Поурочный план по биологии в 5 классе
Урок 13 Дата_______
Тема: «Ткани животных» Лабораторная работа № 5 «Животные ткани».
Цель: Сформировать знания учащихся об особенностях строения тканей животных, их функциональных особенностях.
Задачи урока:
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- объяснять сущность понятия «ткань»
- сформировать представление о видах тканей животных, характеризовать особенности их строения в связи с выполняемыми функциями
- применяя сравнение, анализ различных видов тканей развивать логическое мышление, интеллектуальные и творческие способности;
- совершенствовать навыки работы с учебником, взаимопомощь, аккуратность.
Оборудование: таблица «Ткани (эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная)»
Методы: фронтальная беседа, частично − поисковый демонстрационный метод, метод самостоятельной работы с учебником.
Ход урока
Организационный момент
Повторение знаний о тканях растений.
Вы видите на слайде объяснение термина, с которым мы познакомились несколько уроков назад. О чем идет речь? (СЛАЙД 1)
В настоящее время вы знаете, что из тканей состоят растения. У них имеется несколько видов тканей. Каких? (СЛАЙД 2)
Проверим, хорошо ли вы их запомнили.
Покровная ткань
Механическая ткань
Образовательная ткань
Проводящая ткань
Основная ткань
Под какой буквой изображена проводящая ткань растения? (М)
Под какой буквой изображена покровнаяткань растения? (О)
Под какой буквой изображена механическая ткань растения? (Л)
Под какой буквой описана функция образовательной ткани растения? (О)
Под какой буквой описана функция основной ткани растения? (Д)
Под какой буквой часть растения, состоящая из клеток запасающей ткани? (Е)
Под какой буквой часть растения, состоящая из клеток проводящей ткани? (Ц)
Изучение нового материала
Посмотрите на экран:(СЛАЙД 3)
Выберите лишнее слово и объясните свое решение.
1: покровная, механическая, нервная
2: проводящая, мышечная, фотосинтезирующая
3: эпителиальная, запасающая, образовательная
4: механическая, соединительная, проводящая
А оставшиеся – это тоже названия тканей. Как вы думаете, чьи они? (животных)
Итак, тема нашего урока: Ткани животных (СЛАЙД 4). Запишите в рабочей тетради.
Чему необходимо научиться на сегодняшнем уроке? (ответы детей)
В зависимости от происхождения, строения и функций, у животных выделяют несколько видов тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Для того чтобы понять, чем эти ткани отличаются друг от друга,
учащиеся, используя учебник, самостоятельно заполняют таблицу «Животные ткани» в рабочей тетради по биологии.
Лабораторная работа № 5 «Ткани животных. (заполнение таблицы)
Животные ткани
Название ткани | Особенности строения | Функции |
| | |
Работа выполняется индивидуально. При возникновении затруднений, обращаются к учителю. Проверка.
4.Закрепление- Обсуждение результатов выполнения самостоятельной работы. Учащиеся выполняют небольшую проверочную работу.
5. Рефлексия
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Что мне понятно?
Какие вопросы вызвали у меня затруднения и почему?
Что бы мне хотелось ещё узнать?
6. Выставление оценок за урок.
7. Домашнее задание: § 12.