СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка»

Дата

Уроки ИЗО 29-30

Тема: Декоративно - прикладное искусство. «Орнаменты»

Цели урока: Развитие художественного вкуса, фантазии, изобразительных навыков. Обогащение визуального опыта учащихся через их знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусства. Совершенствовать навыки и умения коллективной работы.

Задачи:

  1. учить видеть и создавать красиво;

  2. развить умение компоновать ;

  3. украшать предметы;

Вид урока: нестандартный.

Тип урока: урок развития знаний умений и навыков.

Методы:

-информационно-развивающий

-объяснительно-иллюстративный

-практический

Оборудование:  подготовленные роботы, краски, кисточки, компьютер, экран, набор слайдов, расписная посуда,

План урока:

I Организационная часть (1 мин.)

II Объяснение нового материала (15 мин.)

III Самостоятельная работа (25 мин.).

IV Анализ урока (2 мин.).

V Итог урока (2 мин.).


Ход урока:

I Организационная часть.

Эмоциональный настрой коллектива.

Проверка степени готовности.

II Объяснение нового материала

Сегодня мы с вами поговорим о красоте. Еще с давних пор люди стремились к красоте: украшали себя, свое жилище, одежду, обувь, предметы быта, оружие, орудие труда. Все красивое, что их окружало они стремились изобразить. Часто эти изображения, повторялись чередовались на поверхности предмета – это и называется орнаментов (слайд 1).

Орнамент – это декоративная композиция из элементов, ритмично повторяющихся, чередующихся. Если перевести с латинского слово орнамент это будет звучать «украшение». Посмотрите на все эти сувениры, и скажите если бы они были не разрисованы узорами и орнаментами, красивее они были бы (слайд 2 -3)?

Для создания орнамента человек использовал разные приемы. В узорах использовали простые фигуры, линии – такой орнамент называется геометрическим (слайд 4). Посмотрите на образец и скажите из каких геометрических форм может состоять геометрический орнамент? (круг, квадрат, треугольник, и т.д.) Нередко в своем творчестве художники использовали мотивы живой природы, такой орнамент называется растительным (слайд 5).

Часто изображение в орнаментах сильно отличалось от реальных вещей, тогда в узорах виделись сказочные звери, птицы, невиданные никем цветы и деревья. Давайте рассмотрим с вами изображения таких орнаментов (слайд 6). Позже человек стал использовать в орнаментах фигуры людей (слайд 7).

Теперь давайте с вами ответим где в быту вы встречались с орнаментом? (Посуда, предметы быта, одежда, ткань, обувь, полотенце и т.д.) По форме орнаменты бывают бесконечные и замкнутые (слайд 8 - 9). Замкнутые потому рисунок не выходит за пределы круга или квадрата. А вот орнамент на полосе – бесконечный, так как он может повторяться без конца.

Но вы уже знаете что хохлома, гжель это русско – народная роспись, а орнамент есть у каждой национальности. Каждому национальному орнаменту присущи свои характерные особенности, это и окружающая природа и быт. Но художники не просто копируют природу, а перерабатывают увиденное в декоративной форме. Орнаменты используют в украшении национальных костюмов.

III Самостоятельная работа

Сейчас я предлагаю вам принять участие в ярмарке. Вы знаете, что раньше на Руси люди устраивали ярмарки, где товар свозили со всего света. Представьте, что вы мастера, художники, и вам предстоит расписать сувениры. Вы выберите шаблон (чашка, доска, шкатулка и т.д.) какой вам понравится и разрисуете его орнаментом. Затем мы украсим вашими сувенирами нашу ярмарку.

IV. Анализ урока 

Анализ результатов работ учащихся проводится по двум направлениям:


  1. Выразительность и цветовое решение продуманной композиции.

  2. Аккуратность в выполнении работы.


V Итог урока

Развешиваются все работы на ярмарку и подводится итог.