как с веществами обращаться

Следует узнать, как с ними обращаться.

Последний экспонат- «жертва любопытства».

(Входит ученик с поднятыми вверх руками. К рукам приклеены рисунки- руки без пальцев).

Жертва любопытства (плача).

Сунул палец я в пробирку,

Вместо пальца- просто дырка.

Все жертвы вместе:

Вот беда, игра опасна!

Слезы льешь теперь напрасно!

Чтобы жизнь свою не подвергать опасности,

Ты свято соблюдай все правила безопасности!

Учитель: Благодарю всех «жертв» и прошу занять свои места. Вернемся опять к химии. Следующее задание- определение реакции среды.

Задание 4.

Вам выданы некоторые растворы. С помощью индикаторной бумаги определите, сколько среди них кислот и оснований.

(Учащиеся проводят эксперимент, озвучивают и объясняют результаты).

(Учитель проверяет выполненное задание).

Учитель: А сейчас мы подведем итоги нашего мероприятия. Просим участников быстро подсчитать свои жетоны, членов жюри подсчитать баллы у команд и объявить победителей.

Жюри: Итак, победила команда…… Прошу выйти капитана победителей и получить награду (Венок из бубликов или конфет).

Учитель: А сейчас лучший химик класса (объявляет жюри….) зачитает вслух «Клятву юных химиков».

Клятва Юного химика.

Клянусь тебе, о, химия,

Всегда тебя любить!

Клянусь!

Учеником прилежным на уроках твоих быть!

Клянусь!

Кислоты, основания, все классы изучать!

Клянусь!

Полученные знания умело применять!

Клянусь!

Клянусь тебе, о, химия, всегда тебя любить!

Клянусь!

Ионы и молекулы в душе своей носить!

Клянусь!

(Жертвы и лучший химик 11 класса вручают медали «Юный химик»).

Учитель: В заключении я хочу прочитать вам слова М. Горького о химии: «Но прежде всего и внимательнее всего изучайте химию, химию! Это изумительная наука, знаете! Ее зоркий, смелый взгляд проникает и в огненную массу Солнца, и во тьму земной коры, в невидимые частицы вашего сердца, в тайны строения камня и в безмолвную жизнь дерева. Она смотрит всюду и, везде открывая гармонию, упорно ищет начало жизни…».

Итак, наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что оно останется в вашей памяти приятным воспоминанием и химическим запоминанием. Всем спасибо за участие! И теперь все вместе давайте создадим «Дерево чувств».

Красный цвет листа- восторженно.

Оранжевый цвет листа- весело, интересно.

Синий цвет листа- скучно, печально.

Черный цвет листа- никакого впечатления.

(Учащиеся таким образом выражают свое отношение к мероприятию- выбирают листья определенного цвета и наклеивают их на подготовленный рисунок дерева).

Учитель: И в заключении сегодняшнего мероприятия в исполнении лучшего химика 11 класса прогремит салют. (Звучит песня «Мы желаем счастья вам…»).

















Учащиеся (читают свои стихи о химии).

  1. Вот опять звенит звонок,

Начинается урок.

Входим дружно все мы в класс-

Урок химии у нас!

  1. Нужно, нужно нам учиться,

Нужно химию познать,

Чтоб весною в огороде

Удобренья применять.

  1. Надо нам готовить, красить,

И дела по дому делать,

Но без химии, ты знаешь,

Ничего не выйдет, милый!

  1. В нашей жизни сложной

Нельзя без химии прожить.

Науку эту, точно,

Нельзя не полюбить!

  1. В жизни химия нужна,

Как предмет она важна.

И учить ее прилежно

Мы должны от А до Я.

  1. Всем вам хочется сказать,

Надо химию нам знать!

Надо химию учить!

Нам без химии не жить!



















Задание 1.

Дан ряд веществ: CO2, NaOH, H2CO3, Cu(OH)2, CaO, HCl, Ca(OH)2, HNO3, Al(OH)3, CuO, H3PO4, CuCl2, KOH, Na2SO4, SO2, Na3PO4, SO3, H2SO4, KNO3, CaCO3. Запишите вещества выбранного вам класса (кислоты, соли, основания, оксиды). Дайте им названия.



Задание 1.

Дан ряд веществ: CO2, NaOH, H2CO3, Cu(OH)2, CaO, HCl, Ca(OH)2, HNO3, Al(OH)3, CuO, H3PO4, CuCl2, KOH, Na2SO4, SO2, Na3PO4, SO3, H2SO4, KNO3, CaCO3. Запишите вещества выбранного вам класса (кислоты, соли, основания, оксиды). Дайте им названия.



Задание 1.

Дан ряд веществ: CO2, NaOH, H2CO3, Cu(OH)2, CaO, HCl, Ca(OH)2, HNO3, Al(OH)3, CuO, H3PO4, CuCl2, KOH, Na2SO4, SO2, Na3PO4, SO3, H2SO4, KNO3, CaCO3. Запишите вещества выбранного вам класса (кислоты, соли, основания, оксиды). Дайте им названия.



Задание 1.

Дан ряд веществ: CO2, NaOH, H2CO3, Cu(OH)2, CaO, HCl, Ca(OH)2, HNO3, Al(OH)3, CuO, H3PO4, CuCl2, KOH, Na2SO4, SO2, Na3PO4, SO3, H2SO4, KNO3, CaCO3. Запишите вещества выбранного вам класса (кислоты, соли, основания, оксиды). Дайте им названия.

















Задание 2.

Дайте определение «своему» типу реакций, а в качестве иллюстрации- выберите из перечня все реакции «своего типа» и расставьте коэффициенты в уравнении реакций.

P+O2=P2O5

CaCO3---CaO+CO2

CuO+H2=Cu+H2O

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

Cu(OH)2---CuO+H2O

AgNO3+NaCl---AgCl+NaNO3

H2+Cl2---HCl

Zn+HCl---ZnCl2+H2

H2O---H2+O2

HCl+Cu(OH)2---CuCl2+H2O

Cu+O2---CuO

Al+HCl---AlCl3+H2



Задание 2.

Дайте определение «своему» типу реакций, а в качестве иллюстрации- выберите из перечня все реакции «своего типа» и расставьте коэффициенты в уравнении реакций.

P+O2=P2O5

CaCO3---CaO+CO2

CuO+H2=Cu+H2O

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

Cu(OH)2---CuO+H2O

AgNO3+NaCl---AgCl+NaNO3

H2+Cl2---HCl

Zn+HCl---ZnCl2+H2

H2O---H2+O2

HCl+Cu(OH)2---CuCl2+H2O

Cu+O2---CuO

Al+HCl---AlCl3+H2







Задание 2.

Дайте определение «своему» типу реакций, а в качестве иллюстрации- выберите из перечня все реакции «своего типа» и расставьте коэффициенты в уравнении реакций.

P+O2=P2O5

CaCO3---CaO+CO2

CuO+H2=Cu+H2O

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

Cu(OH)2---CuO+H2O

AgNO3+NaCl---AgCl+NaNO3

H2+Cl2---HCl

Zn+HCl---ZnCl2+H2

H2O---H2+O2

HCl+Cu(OH)2---CuCl2+H2O

Cu+O2---CuO

Al+HCl---AlCl3+H2



Задание 2.

Дайте определение «своему» типу реакций, а в качестве иллюстрации- выберите из перечня все реакции «своего типа» и расставьте коэффициенты в уравнении реакций.

P+O2=P2O5

CaCO3---CaO+CO2

CuO+H2=Cu+H2O

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

Cu(OH)2---CuO+H2O

AgNO3+NaCl---AgCl+NaNO3

H2+Cl2---HCl

Zn+HCl---ZnCl2+H2

H2O---H2+O2

HCl+Cu(OH)2---CuCl2+H2O

Cu+O2---CuO

Al+HCl---AlCl3+H2







Задание 3.

По приведенным сведениям найдите и выпишите на доску символы элементов, зашифрованные на вашей карточке, и назовите их.

Карточка 1.

1.Порядковый номер этого элемента- 13.

2.Относительная атомная масса этого элемента равна 52.

3.Заряд ядра атома этого элемента равен +20.

4.Это элемент 4-го периода, побочной погруппы V группы.

5.Сумма масс протонов и нейтронов в ядре атома этого элемента равна 48.

Карточка 2.

1.Заряд ядра атома этого элемента равен +16.

2.Относительная атомная масса этого элемента равна 35,5.

3.Общее число электронов в атоме этого элемента равно 15.

4.Это элемент 2-го периода, в его атоме 7 валентных электронов.

5.Это элемент 2-го периода,V группы главной погруппы.

Карточка 3.

1.В ядре атома этого элемента 21 протон.

2.Это элемент 2-го периода, IV группы главной погруппы.

3.Это элемент 3-го периода, VI группы.

4.Сумма масс протонов и нейтронов в ядре этого атома элемента равна 24.

5.Порядковый номер этого элемента- 7.













Карточка 4.

1.Это элемент 4-го периода, побочной подгруппы V группы.

2.Это элемент II группы, в его атоме два энергетических уровня.

3.Это элемент 2-го периода, I группы.

4.Сумма масс протонови нейтронов в ядре атома этого элемента равна 24.

5.Порядковый номер этого элемента- 17.



Жертва взрыва:

Получил я водород,

К нему прибавил кислород,

А они взорвались сразу,

И остался я без глаза.





Жертва щелочи:

Вы не думайте, друзья,

Что пришла так в школу я,

Злая щелочь платье съела,

Вот такое, братцы, дело!

(показывает на «Жертву кислоты»).

Попробовать на вкус решил он кислоту,

Глядь, языка уж нет во рту!

Растаял тот язык, как лед,

И до сих пор во рту все жжет.





Все жертвы вместе:

Вот беда, игра опасна!

Слезы льешь теперь напрасно!

Чтобы жизнь свою не подвергать опасности,

Ты свято соблюдай все правила безопасности!





Задание 4.

Вам выданы некоторые растворы. С помощью индикаторной бумаги определите, сколько среди них кислот и оснований.



Задание 4.

Вам выданы некоторые растворы. С помощью индикаторной бумаги определите, сколько среди них кислот и оснований.



Задание 4.

Вам выданы некоторые растворы. С помощью индикаторной бумаги определите, сколько среди них кислот и оснований.



Задание 4.

Вам выданы некоторые растворы. С помощью индикаторной бумаги определите, сколько среди них кислот и оснований.



























Клятва Юного химика.

Клянусь тебе, о, химия,

Всегда тебя любить!

Клянусь!

Учеником прилежным на уроках твоих быть!

Клянусь!

Кислоты, основания, все классы изучать!

Клянусь!

Полученные знания умело применять!

Клянусь!

Клянусь тебе, о, химия, всегда тебя любить!

Клянусь!

Ионы и молекулы в душе своей носить!

Клянусь!