СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока" Математика" на тему " Переместительное свойство умножения". 

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка»

Разрешаю________________


Допускаю________________


Оценка за урок: _____________











План-конспект

урока математики

в 2 «Б» классе

09 апреля 2018 г.

дата
















Консультация методиста________________


Консультация учителя__________________

Урок математики во 2 «Б» классе (1-4).

УМК «Школа России».

(Учебник «Математика», 2 класс, под редакцией Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.)

Тема: «Переместительное свойство умножения».

Тип урока: комбинированный урок

Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о переместительном свойстве умножения; совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать устные и письменные вычислительные умения и навыки; закреплять умение составлять буквенные выражения по текстовой задаче, находить значения выражений с многозначными числами, учить находить ошибки и пути их исправления.

Развивающие: способствовать развитию математических способностей, логического мышления, внимания, зрительной и слуховой памяти, самостоятельности, навыков устного и письменного счёта, мыслительной деятельности; учить рассуждать, делать выводы на основе наблюдения, сравнивать.

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности, к данной теме; любознательность, чувство взаимопомощи, аккуратность, желание расширить кругозор, трудолюбие.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата , применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание интереса к предмету, формирование положительной мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного, бережного отношения к предмету.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ ,синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи ,владеть общим приемом решения математических и логических задач.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий : умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ , анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Предметные: умение определять «переместительное свойство умножения»; закрепить смысл умножения; умение решать текстовые задачи, комбинаторные задачи на установление числа пар; читать математические выражения, неравенства, равенства.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: основные - учебник “Математика 2 класс”, часть 2. Авторы: М.И. Моро, М. А. Бантова и др., тетрадь.

Дополнительный материал: презентация «Переместительное свойство умножения»; алгоритм самооценки; карточки с заданием







Ход урока

I. Организация начала урока.

1. Приветствие.

У: Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Галина Викторовна.

2. Проверка готовности к уроку.

У: Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

У: На доске написан девиз сегодняшнего урока, давайте, прочтём его все вместе:

Будем думать,

Будем решать.
Будем друг другу

Во всем помогать!

II. Актуализация умений и знаний.

У.: Начинаем работу. Сегодня мы отправимся с вами на аэродром, чтобы посмотреть на подготовку наших летчиков из эскадрильи «Русские витязи» к показательным полетам.

Что такое аэродром?

О.: Там, где обучаются летчики летать

У.: Правильно ребята. Аэродром обеспечивает взлет, посадку, размещение и обслуживание самолетов и вертолётов.

Но, чтобы пройти на аэродром надо получить пропуск. Пропуск получим, если ответим на несколько вопросов.

А) Что такое умножение?

О.: Сложение одинаковых слагаемых

У.: Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Посмотрите да на представленные выражения. Меня интересует, можно ли заменить данные суммы умножением. Записываем первую сумму чисел: 4+4+4+4. Как мы можем заменить? Какое число у нас повторяется?

О.: 4

У.: Сколько раз оно повторяется?

О.: 4 раза

У.: Так как мы можем это записать умножением?

О.: 4*4

У.: проверяем. Правильно. Следующее выражение.

5+5

7+6+8

У.: Замените в выражениях одинаковые слагаемые умножением. Что у вас получилось?

Б) Нас просят напомнить, как называются компоненты при умножении?

О.: 1-ый множитель, 2-ой множитель, произведение

Показываю карточку:

4 * 3 = 12

У.: Назовите 1-ый множитель?

О.: 4

У.: 2-ой множитель?

О.:3

У.: Значение произведения?

О.: 12

У.: Что обозначает 1-ый множитель?

О.: Какое число повторяется, складывается

У.: Что обозначает 2-ый множитель?

О.: сколько раз число повторяется, складывается.

Устный счет.

  1. Круговые примеры.

У.: Вот мы и на аэродроме. Сразу требуется составить маршрутный лист для летчика. Самолет должен вернуться в ту же точку, откуда вылетел.

13-3 10+8 18-18 0+7 7+8 15+10 5-4 1+12

Выходят по одному, остальные проверяют с помощь сигнальных карточек.

III. Открытие темы урока. Целеполагание.

Сравнение выражений.

У: Еще одно задание – сравните количество горючего. Справа нужное для полета, слева количество, залитое в баки. Нам надо решить хватит ли горючего для полета?

Рассмотрите внимательно выражения. Сравните выражения, не находя их значений.

Дети выходят к доске, выполняя задание, остальные сигнализируют о правильности В каком баке недостаточно горючего. Можно ли сравнить выражения, не производя вычислений? Почему? Что можно сказать о первой и последней записи? Какой закон здесь можно применить?

1. 43+57 * 57+43

2. 40+38 * 40+25

О.: a+b=b+a – переместительный закон сложения.

У.: Сегодня на уроке мы с вами посмотрим, существует ли похожий закон в умножении. Так, кто мне сможет сформулировать тему нашего урока?

О.: Сегодня на уроке мы будем изучать переместительный закон умножения

VI. Открытие новых умений, знаний.

У.: Внимание!!! Вот и первый полет. Вылетает первая группа самолетов: сначала самолеты вылетели двумя рядами по 3 самолета в каждом. Затем они повернули и полетели тремя рядами по 2 самолета в каждом. Нам нужно ответить на следующие вопросы:

1. Сколько самолетов вылетели в первый полет?

2. Как сначала летели самолеты?

3. Сколько самолетов было в каждом ряду?

Сделайте рисунок.

● ● Запишите решение.

● ● 2х3=6

● ●

Как потом перестроились самолеты?

Сколько стало рядов?

Сколько самолетов летели в каждом ряду?

Сделайте рисунок.

● ● ● Запишите решение.

● ● ● 3×2=6

Сравните произведения. Что заметили? Почему так произошло? Какой вывод можно сделать? Давайте сформулируем правило.

2×3=3×2

Откройте стр. 56 в учебнике и прочтите правило.

У.: Ну, что ж посещение аэродрома помогло нам открыть один из законов умножения, пора возвращаться в школу.

VII. Физминутка

VIII. Открытие новых умений, знаний (продолжение).

Работа по учебнику.

        1. С.56 №1 используя переместительный закон, решают устно. Проверка у доски.

4*5=20 7*4=28 9*3=27

5*4=20 4*7=28 3*9=27

У: Молодцы!

  1. С.56 №2 используя переместительный закон, решите задачу. Проверка у доски.

У.: О че говорится в данной задаче?

О.: О кустах смородины.

У.: Как расположена смородина?

О.: Рядами

У.: А, что мы знаем про один ряд?

О.: Что в одном ряду по 5 кустов смородины

У.: Давайте это изобразим

А , что нам известно про остальные два ряда?

О.: В них столько же кустов, сколько и в 1 ряду.

У.: Дорисуйте оставшиеся ряды

Задача

Схематический рисунок:



Решение:

5*3=15(кустов смородины)

5+5+5=15(кустов смородины)

Ответ: 15 кустов смородины

        1. Работа в парах на карточках. Обсудите варианты с соседом.

1 задание

Например: 2*7=7*2(разобрать вместе с обучающимися)

2 * 7=7* □ 3* 4=4 * □

3* 9= 9 * □ 6 * 5= 5*

2 задание.

Например: (9-2) * 2= 2* □( разобрать вместе с обучающимися)

(9-2) * 2= 2* □ 6* (3+1)=4 * □

3*(1+2)=3 * □ 4*7=7* □

3 задание.

Придумайте самостоятельно выражения , чтоб они подходили в данным формулам.

Например: 4*1=1*4

_·_=_·_ _·_=_·_

_·_=_·_ _·_=_·_

IX. Закрепление открытых умений, знаний.

Решение задач на карточке. Работа в тетрадях. На доске работают 2 обучающихся.

У.: Как вы думаете, чтобы стать летчиком, какое надо иметь здоровье?

О.: Конечно

У.: А одним из условий хорошего здоровья является соблюдение режима.

Задача1.

Ответ данной задачи позволит вам узнать, сколько часов должны спать дети.

На 5 тарелок разложили по 2 яблока. Сколько всего яблок надо было разложить?

2

2

2

2

2



Задача 2.

Получив ответ в данной задаче, вы узнаете, в какое время лучше всего обедать.

В школу привезли 2 бидона молока по 7 литров в каждом. Сколько всего литров молока привезли?

X. Итог урока. Рефлексия.

А сейчас мы с вами будем готовиться к полету. Но для того, чтобы нам отправиться в полёт нам необходимо освежить знания, которые мы сегодня получили на уроке.

Ребята, давайте вспомним, о чём мы разговаривали на уроке?

О.: На уроке мы разговаривали о переместительном свойстве умножения.

У.: Что мы теперь знаем о данном свойстве умножения?

О.: От перестановки множителей результат умножения не меняеться.

У.: Я вижу, что вы все готовы к полету. У вас на партах лежат самолетики.

Если вы считаете, что вы хорошо поработали на уроке , то прикрепите свой самолет в небе

Если вы считаете, что не очень хорошо поработали на уроке, то оставьте свой самолет на серединке

Если вы считаете, что совсем плохо поработали, то оставьте свой самолет на взлетной полосе.

XI. Домашнее задание.

Стр.56 №7