СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Русского языка" на тему "Изложение по тексту". Проведенный и составленный мной в рамках производственной практики.

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка»

Разрешаю:___________

Допускаю:___________

Оценка за урок:__________










План-конспект

урока русского языка,

проведённого в 4 «а» классе

13 апреля 2018 г.














Консультация методиста:________

Консультация учителя:__________








Урок русского языка в 4 «а» классе (1-4).

УМК «Школа России».

(Учебник «Русский язык», 4 класс, под редакцией

Канакина В.П., Горецкий В.Г.)

Тема урока: «Изложение»

Тип урока: комбинированный урок

Цель: создание благоприятных условий для совершенствования умения определять тему и главную мысль текста, подбирать заголовок к тексту, соотносить пункты плана с содержанием микротем, осознавать связипредложений в тексте, понимать уместность употребления слов в предложениях, воспроизводить подробно содержание текста, орфографической и пунктуационной грамотности.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности в работе над текстом; осознанию и осмыслению знаний о типах текста; умению передавать содержание теста с опорой на план,устанавливать применению этих знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.

Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению изученного материала, речи, мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности, каллиграфических навыков письма; любознательности, расширению кругозора обучающихся.

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, бережное отношение к окружающей среде, природе; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата , применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание интереса к предмету, формирование положительной мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного, бережного отношения к родному языку.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию представленную в разных формах ,находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ ,синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи ,владеть общим приемом решения орфографических задач.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий : умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ , анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Предметные: умение определять, выделять, характеризовать текст, различать типы текстов; озаглавливать части текста; передавать содержание текста с опорой на план; устанавливать связь между предложениями; развивать речь; применять правила, проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.

Основные образовательные ресурсы: В.П. Канакина, учебник Русский язык, часть 2, - М.: Просвещение/ Учебник, 2014г.

Компьютерная презентация




















Ход урока.

  1. Организационный момент.

1. Приветствие:

- Я рада вас всех видеть, меня зовут Галина Викторовна. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

2. Проверка готовности к уроку.

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

3. Мотивация к обучению и познанию.

Начинаем урок русского языка

А начать мне его хочется со стихотворения М. Данилова

Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

У.: Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

О.: Правильно и красиво говорить, а также грамотно и красиво писать.

У.: Этим мы и занимаемся на уроках русского языка и литературного чтения. А я вам предлагаю сделать открытия. Кто готов к новым открытиям поднимите руку? Отлично, тогда приступаем к работе. Откроем тетради, запишем число.

II. Актуализация умений и знаний.

1. Фронтальный опрос

У.: Предлагаю вспомнить, что такое текст?

-Текст - это несколько предложений, расположенных в определенном порядке и связанных по смыслу.

- Текст можно озаглавить.

- В тексте можно определить тему и главную мысль.

-Текст можно разделить на три части (начало, основная часть и концовка)

- К тексту можно составить план.

У.: Какие виды текста вы знаете?

О.: Текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение

4. Анализ и оценка работы обучающихся на данном этапе.

У.: Молодцы, ребята! Вы хорошо запомнили предыдущую тему урока.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У.: Ребята, прочитайте выражение, которое записано на доске. «Письменный пересказ текста" Что мы называем письменным пересказом текста?

О.: Письменным пересказом текста мы называем изложение

У.: Ребята, определите тему сегодняшнего урока.

О.: Изложение

У.: Правильно. Сегодня на уроке мы с вами будем писать изложение.

Откройте тетради запишите число классная работа. И тему сегодняшнего урока «Изложение"

VI. Открытие новых умений, знаний.

Чтение текста

У.: Определите тип текста

О.: Повествование с элементами описания мимозы

У.: Кто может назвать, тему и главную мысль текста

О.: Тема- внимание и благодарность к родным, близким, знакомым.

Главная мысль текста - радость приносит тот, кто благодарит, и тому, кого благодарят, кому оказывают внимание

У.: Верно. А сейчас поработаем над заголовком текста. Какое название мы можем предложить этому тексту?(Подбор заголовка

У.: Из скольких частей состоит данный текст?

О.: Из 4 частей

Обсуждение содержания каждой микро темы. Соотнесение заголовка каждой части и того, что отражено в заголовке (тема или главная мысль). Лексико- стилистическая и орфографическая подготовка.

П е р в а я ч а с т ь.

У.: С какого предложения начинается текст?

О.: День 8 Марта.

У.: Обратите внимание на написание праздничной даты 8 Марта. Как написано название месяца?

О.: С большой буквы.

У.: Верно. Что увидел Витя на столе?

О.: На столе Витя увидел огромный букет мимоз.

У.: Какие были веточки мимозы?

О.: Веточки были хрупкие , жёлтые и свежие , как первый тёплый день.

У.: Что значит такие хрупкие, свежие?

О.: Нежные, маленькие

У.: Обратите внимание на порядок слов в последнем предложении первой части. Почему именно так построено предложение?

О.: Последнее предложение должно быть связано с предыдущим: цветы мимозы подарил маме папа.

У.: Какие слова в первой части могут стать опорными при записи этой части?

О.: 8 Марта, увидел, букет мимозы.

У.: Объясните написание окончаний прилагательных, безударных гласных в слове подарил.

У.: Хорошо. Какой заголовок мы можем дать первой части?

О.: Букет мимозы

В т о р а я ч а с т ь. Чтение первого предложения и объяснение его смысла. Проговаривание слова поздравил.

У.: Обратите внимание на оформление предложений, обращение, на

писание даты. Как написано обращение Вите к маме?

О.: В кавычках и с большой буквы

У.: Вы обратили внимание на то , как в тексте написана дата?

О.: Дата написана прописью с большой буквы

У.: Как ответила мама на поздравление сына?

О.: Мама поблагодарила сына и предложила подарить несколько веточек мимозы Лене Поповой

У.: Объясните написания безударных гласных в корне слов

поблагодарила, предложила, подарить, обещаю, поздравляю

У.: Какие слова могут стать опорными при записи этой части?

О.: Подарить, предложила, поблагодарить, несколько веточек,

написано, с Восьмым марта, поздравил, открыткой.

У.: Как можно озаглавить эту часть текста?

О.: Поздравление сына

У.: Молодцы. А теперь отдохнем?

VII. Физминутка

Если названные мною слова пишутся с большой буквы- поднимаете руки вверх, если с маленькой буквы- приседаете.

Воронеж, город, Никита, Барсик, котёнок, Волга, река, урок, Зорька.

VIII. Открытие новых умений, знаний (продолжение).

Т р е т ь я ч а с т ь.

У.: С каких слов начинается третья часть

О.: Витя взял три веточки мимозы и пошёл в школу.

У.: О чем рассказывается в этой части?

О.: О том, что Витя подарил лене цветы. Но, когда Лена стала его благодарить , он убежал.

У.: Какие слова помогут нам пр написании изложения?

О.: Три веточки мимозы, в школу, встретил, подарил ей цветы, благодарить, убежал.

У.: Какое название больше подходить этой части?

О.: Предложение мамы принято

Ч е т в е р т а я ч а с т ь.

У.: Прочитайте первое предложение.

О.: Никто из мальчиков в классе ничего в этот день не подарил девочкам.

У.: Какие были мимозы? С какой целью автор несколько раз употребляет слово - такие?

О.: Красивые и особенные. Для того, чтобы передать их красоту, а также передать чувства девочки

У.:А как о мимозе сказано в первой части?

О.: Веточки были хрупкие , жёлтые и свежие , как первый тёплый день.

У.: Почему Лене казалось, что в цветах отражается солнце?

О.: Потому что это были первые мимозы в её жизни

У.: Обратите внимание на предпоследнее предложение, запятая перед что. Определите опорные слова и словосочетания для написания данной темы.

О.: Никто, ничего не подарил, такие особенные, отражается солнце

У.: Вот и закончили работать над последней частью. Давайте теперь составим план нашего текста

План:

1. Букет мимозы

2. Поздравление сына

3. Предложение мамы принято

4.В цветах отразилось солнце

IX. Закрепление открытых умений, знаний.

Повторное чтение текста для целостного его восприятия. Написание изложения. Самопроверка написанного.

X. Итог урока. Рефлексия.

У.: Ребята чему мы учились сегодня на уроке?

О.: Сегодня на уроке мы писали текст повествование, учились составлять план по тексту, определять главную мысль текста.

У.: Уходя с урока, мне б хотелось узнать, что у вас получилось и, где возникли трудности.

У вас на столах лежать листочки, на которых написано у меня получось и мне было тяжело. Вам необходимо, их заполнить.

XI. Домашнее задание.