1
Тема: Числа в пределах тысячи.
Цели: Закрепление умения читать, записывать, группировать и сравнивать
числа, развитие умения различать геометрические фигуры, совершен-
ствование вычислительных навыков, воспитание самостоятельности и
ответственности за свой труд;
Тип урока: урок закрепления знаний
Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по математике 3 класс»
Математика. 3 класс
Дата: ____________________________
Тема: Числа в пределах тысячи.
Цели: Закрепление умения читать, записывать, группировать и сравнивать
числа, развитие умения различать геометрические фигуры, совершен-
ствование вычислительных навыков, воспитание самостоятельности и
ответственности за свой труд;
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Устный счёт:
продолжи ряд чисел:
а) 0, 4, 8, 12, … в) 0, 5, 10, 15, …
б) 36, 32, 28, … г) 75, 70, 65, …
2) найти значения выражений:
(а + 28) – 44; 59 + (в – 18); (в + 59) – 72;
где а = 72; в = 41;
найти значения суммы:
8 + 2 = 80 + 20 = 800 + 200 =
составить и решить взаимообратные примеры
III. Постановка целей и задач урока
IVОрганизация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
а) кол – но: с.3, №1
- Как называется число с двумя цифрами?
- С тремя цифрами?
- Сколько сотен, десятков и единиц в трёхзначных числах?
б) кол – но: №2 Представить в виде суммы разрядных слагаемых.
2) анализ и решение задач: №7
белых. – 30 к.
серых – 57 к. ?кг
чёрных – 8 к.
30 + 57+8= 95 (к.) – всего
3) работа с геометрическим материалом: №9
кол – но с объяснением: №10
V. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
Сам – но: №3, №4 (первая строчка)
решение задачи:
На поле собрали 32 мешка картофеля, а свёклы на 23 мешка меньше.
Сколько всего мешков овощей собрали с поля?
VI. Домашнее задание:
с.4 №5, №8
VII. Итог урока